content/news/images/98104/PSV_9927_mainPhoto.jpg
18:37, 05.08.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Отец растерзанной в Едве девочки: «Готовились ко дню рождения, а будем хоронить»

Местные жители полагают, что на подростка напал не волк, а медведь. Подробности трагедии в удорском поселке опубликовала «Комсомольская правда в Коми».

Отец растерзанной в Едве девочки: «Готовились ко дню рождения, а будем хоронить»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Вечером 4 августа на улице в поселке Едва нашли тело местной жительницы 2004 года рождения со следами укусов дикого животного. По предварительным данным, девочка стала жертвой нападения волка. По факту гибели ребенка возбудили уголовное дело.

Отец погибшей рассказал «КП в Коми», что накануне вечером его дочь вышла в магазин за соком и шоколадкой. Это было примерно в 21:45. Спустя час, когда девочка не вернулась, мужчина пошел ее искать. В самом центре поселка на дороге собралась группа молодых людей – они обнаружили истерзанное тело.

– Я не хотел верить, что передо мной дочь. Все лицо было истерзано, ее было не узнать. Одевается она, как и все остальные девочки, только куртка указывала на то, что это могла быть она. Все встало на свои места, когда я набрал ее номер, и в кармане куртки зазвонил телефон, – сквозь слезы рассказал изданию отец погибшей.

– Мы готовились праздновать день рождения дочери, планировали посидеть всей семьей, я даже еще не думал о подарке. А теперь будем ее хоронить, – заключил он.

Свидетелей трагедии нет, но люди в близлежащих домах слышали громкий лай собаки. Тело нашли на дороге молодые люди – они ехали на машине мимо и увидели лежащую на земле девочку. Свидетели вызвали полицию. В рамках уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза.

Местные жители склоняются к тому, что на подростка напал медведь, а не волк, говорится в публикации.

– Волк не может так растерзать тело человека. Такие раны способен нанести хищник с большими когтями, – высказал предположение по поводу трагедии руководитель администрации Едвы Николай Онищик.

Он подчеркнул, что за 35 лет, сколько он проживает в поселке, звери ни разу не нападали на людей.

13899

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Что девочка делал в 23.30 НОЧИ на улице?!
    05.08.2019, 18:50:43
    Ответить
    Где были родители?
    Мог быть кто угодно, а не животное,
    • А
      05.08.2019, 19:01:43
      Ответить
      Теперь ждем комментариев зеленых, которые считают невозможным отстрел зверей.
      Зверь - он и есть зверь!!. От него пощады быть не может!! Давайте зверей пожалеем!!!
    • 568
      05.08.2019, 19:47:18
      Ответить
      Откуда Вы взяли 23.30, если ребёнок пошёл в магазин в 21.45? Какое Ваше дело? Соболезнование родителям и близким ребёнка.
      • Правильно
        05.08.2019, 19:57:39
        Ответить
        Какое ваше дело чего 14 летняя девочка без пятнадцати минут коменданский час ломанулась вдруг в магазин. Главное это пособолезновать.
        • Тем более в глухом поселке,
          05.08.2019, 20:14:57
          Ответить
          где нет освещения и вечером там мог быть и двуногий зверь-мерзавец. даже в городе в это время детей на улицу не выпускают. Это элементарная острожность!!
          • Откуда взяться мерзавцу в посёлке,
            05.08.2019, 22:10:53
            Ответить
            до которого автодороги в такую погоду, считай, нет, а последний поезд был сутки назад, и посторонние с него не выходили? Это посёлок, там все на виду, и всё на виду.
            • Логика
              06.08.2019, 8:52:08
              Ответить
              "...там все на виду, и всё на виду...."
              Как же тогда произошла трагедия??? В какой то момент все отвлеклись на взрыв в Ачинске???
            • Да это просто сравнение.
              06.08.2019, 9:14:28
              Ответить
              если бы не животное, могло быть все что угодно...Это просто предположение. Пусть не в этом случае...
            • Татьяна
              26.08.2019, 12:14:18
              Ответить
              Насилия в селах и деревнях не меньше чем в городе
              Что вы городите, пристрастие к алкоголю и табаку в поселках зашкаливает среди малолеток, надо знать были ли в семье охотнички, все что продано из леса на деньги уйдет в прах, животные едят друг друга, они в общем доме и соблюдают жестокий закон жизни, чтобы брать из леса должна быть крайняя нужда в пище и крове, кристальная честность, а иначе расплачиваться придется самым дорогим
      • Да никаого бы, елси бы не ТРАГЕДИЯ!
        05.08.2019, 20:29:02
        Ответить
        Прояви родители элементарную осторожность и объяснили бы детям, что на улице после 20.00 опасно , ребенок бы никуда не пошел!
        И в городе то страшно. а в вашей глуши где животных полно...
        даже в лес сейчас старшно идти.
        Медведи и волки вокруг Сыктывкара уже замечены! Где гарантия что в лесу он прямиком на вас не выйдет ! Он же там ДОМА!!!
      • Татьяна
        31.08.2019, 11:33:53
        Ответить
        Вопрос
        Разве в 21.45 в посёлках работают магазины?
    • Глаза разуй
      05.08.2019, 19:56:37
      Ответить
      21.45 она пошла в магазин. Какие 23 часа?
      • Сам разуй
        05.08.2019, 20:11:20
        Ответить
        Я в городе после 21 часа никогда не отправлю дочь в магазин, хотя ей уже 21 год, а тут в посёлке дремучем без света запросто: иди за шоколадкой с соком. Ужас какой-то.
        • Выдайте таблеток пациэнту
          05.08.2019, 21:07:40
          Ответить
          Какой дремучий поселок?
          Помело хотя бы в Едве было?

          Это не таежное село, а поселок, где бетонные дороги и двухэтажные кирпичные дома.

          Место гибели девушки - самый центр, где на участке в 400 м находятся школа, садик, администрация вплоть до вокзала,и дорога нормально освещена.
          • Сама выпей
            06.08.2019, 11:38:58
            Ответить
            Успокоительное. Можешь не расписывать все «прелести» вашей дремучей тьмутаракани. И сам ты дремучий и невоспитанный. Оно и понятно.
    • Свидетелей трагедии нет, но люди в близлежащих домах слышали громкий лай собаки.
      05.08.2019, 21:21:34
      Ответить
      Собаки раньше лаяли сутками, спать было невозможно. Особенно летом


      девочка делал в 23.30 НОЧИ на улице?! 05.08.2019, 18:50:43 Ответить
      Где были родители?
      Мог быть кто угодно, а не животное,

      Ничего не делала, глупый.
      Она к этом времени уже мертвая была.
    • В 23.30 - лежала.
      05.08.2019, 22:06:12
      Ответить
      А в магазин пошла в 21.45
      В маленьком посёлке, где все друг друга знают, где постороннему взяться неоткуда - бездорожье, а поезд идёт позже. Это тебе не Москва, и даже не Сык.
    • Корткеросский район
      06.08.2019, 11:03:58
      Ответить
      Вы нормально текст читайте, там же написано " было примерно в 21:45", но никак не 23.30! Вы видите в тексте, то что увидеть! И не надо обвинять родителей, им и так плохо, а вы пытаетесь судить их.
      Бедные родители...Держитесь...
    • Ксения
      07.08.2019, 14:00:26
      Ответить
      Вы хоть понимаете вообще ,что пишите ??????
      Случилось горе,а вы обмусоливаете нет,чтобы наконец призвать к ответственности местную власть ищите ,как бы обвинить бедных родителей ?!!!!! Девочка не ночью была на улице .....
      Любой взрослый человек оказавшийся там не смог бы спастись !!!!!
      Прекратите обсуждать и писать глупости ,вспомните ,что вы люди и как минимум если не можете прсочувствовать ,то не пишите и не судите "правильные" люди .
  • Т
    05.08.2019, 18:53:31
    Ответить
    Соболезную родителям.
  • Охренеть
    05.08.2019, 19:05:00
    Ответить
    И это 21 век
    • Вжик
      05.08.2019, 19:08:22
      Ответить
      В России 16 век так то.
      • Опять
        05.08.2019, 20:09:33
        Ответить
        Сам с собой беседуешь?
        • Он прав
          05.08.2019, 21:10:26
          Ответить
          В России глубокий и дремучий скреп
          Больницы и школы закрываются, а точки продажи свечек открываются.
          Скоро ведьм и оборотней на кострах начнут жечь. В Воркуте книги уже жгли.
  • Эколог
    05.08.2019, 19:15:27
    Ответить
    Я выступаю за запрет на отстрел диких животных, волков, медведей. Они имеют право жить вместе с нами, в лесу. В Сибири сгорели миллионы диких животных - оставьте тех, кто остался.
    • выступай дальше
      05.08.2019, 20:30:57
      Ответить
      а я пойду пристрелю парочку медведей
      • Перестань кушать просроченные
        05.08.2019, 21:12:09
        Ответить
        Таблетки и сходи к психиатру
        И лицензии прикупи, стрелок-ганфайтер!
    • В лесу, но не в деревнях.
      05.08.2019, 22:20:54
      Ответить
      Плохой ты эколог. В природе должна быть эволюция, побеждает и добывает корм более сильный зверь, а слабому корма не достаётся, и он сдохнет от голода - это естественный отбор.
      Если слабый лезет в деревню и начинает питаться лёгкой добычей - мусорными контейнерами, 14-летними девочками, привязанными собаками, которые даже убежать не могут - то это и есть недопустимое вмешательство человека в природу. Чтобы вмешательства не было, зверей вблизи деревни надо отстреливать. Пусть за лосями бегают, а не ищут лёгкой халявы.
    • Экологу
      06.08.2019, 9:14:48
      Ответить
      Сходи тогда в лес и покорми собой всех этих медведей,волков и т.д. долбанные экологи...
  • Vova
    05.08.2019, 19:23:30
    Ответить
    Озверели
    И люди, и звери...
  • Сергей
    05.08.2019, 19:28:39
    Ответить
    Пока у эколога не съедят кого нибудь из родственников так и будет повторятся .
  • Емельянов
    05.08.2019, 19:34:00
    Ответить
    Охотников нет толковых у нас на Удоре. Все по гусю и боровой.
    • Охотник с Удоры
      08.08.2019, 13:03:56
      Ответить
      Хотел получить путёвку на отстрел волка в марте этого года, а госинспектор Емельянов сказал: "Что плохого они тебе сделали?"...
  • мих
    05.08.2019, 19:41:28
    Ответить
    то есть напала собака. милая, ласковая, бегающая открыто по посёлку
  • Гоща
    05.08.2019, 19:52:04
    Ответить
    Рожителям держаться!!
    А властям вести отстрел всех видох хищников на территории Коми которые были замечены в радиусе 3 км. От нас. пунктов.Они уже обнаглели это зверье, развелось так что в нас.пункты заходят на дачи и они уже ничего не боятся.Валить их надо этих животных!!!
    • Гоще
      05.08.2019, 20:34:22
      Ответить
      Я бы тебя с удовольствием завалил как никчемное существо.
    • а
      06.08.2019, 9:50:05
      Ответить
      Чем валить? Стрелялки только у ментов,и бандитов,которых власть не боится,а народу страшно оружие дать,вдруг перестреляют мафию.
  • 666
    05.08.2019, 19:58:36
    Ответить
    Так люди же и разрушили их среду обитания вот они и выходят к селам. Есть то хочется.
    • ВЛАСТЯМ
      05.08.2019, 20:06:38
      Ответить
      Навести порядок с мусором, чтоб не привлекать животных. А для этого контейнеры должны быть с крышкой и педалью, как минимум.
      Если "выбрали" блатного регоператора, так заставляйте его исполнять все!!!!
      Лично я буду отправлять на кремлин.ру фото работы этого регопператора и бездействие властей, в т.ч. и заметки СМИ о таких случаях.
      Соболезную родителям
    • Сходи
      06.08.2019, 9:17:43
      Ответить
      в тайгу с голой(отм.), посмотрим что с тобой будет когда медведя встретишь
  • Сергей
    05.08.2019, 20:06:01
    Ответить
    Как и в других отраслях так и урегулировании диких животных никто ничего не делает в Республике , только языком чешут ,и с потолка цифры берут . В лесу очень высокое поголовье медведей и волков ,охотой на них практически никто не занимается , а лицензии берут чтобы можно было с карабином в любое время ходить . Все участки леса поделены между хищниками а тем кто слабже больные гонимые , так называемые ч**шники , они идут к населенным пунктам за легкой добычей , за халявой , их надо в первую очередь отстреливать . Так же из за большой численности они приносят большой вред природе , уничтожают почти весь молодняк других животных и птиц , есть они хотят круглый год . Показывали Канаду (это цивилизованное государство ) , так там егеря специально в лес завозили чуму чесотку для борьбы с хищниками ,животные заражали друг друга и погибали , оставались самые мотерые , таким способом регулировали равновесие в природе .
    • Сергей!
      05.08.2019, 21:20:27
      Ответить
      90 % медведей с трихинеллезом! Но они выживут!
      Ты ещё лихорадку Эбола и Сибирскую язву предложи населению лесов и лесных посёлков.
      Человек - отнюдь, не вершина мироздания и не стоит питать на этот счёт иллюзии.
  • алекс
    05.08.2019, 20:08:21
    Ответить
    Не все ли равно кто растерзал девочку(медведь или волк) по любому это не должно было произойти!Вопрос в другом :кто за это ответит?И как всегда ответит ли ?
    Соболезнование родным и близким
    • Как хто?
      05.08.2019, 20:20:28
      Ответить
      Власти виноваты! Однозначно!
  • в "Про город" было написано , что девочка пошла
    05.08.2019, 20:24:38
    Ответить
    мусор выносить,и время 23.30!
    Сейчас уже кто что пишет.
  • дороговатое удовольствие
    05.08.2019, 20:31:08
    Ответить
    сколько на мишу 3 000 руб** лицензия так он ещё и больной поэтому охотники и не хотят связываться
  • Полиграф
    05.08.2019, 20:34:37
    Ответить
    Собаки бездомные не иначе. В Коми во всех городах и посёлках дикие собаки нападают на людей. Чиновников нужно привлечь.
  • о
    05.08.2019, 20:43:41
    Ответить
    ужас какой сколько про эту Едву писали и про волков и медведей что они заходят в поселок, а ответила бедная девочка ценой своей жизни, как минимум главу района нужно снять за вопиюще дикий случай в век нанотехнологий...
    • После такого
      05.08.2019, 21:29:10
      Ответить
      Главу республики в отставку. Живём как в пещерном веке! Родителям девочки глубочайшие соболезнования!
    • Михаил
      06.08.2019, 7:16:39
      Ответить
      Согласен самое правильное решение! Предупреждали же! А это как минимум халатность!!!!!!!!! НАКАЗАТЬ!!!!!
  • серый
    05.08.2019, 20:56:27
    Ответить
    В маленьких посёлках всегда было спокойнее за детей чем в городе.никакого криминала,все люди друг друга знают.Родители тут ни в чём не виноваты.Я себя помню в детстве-мы у бабули в деревни шарахались по окрестностям,воровали арбузы с бахчи,яблоки у соседа и никогда за нас взрослые сильно не беспокоились,все выросли живы-здоровы.А тут-страшная жесть приключилась,кто мог знать,это могло и днём произойти.Помню в Мандыче лет десять назад медведь женщину-диспетчера на АЗС задрал,подранок был вроде.А на Човском кладбище могилу свежую раскопал.Зверьё голодное-в лесу жратвы мало,да и люди кругом лес вырубают на делянах,куда им податься?
    • Голодный медведь?
      05.08.2019, 22:24:10
      Ответить
      В августе?!!
  • алекс
    05.08.2019, 21:00:11
    Ответить
    А кто выдает разрешение на отстрел диких животных? В нормальных странах уже бы давно ответственные подали в отставку а у нас все вокруг да около...Прокуратура где виноватые ?Или нет команды?
    • Александр
      06.08.2019, 7:02:33
      Ответить
      Да, произошла настоящая беда.Правильно вы говорите - ОТВЕТСТВЕННЫЕ, где они у нас ? У нас "случайные", они за собой ответственности не чувствуют, и отвечать по совести не собираются, они и сейчас наверно думают как бы не ответить. Зарплату то получают как раз за ответственность и за принятие правильных решений.
  • Ухтинец
    05.08.2019, 21:04:27
    Ответить
    Соболезную
    Пусть земля ей будет пухом, не дай боже такого горя ни кому. Крепитесь
  • А не
    06.08.2019, 8:45:29
    Ответить
    собаки ли бродячие? Администрации выгодно свалить на медведя, ибо за собак и ответить можно, а за медведя не спросят.
  • Отец
    06.08.2019, 9:12:36
    Ответить
    Отец
    У меня один вопрос, что делала девочка в такое время на улице? Я свою дочь никуда не отпускаю в такое время, край 20 вечера домой. Если уж так приспичит, оденусь и пойду в магазин.
    Искренне соболезную родителям.
    • Атцу
      06.08.2019, 10:16:27
      Ответить
      Не путайте село с городом. Выйти вечером на улицу в Едве, все равно, что в Сыктывкаре - на лестничную клетку. Поведение каждого соседа предсказуемо.
      И не забывайте, деревенский быт тесно связан с активным перемещениями, как минимум, в границах поселка. в любое время суток.
      Девочка могла выйти из дома и по массе других причин, тесно связанных с деревенским бытом.
  • Если
    06.08.2019, 10:28:30
    Ответить
    Николай Онищик считает себя невиновным в этой трагедии, пусть ежедневно теперь ходит один в течение часа невооруженным по вечерней Едве.
  • Едва
    06.08.2019, 17:27:46
    Ответить
    У нас для чиновника обратиться с проблемой к вышестоящему - это героический поступок! Это уже когда совсем все по колено то да,а так (отм).Это на всех уровнях! Зато сейчас наверняка Онищик замерзал штанами на табуретке с гвоздями!
  • Сельский житель
    06.08.2019, 20:35:05
    Ответить
    У нас волки по селу днём шастают, никого не боятся. Медведи вокруге тоже ходят. Страшно вечером на улицу выходить. Неужели никто не слышал криков девочки, не молчала же она? До магазина то она дошла ли? Центр поселка, кто то же слышал. Жалко девочку, жалко родителей. Огромная трагедия и проблема. Но по сути эту проблему никто не хочет решать.
  • Правосознательный
    06.08.2019, 22:27:26
    Ответить
    Искренние соболезнования семье. Поиск виноватых к сожалению не вернёт любимую дочь... я не знаю сколько нужно сил чтобы это пережить родителям.... Скорбим вместе в Вами.
  • Айбике
    16.08.2019, 13:22:39
    Ответить
    Могла и собака большая,поработать.Никто,не признается.

Хочу получать главные новости дня в Коми!