content/news/images/97970/BOB_3817_mainPhoto.jpg
10:34, 02.08.2019 / ЛАЙФХАКИ

В Роскачестве рассказали, как защитить телефон и ноутбук от хакеров

Эксперты Роскачества подготовили советы «цифровой гигиены», которые помогут не стать жертвой киберпреступников. Эксперты рекомендуют заклеивать камеру и микрофон ноутбука.

В Роскачестве рассказали, как защитить телефон и ноутбук от хакеров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Они напомнили, что в Сети «нет ничего абсолютно безопасного», поэтому очень важно соблюдать правила цифровой гигиены.

- Помимо того, что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО, все-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования, — говорится в сообщении.

Это увеличит шансы на приватность, поскольку, даже если к компьютеру подключится хакер, он не увидит и не услышит пользователя.

- Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако многие все же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома, — подчеркнули специалисты.

Со смартфонами ситуация более сложная: даже если пользователь убирает ненужные разрешения на доступ к камере или микрофону, гаджеты «шпионят» за владельцами — собирают метаданные, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать те или иные продукты.

«Шпионить» могут вполне безобидные на первый взгляд приложения, например, мессенджер, который распознает и анализирует речь в своих целях, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам.

- От этого никуда не скрыться, и нужно принять это как данность, но на время приватной беседы все же лучше выключить свой смартфон, — порекомендовали в Роскачестве.

Также специалисты посоветовали внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации, если это не сказывается на работоспособности необходимых функций, сообщают РИА Новости.

2920

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Проходивший мимо
    02 авг. 2019 г., 10:39:51
    Ответить
    заклеивать камеру и микрофон ноутбука.
    шедевральные советы))))))))))))))))))))))))))
    вот значит за что получают ден.знаки "мудрецы" в роскачестве))))))))))))))))))
    • сомры
      02 авг. 2019 г., 11:18:52
      Ответить
      Заклеивать микрофон совершенно тупой совет) единственная мера которая поможет его удалить физически.
      • Так-таки единственная?
        02 авг. 2019 г., 18:33:00
        Ответить
        А не пи... А не болтать? Не поможет?
  • 2345
    02 авг. 2019 г., 10:43:51
    Ответить
    до Путена не дозвонился....
    Раздетый догола москвич рвался в ночь на 30 июля в Кремль с непонятными намерениями. Гражданина скрутили сотрудники ФСО, а в конечном счете он оказался в психиатрической больнице.Возле стен Кремля посетитель нес нечто несуразное: мол, он пришел починить телефон.
  • может
    02 авг. 2019 г., 10:44:14
    Ответить
    отказаться от этой техники ? Ну её в баню.
    • Не получится.
      02 авг. 2019 г., 18:34:18
      Ответить
      Запчасти к старым добрым эриксонам не найти.
  • "...заклеивать камеру и микрофон ноутбука..."
    02 авг. 2019 г., 11:10:21
    Ответить
    Роскачество знает, что советует. Даже я что то знаю о СОРМ 6. Сейчас, наверное, уже СОРМ 9 и не только.
    • да уж...
      02 авг. 2019 г., 22:06:37
      Ответить
      при выключении микрофона для приватной беседы его чувствительность выводится на максимум и телефон превращается в одно БОЛЬШОЕ УХО... :)))
  • Вова
    02 авг. 2019 г., 11:14:34
    Ответить
    Самое правильное решение в данном случае - купить качественную технику, с минимальной возможностью возникновения случаев хакинга. Но к чему я это всё, все равно все купят самсунги.
  • Статью пересказали,
    02 авг. 2019 г., 11:22:05
    Ответить
    а о Цукерберге в данной статье не упомянули для усиления эффекта.
    "Напомним, в 2016 году основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг опубликовал фотографию со своего рабочего места. На ней было видно, что микрофон и камера его ноутбука заклеены скотчем."
  • 8
    02 авг. 2019 г., 12:27:59
    Ответить
    Самое верное решение: добровольно установить на комп, смарт и телефон все рекомендуемые приложения от МВД и ФСБ.
  • .
    02 авг. 2019 г., 16:05:00
    Ответить
    Фигня
  • Вы все не о том. Главный вопрос:
    02 авг. 2019 г., 18:43:34
    Ответить
    А с чего это вдруг госструктура Роскачество озаботилась тайной личной жизни россиян? Только не впаривайте мне, что среди россиян есть и генералы, и конструкторы ракет - эту публику инструктируют иначе.
    Вот тут масса интересных версий.
    ФСБ научилась видеть-слышать сквозь скотч? Или в Кремле подковерная борьба, и Роскачество оказалось по другую сторону баррикад? Или что-то ещё?
    • да уж...
      02 авг. 2019 г., 22:08:45
      Ответить
      маркетинг... может кто-то в роскачестве аффилировался с производителями новых чехлов-сумочек для телефонов... :)))