content/news/images/97843/IMG_2399_mainPhoto.jpg
14:10, 30.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые назвали признаки профессионального выгорания

В НИИ медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова назвали признаки профессионального выгорания, или «состояния полного истощения».

Ученые назвали признаки профессионального выгорания
Фото Марии Шумейко

По словам экспертов, для этого состояния характерна эмоциональная истощенность. Работник испытывает чувство опустошенности, негативное отношение к профессии, у него снижается общая работоспособность, что приводит к эмоциональным срывам.

Кроме того, человек начинает цинично относиться к работе и чаще вступает в конфликты с окружающими.

Редукция личностных достижений может проявляться также и в снижении чувства ценности своей деятельности, компетентности и профессиональной самооценки. Из-за этого формируется безразличное отношение к труду и ощущение несостоятельности, отметили в НИИ медицины труда.

При профессиональном выгорании часто возникают головные боли, раздражительность, нарушается сон, а также развиваются зависимости.

Специалисты напомнили, что выгорание — это следствие профессионального стресса.

- Выгорание возникает в связи с нарушением баланса удовлетворенности в самореализации в профессиональной и личной жизни и с систематически воздействующими на психику человека негативными факторами социального, организационного и социально-психологического характера, — объяснили в НИИ медицины труда.

Эмоциональное выгорание свойственно представителям разных профессий, в частности медикам, учителям, сотрудникам полиции, пилотам и социальным работникам, сообщает ТАСС.

3441

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Коми морт
    30 июля 2019 г., 14:22:14
    Ответить
    Это свойственно всем профессиям. Ликвидировать всех самодуров-руководителей и появится больше счастливых лиц без деформаций.
    • Писатель
      30 июля 2019 г., 18:17:07
      Ответить
      Если писать кипятком в потолок, то выгорания не будет.
    • Сотрудник
      31 июля 2019 г., 11:20:37
      Ответить
      !
      Абсолютно с Вами согласна!!!
  • e
    30 июля 2019 г., 14:27:05
    Ответить
    Ну тогда нам всем пипец!

    выгорим.
  • Сергей
    30 июля 2019 г., 14:34:06
    Ответить
    Да ну нафиг...
    Покажите мне "выгаревшего" банкира, министра или депутата
    • Как то так
      30 июля 2019 г., 16:17:50
      Ответить
      Ну эти особи выгорают только если что то утащат
      и не поделятся. Тогда их своя стая сжирает.
  • вот почему...
    30 июля 2019 г., 14:56:55
    Ответить
    Пу Ме Га
    у этих ребят оказывается оно... а мы думали просто воры!
    • Понять и простить
      30 июля 2019 г., 15:08:13
      Ответить
      Это просто одна из зависимостей, алкоголизм ещё у некоторых выгоревших
  • Сыктывкарец
    30 июля 2019 г., 15:12:12
    Ответить
    убийцы для государства нужнее - у них прав на жизнь больше , чем у убитых...
    Росстат оценил доходы россиян: 21 миллион оказался за чертой бедности
    5000 евро убийцам от государства и прибавка 80-летним 5300 рублей в год.... "У нас очень много денег" - бюджет РФ.
  • Мага Орбитский
    30 июля 2019 г., 16:09:15
    Ответить
    Раньше это называлось профессиональной деформацией
    • Типа знаю
      30 июля 2019 г., 17:08:32
      Ответить
      Профессиональная деформация и сейчас так называется. Это когда смотришь на мир с точки зрения своей профессии, а по-другому как-то не получается. Выгорание - это когда достала эта работа.
      • Мага Орбитский
        30 июля 2019 г., 17:54:04
        Ответить
        короче, те же яйца только в профиль
        • Алекс
          31 июля 2019 г., 8:43:55
          Ответить
          Совсем не то же.
  • w
    30 июля 2019 г., 17:46:47
    Ответить
    Это фсё правда пацаны!

    не дай дойти до этого, а скорее всего потихоньку докатишься, выбора то по большому счету нет.

    выгорают и деформируются даже уборщицы.
    одно спасает, только полная смена деятельности. И опять не на очень долго.
  • Однако
    30 июля 2019 г., 18:43:12
    Ответить
    Выгорание человеческой расы
    на лицо. Сами себя жрем’с уважаемые, а помогает нам в этом 4 власть... зависимые СМИ то есть, которой диктуют свои правила
  • Пррр
    30 июля 2019 г., 20:37:38
    Ответить
    Думаю это когда работодатель считает, что 30т это очень много для работника с в/о, он одной рукой поднимает оклад, а другой забирает из премии, хотя по сути за забором к работодателю никто не стоит.
  • да ладно...
    30 июля 2019 г., 22:10:17
    Ответить
    кто же заставляет... не выгорай... весь мир и все пути ныне открыты... ни у кого цепей на шее нет...
  • Миша
    31 июля 2019 г., 5:39:58
    Ответить
    Для начала попробуйте полгода бухать поменьше, спать побольше, норм питаться и частично сменить окружение.
    • Евнений
      31 июля 2019 г., 6:48:57
      Ответить
      И то правда, должно помочь, но очень радикально, особенно для людей с багажом(семья).
  • Куча пепла
    31 июля 2019 г., 9:38:06
    Ответить
    Комистат профессионально выгорел уже давно.