content/news/images/98034/BOB_8469_mainPhoto.jpg
18:01, 03.08.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Китайские фрукты и ягоды заражены опасными организмами

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вынуждена с 10 августа 2019 года приостановить ввоз в Россию семечковых и косточковых культур из Китая. Решение принято в связи с продолжающимися случаями поставок в страну растительной продукции китайского происхождения, зараженной опасными карантинными для нашей страны вредителями, сообщает ведомство.

Китайские фрукты и ягоды заражены опасными организмами
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2018-2019 годах карантинные организмы нашли в 48 случаях, в основном в семечковых и косточковых культурах. Вредители снижают урожаи фруктов и ягод на 30–90%.

По каждому факту поступления в Россию зараженной продукции Россельхознадзор направлял официальные ноты в национальную службу по карантину и защите растений Китая. Ведомство также шесть раз обращалось к китайской стороне с предложением провести необходимые экспертные консультации и инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. «К сожалению, обращения Россельхознадзора не привели к проведению инспекций», – подчеркнули в ведомстве.

Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию. В страну ежегодно поставляется более 900 тыс. тонн продукции растительного происхождения, в том числе более 180 тыс. тонн цитрусовых, более 190 тыс. тонн яблок, груш, слив, нектаринов, абрикосов, персиков, более 80 тыс. тонн томатов, порядка 53 тыс. тонн картофеля продовольственного, а также 100 тыс. тонн лука и чеснока. При этом допуск продукции из Китая в 90-е годы вели по упрощенной процедуре. К поставкам была допущена продукция из любой провинции, без ограничений по местам и районам производства.

С тех пор фитосанитарная ситуация в Китае значительно изменилась, обнаружения карантинных организмов говорят о необходимости ее пересматривать, отмечает Россельхознадзор.

Ведомство ожидает проведение консультаций с китайской стороной и инспекций мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. После чего будет рассмотрен вопрос восстановления торговли.

Как уточняет «Российская газета», запрет будет касается слив, алычи, нектаринов, абрикосов, персиков, вишни, черешни, яблоки, груш, айвы.

10979

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Люди об этом
    03 авг. 2019 г., 18:19:47
    Ответить
    Пять лет нелюдям говорили
    Заменить европейские фрукты и овощи китайскими могли только те кому наплевать на здоровье народа.
    • путенский разворот на Восток удался.
      04 авг. 2019 г., 10:22:16
      Ответить


      Китай плохого не пришлет. Жрите и не корчите из себя импортозмещенок, граждане-россияне.
  • Почему нигде не пишут, что продукция из Китая?!
    03 авг. 2019 г., 18:38:13
    Ответить
    Что угодно: Азер, Турция, Армения, Краснодар...
    А оказывается это все китайское?!
  • Асклепий
    03 авг. 2019 г., 19:07:59
    Ответить
    Гаврила не любил гейропу-Гаврила яблоки давил
    Сказочный+Пинь ----дружба на век
  • ВВ
    03 авг. 2019 г., 19:40:52
    Ответить
    срамота
    Сами вырастить не можем?
    Великая держава ......................
    На хрена нам китайское.
    • Проша
      03 авг. 2019 г., 20:53:51
      Ответить
      Айфон или Сяоми?.Вот в чём вопрос!
    • Как вырастить???
      04 авг. 2019 г., 8:55:43
      Ответить
      Вы же прочитали - вредители снижают урожай на 30-40%, а китайские, наверное, ещё больше, они живучие :(
  • Сыктывкар
    03 авг. 2019 г., 20:20:40
    Ответить
    У (отм)в палатках в е китайское, не покупайте и обходите стороной! А также все их кафешки, и типо рестораны!
  • саша
    03 авг. 2019 г., 20:23:12
    Ответить
    А я то думаю , а кто это испоганил всю вишню в огороде !? В каждой изуродованной ягодке , вместо косточки , улыбается (отм) Долгих лет и щастья в личной жизни нашим карантинным службам и прочей нечисти , что Родиной торгует , за толику малую...
  • 11
    03 авг. 2019 г., 20:38:59
    Ответить
    Ведомство также шесть раз обращалось к китайской стороне с предложением провести необходимые экспертные консультации и инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. «К сожалению, обращения Россельхознадзора не привели к проведению инспекций», – подчеркнули в ведомстве. А белоруские яблоки и груши без шести раз сразу на таможне тракторами давят. МОЛОДЦЫ!!!
    • А мой похожий
      03 авг. 2019 г., 21:25:56
      Ответить
      Комментарий стерли
      Значит и этот сотрут
      • Асклепий
        03 авг. 2019 г., 21:37:05
        Ответить
        Краткость-сестра таланта
    • С языка сняли,
      04 авг. 2019 г., 8:59:39
      Ответить
      С Белоруссией не церемонятся. Да и помидоры турецкие как-то сразу запретили , про хамон уж промолчу, да мне и без разницы, я его никогда не видела, не то что не ела...
      • и снимать не придется
        04 авг. 2019 г., 9:01:51
        Ответить
        если в рот не возьмешь
  • Асклепий
    03 авг. 2019 г., 21:35:35
    Ответить
    Не люблю коми (отм),но...
    Была такая песня Мао и Сталин -дружба на век
  • что творят
    03 авг. 2019 г., 21:50:23
    Ответить
    Почему на цениках не пишут /китай/ спрашиваешь только про чеснок говорят с китая , чем детей кормить.Я все размышляю почему все еще вишню и черешню продают? Теперь понятно. Везде обман
  • Уныло
    04 авг. 2019 г., 4:07:06
    Ответить
    Все продукты - (отм)! Сегодня в Магните купил "молодой картофель" 2/3 клубней поражена гнилью и проволочником! Гниль за 30 вечно недооценённых РУССКЫХ рупий!
    • Так вы
      04 авг. 2019 г., 9:03:16
      Ответить
      Покупайте египетский картофель, правда, он тоже стал похуже, видать китайский вредитель и туда проник. Но всё же пока держится...
      • Египетский картофель
        04 авг. 2019 г., 11:21:03
        Ответить
        из провинции Мань Дзянь Хань, вы хотели сказать?
  • А сейчас еще и на рынках выходного дня,
    04 авг. 2019 г., 12:29:48
    Ответить
    где наши глупые и наивные горожане полагают, что все "свежее, наше и вкусное", продают под видом лесных ягод и грибов из нашего леса китайское и клюкву с вишню размером, и чернику, и облепиху, и малину с орех и черную смородину.. Совсем обнаглели.
    Покупают все в Кирове за бесценок ящиками на оптовых базах и везут в Сык-р.
    И торговцы медом из Кирова тоже этим промышляют. , в т.ч и грибы из Китая продают...
    Будьте осторожны. Думаю и мед там далеко не кировский, а черт знает откуда.
    А крику то было про эти рынки, что бедных их втеснили из центра города!!! Что у нас все свое , свжее и лучшее! Вранье!
    Правильно сделали, что выгнали.
    • Вася
      04 авг. 2019 г., 19:52:11
      Ответить
      В наше время витамины - этои не про фрукты. Безопаснее фрукты вообще не есть. Кстати Китай крупнейший импортер арбузов. Так, для информации.