content/news/images/97724/IMAL5427-1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:29, 27.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре управляющая компания через суд обязала жильца демонтировать остекление балкона

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск ООО «Управляющая компания» к собственнику квартиры многоквартирного дома №53 по улице Коммунистической о необходимости провести демонтаж остекления балкона.

В Сыктывкаре управляющая компания через суд обязала жильца демонтировать остекление балкона
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«Управляющая компания» обратилась в суд с требованием к собственнику квартиры на верхнем этаже дома демонтировать остекление балкона и козырек над ним. Требования коммунальщики аргументировали тем, что скапливающийся на козырьках таких балконах снег во время оттепели представляет опасность для людей и машин во дворе.

Как указано в иске, владелец квартиры остеклил балкон и установил козырек над ним, не согласовав в администрации города перепланировку квартиры. Согласие 2/3 собственников других квартир хозяин жилья также не получал.

В суде хозяйка квартиры заявила, что балкон был остеклен, чтобы его бетонная плита не разрушалась от осадков, к тому же без остекления в квартире было очень холодно. Женщина убеждала, что готова своевременно убирать снег над ее балконом и оплачивать эту работу управляющей компании, предлагала решить спор заключением мирового соглашения.

Представитель управляющей компании от заключения мирового соглашения отказался. Он заявил, что судебное решение для предприятия имеет значение как прецедент. На него можно будет ссылаться при общении с собственниками других остекленных балконов на верхних этажах домов, где также существует угроза схода снега с козырьков остекленных балконов на тротуары и дворовые проезды.

Сыктывкарский суд иск удовлетворил. Верховный суд Коми, куда с апелляционной жалобой обратилась хозяйка квартиры, оставил решение первой инстанции без изменений.

11633

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 111
    27 июля 2019 г., 9:39:20
    Ответить
    оху ж эти суды
    • 123
      27 июля 2019 г., 9:59:24
      Ответить
      Ну что же, надо подчинится «справедливому» решению, и просто задолбать управляющую претензиями - уверен, что нарушений нормативов у них море. И никаких соглашений!
    • абсолютно согласен
      27 июля 2019 г., 11:36:49
      Ответить
      абсолютно все самовольные решения должны быть устранены
      фасады домов должны все иметь первоначальный облик! респектую!
      2
      • Бери ширше!
        27 июля 2019 г., 12:11:34
        Ответить
        Двойные двери
        Приквартирные коврики.
        Самовольные перегородки для кладовок.
        Велосипеды и коляски на пути эвакуации.
        Цветы на подоконниках.
        Цвет оконных рам, не соответствующий общему фону дома.
        Занавески и шторы, не гармонирующие с обликом фасада.
        • можно довести и до маразма
          27 июля 2019 г., 14:08:30
          Ответить
          но фасадную часть зданий не трож!!!
          по рукам указкой и по караману рублём!
          • Дружное
            27 июля 2019 г., 18:46:02
            Ответить
            осыпание штукатурки на головы беспечных (парижан) является динамическим элементом декора фасада.
            • 123
              28 июля 2019 г., 13:46:03
              Ответить
              +100000000 Бетон настолько слабый, что от дождей отваливается кусками, много видел таких балконов. А управляющей компании вместо запретов лучше бы было выйти с предложением к жильцам о обшивке балконов силами УК ( предварительно договорившись с производителем работ, либо силами самой УК) И тогда балконы были бы одинаковые и не выделялись. Запрещать все у нас умеют.
        • Уймись!
          28 июля 2019 г., 21:45:22
          Ответить
          Речь идёт о фасадах зданий.
      • 1
        28 июля 2019 г., 14:56:39
        Ответить
        который абсолютно согласен
        тогда и страну привести в первоначальный облик СССР если чо
    • татьяна
      27 июля 2019 г., 16:27:25
      Ответить
      застекленение балкона
      на вас наверно не падала снежная глыба с таких козырьков,а то бы вы только поблагодарили решение суда.
      • А разве
        27 июля 2019 г., 18:47:05
        Ответить
        очистка кровель от снега не является прямой обязанностью УК?
        • .
          27 июля 2019 г., 22:04:42
          Ответить
          С балкона собственника квартиры? А кто пустит в квартиру работников УК?
  • Бывалый
    27 июля 2019 г., 9:55:34
    Ответить
    Вы будете наверно удивлены, но все 9ти этажки остеклены не законно!
    • Бывалому
      27 июля 2019 г., 11:01:21
      Ответить
      Даже те, которые остеклили при строительстве?
      • комм.
        27 июля 2019 г., 11:06:31
        Ответить
        Если в соответствии с проектно-сметной документацией,то все нормально,в иных случаях ...!
        • татьяна
          27 июля 2019 г., 16:33:03
          Ответить
          застекленение балкона.
          почему-то на самодельных остекленениях козырьки на верхних этажах делают сильно выступающими вперёд.А жильцы не чистят снег на них.А когда сползает снег с такого козырька,то пешеходу отскочить некуда,так как лавина несётся на весь тротуар.
    • Тогда почему
      27 июля 2019 г., 12:21:05
      Ответить
      придрались только к одной собственнице? Сказали "А", пусть теперь прессуют всех, раз уж пошла такая пьянка..
      Она, эта женщина, тоже ведь может осерчать, и забубенить иски на всех своих соседей. Было бы желание, а самовольных приблуд у каждого найти раз плюнуть.
  • Хозяйке
    27 июля 2019 г., 10:18:25
    Ответить
    За управляющей проблем всегда больше, теперь у вас есть все основания закидать их жалобами по каждому пункту их обязанностей через жил.инспеуцию
    • +++
      27 июля 2019 г., 11:10:40
      Ответить
      Задолбать через суд по поводу каждой лампочки и пылинки в подъезде, очистки троуаров и т.п. Пусть их юрист, не пожелавший пойти на мировую, теперь раскладушечку готовит, чтобы жить в суде )))
  • Думаю, что
    27 июля 2019 г., 10:52:50
    Ответить
    Предыдущий комментатор прав. Выход здесь только один - уничтожить их бизнес, чтобы некому было исполнять решение суда.
    А гос органы с радостью помогут Вам с этим. Просто надо тотально следить за их косяками, для начала сдружитесь с кем то из "обиженных" сотрудников, желательно их конторы. Такие всегда есть. И пишите, пишите....
    • комм.
      27 июля 2019 г., 11:09:10
      Ответить
      Исполнение решения суда головная боль ответчика,а не УК. Диванные советчики попробуйте задолбать УК!
      • Вера
        27 июля 2019 г., 19:24:08
        Ответить
        Оостекление балкона
        Вы никогда не справитесь ни с одной УК.Их прикрывают.Можно только посочуствовать гражданам.
    • татьяна
      27 июля 2019 г., 16:35:33
      Ответить
      остекленение балкона
      какие вы все умные...эту снежную подушку да вам на голову,когда идёте по тротуару.
      1
      • Пардон,
        27 июля 2019 г., 18:53:35
        Ответить
        мадам! Оказавшись на балконе верхнего этажа, снег самоликвидируется там же и тотчас? Его не будут оттуда сбрасывать?
        И как прикажете поступать жильцам, которым сверху этот геморр за зиму выше крыши наваливает
        Снег, летящий с высоты представляет угрозу любому, оказавшемуся внизу, и неважно, с козырька он летит или с самой крыши.
  • 13й
    27 июля 2019 г., 10:54:22
    Ответить
    они создали прецедент
    и теперь беда наступит застекленным балконам,а у нас их в городе ну очень много.И 90% не оформлены.Ждем массовых штрафов за балконы.
    • не
      27 июля 2019 г., 10:58:26
      Ответить
      провокатор ли ?
    • комм.
      27 июля 2019 г., 11:12:46
      Ответить
      Не только балконы.готовьтесь убирать кондиционеры,тел.антенны-тарелки и всякую ,... ,которую понавешивали на фасад дома,являющийся ОИ МКД !
      • Ира
        27 июля 2019 г., 19:30:21
        Ответить
        Остекление балкона.
        Убирать придется тамбурные двери,кондиционеры, спутниковые антенны, остекление балкона, сушилки белья.
        Держитесь.
  • Меня зовут
    27 июля 2019 г., 11:18:48
    Ответить
    Как говорится не буди лихо пока тихо.
    УК создала прецедент в суде
    Т.е. теперь собственники всех верхних этажей будут в контрах управляющей компании.
    И понесется .... падать этот прецедент на голову УК как обледеневший снег с крыши, разнося в хлам их благостное равнодушие к проблемам жильцов и к исполнению своих обязанностей по содержанию домов.

    • Если бы только верхних
      27 июля 2019 г., 13:56:16
      Ответить
      УК создала прецедент ....теперь собственники всех верхних этажей будут
      Не только верхних. ВСЕ собственники остекленных балконов, установленных без согласования и без разрешения 2/3 собственников всего дома - все установили остекления НЕ законно. И по букве закона должны демонтировать остекление! И прецендентик вот он.

      Наш дом 77-года, балкон был долго без остекления, за это время пол и стенки балкона разрушились до арматуры, у соседей снизу вообще до сквозных дыр бетон выкрошился. Прежде чем стеклить, бетонировали и пол и стенки на балконе. УК и судам это пофиг, у вас бетон выкрошился , вы и бетонируйте - ваша собственность. А хотите остекление - согласуйте и заплатите, и побегайте по всему дому, собирая подписи у 70% квартир в доме.
      • Оля
        27 июля 2019 г., 19:41:21
        Ответить
        Балконная плита
        А знаете, что балконная плита, является общедомовой собственностью, ее 2 раза в год должны осматривать представители
        УК, и ремонт обязана делать УК, а не жилец.
  • Смотрите,
    27 июля 2019 г., 11:58:36
    Ответить
    что получается: если УК считает нормальным делом наводить порядок на балконах собственников, значит, ответчица может просто из принципа забить на очистку "своего" балкона от снега. По уверению дамы, состояние конструкций практически аварийное, и теперь пусть те счастливчики, живущие этажами ниже, будут готовы к нехилому обрушению балконов сверху донизу.
    Кстати! А как же обстоят дела с козырьками балконов других квартир этого дома? Что, вот так она - как перст, и больше никто самодеятельностью не занимается? Все остальные балконы в образцовом состоянии?
    Весьма странная избирательность УК, не находите?
    • Что можно хранить
      27 июля 2019 г., 12:03:38
      Ответить
      на балконе? Наверное, ей не могут запретить поставить там пару бочек с медом и еще пару - с квашеной капустой.
    • Балкон
      27 июля 2019 г., 19:46:02
      Ответить
      Балкон
      Предположу, что эта жительница пыталась заставить УК выполнять свои обязательства перед жителями дома, и получила ответку от коммунальщиков.Преценденты есть.
  • Все бы оно и ничего, если бы
    27 июля 2019 г., 12:10:03
    Ответить
    не делали еще выступы от кромки балкона.
    Вот он то и есть проблема!
    • А что выступ?
      27 июля 2019 г., 12:15:55
      Ответить
      Пару десятков сантиметров погоды не делают.
  • крекс
    27 июля 2019 г., 13:04:20
    Ответить
    Они объявили войну. Ну-ну...
  • Бабуля
    27 июля 2019 г., 13:25:30
    Ответить
    Если бы да кабы...
    Наш север снежный, суровый, ветреный, дождливый. Остекленение балконов и лоджий должно быть обязательным условием для всех домов, что и делается нынче при их строительстве. Однако, крыши этих домов и их лоджии несут угрозу для прохожих только лишь из-за того,что сейчас пешеходные тротуары строят вплотную с домом. А почему бы не обустроить вокруг дома разделительную полосу в виде зеленых газонов, как это делалось в советские времена. В целях экономии земельных участков, строят дома вплотную друг другу у самоого края улиц, иной раз даже сужая их. Так вот в Сыктывкаре даже вокруг домов нет места для временных снежных куч, поэтому снег загребают и на детские площадки, и на участки частных домовладений, создавая дискомфот для жильцов этих домов. Почему архитектура города допускает строительство домов без учета выполнения строителями нормативов благоустройства придомовых территорий?
    • ни особо то и и снежный
      27 июля 2019 г., 14:12:23
      Ответить
      не особо то и суровый
      но то что северный народ сам себе аритектор, сам себе строитель - это факт! а это неправильно, ВЫ не обладете не эстетикой, ни вкусом, вам нужно выдавать эскизы застекления и жестоко наказывать за самодеятельность! ЖЕСТОКО!
  • фигВам
    27 июля 2019 г., 14:22:54
    Ответить
    Это в западных судебных системах ( и то не всех)
    Прецедентное право узаконено.. У нас нет такой нормы. В стране 90% застекленных балконов сделаны без всяких согласований и проектов
    И чо?
    Теперь все ломать а жильцев штрафовать?
    Накалять недовольство ...вслед за пенсионной реформой и всякими шиесами?
    Я думаю этим судьям скоро дадут по шапке и отправят работать нотариусами.
    • Дом
      27 июля 2019 г., 19:49:17
      Ответить
      Дом
      Щас отправят, наивный.
    • Я
      28 июля 2019 г., 1:53:03
      Ответить
      Шиес забыт,пенсионная реформа забыта.Балкон это просто мелочь.Успокоились.Снега нет.Балкон не наш. (отм)
  • Житель
    27 июля 2019 г., 14:24:24
    Ответить
    Странный вы народ. Как снег падает на машину и ущерб присуждают оплатить всем жителям все сразу начинают кричать где была управляй-ка. В данном случае они выполняют свою функцию и тут опять народу не нравится.
    • Дядя Петя вы дурак
      27 июля 2019 г., 15:02:32
      Ответить
      Этой управляющей компании скоро придет конец. Они повели себя не правильно. Ох, как неправильно...
    • отож
      27 июля 2019 г., 15:05:55
      Ответить
      житель не передергивай
      Когда снег падает на головы прохожих и на машины (которые кстати паркуются как хотят и плевать им на жильцов и УК) тогда правильно народ требует от УК.
      В данном случае никому никакой угрозы не было, и очень избирательно ссуд отстрелялся по одному балкона из ста (100)
    • Я
      28 июля 2019 г., 1:54:49
      Ответить
      Машину паркуй правильно,(отм)!
  • северянка
    27 июля 2019 г., 15:07:54
    Ответить
    очередная метода выколачивания денег из народа
  • мнение
    27 июля 2019 г., 15:21:27
    Ответить
    Если хозяйка готова была оплачивать или убирать сама либо нести ответсвенность, ПОЧЕМУ нельзя было мировое заключить??? Прецедент конечно важен, если отказ конкретный
  • Что-то не понятно
    27 июля 2019 г., 15:58:32
    Ответить
    У нас в РФ
    Вроде судебное законодательство - не прецедентное. Почему УК создаёт прецедент?
    • Слово
      27 июля 2019 г., 19:00:49
      Ответить
      "прецедент" является универсальным. К правовым нормам строгого отношения может и не и меть. Так же, впрочем, как и аббревиатура "УК". )))
    • Нет
      27 июля 2019 г., 22:02:02
      Ответить
      У нас право не прецедентное
      Значит, УК - управляющая компания - не может обязать всех других убрать остекление с балконов верхних этажей. Захотят, но не смогут))) а жителям готовить тогда встречные иски - за ненадлежащее содержание дома (уборка в подъезде, очистка снега, освещение и т.д.)
  • Жилец
    27 июля 2019 г., 16:05:51
    Ответить
    будут УК беспредельничать -
    гнать их (отм) тряпками
  • Мнение
    27 июля 2019 г., 16:55:24
    Ответить
    Когда говорят,что будут убирать снег,то это ошибка.
    Есть простой способ бороться с падением снега.Надо устанавливать снегозадержатели.Но не такие большие,как в продаже,а иной конструкции...типа небольших уголков из нержавейки(есть в интернете).Такие уголки размещаются в шахматном порядке.
  • Горожанин
    27 июля 2019 г., 22:20:08
    Ответить
    Слуги народа действуют "в интересах народа". Управляющие компании ещё также бы принципиально подходили к исполнению своих прямых обязанностей!
  • Никак
    27 июля 2019 г., 23:06:32
    Ответить
    Абсурд
    Вообще тупость получается заставили убрать козырек и остекление а теперь перейдем к зиме снег будет копится на плите хозяевам такой балкон вообще будет не нужен ,оттепель появятся сосульки с этой плиты кто их будет обязан убирать ? А соседям снизу как быть когда это все начнет протекать? Тут просто потом не снег упадет а плита от ускоренного разрушения.
    1
  • Илона
    27 июля 2019 г., 23:44:39
    Ответить
    КоррупцияКор
    Только я вижу, что УК совсем обнаглели,
  • Илона
    28 июля 2019 г., 0:00:40
    Ответить
    УК совсем обнаглели
    Только я вижу, что УК совсем обнаглели? Чтобы не чистить крышу, надо её снести! Такую работу провели - обратились в суд: только бы не выполнять свои обязанности. Видимо, в этой УК только один юрист за всю их "контору" и работает!
    • я
      28 июля 2019 г., 2:00:14
      Ответить
      Совет хозяйке-сходите в ЕДИНУЮ РОССИЮ.Представители партии находятся в здании бывшего ЗАГСа Реально помогаютВСЕМ.
  • Татьяна
    28 июля 2019 г., 1:03:15
    Ответить
    Законы
    Эти сочиняют *народные депутаты *. Все хорошее народу!!! А судьи уже потом, как следствие. 30 лет наблюдали как народ делает балконы, а теперь надо же ещё забрать последние деньги. Помню как ходили и разбивали балконы, давно. Жильцы деньги тратили, от холода спаслись. Теперь опять взялись. Почему раньше молчали??? Фирмы пооткрывали. Кому опять что-то приснилось? Или опять Путину разбираться? Вот такие вопросы надо задавать, а не про освоение Арктики /в 2018 году /, умница одна задавала на прямой линии. Хохма. Все про жизнь а она про освоение!!!
  • Сережа
    28 июля 2019 г., 7:46:24
    Ответить
    неостекленный балкон.
    Дама намораживает на балконе глыбу. И сбрасывает на припаркованный вплотную к дому автомобиль! Виноват кто? УК.
    И так каждый снегопад!
    • Татьяна
      28 июля 2019 г., 10:15:26
      Ответить
      Балкон
      Управляющие компании забывают, что живут на деньги жильцов!!! Это не бюджетная организация , а живут и получают зарплату и повышают каждый год наши с вами перечисления. Посчитайте сколько с одного дома в среднем по 1500 руб. С квартиры? Так что не им судится. В 80 х годах ещё можно было, там все было государственное и законы все ещё те-же. А сейчас денюшки наши!!!
  • Л
    28 июля 2019 г., 10:23:21
    Ответить
    Не буду обсуждать решение суда ,но вот когда повышают тарифы ЖКХ по многоквартирному дому, как получают согласие собственников на повышение этих тарифов, не прверю ,что 2/3 жильцов согласны,пыталась неск лет назад отыскать протокол собрания и НЕ нашла
  • зачастую
    28 июля 2019 г., 20:26:13
    Ответить
    некоторые УК задалбливают судами активных жильцов. Законы устаревшие, можно кучу причин придумать, чтоб жилец заткнулся.
    • лукавят
      28 июля 2019 г., 21:29:36
      Ответить
      укашки еще как,когда балконные плиты начнут падать.то снова через суд владельцев обяжут застеклить балконы?
  • вот
    29 июля 2019 г., 19:39:26
    Ответить
    Вот раз суды принимают такие решения по закону, нужно подумать как внести изменения в эти законы и конечно же за кого голосовать на выборах.