content/news/images/97888/PIL_0547(1)_mainPhoto.jpg
14:07, 31.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В исторической части Сыктывкара появятся «умные» скамейки, гранитные дорожки и новые деревья

Историческую часть столицы Коми в районе трех улиц — Ленина, Коммунистической и Советской — ждет «перезагрузка». В рамках благоустройства сеть дорожек и тропинок «оденут» в гранит вместо брусчатки, старые и опасные деревья заменят молодыми, установят скамейки с розетками для зарядки телефонов, усилят освещение.

В исторической части Сыктывкара появятся «умные» скамейки, гранитные дорожки и новые деревья
Фото Григория Пиля

О будущих изменениях в облике города на прогулке с журналистами рассказали представители администрации Сыктывкара. Проект благоустройства охватит улицу Ленина от Куратова до Стефановской площади, далее к республиканской филармонии и к колледжу искусств Коми. Также под изменения попадет отрезок улиц Коммунистической (между отделами Нацмузея Коми) и Советской (сторона «Московской ярмарки» и детской библиотеки им.С.Маршака).

PIL_0579.jpg

Локальный пресс-тур администрация начала с улицы Ленина в районе памятника Героям гражданской войны. Именно этот участок ждут наибольшие изменения. Работы уже начались — свидетельство тому мемориал, с которого сняли всю облицовку, оставив только неузнаваемый остов.

PIL_0543.jpg

PIL_0551.jpg

Как пояснил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, памятник не приводили в порядок в течение последних 30 лет, он был в плачевном состоянии. В рамках благоустройства его основание укрепят, облицовку восстановят.

PIL_0572.jpg

В дальнейшем на этом участке предстоит полная замена покрытия и бордюров — вместо брусчатки и асфальта положат гранит. Все висящие над землей провода спрячут под землю.

PIL_0588.jpg

Освещение значительно увеличат: помимо обычных опорных фонарей, будут торшерные и ландшафтные светильники. Малые архитектурные формы — от урн до велопарковок — сделают в чугуне, как и в других благоустроенных исторических частях города. Новые скамейки оснастят столбиками для подзарядки гаджетов.

PIL_0600.jpg

Далее участники пресс-тура переместились на территорию перед республиканской филармонией и колледжем культуры. Здесь уже начались работы, чтобы в будущем обустроить карман для параллельной парковки машин, чуть-чуть сдвинув вглубь зеленую зону. Схожие работы ведут у колледжа искусств.

PIL_0668.jpg

PIL_0587.jpg

PIL_0651.jpg

Захватит проект и отрезок улицы Коммунистическая (от Ленина до Советской). Пешеходную территорию расширят, брусчатку заменят на гранит. Провода уберут под землю, добавят освещения. Возле музеев вместо старых информационных стендов будут новые с чугунным литьем — культурные учреждения будут их использовать бесплатно. Как бы ни хотелось пешеходам, этот отрезок Коммунистической останется открытым для автомобилей — парковочные места сохранят, появятся новые дорожные знаки и светофоры, опоры которых будут из стали и чугуна. Таким образом во всех малых архитектурных формах сохранят разнообразие, объяснили журналистам.

PIL_0635.jpg

Подобные изменения не обойдутся без потерь зеленых насаждений. Проектом предусмотрено на территории благоустройства спилить и вывезти 38 тополей и восемь берез, не считая кустарников и поросли. Как подчеркнули представители мэрии, речь не идет о полной вырубке деревьев, уберут лишь старые и умирающие, стволы, ветки и кроны которых небезопасны для прохожих.

PIL_0584.jpg

PIL_0585.jpg

— Пришло их время. Еще несколько лет, и мы будем вынуждены заходить сюда с тяжелой техникой и проводить работы по их вырубке, — отметила заместитель начальника управления ЖКХ мэрии Нина Мингалева.

PIL_0642.jpg

В сквере у памятника героям гражданской войны уберут 12 тополей и две березы, с улицы Советской — 10 тополей и одну березу, с улицы Коммунистической —16 тополей и пять берез (деревья по обе стороны отрезка дороги). Вместо них будут высажены новые и даже в большем количестве: это крупномерные, высотой 3-5 м клены (20), липы (19), березы (17). Часть высаженных деревьев будет защищена вертикальной решеткой, часть — горизонтальной от затаптывания. Помимо этого, будет обустроено 4000 тыс. кв.м. новых газонов.

Работы по благоустройству должны завершить до 20 октября этого года. Общая сумма затрат — около 140 млн рублей.

Благоустройство трех улиц лишь вторая часть реконструкции исторической части города. Первый — спуск от улицы Коммунистической к Кирова. По контракту его должны были завершить 15 августа, но из-за погоды работы продлятся до 15 сентября.

Как будет выглядеть историческая часть города в итоге - представлено на чертежах:

Lenina-Kommunisticheskaya-Sovetskaya.jpg

Skver2.jpg

3151

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Интересно
    31 июля 2019 г., 14:18:40
    Ответить
    Гранитные дорожки?зимой скользко не будет или при легкой изморизи ,гололеде?
    • антон
      31 июля 2019 г., 14:28:51
      Ответить
      нет
    • Артём
      31 июля 2019 г., 14:36:58
      Ответить
      А на любом доступном покрытии по идее скользко в гололёд (кроме резины), отвечаю!
    • чудо чудное
      31 июля 2019 г., 16:42:17
      Ответить
      диво дивное
      Благоустройство в Сыктывкаре. Забытое и нереальное сочетание буков!
      • Чудее не бывает!
        31 июля 2019 г., 20:30:13
        Ответить
        Напомните мне кто-нибудь, сколько миллионов давеча город взял в долг? Чтобы заменить НОРМАЛЬНУЮ плитку на гранит и поставить бадьи?! Шта?!?!?! На моей улице 10 (десять!!!) лет обещают заменить асфальт, которого уже давно нет, не дождусь походу...
        Про мраморные бордюры не забудьте, гулять так гулять!!!!
      • мнение
        31 июля 2019 г., 21:09:18
        Ответить
        !!!!!!!!!!!!Просто тротуары СДЕЛАЙТЕ асфальтом хотя бы на центральных улицах: Пушкина, Первомайская. Сколько можно благоустраивать одно и то же место??????????????????
        А деревья на молодые замените по Пушкина 64 и 66, по маршруту в школу детей!!!!!!!!!!!
        • ул.Советскую...
          01 авг. 2019 г., 14:48:43
          Ответить
          ....впору не благоустраивать, а расширять за счёт затоптанных и заплёванных "газонов"! Самая ужасная и загазованная улица города.
    • Ни хфига себе
      01 авг. 2019 г., 8:54:20
      Ответить
      4 ляма газонов. Охфигеть
  • ИгНиk
    31 июля 2019 г., 14:21:36
    Ответить
    #РЕСПЕКТ Владимиру Рунгу!
    А Сыктывкару желаю побольше пешеходных зон, тем более в исторической части города, благо она ещё и перетекает в центральную...
    • а может
      31 июля 2019 г., 17:44:05
      Ответить
      дворы в городе сделать хоть чуть -чуть ?
      • Вася
        01 авг. 2019 г., 8:47:49
        Ответить
        А может землю под многоквартирным домом с придомовой в собственность оформить?
        • 123
          01 авг. 2019 г., 8:51:58
          Ответить
          Умный? Только выкупить у города, кадастровая стоимость 25 млн руб.
          • Вася
            01 авг. 2019 г., 9:10:00
            Ответить
            Земля под многоквартирным домом может быть переведена в собственность собственникам недвижимости в этом доме.
          • ;-)
            01 авг. 2019 г., 11:23:35
            Ответить
            Но "держателем контрольного пакета акций", скорей всего, так и останется муниципалитет...
    • ;-)
      31 июля 2019 г., 18:00:38
      Ответить
      Просто я немного о другом:
      Владимира Рунга видно и слышно, он всегда в гуще событий, показывает, объясняет, доказывает, делает, а не отсиживается
      Мало таких...
    • ДДДД
      31 июля 2019 г., 20:24:13
      Ответить
      После того как в гранит дорожки закатаете, обучите дворников лед не ломом отбивать, а посыпать реагентами. А то как старую брусчатку по улицам Сыктывкара за год убъете.
    • Веселый
      01 авг. 2019 г., 8:26:36
      Ответить
      В целом респект. Если еще угловой столб у здания Главы выровнять. Это тот с первого снимка, который виден за Волгой. А то скоро упадет, вот будет посмешище...
      • Веселый
        01 авг. 2019 г., 8:27:53
        Ответить
        Пардон, снимок шестой.
  • А где проект и визуализация?
    31 июля 2019 г., 14:21:46
    Ответить
    Ждём. Интересно что наваяют власти в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Подозреваю что к специалистам по урбанистике не обращались. Жалко просто будет за немалые деньги получить колхоз.
    • Дерект
      31 июля 2019 г., 14:29:31
      Ответить
      Где-то уже седня попадалось. Норм там все. грамотно вроде
      • дерект-у
        31 июля 2019 г., 14:38:52
        Ответить
        площадка напротив Детского мира с кораблем и гусями-мутантами тоже "грамотная" была)))
        • +100500!
          31 июля 2019 г., 14:58:22
          Ответить
          Каждый раз, проходя мимо, надеюсь, что убрали уже этот ванно-кафельный постамент и зверей-мутантов. И каждый раз - зря).
        • Goga
          31 июля 2019 г., 15:05:09
          Ответить
          Эта площадка единственное бесплатное место для детей в центре города. Очень популярно. Детей бордюрами не впечатлить.
          • гог-е
            31 июля 2019 г., 15:24:10
            Ответить
            А кто вам мешает гулять с ребенком около дома, а не тащить его на самый загазованный перекресток города?
            • около дома
              31 июля 2019 г., 17:45:03
              Ответить
              лужи и рытвины, а детская площадка заставлена машинами.
              • ))
                31 июля 2019 г., 17:57:09
                Ответить
                Вот круг и замкнулся
                А что Вы хотели, если сами же радуетесь очередной реконструкции Коммунистической-Ленина, вместо вашего двора!!!!
                • Маша
                  31 июля 2019 г., 18:24:00
                  Ответить
                  Двор сейчас по программе "Комфортная среда" можно сделать, надо только собраться всем домом и подготовить документы! Мы так и сделали
              • Родитель
                01 авг. 2019 г., 7:31:36
                Ответить
                Да уж, с детскими площадками в центре города явно переборщили, когда как все детские площадки заставлены машинами. Сделайте в городе большой центр развлечений для детей наподобие Дисней-ленда и пусть желающие трясут свои карманы по выходным оттягиваются. А площадки во дворах используйте по их назначению. Уберите машины.
    • Верю глазам
      31 июля 2019 г., 15:13:19
      Ответить
      Вон же Банка добавила схемы! Более менее стало понятно, что там хотят делать :)
      • 123
        31 июля 2019 г., 17:05:12
        Ответить
        Спасибо что добавили. Получается просто переложат покрытие, хотя можно было переформатировать пространство, сделать его более удобным для всех групп населения и эстетически привлекательным. Жаль.
        • инженер
          31 июля 2019 г., 18:27:08
          Ответить
          Да не скажите, там по мелочи достаточно много изменений . Думаю, после завершения работ все более логичным и продуманным станет!
      • (:- )
        31 июля 2019 г., 17:20:42
        Ответить
        Для ВСЕХ групп - слишком сложно!
        • 123
          31 июля 2019 г., 18:07:27
          Ответить
          Ну есть же неплохие примеры - пару около краснодарского стадиона Галицкого, и набережная в Казани
        • (:- )
          01 авг. 2019 г., 0:00:07
          Ответить
          Краснодар, Казань, Тюмень - лидеры регионального градоУстроительства, если хотите, исключение из правил. Что-то там по-другому понимают...
    • Корбюзье
      31 июля 2019 г., 16:11:51
      Ответить
      А представление "о прекрасном" у властей формируется из своего деревенского детства,качельки,песочница и горки - вот и весь изыск.
      • :-0
        31 июля 2019 г., 17:23:18
        Ответить
        У меня другая 'психотравма'...
        Где скейт-парки?
        Где памп-треки?
        Где панкур-городки?
        Где простые велодорожки?
        • :)
          31 июля 2019 г., 19:43:05
          Ответить
          Где, где - за океаном.
  • Житель
    31 июля 2019 г., 14:21:53
    Ответить
    А за электроэнергию для зарядки телефонов мэрия будет как платить? Повышением тарифов за... мусор?
    Можно будет электросамокаты заряжать?
    • Артём
      31 июля 2019 г., 14:33:34
      Ответить
      "Зарядка" - это наверное самое слабое место этих преобразований.. Всё в целом будет выглядеть красиво, только вот эта идея вызывает некоторые вопросы.
      Будем надеяться, что реализуют по уму.
      • Vova
        31 июля 2019 г., 15:24:54
        Ответить
        Не удивлюсь, если когда-нибудь после дождичка от такой скамейки кого-то крепко шибанёт током...
        • или
          31 июля 2019 г., 15:36:03
          Ответить
          нерадивое чадо засунет туда свои ручонки и потом нанутся претензии и суды.
      • Хе!
        31 июля 2019 г., 16:04:30
        Ответить
        О каком уме , или о чьем вы говорите. Все будет точно так же как с Кировским парком, то есть через (отм)
  • Гелий
    31 июля 2019 г., 14:30:37
    Ответить
    Кстати, норм тема. Давно пора модернизацию внедрять в массы
  • Пулемет
    31 июля 2019 г., 14:31:00
    Ответить
    Зарядки крутяк, бывает мобильник сядет и не позвонить ,ниче
    • Купи на Али
      31 июля 2019 г., 14:52:51
      Ответить
      Зарядки крутяк
      Крутяк зарядки, есть такой. Крути ручку и заряжай.
  • Сигизмунд Длинный Шнур
    31 июля 2019 г., 14:35:32
    Ответить
    ПОЧЕМУ У НАС В ВОРКУТЕ О ТАКОМ МОЖНО ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ, ТВОЮ МАТЬ!!!!
    ПОЧЕМУ НАШИ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ???
    • Ухтинец
      31 июля 2019 г., 14:40:18
      Ответить
      Ага, в Ухте тоже не особо стараются что-то благоустроить. Всё столице похоже достаётся
      • Из Северной Жемчужины
        31 июля 2019 г., 15:16:54
        Ответить
        Ага, за многие годы из благоустройства разве что набережную вот начали вдоль Чибью делать, да и то газовики деньги дали..
    • Сигизмунду
      31 июля 2019 г., 15:48:35
      Ответить
      Да не переживайте вы так. Написать-не значит сделать. Нам уже много чего обещали, и обустроенную, симпатичную набережную, фееричный Мичуринский парк..... И где это все?
      • -
        31 июля 2019 г., 16:11:04
        Ответить
        Мичуру сделали хорошо! Вспоминать, в какой состоянии был парк, попросту страшно!
    • :-0
      31 июля 2019 г., 17:30:39
      Ответить
      Сигизмунд, зато Воркута -
      город мечтателей!

      Городские власти не могут разобраться даже с тем бардаком который творится у них под носом: "Каскад", "Воркута", пл Центральная - это самое насыщенное место города, а там ходить невозможно, всё разбито-перебито и машины, машины, машины...
  • 11111
    31 июля 2019 г., 14:35:33
    Ответить
    эта затея - форменное издевательство
    сколько можно благоустраивать Советскую, Ленина и Коммунистическую? В городе также имеются Лесозавод, Строитель и Дырнос, жители которых тоже платят налоги. Или, если чиновники по эти улицам не ходят-не ездят, то и делать ничего не надо?
    • Артём
      31 июля 2019 г., 14:38:43
      Ответить
      Скоро и до периферии дойдёт. Уже дошло! Парк Строитель, например, уже благоустраивают.
      • Сидор Полой
        31 июля 2019 г., 15:08:23
        Ответить
        В Строителе размахнулась власть по крупному. Под снос пошло всё, в том числе 218 здоровых и взрослых дерева,хотя жители просили убрать лишь больные деревья. Обещали осушить болото, но подумав,наврали про дороговизну и отказались от дренажа.Дренаж ,господа из мэрии, самое простое и недорогое сооружение. Ни надо нам ля-ля.
        • Полой и Сидор
          31 июля 2019 г., 15:12:01
          Ответить
          В Строителе в лесополосе этой приют маргиналов был, сейчас хоть стало светло и видно, что дорожки там проклдывают, площадки будут. А по поводу здоровых деревьев это Вы не в курсе - там в принципе здоровых деревьев почти нет. И те, что убрали жалеть не стоит, скоро бы сами упали.
          • Крокодил
            31 июля 2019 г., 15:37:22
            Ответить
            А чтобы стало ещё "светлее" в Строителе надо было вырубить все деревья. Вот тогда станет действительно светлее и уютнее.
            • 22
              31 июля 2019 г., 16:11:57
              Ответить
              Да не, сколько вырубили, столько и нормально, в самый раз!
        • Горожанка
          31 июля 2019 г., 21:40:17
          Ответить
          Насчет дренажа не скажите. На Мичуринском парке нажглись, вода стоит все лето. Дожди конечно больше нормы, но за дренаж то деньги уплачены из бюджета, а эффекта ноль
    • блютус
      31 июля 2019 г., 14:54:56
      Ответить
      Центр это лицо города, поверьте гости города гуляют не по лесозаводу. И от того, какой центр они складывают впечатление о городе в целом.
      • Возражение
        31 июля 2019 г., 15:00:04
        Ответить
        Администрация вообще-то не для гостей должна работать, а для жителей города, большинство из которых совсем не в центре живет.
        • Мнение
          31 июля 2019 г., 15:08:42
          Ответить
          Если денег куча, как в Москве, то можно и все районы делать. А если ограничено - надо с центра начинать. Мое личное мнение...
          • Сыктывкар
            31 июля 2019 г., 15:17:28
            Ответить
            А я купил квартиру в центре, и меня всё устраивает! Чистота, порядок, народу в выходные мало. Удивляюсь, когда люди покупают или берут ипотеку на квартиры, на окраинах города! Весь Сыктывкар в конфету не превратить!
      • бЮтус-у
        31 июля 2019 г., 15:22:38
        Ответить
        Ага, Сыктывкар - туристическая столица мира!
        Какой придурок припрется в Сыктывкар, чтобы погулять? Да начихать, какое у него "впечатление о городе в целом", если в этом городе людям жить некомфортно...
        • Mecb
          31 июля 2019 г., 15:26:47
          Ответить
          Ошибаетесь, очень много командировочных приезжает, например.
          • ???
            31 июля 2019 г., 15:45:57
            Ответить
            не ошибаюсь)))
            Какие такие "командировочные" приезжают в город - транспортный тупик, где практически нет никого производства? Их районов приезжают, по улицам Ленина да Советской погулять?
            • опечатка
              31 июля 2019 г., 15:46:36
              Ответить
              из районов
            • Наблюдение
              31 июля 2019 г., 16:13:41
              Ответить
              Тупик то тупик, да мимо "Авалона" как ни пройдёшь - всё время то иностранцы, то солидные соотечественники на улочке стоят
              • Вот-вот
                31 июля 2019 г., 16:28:01
                Ответить
                постояли на улочке - и в номер
                солидные соотечественники - это третьразрядные московские клерки, приехавшие в подконтрольным им местным чиновничкам? Ради них и нескольких авторитетных азербайджанских бизнесменов три центральных улицы очередной раз "благоустраивать"?
              • (:- )
                31 июля 2019 г., 17:54:37
                Ответить
                Даже самый долгий путь
                начинается с первого шага...
  • Все это
    31 июля 2019 г., 15:12:59
    Ответить
    делается в рамках
    подготовки к празднованию 100-летия РК. Отсюда и деньги - муницип. + респ. + федеральные. Гостей будет много, гулять будут по центру. В лесозавод, Воркуту и Ухту не поедут. Поэтому все логично.
  • Влад
    31 июля 2019 г., 15:18:46
    Ответить
    Наконец-то спилят эти древние тополя, которые над дорогой и тротуарами нависают в той части. Реально иной раз страшно мимо ни идти!
  • Асклепий
    31 июля 2019 г., 15:35:19
    Ответить
    Тов.Огурцов-"Старый знакомый"
    Даёшь сыктык столицей великого пучхе!!!!!!!!!!!!!!
  • Тысячу раз прав
    31 июля 2019 г., 16:37:06
    Ответить
    комментатор ИгНик, утверждающий, что ничего путного из точечных реконструкций не выйдет.
    Благоустройство должно идти фронтально. И непрерывно. Точка.
    • ИгНиk
      31 июля 2019 г., 17:51:59
      Ответить
      Это не я утверждаю, а градоУстроители (урбанисты). Найдите в Инете статью "Парсипационное проектирование и соучастие". Интересная, в тему...
  • Дима
    31 июля 2019 г., 16:46:18
    Ответить
    Отдайте кустарники!!!
    Разрешить выкопать подрастающие деревья и кустарники, которые пойдут под нож, горожанам для благоустройства дворов. Куда обращаться с этим вопросом?!
  • Коми
    31 июля 2019 г., 17:31:58
    Ответить
    Лучше бы Коммуну основную в порядок привели. Позорные тротуары, ограждения, мусорки, въезды во дворы, рекламные щиты и стекла витрин, заляпанные назойливой рекламой. На щитах-всё работают московские агенты-мобильные сети, европейские бренды одежды, всякая хрень. Ну сделайте щит рекламный с кратеньким списком животных Коми, занесенных в Красную книгу. И для детей, и для взрослых. Ну какие жадные (отм). Ненависть к москве просыпается с каждым днем.
    • и не
      31 июля 2019 г., 17:47:55
      Ответить
      только Коммуну. Нес сразу , конечно, но надо бы.
    • Житель центра
      31 июля 2019 г., 18:09:54
      Ответить
      Для меня Коммуна вообще не главная улица
    • Тоже коми
      31 июля 2019 г., 18:15:30
      Ответить
      А вы сделайте свой бред одежды или построй е сеть, вот и не будет ненависти к Москве
      А краснокнижных животных тут не очень-то и много. А во вто мало кому, кроме вас понравится, если вместо симпатичной девушки с рекламного плаката будут скалиться краснокнижные землеройки, и все 75 видов комаров? 3 на 6 метров.
  • ИгНиk
    31 июля 2019 г., 17:45:50
    Ответить
    Неравнодушным людям настоятельно порекомендую отыскать в Инете тематическую статью "Партисипационное проектирование и соучастие". Она о том, как общество может влиять на улучшение того, что окружает людей...
  • живу я тут
    31 июля 2019 г., 19:46:16
    Ответить
    Умная скамейка - это когда она током шибанет
    того кто на нее с ногами влез или слово бранное присевши сказал или спиртные напитки на ней распивает или того пуще спать на ней прилег
  • Блаа
    31 июля 2019 г., 21:39:07
    Ответить
    Оставьте бедные деревья в покое!! Посадят они 56 новых из которых, дай Бог, 3 приживутся или не сломают те же горе-комунальщики. Всю убогость города прикрывает зелень, а от неё избавляются, имбицилы
    • Возле
      31 июля 2019 г., 22:49:52
      Ответить
      бывшей "Комсомолки" дерево так "прикрывает" тротуар, что даже невысокому пешеходу уже невозможно пройти, приходится нагибаться.
      И таких запущенных донельзя деревьев полным-полно по всему городу.
      Обилие зелени далеко не всегда украшает облик улиц.
      • Во дворе
        01 авг. 2019 г., 0:44:45
        Ответить
        Ленина 27 и Орджоникидзе 18
        толстые ветки старых тополей очень опасно висят. Всё ниже и ниже. Спилите.
    • Новые деревья это хорошо!
      01 авг. 2019 г., 8:53:12
      Ответить
      Но ЭТО должны делать профессионалыыыыы, а не (отм), которому все "по фиг" - это его любимое выражение.
      Как сажает пофиг так и вырастут эти деревья.
      Ранее посаженные благополучно погибли, а этому все доверяют и доверяют!
      Мерия, у вас мозги есть?
  • 11
    01 авг. 2019 г., 5:16:13
    Ответить
    А двор между библиотекой и музеем? Это же позор!
    • 12
      01 авг. 2019 г., 13:56:13
      Ответить
      Согласна! И двор и дом. А ведь это центр города и двор проходной.
  • Город опять доверили озеленять Попову?!
    01 авг. 2019 г., 8:44:14
    Ответить
    Сколько можно?
    Доверьте это профессионалам на конец!
  • зщш
    01 авг. 2019 г., 9:28:07
    Ответить
    А когда же Коммунистическую от круга до ж/д вокзала отремонтируют? Жуткие киоски при остановках уберут, ужасные помойные мусорки и жуткую плитку от предшествующего мэра.....Ждем не дождемся.
    Может с мелочей начнете. Или просто хотите глаз чиновников из их кабинетов в центре порадовать
  • Дорогая передача
    03 авг. 2019 г., 7:36:49
    Ответить
    БНК
    Помимо этого, будет обустроено 4000 тыс. кв.м. новых газонов.
    Для Вашего сведения это 4 млн кв.м. Прикинь!!! В ухо с размаху жертве егэ