content/news/images/98023/IMG_0795_mainPhoto.jpg
12:31, 03.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Минздрав призвал россиян воздержаться от поедания мухоморов

Россиян предупредили, что не стоит поддаваться на советы пользователей социальных сетей, которые рекомендуют есть мухоморы.

Минздрав призвал россиян воздержаться от поедания мухоморов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Об этом говорится в сообщении Минздрава Московской области, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

- Термическая обработка никаким образом не влияет на яды, которые содержатся в мухоморах. Поэтому разницы нет, съели этот гриб термически обработанным или необработанным, — предупредила врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации иинтенсивной терапии №2 Московского областного научно-исследовательского клинического института Анна Зацепина. Она отметила, что по статистике каждый третий человек, съевший мухомор, получает отравление, которое может стать смертельным.

Отмечается, что симптомы такого отравления появляются через один-два часа после употребления мухомора. Сначала у человека появляются боли в животе, тошнота, рвота и диарея. Затем могут проявиться такие симптомы, как галлюцинации и нарушения сна.

- Сильное отравление характеризуют низкий пульс и снижение давления. Если после приема каких-либо грибов в пищу вы обнаружили такие симптомы, необходимо сразу обратиться к врачу, вызвать бригаду скорой помощи, так как подобные симптомы всегда свидетельствуют об опасности для жизни и здоровья, — добавила Зацепина.

До приезда скорой помощи рекомендуется попытаться самостоятельно вызвать рвоту, но только если отравившийся в сознании. В случае осложнений человеку, который съел мухомор, может грозить операционное вмешательство, вплоть до подключения аппарата искусственной почки.

2225

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • :)
    03.08.2019, 12:40:26
    Ответить
    Да пусть жрут. Это ж естественный отбор!
  • Да вы что?
    03.08.2019, 13:03:38
    Ответить
    А мы то, глупые, ждем не дождемся, когда же они попрут.... и отвесьти душу, налопаться.
  • Каждый третий получает отравление
    03.08.2019, 13:04:48
    Ответить
    Т. Е., шансы есть.
  • Старпер
    03.08.2019, 13:22:45
    Ответить
    Принимаю настойку уж лет 15 , а свежими их едят лоси и многие животные .. вреднее падающих ступеней в коми уже ничего нет !
    • Подскажи
      03.08.2019, 15:47:31
      Ответить
      Рецепт настойки...
  • Асклепий
    03.08.2019, 13:26:51
    Ответить
    Не пил Гаврила алкоголя-Гаврила мухоморы ел
    Грибы -галлюциогены......отнеситесь к этому с пониманием
    • я
      03.08.2019, 15:23:33
      Ответить
      галлюцигены -не мухоморы.Это другие грибы и отвяжитесь от нариков. Они живут своей жизнью.
  • 222
    03.08.2019, 15:41:08
    Ответить
    Норм тема)
    Всё лекарство,и всё яд!Дело лишь в дозировке!
    Абу-Али-ибн Сина
    • :)
      03.08.2019, 15:44:01
      Ответить
      А по русски - Авицена!
      • _
        03.08.2019, 19:52:57
        Ответить
        Всё же Авиценна. И не по-русски, а по-европейски.
        • :)
          05.08.2019, 7:18:48
          Ответить
          Да, Вы правы. Это я погорячился...
      • Местный
        04.08.2019, 6:55:46
        Ответить
        Русские в то время ещё по елкам бегали
  • =
    03.08.2019, 17:00:25
    Ответить
    Как посмотришь на некоторых депутатов, телеведущих, артистов... иногда думаешь - а не ходят ли они в лес по грибы-мухоморы?
  • Блин!
    03.08.2019, 20:35:19
    Ответить
    А раньше не могли сказать об этом? Я их собираю и готовлю. Думала красноголовики
  • Олега
    03.08.2019, 20:53:49
    Ответить
    В Коми кончились белые.
  • Олега
    03.08.2019, 20:59:19
    Ответить
    В Коми закончились белые?
  • Мухоморолог
    03.08.2019, 21:02:05
    Ответить
    Важно знать
    что мухомор мухомору рознь. Их с десяток видов и у каждого есть ложная копия. Есть очень ядовитые, а есть и не опасные. Но если хотите хайпануть в дристограмме - наверните борщевика Сосновского.
    • ;=)
      04.08.2019, 10:41:35
      Ответить
      ... борщевичка, со сметанкой;)..
  • олень
    04.08.2019, 12:03:49
    Ответить
    Не пугайте,мухомор полезен!
  • Володя
    04.08.2019, 16:53:04
    Ответить
    Дожили.Уже минздрав говорит мухоморы не жрать,а то когда в лесу прогуливаюсь,так и тянет наткусить
  • Манана
    06.08.2019, 17:12:22
    Ответить
    Ну хорошо, что предупредили! А то бы без предупреждения жрали! :)

Хочу получать главные новости дня в Коми!