content/news/images/97951/DSC_6354_mainPhoto.jpg
19:10, 01.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Погода снизила темпы заготовки кормов в Коми

Сельскохозяйственные организациях региона заготовили меньше трети от запланированного объема кормов. Аграрии скосили 6,9 тысячи га трав и получили более 2,5 тыс. тонн сена (12,3 % от плана). Из-за дождей фермеры делают упор на заготовку силоса и сенажа.

Погода снизила темпы заготовки кормов в Коми
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

К 1 августа 2019 года в сельскохозяйственных организациях региона заготовлено 7,21 центнера кормовых единиц на одну условную голову, или 30,9 % от плана. Всего скошено 6,9 тысяч га трав и заготовлено более 2,5 тыс. тонн сена (12,3 % от плана), сообщает Минсельхоз Коми.

– Заготовительная кампания шла с опережением, но за последние две недели аграрии стали отставать. Снижение темпов заготовки кормов связано, в первую очередь, с погодными условиями. Из-за низких среднесуточных температур, переувлажнения и уплотнения почвы темпы развития многолетних трав замедлились. Выполнить план по заготовке кормов возможно, но многое зависит от предстоящей погоды. Необходимо, чтобы до конца лета было побольше сухих и солнечных дней, – отметил глава регионального Минсельхоза Анатолий Князев.

В числе лидеров он назвал хозяйства Корткеросского района. Например, ООО «Нёбдинский» заготовил 17,2 центнера кормовых единиц на условную голову (78% от плана). Успешно справляются хозяйства Сысольского и Койгородского района: ООО «Межадорское» заготовило 19,2 центнера кормовых единиц на условную голову (95% от плана), ООО «Койгородок» заготовило 13,4 центнера кормовых единиц на условную голову (63% от плана).

По словам Анатолия Князева, хозяйства, которые успели заготовить корма в полном объеме, смогут продавать их тем, у кого с кормами возникли проблемы.

Учитывая погодные условия, в этом году аграрии делают упор на заготовку силоса и сенажа. Зеленой массы на силос заготовлено 21,4 тыс. тонн – 27% от плана (в 2018 году – 19,5 тыс. тонн – 25%). Сенажа заготовлено 24,4 тыс. тонн – 45,7% от плана и 52,5% к уровню прошлого года.

– Это более удобный способ кормозаготовки – на него требуется меньше времени, и он не так зависим от погоды. Сроки заготовки сокращаются в несколько раз, снижаются биохимические и механические потери, растения не пересушиваются, а вялятся естественным образом. В корме сохраняются полезные питательные вещества, энергетическая и протеиновая насыщенность. Для крупного рогатого скота сенаж является эффективной кормовой базой, но в рационе обязательно должно быть сено, в первую очередь для молодняка, – заключил А. Князев.

1434

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • что несет этот господин
    01 авг. 2019 г., 22:19:56
    Ответить
    он хоть с одним руководителем разговаривал за последнее время?
  • Меня зовут
    02 авг. 2019 г., 6:36:16
    Ответить
    Год холодный и голодный
    В общем будет весело всем.