content/news/images/98075/BjWcBnme3ps1_mainPhoto.jpg
12:23, 05.08.2019 / ПРАВО

По факту гибели девочки после нападения волка в Удорском районе возбуждено уголовное дело

Вечером 4 августа на улице поселка Едва Удорского района Коми обнаружено тело местной жительницы 2004 года рождения со следами укусов дикого животного. По предварительным данным, девочка стала жертвой нападения волка.

По факту гибели девочки после нападения волка в Удорском районе возбуждено уголовное дело
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает СУ СКР по Коми, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления по обеспечению безопасности жителей поселка и должностных лиц Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, на которых возложено принятие решений о регулировании численности волков.

В рамках уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза.

10260

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Владимир
    05.08.2019, 12:28:28
    Ответить
    111
    на волка заведите...дело.
    • руч
      05.08.2019, 13:50:12
      Ответить
      ведмедь заходил
      Никогда такого не было и вот опять
      • Да
        05.08.2019, 17:43:48
        Ответить
        Медведи, волки, крысы, бродячих собаки.. Что то с нашей великой державой нето
    • это
      05.08.2019, 15:40:59
      Ответить
      похоже был медведь, а не волк. Скорее всего так. А волк , только бешеный нападает. Думаю это был медведь.
  • Чего боялись
    05.08.2019, 12:31:59
    Ответить
    То и случилось. Ужас...
    • Доигрались
      05.08.2019, 18:36:01
      Ответить
      начальнички своими указивками! Не удивлюсь, если на самих волков все и спишут.
  • Мнение
    05.08.2019, 12:35:11
    Ответить
    Как страшно!
  • Ну чо
    05.08.2019, 12:37:24
    Ответить
    Дождались? Может начнете уже меры то принимать?
    • Уже
      05.08.2019, 12:44:11
      Ответить
      Сколько люди жаловались из деревень,что волки одолевают,уже в пригородах появились,никаких мер не принимают,наказать виновных по всей строгости,жаль,только девочку не вернешь,жить бы да жить,какая смерть ужасная.
    • Ага, начнут они....
      05.08.2019, 17:28:01
      Ответить
      Будут ждать, когда Трамп в очередной раз помощь предложит. Как с пожарами.
  • Доигрались
    05.08.2019, 12:43:14
    Ответить
    Ружье и топор деталь национального костюма зырян и не подлежит регистрации и ограничений в ношени.
    Сажая в кутузку лесных жителей за самооборону от хищников у своей керки, без всякого разрешения от надзорников из москвы.
    • Е
      05.08.2019, 12:49:26
      Ответить
      Доигрались в защитников дикой природы.
      • Житель
        05.08.2019, 13:02:57
        Ответить
        Еще
        В бездельников и дилетантов
    • А что есть факты?
      05.08.2019, 13:56:19
      Ответить
      Посадки за самооборону от Волков?
      • фыв.
        05.08.2019, 15:32:02
        Ответить
        .
        сегодня от волков обороняешься, а завтра от полицейских начнешь?
      • Факты
        05.08.2019, 19:47:59
        Ответить
        Уголовные дела по факту стрельбы в населенном пункте
        не устроят?
  • Пока живой
    05.08.2019, 12:43:44
    Ответить
    Не то что волки
    Так в Княжпогосте уже и медведи ходят по дворам. Им чтоб сожрать человека никакая лицензия не нужна. Д****изм полный.
    • Житель
      05.08.2019, 13:01:50
      Ответить
      Это
      Следующая трагедия
    • Живому
      05.08.2019, 13:58:06
      Ответить
      Подсказываю: киньте медведю приманку со смертельным ядом
      Пусть потом попробуют что то доказать
      • Подсказывай до конца
        05.08.2019, 14:32:46
        Ответить
        чё за смертельный яд?
        • Прогугли
          05.08.2019, 14:47:48
          Ответить
          Обычно этим занимаются пресловутые догхантеры, но я их деятельность категорически не одобряю, поэтому здесь рекламировать не буду
    • Ждём-с!
      05.08.2019, 15:23:05
      Ответить
      (И. В. Сталин) -Согласен, товарищ Сталин-"Нет тела-нет дела" (Ежов).
  • alien
    05.08.2019, 12:57:58
    Ответить
    Как большевики со всем этим справлялись?
    Что за власть сегодня у нас? Самое главное, что шумиха пройдёт и все останется по прежнему, а люди дочку потеряли...
    • Новая шумиха
      05.08.2019, 17:34:58
      Ответить
      В Красноярском крае взорвался военный склад, объявлена эвакуация

  • крестьянка
    05.08.2019, 13:00:40
    Ответить
    Волки, медведи и собаки
    Глава района Жилин в интервью Комиинформ уже сообщает, что логово волков было поблизости и 20 медведей там же.Информацию имели, а где меры-то были, а? А по собакам все в порядке в Удорском районе?
  • житель
    05.08.2019, 13:04:28
    Ответить
    Нет в регионе ни Главы, ни в районах.
  • Волчатник
    05.08.2019, 13:06:21
    Ответить
    А кто видел то, что ее волк задрал? Волк с молоком волчицы впитывает ужасный страх перед человеком - на человека он может огрызнутся только защищаясь. Искренние соболезнования родным погибшей девочки....
    • Да ладно.
      05.08.2019, 13:40:52
      Ответить
      Впитывает, если его территория глубоко в лесу. А если с малолетства разгуливают волчата по деревням, таская лёгкую добычу в виде собак, то и "ужасный страх" преобразовывается в нечто иное. По поводу "огрызнуться" глянь в интернете, там найдешь случаи нападения.
    • Волчатнику
      05.08.2019, 19:50:56
      Ответить
      Забудь про тех волков, которых ты знал.
      Современные волки к костру на 7 метров подходят
  • житель
    05.08.2019, 13:13:20
    Ответить
    звери
    У нынешней власти одна цель: борьба с инакомыслящими и разгон их дубинками на митингах , а не обеспечение безопасности проживания граждан . Даже при коммунистах такой дикости не было!
    • проживающему
      05.08.2019, 13:42:34
      Ответить
      "Кто, о чём, а вшивый о бане"
      • А на мой взгляд
        05.08.2019, 13:47:02
        Ответить
        Житель верно говорит. Выхлоп нынешней власти очевиден.
  • Винтерфелл
    05.08.2019, 13:16:10
    Ответить
    !!!
    Да закройте вы нафиг все эти убогие лагерные и леспромхозовские поселки Удоры, У-Куломщины, переселите людей, дайте жилье и работу. Сколько можно издеваться.
    • usa_001
      05.08.2019, 16:12:38
      Ответить
      Тебе надо ?
      Ты и делай !
    • А
      05.08.2019, 19:54:06
      Ответить
      Поселки эти сами закроются вот-вот
      Но с работой и жильем ты погорячился
  • Волчатнику
    05.08.2019, 13:18:10
    Ответить
    Ребенок сам виноват , нечего гулять на краю деревни ,я тебя правильно понял ?
  • Без доказательной базы и наличия улик
    05.08.2019, 13:19:08
    Ответить
    уже возбудили уголовное дело заведомо по не проверенному факту - волк это был или нет!)
    да здравствует наш суд!
    • кроме того там
      05.08.2019, 13:23:14
      Ответить
      бывшее поселение
      осужденных
    • Если что
      05.08.2019, 13:31:00
      Ответить
      Суд уголовные дела не возбуждает
      А то что волк тут не при чем - ясен пень.
      Просто так волк ничего не делает, и вот так просто покусать ради удовлетворения своих инстинктов он не будет.
      • Волк
        05.08.2019, 19:56:26
        Ответить
        Может передавить стадо из 50 животных
        и не есть их. То ли обучают молодых, то ли звериный инстинкт
  • винцеслав бураков
    05.08.2019, 13:24:04
    Ответить
    переселите из гулаговских сел людей и нет проблем они там не живут а выживают!
    • Х
      05.08.2019, 13:26:35
      Ответить
      С чего взяли, что волк
      Скорей всего, бродячая собака
      • Нету там собак.
        05.08.2019, 14:16:51
        Ответить
        Как раз потому и нет собак, что волки свободно разгуливают.
  • Бабушка
    05.08.2019, 13:28:30
    Ответить
    Боже мой,что творится!Вот к какой ужасной трагедии привело полное безразличие и халатность чиновников.Бедная девочка.Соболезнования семье.Такое горе.
  • 222
    05.08.2019, 13:40:24
    Ответить
    Волк ли?
    Им и в лесу кормовая база есть.Станет он в деревню летом суваться.
    • Ага.
      05.08.2019, 13:43:59
      Ответить
      Что и в Затоне, Максаковке волки делают?
      • если
        05.08.2019, 13:49:41
        Ответить
        посмотреть, за ближайшую околицу каждой деревни, то можно найти помойку, куда местные мусор сваливают. А раз есть помойка, то не удивляйтесь не прошенным гостям из леса.
        • Какие помойки?
          05.08.2019, 13:58:30
          Ответить
          У нас же Ухтажульфонд ими занимается за немалые поборы.
    • 11111111
      05.08.2019, 17:45:26
      Ответить
      Говорят, что был (предположительно) медведь,
      нападение произошло возле помойки, куда скорее всего пришел пожрать медведь, около 11 вечера. Место по меркам поселка вполне оживленное и освещенное.
      Жилые многоквартирные дома все рядом, дорога идет на жд вокзал.
      Улица эта нормально освещена.
      Конечно, беспрецедентный случай.

      Сочувствую родственникам.
  • Видимо
    05.08.2019, 13:46:33
    Ответить
    Следствие хочет закрыть бесперспективное дело, и списать на волка. Хотя при желании можно определить по днк кто покусал.
  • местный
    05.08.2019, 13:51:27
    Ответить
    винтерфелл
    Волки и медведи ведь не только в п.Едва , а около всех деревень,сел и поселков республики. Численность их надо регулировать - это обязанность государства . Но к сожалению у едроссов другое на уме .
  • слесарь-правоохранитель
    05.08.2019, 13:51:32
    Ответить
    Есть тело - будет вам дело
  • чпел
    05.08.2019, 14:08:05
    Ответить
    власть создана для людей? А для кого....
    В лихие времена популяции волков увеличиваются. Так было во время ВОВ, а сейчас что происходит? Волки-индикаторы "говорят" об этом.

    Какая страшная смерть бедной девочке была уготована - и кем? Волки тут уже второстепенная причина.
  • Инфекция
    05.08.2019, 14:14:11
    Ответить
    Общество которое не может защититься от хищников свободно разгуливающих в их родном доме - чем-то глубоко больно.
  • Беспредел
    05.08.2019, 14:30:27
    Ответить
    Зато везде памятки,как вести себя при встрече с дикими животными.Хватит над нами издеваться.В Едве уже несколько лет бьют тревогу из- за волков,и в поселок они ходят,но их же нельзя трогать,штрафы.В Кослане медведь по На горной гуляет,опять ждать чп?
  • Nik
    05.08.2019, 14:40:24
    Ответить
    Волки
    Вроде последнее нападение волков ( небешенных) на людей было зафиксировано в войну (ВОВ) в Кировской области! Собак ищите, зоофилы.
  • 45
    05.08.2019, 14:49:43
    Ответить
    Надо в корень смотреть. А кого там волкам бояться. Ёдва- заброшенный посёлок. Поселок открывался под колонию ГУФСИН. Колонию закрыли, а люди там остались, не все конечно, а те, кторые не были сотрудниками колонии, но обслуживали поселок- учителя, библиотекари, желазнодорожники- в основном пенсионеры, которых нигде никто не ждет и которым некуда деваться. Там ничего нет кроме маленького частного магазина, все позакрывали. Дома стоят как после бомбежки- без окон, без дверей после бывших жителей колонии. Там днем то страшно ходить, не говоря уже о вечере. Почему ГУФСИН не подумал о людях, которые живут в поселке. Конечно, жители ждут квартиры в Кослане по программе переселения, но воз и ныне там, никто ничего не шевелится. А так звери у них гуляют по поселку днем и ночью и летом и зимой, зимойц они вообще оккупируют подъезды, потому что волки безбоязненно ходят стаями по поселку даже днем, и забегают даже в подьезды.
    Кто в ответе за жильцов поселка? Когда то они все нужны были государству. А сейчас он бедные старики вынуждены жить в таких условиях беззащитности вообще, не говоря уже о социальной защищенности- ни больницы, ни магазинов- ничего.
    • Во всём виноваты зайцы!
      05.08.2019, 14:56:46
      Ответить
      Это зайцы уже шестой год никак не хотят восстановить поголовье после эпидемии.
      Волки и медведи ведут переговоры об объединении усилий для ликвидации угрозы всему живому на планете Земля.
    • таких поселков - много
      05.08.2019, 16:37:18
      Ответить
      Сама из такого же забытого всеми поселка. Ни одного фонаря не осталось, за дровами или, простите, до туалета после восьми вечера дойти страшно. Собаки-охранники не выживают - их съедают местные маргиналы или загрызают те же волки!
    • Миша
      05.08.2019, 20:31:37
      Ответить
      Бросили на съедение волкам...
  • Александр
    05.08.2019, 15:23:29
    Ответить
    Пока люди будут молчать так и будет за грибы ягоды плати. Медведи Волки в деревне. А Защищать себя не смей а то привыкнешь. Поймешь что без зацепов жить можно
  • Александр
    05.08.2019, 15:39:09
    Ответить
    Надо менять гапликовых, полшведкиных . Развели бардак ничего кроме ресурсов и прибыли не видят . Где это видано министра дающего разрешение на отстрел там 5 , там 2 . Может ему лучше Егерь должность подойдёт. Надо отменить лицензии на отстрел хищников и деньги платить . Не зайцев мало, а хищников много стало
    • позор
      05.08.2019, 16:19:38
      Ответить
      действительно, почему 10 волков, а не 15 или без указания кол-ва серых. Что-то напоминает из времен ВОВ "за одного солдата вермахта....".Какое-то кособокое решение лишь бы закрыть зад.

      Только жизнь девочки не вернуть никакими приказами. Зачем такие министры, которым говорили о возможных бедах, а они мимо ушей.
  • УЖАС!
    05.08.2019, 16:13:56
    Ответить
    Дожили!
  • Влад
    05.08.2019, 16:44:02
    Ответить
    Удора
    Удора высокодотационный. Район. Крупный. Рогатый скот повывели. Активно разводит собак волков и медведей
  • Константин петрович
    05.08.2019, 20:00:36
    Ответить
    волк не нападает на человека
    За последние 150 лет наблюдений нет ни одного достоверного свидетельства нападения волка на человека. Кроме, конечно, истории о Красной шапочке.
  • ,
    05.08.2019, 20:31:15
    Ответить
    Ну где вы защитники медведей и волков?дождались?
    • Дарвин
      05.08.2019, 20:32:34
      Ответить
      Естественный отбор
  • Старожил.
    06.08.2019, 0:38:20
    Ответить
    В моём посёлке при советской власти за убитого волка пачку патронов давали.Принёс хвост,написал объяснительную и получил.Дети свободно ходили на ближайщее болото за морошкой и в лес за дарами природы.Волки были редкость.Зато зайчатины было в доволь,т.к. их жрать в лесу некому было.А теперь наоборот.
  • Мы
    06.08.2019, 8:11:42
    Ответить
    Тайга горит, лес вырубают,вот и бежит зверь ,а куда? Куда щепки летят? Ловите?
  • Мы
    06.08.2019, 8:13:26
    Ответить
    Зверьё моё
    Лес рубят,тайга горит,а куда зверям? Вот и бегут! Ловите?
  • Виктор
    09.08.2019, 22:55:51
    Ответить
    О регулировании численности Волка
    Мы как можем отстреливаем волка, но что удивительно, очень много людей живущих в городах и не понимающих волчью проблему , критикуют охотников, по своей глупости. Волк враг человека с каменного века, он всегда воровал и убивал человечьих детёнышей, а в ВОВ было убито много детей в Кировской области, где я живу. В области 600 волков, а надо чтоб было мах 150. Каждый год добываем 250-300 голов, но количество волка не уменьшается, очень много подкочевывает с Коми. Посмотрите сколько добыто волка в огромной Коми республике и сколько в Кировской области и вам все станет ясно про «профессионализм» Управления охоты по Коми. Цифры не врут.
  • Павел
    10.08.2019, 13:14:58
    Ответить
    Начальство лесоохраны запрещает отстреливать волков и медведей. Надо начальство отправить с вилами на охоту. Пока начальника не сожрут движухи не будет!

Хочу получать главные новости дня в Коми!