content/news/images/98010/BOB_4507-kopiya_mainPhoto.jpg
20:12, 02.08.2019 / ПРАВО

Прокурор Сергей Бажутов назвал средний размер взятки в Коми

Глава региональной прокуратуры Сергей Бажутов сообщил на коллегии 2 августа, что размер взятки в республике за последнее время вырос на 27%.

Прокурор Сергей Бажутов назвал средний размер взятки в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как прозвучало в докладе руководителя надзорного ведомства, на сегодня окончено следствие по уголовному делу о взяточничестве шести топ-менеджеров «МРСК Северо-Запада», которая работает на территории семи субъектов Северо-Западного округа. От восьми предпринимателей по 44 контрактам обвиняемые получили 73 млн рублей «откатов».

По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел. Сейчас региональный Следственный комитет проводит процессуальную проверку по трем фактам получения «откатов» должностными лицами компании «Роснефть-Северная нефть», материалы о которых направлены в июле прокурором Усинска.

Средний размер взятки в регионе, по информации Сергея Бажутова, составляет 334 тысячи рублей.

В Коми широко используется практика привлечения к административной ответственности юрлиц за передачу незаконного вознаграждения от их имени или в их интересах. За последние полтора года по постановлениям прокуроров к ответственности по статье 19.28 Кодекса об административных правонарушениях привлечено 27 юридических лиц, им назначено штрафов на 78 млн рублей.

По числу привлеченных к ответственности по статье 19.28 КоАП республика находится на первом месте в Северо-Западном федеральном округе, а по России этот результат выше только в Москве.

4039

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ольга
    02 авг. 2019 г., 21:13:06
    Ответить
    Лучше бы школу в орбите проверил!!!! Умник!!!! Или шиес!!! Куда нельзя лезть так не лезет!!! Строит из себя
    • 123
      02 авг. 2019 г., 21:57:14
      Ответить
      А ничего, что шиес на территории другого субъекта? Как-бы проблематично выйти туда с проверкой
      • Ноу проблем
        02 авг. 2019 г., 22:58:49
        Ответить
        А ничего, что шиес на территории другого субъекта? Как-бы проблематично выйти туда с проверкой
        А для Олечки география понятие отвлеченное. Она уверена, что Шиес это где-то под Сыктывкаром.
        • РК
          03 авг. 2019 г., 7:02:14
          Ответить
          Так-то скорее под Сыктывкаром чем под Архангельском, ироничные Вы наши. И движение тяжелой техники через посёлки Устьев-Вымского Района, где и без них дорог нет, и доставка песка спорными коми личностями типа Васильева и Шляпы, и протесты в Сыктывкаре, и невнятные законопроекты в Госсовете о возможности завоза мусора из других субъектов - это всё связано и об этом, да и о воздействии на экологию Коми потенциальной свалки люди хотели бы слышать от властей вменяемую позицию.
          • Вопрос прокуратуре
            03 авг. 2019 г., 20:11:09
            Ответить
            А кто средний взяточник?
            Сыктывкар- ветер северный.
    • ;-)
      02 авг. 2019 г., 23:00:36
      Ответить
      Не, ну в Шиес-то можно съездить?
    • В целом
      03 авг. 2019 г., 10:49:35
      Ответить
      Это, в смысле, среднестатистический размер взятки?
      Да, миллиардов под кроватью и в коробках так не соберешь.
      • Клюквенный морс
        03 авг. 2019 г., 10:53:22
        Ответить
        Хоть цыфры в глаза.
        Или у статистики другие цыфры?
  • горожанин
    02 авг. 2019 г., 22:10:55
    Ответить
    Куда катимся - по взяткам 1 место, по преступности - 4 или 5 место, по бедности тоже почти в первых рядах. Пора давно менять правительство. Это же бардак и беспредел
  • рАССКАЖИТЕ ПЖЛСТ
    02 авг. 2019 г., 22:25:52
    Ответить
    О представлении главе по тарифам.
  • 02 авг. 2019 г., 22:47:18
    Ответить
    Ну класс...прокурор знает средний размер взятки. Т.е. это стало нормой.
    • (:- )
      02 авг. 2019 г., 22:58:10
      Ответить
      М.б., он просто скалькулировал среднее арифметическое по материалам уголовных дел?
    • Да
      03 авг. 2019 г., 10:21:27
      Ответить
      Не только нормой. Взятка индексируется по мере увеличения зарплаты взяткодателя
      В РФ всегда так было
      • Поправочка
        03 авг. 2019 г., 10:22:34
        Ответить
        взяточника
        конечно
  • :-)
    02 авг. 2019 г., 23:03:07
    Ответить
    Пусть лучше расскажет как две машины Прокуратуры РК сегодня стояли на тротуаре возле ресторана Спасский!
  • В раздумьях
    02 авг. 2019 г., 23:19:33
    Ответить
    В советское время учили, что ко всему надо приходить опытным путём. Интересно, как учили СБажутова
  • Я
    03 авг. 2019 г., 0:24:43
    Ответить
    ???
  • Андрей
    03 авг. 2019 г., 6:31:31
    Ответить
    Сам что ли этот средний размер установил?
  • хи-хи
    03 авг. 2019 г., 6:37:28
    Ответить
    Откуда он знает?
  • 0000
    03 авг. 2019 г., 8:09:30
    Ответить
    И что нам стало от этого легче, болтун!
  • Подскажите пожалуйста
    03 авг. 2019 г., 8:27:31
    Ответить
    Почему сменилось все предыдущее руководство прокуратуры республики и какой там был размер?
  • Сергей
    03 авг. 2019 г., 9:06:38
    Ответить
    Западные страны при подсчёте своего ВВП учитывают доходы от наркоторговли и проституции.
    Если мы будем учитывать доходы от взяток то хрен кто с нами сможет сравниться.
  • кандидат
    03 авг. 2019 г., 9:17:01
    Ответить
    прорыв
    даёшь легализацию взятки