content/news/images/97819/BOB_6179_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:27, 29.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Росстат зафиксировал увеличение количества малоимущих в стране

Он объясняется опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен. При соразмерном с уровнем инфляции росте доля бедняков осталась бы неизменной.

Росстат зафиксировал увеличение количества малоимущих в стране
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщается на сайте Росстата, в I квартале 2019 г. доходами ниже прожиточного минимума располагало 14,3% населения РФ или 20,9 млн чел. При расчете применялись установленная приказом Минтруда России величина прожиточного минимума в I квартале 2019 г. – 10 753 руб. и уточненная в марте 2019 г. методология оценки денежных доходов населения.

В I квартале 2018 г., при использовании уточненной методологии оценки денежных доходов населения, доходами ниже прожиточного минимума располагало 13,9% населения страны или 20,4 млн чел.

Прирост этого показателя объясняется опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен. В частности, величина прожиточного минимума увеличилось на 7,2% (с 10 038 руб. в первом квартале 2018 г. до 10 753 руб. в первом квартале 2019 г.), а индекс потребительских цен – на 5,2%. По оценке Росстата, при росте величины прожиточного минимума соразмерно уровню инфляции доля населения с доходами ниже прожиточного минимума осталась бы неизменной.

Более точная оценка численности малоимущего населения будет получена по итогам года, когда будут учтены все сезонные и годовые выплаты, а также иные формы доходов.

При этом, первый квартал каждого года чаще всего является наиболее низкодоходным и показывает самый высокий показатель численности населения с доходами ниже прожиточного минимума. В частности, в 2015 году показатель I квартала составлял 15,9% (в течение года снизился до 10% в IV квартале), в 2016 году – 16% (также снизился до 10,1% в IV квартале), в 2017 году – 15% (снижение до 9,9% к IV кварталу 2017 года).

1779

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Mx
    29 июля 2019 г., 22:33:47
    Ответить
    Ну и что, за то Сирии помогаем. Потерпим ради Владим Владимыча!
    • Малоимущий пенсионер
      30 июля 2019 г., 9:37:21
      Ответить
      После оплаты ЖКХ - все пенсионеры малоимущие
      Интересно, в среди работников Комистата есть малоимущие? Или жены осужденных мошенников?
      • Вот
        30 июля 2019 г., 18:18:38
        Ответить
        Эта новость просто убийственная
        Никто ведь и подозревать не мог о таком. Но причинно-следственную связь попутали
    • Интернационалист
      30 июля 2019 г., 18:26:32
      Ответить
      Это есть наш не первый и решительный рост.
      С РОССТАТом мы смело шагаем на погост.
  • Ирина
    29 июля 2019 г., 22:56:54
    Ответить
    Росстат и увеличение бедных
    Да поменять опять начальника Росстата и все будет ОК, бедных опять станет меньше...
    • Среднестатистические холопы
      29 июля 2019 г., 23:17:08
      Ответить
      Простите нас неразумных. Мы плохо считаем и неграмотные. Не местные мы.
      • потомок крепостных
        30 июля 2019 г., 7:00:06
        Ответить
        скорее бы уже ввели крепостничество ,
        мочи нет терпеть - хоцца плетей на конюшне и не думать о завтрешнем дне
        • и
          30 июля 2019 г., 7:00:58
          Ответить
          просто работать за еду
  • Dx
    29 июля 2019 г., 23:05:23
    Ответить
    20 млн
    Это население почти каждой из стран Европы. Позор.
    • Просто
      29 июля 2019 г., 23:18:19
      Ответить
      Если начальнику очень хорошо, то и подчиненные рады.
  • Россиянин
    29 июля 2019 г., 23:23:17
    Ответить
    Вот в этом мы смотрю уж точно преуспели. Через пару лет раза в три будет больше. Жалко людей
  • Серёга
    29 июля 2019 г., 23:44:26
    Ответить
    Число малоимущих
    растёт прямо пропорционально средней зарплате в Коми (согласно данных Комистата - это около 50 тыров рублей) - новый математический парадокс РОССТАТА.
    Нобелевскую премию в студию.
    • Держи карман шире
      29 июля 2019 г., 23:49:56
      Ответить
      И расслабься.
      Темпы роста Росстата.
  • и это
    29 июля 2019 г., 23:47:46
    Ответить
    официально. На самом деле ещё больше.
  • "Росстат отметил рост высокопроизводительных рабочих мест..."
    29 июля 2019 г., 23:48:53
    Ответить
    "Росстат зафиксировал увеличение количества малоимущих в стране."
    По данным Росстата везде рост и увеличение.
    • это обещанный прорыв
      30 июля 2019 г., 6:51:04
      Ответить
      и толчок
      • Фрикции
        30 июля 2019 г., 7:54:31
        Ответить
        Которые совершают клептократы
        .
  • Парадогс
    30 июля 2019 г., 6:47:21
    Ответить
    Живу в доме на 65-летите победы кочпон-чит, все жильцы дома малоимущие, есть справки и льготы, почти у каждого есть автомобиль, а у детей велосипеды
    • слуга народная всея руси
      30 июля 2019 г., 6:53:59
      Ответить
      вы правы - в войну люди голодали зато мысли были светлые , была цель.
      Вывод : для щасття надо голодать ,жить впроголодь
    • Парадогсу
      30 июля 2019 г., 8:17:33
      Ответить
      А тебе надо, чтоб люди при лучине жили? Народ закредитован по самые гланды, ибо жить хочется сейчас, а не в светлом путинском будущем. Во всем цивилизованном мире автомобиль просто средство передвижения.
      • Нестор Петрович
        30 июля 2019 г., 18:31:27
        Ответить
        А ты не заметил,лапти у каждого есть или по очереди носят? велосипеды он увидел, зажиточные....мне интересно,они тебе справки в обязательном порядке предоставляют?Сначала справки,потом велосипеды.... закусывать надо, батенька...
    • Бендер.
      30 июля 2019 г., 9:20:45
      Ответить
      Автомобиль - это средство передвижения роскоши, которую может себе позволить не каждый. А для меня автомобиль - это необходимость.
    • =)
      30 июля 2019 г., 18:43:58
      Ответить
      Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: "Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там (отм) все что ли?
  • Однако
    30 июля 2019 г., 6:55:42
    Ответить
    врете вы все
    не может быть такого. По ТВ такого не говорят!!!
  • нас ждет безусловная обреченность
    30 июля 2019 г., 6:57:56
    Ответить
    на успех
    вот тока налоги на воздух и дожди введут и заживем
  • Рост во всём налицо
    30 июля 2019 г., 7:34:53
    Ответить
    Что вам ещё надо, ноете постоянно.
  • лунти
    30 июля 2019 г., 7:51:34
    Ответить
    А я свою пенсию коплю в долларах, и государству не верю
    • Введут уголовную ответственность
      30 июля 2019 г., 7:56:48
      Ответить
      За валютные операции и цена твоих баксов
      Вырастет в два раза!
  • Не признанная малоимущей
    30 июля 2019 г., 8:35:22
    Ответить
    У меня почти все знакомые,признанные малоимущими имеют по 2 авто,несколько квартир и дач и при этом радуются что сумели государство облапошить липовыми справками. Ох уж эта статистика....
    • А никому не приходит в голову ещё такое,что:
      30 июля 2019 г., 9:33:36
      Ответить
      Люди заработали средства своим трудом на дачах, сборами в лесу, подработками после работы...
      Сегодня семье без машины для нормального существования нельзя! И вообще, хватит увлекаться понятием"прожиточный минимум" и на этом идти в светлое будущее. Разница в зарплатах руководителя и работника поражает воображение и очень часто не оправдывает его личный вклад в дело.
      • Ульянов Володя
        30 июля 2019 г., 10:34:28
        Ответить
        Неужели непонятно.
        Что руководители и чиновники и есть тот средний класс на который опирается власть.
        А на кого еще опираться?
        На армию, МВД и прочих силовиков?
        Это прослойка от нищебродов.
        • Как сказать, Володя...
          30 июля 2019 г., 15:13:22
          Ответить
          В случае большого шухера вся эта опора разбежится, как тараканы. Тебе ли этого не знать!
          • Отнюдь!
            30 июля 2019 г., 15:25:46
            Ответить
            лучшая часть перебежит к новым большевикам, которые снова захватят власть
            История учит только тому, что ничему не учит
          • Ульянов Володя
            30 июля 2019 г., 18:59:14
            Ответить
            Несомненно,опора будет всегда в первых рядах "строителей коммунизма". Независимо от того кто будет прорабом.
    • Тоже не малоимущий
      30 июля 2019 г., 11:22:40
      Ответить
      Так и есть. У меня тоже есть такие знакомые. По несколько авто,несколько квартир(и не в ипотеку),с айфонами, но малоимущие!
      • Не малоимущему
        30 июля 2019 г., 18:24:40
        Ответить
        Ты, как Росстат. У тебя есть знакомые?
        Ну, перечисли их, может они тебе язык укоротят
  • Пыня
    30 июля 2019 г., 8:55:56
    Ответить
    Большое человеческое спасибо тебе, овощ!