content/news/images/97731/image_mainPhoto.jpg
15:13, 27.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Региональным «мусорным» операторам разрешили не платить налоги

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет освобождать региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) от НДС и налога на прибыль.

Региональным «мусорным» операторам разрешили не платить налоги
Фото БНК

Оказываемые данными операторами услуги по обращению с ТКО будут освобождаться от НДС в том случае, если региональные или местные власти (при передаче им регионом полномочий) утвердят и введут для таких услуг единый предельный тариф без учета НДС. Оператор освобождается от НДС в течение пяти лет с момента введения такого тарифа. Эта льгота будет применяться в отношении операций, оказываемых по предельным единым тарифам, вводимым в действие с 1 января 2020 года.

Субъектам РФ также предоставляется право устанавливать для таких организаций нулевую ставку налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в региональный бюджет. Если регион принимает такое решение, ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, также устанавливается в размере 0%. Эти положения будут применяться к налоговой базе, исчисляемой начиная с 1 января 2020 года.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг обращения с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО начинают региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение таких отходов. Работа региональных операторов будет оплачиваться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора будет утверждаться отдельно.

Закон также освобождает от НДС передачу на безвозмездной основе в государственную или муниципальную собственность объекта недвижимости, предназначенного для проведения спортивных конькобежных мероприятий и передаваемых одновременно с ним объектов инфраструктуры и движимого имущества. Суммы НДС, принятые к вычету по таким объектам, восстанавливаться не будут, пишет РИА Новости.

Напомним, в июне 2018 года состоялся конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, по результатам которого победило ООО «Ухтажилфонд». К сбору, транспортировке, обработке и захоронению мусора на всей территории Коми компания приступила с 1 ноября прошлого года. После начала работы на недостатки в деятельности регоператора указывали как представители органов власти, так и местные жители. Из-за мусорного негатива мэр Ухты предложил регоператору сменить название.

4162

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • мнение
    27 июля 2019 г., 15:18:01
    Ответить
    Это ужас. "Благодаря" нашему оператору город загадился. И на те, еще и от налогов освобождение.
    Бедненькие наши олигархи, совсем мало денюжек награбили, так хоть налогов платить не будете
    • да уж...
      27 июля 2019 г., 20:50:51
      Ответить
      видать совсем плохи дела у чаек и собяниных
  • житель
    27 июля 2019 г., 15:25:01
    Ответить
    Нет слов, одни эмоции. Работяга плати налог, а олигарху ведь неподъемно. Жуть !!!
  • Молодцы
    27 июля 2019 г., 15:37:03
    Ответить
    Что сказать...
    • Ник
      27 июля 2019 г., 21:36:01
      Ответить
      Теперь региональный оператор коми обязан снизить тариф на величину налогов.
  • Ягморт
    27 июля 2019 г., 15:47:49
    Ответить
    Мда
    Значит особо приближённым снова денег на житье не хватает...
    Они богатеют, мы нищаем
  • ВСЕМ!
    27 июля 2019 г., 16:03:07
    Ответить
    онлайн трансляция дождя и навального
    ищите прямое видео в москве
  • Qwert
    27 июля 2019 г., 16:23:19
    Ответить
    Почему:
    1. С 1 января в России введена новая сиситема регулрования услуг обращения с ТКО. Почему в Республике Коми мы платим за «мусорную реформу» с 1 ноября 2018 года. На каком основании? В Москве, Санкт-Петербурге,

    Севастополе все отложено на пять лет и народ не платит за этот «эксперимент».
    2. ООО «ухтажилфонд» приступила к обработке мусора с 1.11.2018г. В чем заключается обработка мусора? Его стали сортировать и перерабатывать? Прямо с 1 ноября 2018 года? Прямо афера и грабеж
    населения.
    • потому
      27 июля 2019 г., 18:59:51
      Ответить
      ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА
  • Володя
    27 июля 2019 г., 16:37:16
    Ответить
    Да уж
    Совсем обнаглели!!!
    • А как вы хотели?
      27 июля 2019 г., 17:27:26
      Ответить
      Партия сказала
      Народ согласился. Проблем нет
  • живу я здесь
    27 июля 2019 г., 19:28:52
    Ответить
    и, что тариф за вывоз мусора с жильцов уменьшиться на 20% 1
    "Меня терзают жуткие сомнения". Правительство РОССИИ узаканивает БЕЗЗАКОНИЕ. Докажите по руб**ми с копейками, из чего складывается нынешний тариф, и чем отличается предыдущие затраты от нынешних, если ничего не изменилось в движении мусора и отходов от мусорного бака до свалки в городах КОМИ. Из районов, понятно, что стали полувывозить дальше. но с мусором ничего нового не происходит. За. что повысили тариф, с народом в напёрстки играете, или в наглую его обдираете, Ну хоть прямо скажите ответсвенные за мусорную реформу, отчитайтесь почти за год ( 8 месяцев прошло) реализации НАЦПРОЕКТА-по экологии.
  • Житель
    27 июля 2019 г., 19:42:04
    Ответить
    Ха ха ха очередной смачный плевок народу.
    • жителю
      27 июля 2019 г., 20:11:32
      Ответить
      Не плевок, а очередной прорыв. А сколько их ещё впереди нас ожидает.
  • Вася
    27 июля 2019 г., 20:11:19
    Ответить
    Эксперементом был капремонт. Проканало. Теперь по наклонной.
  • Хаха
    27 июля 2019 г., 20:42:02
    Ответить
    А тариф будет только расти
  • Меня зовут
    27 июля 2019 г., 20:52:37
    Ответить
    Будет все как всегда, через задний проход.
    Им налоги убавят, а тариф все равно не уменьшится, а всего скорее вырастет.
  • по ходу д.умские подрядились
    27 июля 2019 г., 21:11:59
    Ответить
    а ЧО? деньги не воняют...
  • БОКСЕР
    27 июля 2019 г., 21:47:48
    Ответить
    Да ничего не платите и все!!!
  • Вотэтода
    28 июля 2019 г., 7:23:01
    Ответить
    Ихние (отм) уже в экраны зомбоящиков не помещаются, а им все мало... За что нам это?
    • За что?
      28 июля 2019 г., 11:06:04
      Ответить
      За то,что мы терпилы.
      • гАлина
        29 июля 2019 г., 1:33:29
        Ответить
        "мусор"
        И Вы всё ещё верите в доброго царя и будете голосовать за тех, кто "ест Россию"