content/news/images/98011/torgovlya_07(1)_mainPhoto.jpg
21:17, 02.08.2019 / ПРАВО

Власти столицы Коми ликвидируют незаконный «фруктовый рай»

В Сыктывкаре предприниматель без разрешения торгует на площади Габова, несмотря на предупреждения и штраф.

Власти столицы Коми ликвидируют незаконный «фруктовый рай»
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По информации пресс-службы администрации столицы Коми, в городе санкционировано порядка 300 торговых объектов – в основном это продажа мороженого, кваса, кофе.

Сегодня во время рейда обнаружены три несанкционированных объекта торговли. Ни на одной из «точек» продавцы не смогли предъявить разрешающие бизнес документы, говорится в пресс-релизе мэрии.

torgovlya_02.JPG

Как отметила начальник управления экономики и анализа столичной администрации Лариса Туркова, размещение нестационарных торговых объектов в Сыктывкаре регламентируется федеральным, региональным законодательством и соответствующими муниципальными нормативно-правовыми актами.

– В соответствии с утвержденным порядком с хозяйствующими субъектами заключаются договоры на право размещения нестационарных торговых объектов. К сожалению, не все готовы работать в рамках законодательства. Такие предприниматели выходят на несанкционированную уличную торговлю. Специалисты администрации ежедневно обследуют территорию города. За 2019 год проведено уже порядка 250 обследований, составлено 20 административных протоколов, которые потом направляются в административную комиссию для вынесения решения, – рассказала Лариса Туркова.

Она также отметила, что для физических лиц предусмотрены штрафы от 2000 рублей. В случае повторного нарушения – от 3000 рублей. Для индивидуальных предпринимателей штрафы начинаются от 10 тыс. рублей, за повторное нарушение – от 30 тыс. рублей.

Сегодня несанкционированные объекты заметили на автодороге в районе Доручастка и на площади Габова. Во всех случаях нарушители торгуют фруктами и овощами.

torgovlya_04.JPG

torgovlya_06.JPG

Ни на одной «точке» не оказалось документов. Более того, хозяин торгового объекта на площади Габова ранее уже был оштрафован.

– Ранее хозяин палатки уже был оштрафован на 30 000 рублей за самовольно установленный объект. Владельцу было предложено самостоятельно демонтировать объект, но, как видим, он функционирует дальше. Поэтому мы будем подавать заявку подрядчику, с которым заключен муниципальный контракт, на принудительный демонтаж конструкции, – рассказал ведущий инспектор отдела предпринимательства и торговли управления экономики и анализа Максим Братусь.

torgovlya_03.JPG

3969

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Чуть дальше пройдите
    02 авг. 2019 г., 21:22:46
    Ответить
    У бабулек и теток, которые там в ряд сидят у всех есть разрешение?
    Почему вы работаете только выборочно? Других это не касается?
    • Если работать строго по закону
      02 авг. 2019 г., 21:42:37
      Ответить
      То сидеть должны вообще все
      Начиная с 14 летних и кончая 99 летними
      • Да
        03 авг. 2019 г., 10:13:37
        Ответить
        Во всех городах, а раньше и у нас бабулькам было достаточно иметь справку о наличии дачного участка или прописки в частном доме
        Не знаю, как в настоящий момент в Сыке, но было так
        • Фигасе
          03 авг. 2019 г., 10:32:19
          Ответить
          привелегия!
          Это че, я пропишусь в частном доме, и могу продавать на улице все, чем хочу???
    • Михайловна
      02 авг. 2019 г., 23:57:07
      Ответить
      У бабушек на площади Габова как раз всё нормально с документами, там процедура простая. А вот нелегалами торгуют всякие товарищи, которыми лень палец о палец ударить, чтобы по закону оформиться. Лучший способ - не брать у таких торгашей ничего!
      • Что это за
        03 авг. 2019 г., 9:12:29
        Ответить
        торговля такая, которая перегораживает тротуары??!
        Всех гнать к чертовой матери!
        Нету у тех бабусь никакого разрешения, Сам лично спрашивал.
        Хотят торговать, пусть оборудуют соответствующие места. Или в онлайне объявления вывешивают.
        • Тоже сомневаюсь
          03 авг. 2019 г., 11:00:11
          Ответить
          что у бабулек есть разрешения на торговлю!
      • дачник
        03 авг. 2019 г., 9:41:35
        Ответить
        Мне со своего участка в десять соток едва хватает припасов на год.
        Даже мысли нет пойти куда-то продавать!
    • Сыктывкар
      03 авг. 2019 г., 9:00:05
      Ответить
      А ты (отм) что так переживаешь? Сколько раз документы у них не спрашивал их никогда НЕТ! Нам такие торгаши не нужны!
      • Выбирай Наших
        03 авг. 2019 г., 9:01:18
        Ответить
        Покупайте у бабушек и приезжих с районов! Своих нужно выручать.
        • А меня
          03 авг. 2019 г., 9:16:32
          Ответить
          кто выручать будет?
          У меня нет пенсии, нет времени обслуживать огород, ходить в лес за ягодами-грибами.
          Мне работать надо! Семью кормить.
          А бабки с толчка мне не помогают почему-то.
          • А тебе
            03 авг. 2019 г., 11:33:29
            Ответить
            они чем мешают?
            • Речь шла
              03 авг. 2019 г., 12:26:56
              Ответить
              о помощи. Нужно выручать, говорят.
          • Сыктывкар
            03 авг. 2019 г., 14:47:58
            Ответить
            Ты свои проблемы сам решай, а бабушкам нужно помогать!
            • Я-то решаю,
              03 авг. 2019 г., 16:32:42
              Ответить
              не беспокойся. Но сколько минут я, ни разу не пенсионер, простою на этой толкучке с бабками, если мне взбредет в голову продавать, к примеру, столярные изделия без соответствующего на то разрешения?
              А им можно!
  • лучше
    02 авг. 2019 г., 22:15:52
    Ответить
    бы власти новые рабочие места организовали. А закрыть, штрафовать и пр.
    это очень просто.
    • Вэлкам
      03 авг. 2019 г., 0:01:26
      Ответить
      Конкурс на нового мэра открыт. Иди и попробуй! И попутно сотни других проблем горожан в миг реши!
      • нпа
        03 авг. 2019 г., 2:38:56
        Ответить
        какие проблемы горожан? у нас вся стрпана решает проблемы мск - не более
  • 55
    02 авг. 2019 г., 23:18:16
    Ответить
    ищ че захотели магниту конкуренцию состовлять
  • Ога
    02 авг. 2019 г., 23:18:19
    Ответить
    Он там два года торгует, если не больше, получается кто-то глаза закрывал на это ранее???
    • Интересно
      03 авг. 2019 г., 11:01:31
      Ответить
      А напротив возле Пассажа стоит палатка у нее все разрешения есть?
  • Зиро
    03 авг. 2019 г., 0:08:45
    Ответить
    Я никогда не покупаю у этих обочечников и вам не советую. Пыль грязь и мутное происхождение товара!
    • Сыктывкар
      03 авг. 2019 г., 9:02:20
      Ответить
      Быстрей домой уедут, как центральный рынок закрыли, 100 семей уехали в Россию!
      • 123
        04 авг. 2019 г., 13:01:21
        Ответить
        Надо просто носить с собой нитратомер. Стоимость в пределах 5 косарей. Зато знаешь что не отравишься
  • Я
    03 авг. 2019 г., 0:25:47
    Ответить
    Вот как раз всегда у именно этих людей покупаю. Бывает на Габова или рядом с домом у Рублика тоже их ларек. Цены низкие, фрукты свежие. Очень люблю свежие овощи, в сетевых магазинах же они ужасного качества.
    • )))
      03 авг. 2019 г., 9:29:43
      Ответить
      Эх, знали бы вы, кто сидит там, на Габова. ))))
      Где и как они берут эти самые продукты питания "со своего" огородика.
      Причем, некоторые - круглый год! Нормальный такой приусадебный участочек.
      А тара и упаковка? (отм) только от одной правдивой картинки этого таинственного процесса.
  • Я
    03 авг. 2019 г., 0:27:24
    Ответить
    П.С. для тех, кто не покупает у дороги... Многие поля, сады, виноградники в стране идут мимо оооочень оживленных магистралей.
  • Сд
    03 авг. 2019 г., 1:24:21
    Ответить
    Сколько лет в давпоне возле остановки 7ки торгуют с чудной палатки (это сооружение и палаткой то очень сложно назвать) фруктами и овощами. И ничего, работают ребята у всех органов на виду. Всех эта помойка устраивает.
    • мы
      03 авг. 2019 г., 3:35:43
      Ответить
      для сд
      Покупаем в палатках овощи и фрукты, потому что дешевле и свежее! А если рекламируешь пятёрки и магниты, то помойка у тебя в голове)))
      • Живу я здесь
        03 авг. 2019 г., 6:10:26
        Ответить
        Конечно , и за палатками нужно присматривать, особенно за документами и правильными весами.
        А вот закрывать палатки в летний период со свежими овощами и фруктами НЕ СТОИТ- товар более свежий и намного разнообразней. Поэтому у палаток всегда очередь.
        • покупатель
          03 авг. 2019 г., 7:27:17
          Ответить
          в этих палатках обвешивают внаглую, никогда не покупаю на улице
      • Сыктывкар
        03 авг. 2019 г., 9:05:31
        Ответить
        Не покупаю и не буду, быстрее закроется!
  • Vova
    03 авг. 2019 г., 11:26:07
    Ответить
    Эй вы, невменяемые! Вам чего, фрукты-овощи или докУменты? Ехать или шашечки?
    Пусть торгуют, пусть ездят нам на радость. А сумеют власти их обложить - пускай уж облагают. Но закрывать нельзя!!!
    • Давай,
      03 авг. 2019 г., 12:30:37
      Ответить
      повытаскиваем все свои рабочие места на улицу!
  • Абсолютно
    03 авг. 2019 г., 14:17:37
    Ответить
    На всей территории города есть собственник. Штрафовать надо их если есть за что и спрашивать тоже с них а не с торговцев. Для эксперимента попробуйте на любой территории в черте города Сыка вывалить кучу мусора быстро хозяева территории найдутся - вот их и штрафуйте
  • Нелегальный киоск в центре столицы
    03 авг. 2019 г., 15:32:57
    Ответить
    На остановке рынок на Орджоникидзе, узбечка торгует без документов и сертификатов, уже 2 года подряд! Товары не маркированы, обувь контрафакт, договора аренды нет! Своими тряпками, перегородила тротуар! Сотрудники которые проезжают в день по 150 раз, разве Вы это не видите? Закройте или штрафуйте! Толерантность, побуждает беспредел! Спасибо!
  • А около
    03 авг. 2019 г., 17:25:59
    Ответить
    Города Мастеров овощная палатка законно стоит? Ни вывески никакой, кто владелец: ипэ, чепэ, реквизиты, сертификаты...
    • давпонская
      03 авг. 2019 г., 20:06:47
      Ответить
      солидарна
      на пересечении улиц Морозова и Станционная лет 10 уже под деревьями располагается развал-рынок овощей и фруктов. Цены не ниже магазинных или санкционированных точек, качество и выбор не лучше. Но пыли и всяких там напылений - уйма! Как никак "точка" расположена на пересечении двух очень оживленных дорог-магистралей. В прошлые годы жаловались в горадминистрацию и нашему депутату - реакция, ноль, точка на месте.
      • Сыктывкар
        03 авг. 2019 г., 20:23:08
        Ответить
        Не покупайте у гастарбайтеров, и услугами не пользуйтесь, один обман и отвратительное качество!