content/news/images/97930/Schkola_-osnovnaya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:30, 01.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Подрядчика из Беларуси оштрафовали на 115 млн за школу в сыктывкарской Орбите

Административное дело из-за сорванного госконтракта на строительство школы по улице Петрозаводской в Сыктывкаре Коми УФАС возбудило в отношении ООО «Белстройцентр-Калуга».

Подрядчика из Беларуси оштрафовали на 115 млн за школу в сыктывкарской Орбите
Фото Минстроя Коми

Мировой судья Петрозаводского судебного участка оценил бездействие ООО «Белстройцентр-Калуга» в 115,5 млн руб. Из-за неисполнения контракта школу не ввели в эксплуатацию и не передали конечному пользователю к началу учебного года. Республика была вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию и охране незавершенного строительством объекта, сообщает пресс-служба Коми УФАС.

Строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграла новая компания — «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования.

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой» из Кировской области. Компании предстоит благоустроить территорию, частично подвести сети, сделать футбольное поле, перекрыть спортзал, выполнить внутреннюю отделку, установить оборудование.

3966

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 5
    01.08.2019, 13:56:37
    Ответить
    так достроят?
    • а чего не оштрафовали ДСМУ Краснодар?
      01.08.2019, 19:49:03
      Ответить
      Потому что их сам (отм) привел в республику?
  • Ха
    01.08.2019, 14:07:05
    Ответить
    Следующие кировчане, сдать должны к началу сентября, а там и конь не валялся
    • 123
      01.08.2019, 14:17:59
      Ответить
      Кировчан надо наказать на 230 млн )
      • Ой!
        01.08.2019, 19:08:41
        Ответить
        Не трогайте вятичей! Они и так чтото притихли на стройке в Сосновой Поляне
  • Житель
    01.08.2019, 14:09:48
    Ответить
    Какой же невезучий у нас Гапликов. В конце 2015 пообещал всю республику научить по-настоящему строить на примере орбитовской школы, подрядил земляков на стройку (сейчас его земляки жители Коми), а те его "обманули", затем другие "обманули", пока стричь со стройки стало нечего. Обидно!
    • Не избиратель
      01.08.2019, 14:18:48
      Ответить
      Почему невезучий? Просто некомпетентный
      • Уверен?
        01.08.2019, 14:29:26
        Ответить
        Человек, который перед выборами говорил, что я эту школу построю за три месяца именуется совсем другими словами. Весьма не печатными.
        • За ним ещё один должок
          01.08.2019, 18:52:02
          Ответить
          Санаторий в Серегово, обещнулся
          • он обещал Серегово
            01.08.2019, 19:50:09
            Ответить
            ввести в строй в марте 18 года.
    • что
      01.08.2019, 18:12:38
      Ответить
      сразу
      турок или сербов , пригласить слабо,было.
  • Ни фига себе
    01.08.2019, 14:27:51
    Ответить
    Какие дела теперь мировые судьи рассматривают и какими суммами ворочают.
    Вообще это компетенция арбитражных судов, ведь самое сложное что может быть в экономическом споре это доказать убытки. А тут мировой судья)))
    • Белорусы походу просто не знали о суде
      01.08.2019, 19:51:26
      Ответить
      и наш Фас раздухарился. А так обычно они сливают свои дела направо и налево, очень слабые юристы
  • Мда
    01.08.2019, 14:36:44
    Ответить
    УФАС через мировых судей карает
    • 123
      01.08.2019, 14:51:33
      Ответить
      Вызывает улыбку конечно, но хочется расчет посмотреть. Кстати и контррасчет тоже.
  • :)
    01.08.2019, 14:44:07
    Ответить
    Может уже там построить торговый центр, всяко быстрее будет.
  • Ого
    01.08.2019, 14:46:12
    Ответить
    Судя по темпам строительства этого несчастного объекта то его и к 25 году не завершат.
  • 144
    01.08.2019, 15:17:12
    Ответить
    да потому что никакого контроля нет. УКинут деньги застройщику и делай что хочешь и когда хочешь
    • Та нееее
      01.08.2019, 15:37:41
      Ответить
      обычно денег не дадут, мол вы стройте а мы скоро перечислим, а потом нагнут через колено, мол сроки поршивцы срываете...
      "Денег нет, но вы держитесь..."
      • И...
        01.08.2019, 15:39:46
        Ответить
        ...штраф еще чтобы мало не казалось паршивцам
        • Кузя
          01.08.2019, 17:24:36
          Ответить
          Фирмы,небось,нету уже или банкрот.Ку-ку штрафу.
  • Когда посадки?
    01.08.2019, 17:33:33
    Ответить
    школа, вернее ее строительство уже по руками пошло.
  • Сережа
    01.08.2019, 17:38:02
    Ответить
    Не плохо зарабатывает республика на долгострое при новом главе. Минфин РК в 2018 году получил в бюджет банковскую гарантию с ООО «ССМУ «Краснодар» в размере 270 млн. руб. за не исполненный Госконтракт. Сейчас получим с «Белстройцентр-Калуга»
    еще 115 млн. на очереди кировчане.
  • ДА. При Спиридонове такого бы не было!
    01.08.2019, 19:25:13
    Ответить
    Сам бы лично проверял каждый этаж!
    Дороги, при нем построенные, до сих пор!!!!! в отличном состоянии!
    Вот тут и подумаешь:"Кто есть кто".
    А уж школу то он точно бы контролировал ЛИЧНО.
  • горожанин
    01.08.2019, 19:25:17
    Ответить
    По обьектам которые строит г.Сыктывкар подрядчики регулярно жалуются на невыполнение городом обязательств. По микрорайону в Читу была такая история, по поликлинике город не подвёл своевременно отопление, со школой то же нет финансирования.
    Знающие люди обясните , подрядчики бездельники работать не хотят или в Сыктывкарском царстве может, что не так ?
    • 123
      01.08.2019, 20:36:36
      Ответить
      Порядка нет по всей России, уже с 1991 года
  • Справедливый
    01.08.2019, 21:02:10
    Ответить
    Разрешите высказаться
    Скажу пару слов в защиту главы.
    Был такой фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Про психов. Там один псих говорит что возьму унитаз и выбью им окно и убежим. Пытается, но ничего не выходит, унитаз привинчен к полу насмерть. Все смеются. А он говорит, чего мол ржете, я хотя бы ПОРОБОВОЛ сделать.
    Так и (отм)
    А так во всем подрядчики виноваты конечно.
    • Нуну
      02.08.2019, 1:07:42
      Ответить
      Этот пробует сделать за 10 лямов в год, не считая вояжей по заграницам и т.д.
    • Веселый
      02.08.2019, 10:01:55
      Ответить
      Знающие люди обясните
      Повеселило... Так все просто. Даже Медведеву (кто не в курсах- Премьер!) уже объяснили, что дело не в подрядчиках, которые строят, а дело в ГЕНПОДРЯДЧИКАХ, которые выигрывают тендеры, не имея в собственном штате ни спецов, ни техники... Соответственно, вопрос к тем, кто проводит тендеры и отдает многомиллиардные контракты пустышкам. Примеры - при Гайзере -ООО Город, Малоэтажное строительство под руководством Ольшанского, а сегодня краснодарцы, какой-то питерский Газмаш на поликлинике. Достаточно глянуть в интернет и понятно, что это пустышки ничем не обеспеченные с небольшим уставным капиталом, зачастую год назад созданные...
  • Микуньчанин
    01.08.2019, 21:41:55
    Ответить
    В Микуне спорткомплекс тоже на половину построен. На открытии половины, с бассейном, в 2017, Гапликов "кричал" что вторую половину (спортзал) в 2018 достроят. И всё!!! Забыли!!!
  • Александр
    01.08.2019, 23:38:38
    Ответить
    Щас так можно - полустрой. Половину построил, настроение упало, забыл
    • Александр
      01.08.2019, 23:39:21
      Ответить
      Щас так модно - полустрой. Половину построил, настроение упало, забыл

Хочу получать главные новости дня в Коми!