content/news/images/98010/BOB_4507-kopiya_mainPhoto.jpg
20:12, 02.08.2019 / ПРАВО

Прокурор Сергей Бажутов назвал средний размер взятки в Коми

Глава региональной прокуратуры Сергей Бажутов сообщил на коллегии 2 августа, что размер взятки в республике за последнее время вырос на 27%.

Прокурор Сергей Бажутов назвал средний размер взятки в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как прозвучало в докладе руководителя надзорного ведомства, на сегодня окончено следствие по уголовному делу о взяточничестве шести топ-менеджеров «МРСК Северо-Запада», которая работает на территории семи субъектов Северо-Западного округа. От восьми предпринимателей по 44 контрактам обвиняемые получили 73 млн рублей «откатов».

По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел. Сейчас региональный Следственный комитет проводит процессуальную проверку по трем фактам получения «откатов» должностными лицами компании «Роснефть-Северная нефть», материалы о которых направлены в июле прокурором Усинска.

Средний размер взятки в регионе, по информации Сергея Бажутова, составляет 334 тысячи рублей.

В Коми широко используется практика привлечения к административной ответственности юрлиц за передачу незаконного вознаграждения от их имени или в их интересах. За последние полтора года по постановлениям прокуроров к ответственности по статье 19.28 Кодекса об административных правонарушениях привлечено 27 юридических лиц, им назначено штрафов на 78 млн рублей.

По числу привлеченных к ответственности по статье 19.28 КоАП республика находится на первом месте в Северо-Западном федеральном округе, а по России этот результат выше только в Москве.

3813

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ольга
    02.08.2019, 21:13:06
    Ответить
    Лучше бы школу в орбите проверил!!!! Умник!!!! Или шиес!!! Куда нельзя лезть так не лезет!!! Строит из себя
    • 123
      02.08.2019, 21:57:14
      Ответить
      А ничего, что шиес на территории другого субъекта? Как-бы проблематично выйти туда с проверкой
      • Ноу проблем
        02.08.2019, 22:58:49
        Ответить
        А ничего, что шиес на территории другого субъекта? Как-бы проблематично выйти туда с проверкой
        А для Олечки география понятие отвлеченное. Она уверена, что Шиес это где-то под Сыктывкаром.
        • РК
          03.08.2019, 7:02:14
          Ответить
          Так-то скорее под Сыктывкаром чем под Архангельском, ироничные Вы наши. И движение тяжелой техники через посёлки Устьев-Вымского Района, где и без них дорог нет, и доставка песка спорными коми личностями типа Васильева и Шляпы, и протесты в Сыктывкаре, и невнятные законопроекты в Госсовете о возможности завоза мусора из других субъектов - это всё связано и об этом, да и о воздействии на экологию Коми потенциальной свалки люди хотели бы слышать от властей вменяемую позицию.
          • Вопрос прокуратуре
            03.08.2019, 20:11:09
            Ответить
            А кто средний взяточник?
            Сыктывкар- ветер северный.
    • ;-)
      02.08.2019, 23:00:36
      Ответить
      Не, ну в Шиес-то можно съездить?
    • В целом
      03.08.2019, 10:49:35
      Ответить
      Это, в смысле, среднестатистический размер взятки?
      Да, миллиардов под кроватью и в коробках так не соберешь.
      • Клюквенный морс
        03.08.2019, 10:53:22
        Ответить
        Хоть цыфры в глаза.
        Или у статистики другие цыфры?
  • горожанин
    02.08.2019, 22:10:55
    Ответить
    Куда катимся - по взяткам 1 место, по преступности - 4 или 5 место, по бедности тоже почти в первых рядах. Пора давно менять правительство. Это же бардак и беспредел
  • рАССКАЖИТЕ ПЖЛСТ
    02.08.2019, 22:25:52
    Ответить
    О представлении главе по тарифам.
  • 02.08.2019, 22:47:18
    Ответить
    Ну класс...прокурор знает средний размер взятки. Т.е. это стало нормой.
    • (:- )
      02.08.2019, 22:58:10
      Ответить
      М.б., он просто скалькулировал среднее арифметическое по материалам уголовных дел?
    • Да
      03.08.2019, 10:21:27
      Ответить
      Не только нормой. Взятка индексируется по мере увеличения зарплаты взяткодателя
      В РФ всегда так было
      • Поправочка
        03.08.2019, 10:22:34
        Ответить
        взяточника
        конечно
  • :-)
    02.08.2019, 23:03:07
    Ответить
    Пусть лучше расскажет как две машины Прокуратуры РК сегодня стояли на тротуаре возле ресторана Спасский!
  • В раздумьях
    02.08.2019, 23:19:33
    Ответить
    В советское время учили, что ко всему надо приходить опытным путём. Интересно, как учили СБажутова
  • Я
    03.08.2019, 0:24:43
    Ответить
    ???
  • Андрей
    03.08.2019, 6:31:31
    Ответить
    Сам что ли этот средний размер установил?
  • хи-хи
    03.08.2019, 6:37:28
    Ответить
    Откуда он знает?
  • 0000
    03.08.2019, 8:09:30
    Ответить
    И что нам стало от этого легче, болтун!
  • Подскажите пожалуйста
    03.08.2019, 8:27:31
    Ответить
    Почему сменилось все предыдущее руководство прокуратуры республики и какой там был размер?
  • Сергей
    03.08.2019, 9:06:38
    Ответить
    Западные страны при подсчёте своего ВВП учитывают доходы от наркоторговли и проституции.
    Если мы будем учитывать доходы от взяток то хрен кто с нами сможет сравниться.
  • кандидат
    03.08.2019, 9:17:01
    Ответить
    прорыв
    даёшь легализацию взятки

Хочу получать главные новости дня в Коми!