content/news/images/98031/IMG_0454_mainPhoto.jpg
16:06, 03.08.2019 / СПОРТ

Медики назвали виды спорта, эффективные в борьбе с лишним весом

Из 18 видов спорта только 5 эффективны в борьбе с лишним весом. И лишь один - бег трусцой - лучше всего способствуют снижению индекса массы тела (ИМТ) и других параметров.

Медики назвали виды спорта, эффективные в борьбе с лишним весом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Об этом сообщили в журнале PLOS ученые из Национального университета Тайваня. В исследовании Ван-Ю Лина и его коллег из Национального университета Тайваня участвовали 18 424 тайваньцев в возрасте от 30 до 70 лет.

У участников эксперимента определили ИМТ, процентное содержание жира в организме, измерили окружность талии и бедер, а также исследовали их кровь на содержание 20 из 97 известных генов, связанных с ожирением. На основе этой информации был создан генетический индекс риска, который определил степень предрасположенности к лишнему весу. Кроме того, в анкетах все участники указали, как часто и долго они занимаются спортом.

По условиям эксперимента участники должны были регулярно три раза в неделю выполнять 30-минутные упражнения: бег трусцой, йога, альпинизм, езда на велосипеде, плавание, танцы, баскетбол и т. д. - то есть те виды спорта, которыми обычно занимаются люди. Профессиональные занятия, такие как физическая работа или тяжелая ручная работа, не считалась упражнением.

Команда ученых определяла, может ли спорт снизить генетическое влияние на вес тела и в какой степени. В частности, они сосредоточили внимание на тех участниках, у которых была генетическая склонность к избыточному весу, а также на том, какой вид спорта лучше всего противодействует этому генетическому смещению.

Выяснилось, что из 18 видов спорта только бег, альпинизм, спортивная ходьба, танцы и йога были эффективны в борьбе с лишним весом. Самым эффективным средством оказался бег трусцой.

- Бег трусцой не только уменьшал генетическое воздействие на ИМТ, но и наилучшим образом боролся с жировыми отложениями на теле, - сообщил Лин.

Плавание, езда на велосипеде, теннис или бадминтон лишь незначительно сказывались на ИМТ. Хотя ученые не исключают, что тучные люди просто реже занимаются этими видами спорта.

Исследование тайванских ученых доказывает, что плохие гены - это не приговор и усилия того стоят.

- Наши результаты говорят о том, что регулярные физические упражнения могут ослабить генетическую предрасположенность к ожирению, особенно если правильно подобрать вид спорта, - цитирует ученых «Российская газета».

3224

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • .
    03 авг. 2019 г., 16:18:06
    Ответить
    Спорта?
    Спорт и так является тем, где не могут быть люди с лишним весом. Спорт- это профессионализм. Не надо путать с физкультурой. Тем более бег трусцой не является спортом.
    • да и не 18 их вовсе
      03 авг. 2019 г., 17:14:53
      Ответить
      В России существует официальный перечень видов спорта, куда внесено 159 записей. Кроме того, каждый вид дробится на минимум на 3 подвида,
  • Асклепий
    03 авг. 2019 г., 16:20:53
    Ответить
    Гаврила лишний вес снижал-ботинки он не надевал
    Ну,правильно,как там,недавно сказали едросы,что можно на 3,5 тыс.в месяц прожить на мокорошках-вот вам и похудение
  • а
    03 авг. 2019 г., 19:54:51
    Ответить
    как же
    шахматы???
  • дeбилы
    03 авг. 2019 г., 20:04:27
    Ответить
    Бег - один из пяти самых травмоопасных видов спорта
  • самое то!
    03 авг. 2019 г., 20:31:51
    Ответить
    Постельный вид многоборья
  • Опять врут!
    04 авг. 2019 г., 2:39:46
    Ответить
    Чтоб не жиреть - нужно меньше жрать!