content/news/images/98066/129_457_mainPhoto.jpg
09:00, 05.08.2019 / ПРАВО

В МВД рассказали, кем чаще всего представляются мошенники

Полицейские Коми отмечают рост фактов мошенничеств, связанных с хищением денег под предлогом выплаты компенсаций за «некачественные» БАДы. Зачастую потерпевшие становятся жертвами одних и тех аферистов. Так, например, сыктывкарская пенсионерка отдала «следователю» больше одного млн рублей.

В МВД рассказали, кем чаще всего представляются мошенники
Фото БНК

Чаще всего мошенники называют себя адвокатами, сотрудниками юстиции, прокуратуры, следственного комитета.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, жительница Ухты 1938 года рождения сообщила, что ей позвонил неизвестный, представился адвокатом московской коллегии адвокатов и предложил получить компенсацию за признанные некачественными БАДы, которые она приобрела недавно. Пенсионерка согласилась на предложение и перевела на указанные незнакомцем реквизиты 100 тысяч рублей в качестве оплаты расходов, связанных с оформлением компенсационной выплаты. После чего все попытки уточнить, когда можно рассчитывать на ее получение, оказались для ухтинки безуспешными, поскольку телефон «адвоката» оказался вне зоны доступа.

С этого же номера звонили и сыктывкарке 1957 года рождения, мужчина представился сотрудником юстиции и под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные БАДы получил от потерпевшей 14350 рублей.

Еще одной жертвой этого же афериста стала жительница столицы Коми – пенсионерка 1948 года рождения, которой злоумышленник представился следователем СКР

Собеседеник заверил потерпевшую, что она может получить компенсацию за несоответствующие качеству БАДы. Условием получения компенсационной выплаты была уплата подоходного налога. Пенсионерка сделала несколько переводов на указанные «следователем» реквизиты. Общая сумма переведенных средств составила 1 миллион 243 тысячи 760 рублей.

В числе жертв мошенников, звонивших с тех же телефонных номеров, что и предыдущим потерпевшим, - жительница Сыктывкара 1965 года рождения. Ей и воркутинке 1955 года рождения незнакомец также представился сотрудником следственного комитета. В общей сложности под предлогом выплаты компенсации за «некачественные» БАДы у них было похищено порядка 11 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 «Мошенничество».

1410

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • МВД
    05 авг. 2019 г., 9:23:55
    Ответить
    Граждане!!!
    Ваша безопасность, в ваших руках.
    • Эти
      05 авг. 2019 г., 10:07:38
      Ответить
      Граждане, по всей видимости, живут на дубе: ничего не видят и не слышат. И конца и края этим упавшим с дуба нет и не будет.
    • Захар
      05 авг. 2019 г., 13:21:56
      Ответить
      Ах какой был мужчина.
      И на кровати и под кроватью.
      Настоящий полковник.
  • пенсионерка
    05 авг. 2019 г., 15:41:44
    Ответить
    Очевидно, пенсионерки не адекватны...иначе, объяснить их поведение невозможно! Дети,просвещайте своих престарелых родителей!
  • Михаил
    05 авг. 2019 г., 17:25:00
    Ответить
    Почему-то эти лохи не обращаются в полицию до того, как хотят заработать миллион? Законно ли это? А когда их кидают, бегут плакаться в полицию...