content/news/images/98061/daschkevich.jpg
08:40, 05.08.2019 / СПОРТ

В сыктывкарскую «НИКУ» перешла лучший центровой чемпионата Белоруссии

Очередным новичком клуба стала игрок сборной Белоруссии Наталья Дашкевич, сообщил президент клуба Руслан Семенюк.

В сыктывкарскую «НИКУ» перешла лучший центровой чемпионата Белоруссии
Фото предоставлено БК «НИКА»

Специалистам, следящим за женским баскетболом, это имя довольно хорошо известно. В прошлом сезоне Наталья Дашкевич завоевала с «Олимпией» серебряные медали чемпионата Белоруссии. В среднем она набирала по 14 очков за матч, совершая по 5,4 подбора и делая по 2,1 передачи. Баскетболистка была признана лучшей центровой чемпионата. В 2012/2013 игрок с «Олимпией» была чемпионкой страны и победительницей Балтийской лиги.

В составе сборной Беларуси по баскетболу 3 на 3 Наталья Дашкевич стала обладательницей бронзовых медалей Европейских игр-2019. Немногим позже сборная Белоруссии, квалифицировалась на чемпионат Европы, выиграв отборочные соревнования. А Дашкевич была признана MVP этого турнира.

- Предстоящее выступление в EWBL в хорошем смысле вынудило нас максимально усилить состав. Большинство атакующих игроков, выступающих в отечественной Суперлиге, мы хорошо знаем, понимаем их возможности. Однако выбор очень узок. И чтобы иметь большую альтернативу при селекции мы решили обратить внимание на чемпионат Белоруссии. Благо РФБ изменило регламент, позволяющий в предстоящем сезоне иметь в составе белорусских игроков.

На наш взгляд, Наталья является сильным и опытным игроком, который качественно усилит наше нападение. Кроме того, она располагает лидерскими качествами, поэтому относится к тем немногим игрокам, которые могут решить исход поединка, - подчеркнул Руслан Семенюк.

- Уже давно я хотела попробовать играть за границей. Очевидно, что полностью реализовать свой потенциал, я смогу, только играя с более сильными соперниками, чем были в прошлые годы.

Российский менталитет мне близок, поэтому с удовольствием согласилась на предложение «НИКИ». Безусловно, на мой выбор повлиял и тот факт, что команда будет участвовать в Европейской женской баскетбольной лиге.

Уверена, что в предстоящем сезоне буду расти как игрок и смогу приносить пользу клубу, - заметила Наталья Дашкевич.

Отметим, что в 2006 году Наталья Дашкевич в составе сборной Белоруссии стала четвертой на первенстве Европы до 18 лет. Знаком ей и опыт игры в EWBL. Здесь она проводила в среднем 33:04 минуты, набирая 19 очков, 6,3 подбора и 2,7 передачи и была самой результативной в команде.

1477

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Как
    05 авг. 2019 г., 8:43:48
    Ответить
    А батька то разрешил переход?
    • Батька
      05 авг. 2019 г., 13:06:27
      Ответить
      Приказ
      Да! Без моего ведома не случился бы!
  • Так что там
    05 авг. 2019 г., 9:34:43
    Ответить
    Про шабаршину в предыдущем посте?Рафик не виноват?
    • Де жа вю
      05 авг. 2019 г., 13:20:10
      Ответить
      Неопределенность в сознании, частичная амнезия.
      Короче, нужно ехать бабочек ловить на Суматру.
  • За Спорт
    05 авг. 2019 г., 9:58:30
    Ответить
    Прекрасная новость для любителей спорта. Рады.
  • 3
    05 авг. 2019 г., 21:57:24
    Ответить
    а за рыжую что каменты закрыли?..