content/news/images/98107/BOB_2213_mainPhoto.jpg
21:13, 05.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Средняя заработная плата россиян за 20 лет увеличилась в 20 раз

Больше всего за труд платят нефтяникам, газовикам и шахтерам, подсчитали аналитики. На втором месте — отрасль рыболовства и рыбоводства. У 34% работников этой сферы месячная заплата составляет 75 тысяч рублей.

Средняя заработная плата россиян за 20 лет увеличилась в 20 раз
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В России, как и в большинстве стран мира, наблюдается ощутимое расслоение в уровнях заплат у разных людей, говорится в исследовании РИА «Новости». По данным экспертов, заработную плату выше 75 тысяч рублей в месяц получают только 12% сотрудников.

«В большинстве случаев такой заработок говорит о среднем достатке семьи такого работника, а часто даже об относительно высоком уровне материального положения», — отмечается в документе.

Средняя заработная плата россиян за 20 лет увеличилась в 20 раз и сейчас составляет 30 тысяч рублей. Как сообщалось ранее на БНК, Коми – в лидерах по среднемесячной зарплате на Северо-Западе.

Большинство из высокооплачиваемых работников трудятся в пяти сферах, но наибольшая доля приходится на отрасль добычи полезных ископаемых. В первую очередь высокие зарплаты у нефтяников, газовиков, а также у шахтеров.

Вторая такая отрасль — рыболовство и рыбоводство. У 34% работников этой сферы месячная заплата — 75 тысяч рублей. Отмечается, что это малочисленная отрасль, в ней заняты менее 100 тысяч человек.

Следом идут финансовая отрасль, IT и связь, а также профессиональная, научная и техническая деятельность.

Отраслью-аутсайдером оказалась легкая промышленность, где, как говорится в исследовании, «мало больших зарплат, много низких зарплат и в целом низкая средняя зарплата».

Также достаточно большая доля (более 21%) сотрудников с низкими зарплатами наблюдается в сферах образования, сельского хозяйства и туризма.

В образовании маленькие зарплаты связаны с низкой оплатой труда молодых специалистов и нянечек в детских садах. В сельском хозяйстве по-прежнему много низкоквалифицированного, часто сезонного, труда. А в сфере туризма есть еще фактор чаевых, таким образом, зарплаты могут быть низкими в расчете на материальное поощрение со стороны клиентов.

*** Исследование основано на данных по средним зарплатам за период с 1 мая 2018 года по 1 мая 2019 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года. Учитывался заработок постоянных сотрудников крупных и средних организаций.

1999

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Рома
    05 авг. 2019 г., 21:21:51
    Ответить
    Враньё!
  • Труд
    05 авг. 2019 г., 21:22:13
    Ответить
    Работы нет, зарплата растет. Россия-чудная страна.
  • а цены
    05 авг. 2019 г., 21:33:35
    Ответить
    в 50 раз.
  • в 20 раз - вранье
    05 авг. 2019 г., 21:56:07
    Ответить
    если считать по курсу $ то до крымнаша ср.з/п (30т.р ) = 1000 $ , сейчас = 450$
    доходы россиян оскудели в среднем в 2 раза.
    И в тоже самое время за 2018-19 бояре путинизьма пополнили список форбс.
  • это
    05 авг. 2019 г., 21:57:00
    Ответить
    прорыв и толчок
  • Зарплата -ничто.
    05 авг. 2019 г., 21:58:01
    Ответить
    Уровень и качество жизни -всё.
  • Qwert
    05 авг. 2019 г., 21:59:52
    Ответить
    Замучились убеждать россиян, как хорошо мы живём.
  • Да не ужто!?
    05 авг. 2019 г., 22:42:17
    Ответить
    12 лет назад з\п была 8-9 тыр. Проезд в автобусе -5руб, сиги - 12 руб, молоко - 12 руб, хлеб - 12 руб. Плата за ВСЕ услуги ЖКХ - 1500 руб. Ещё был Телекурьер - суперпередача, которую смотрел весь город. А не нынешние новостикоми, комигоре и прочая ерунда.
    • тв канал комигор
      06 авг. 2019 г., 8:40:48
      Ответить
      это вообще дно
      там смотреть нечего. один бред.
  • Евгений
    05 авг. 2019 г., 22:44:02
    Ответить
    Ну, что касается лично меня, то да, в 1999-м я зарабатывал примерно в 20-25 раз меньше, но я с тех пор получил высшее образование, стаж и двадцатилетний опыт работы в профессии. Будь мне снова столько лет как тогда, на такую зарплату рассчитывать бы всерьез не мог без везения или блата
    • евгению
      06 авг. 2019 г., 9:26:02
      Ответить
      Пенсия в 1999 году была 7 тысяч,стала 24 тысячи,бензин был по 6 рублей,водка по 18 рублей...
  • сечин
    05 авг. 2019 г., 23:08:54
    Ответить
    мне 4 ляма в день не хватает
  • Офшор ПанамычЪ
    05 авг. 2019 г., 23:12:49
    Ответить
    если снизить з/п (кормление) моим боярам они уйдут , я один останусь
  • Сцарь
    05 авг. 2019 г., 23:20:31
    Ответить
    какой эпический бред, а как увеличилась инфляция?
    • Я у мамы экономист :D
      05 авг. 2019 г., 23:54:59
      Ответить
      ржу с таких статей, надеюсь что это откуда перепечатано, а не написано по какому-то феерическому заказу.
      (Редакция такая нежная, что удаляет комменты, которые ей не нравятся, ребят вы помните что цензура по конституции запрещена как бы?!)

      В статье упоминаний об инфляции ноль... НОЛЬ! Вы расскажите ребятам из Венесуэлы, что раньше у вас была тысяча боливар, а теперь миллиард болливаров... вы все миллиардеры, и плевать что рулон туалетной бумаги стоит 2кг! (да, да - 2 килограмма) местной валюты, зато доходы в 100500 раз больше... ха-ха-ха!

      Подняли настроение в 20 раз ребята, спасибо!
  • А по
    05 авг. 2019 г., 23:54:36
    Ответить
    по телеку танковый биатлон
    • 15 лет
      06 авг. 2019 г., 9:29:12
      Ответить
      Живу без зомбо
  • Нефтяник
    06 авг. 2019 г., 6:20:27
    Ответить
    Зарплаты падают
  • Ал
    06 авг. 2019 г., 6:25:21
    Ответить
    Я увеличил свой
    Возраст до 35 лет. Так утверждают данные в паспорте. Лучший показатель за все прошедшие годы
  • Увеличилась в 20 раз
    06 авг. 2019 г., 6:38:32
    Ответить
    А с**** стал меньше
  • 12345
    06 авг. 2019 г., 6:49:02
    Ответить
    А 20 лет назад бензин стоил 10 руб а не 50
    Жулики а не статистика
    У Изи — 6 яблок, а у Вани — ни одного. Изя дал Ване 3 яблока. Вопрос: когда Ваня должен вернуть Изе 5 яблок?
    • Путин
      06 авг. 2019 г., 7:01:46
      Ответить
      прошу отнестись к этому с понимание
  • соловьиный помет
    06 авг. 2019 г., 8:11:34
    Ответить
    мне не хватает 60 лямов в месяц ,
    Путин помоги...
  • 555
    06 авг. 2019 г., 8:21:08
    Ответить
    Задолбали такую чушь писать и людей морочить- могут поверить!(((. Зарплата директора 1 млн. + Зарплата кадровика 30 тыщ. Ура товарищи, как они прекрасно живут, ведь средняя зарплата почти 500 тыщ!!!страна идиотов аналитиков и статистов!!!!
  • 11
    06 авг. 2019 г., 8:32:33
    Ответить
    Очень полезная статья. Есть о чём подумать. Если зарплата выросла в 20 раз,то почему по мнению статистики 75-ти процентам россиян ее не хватает, чтобы протянуть месяц....
  • Платёжеспособность
    06 авг. 2019 г., 8:36:17
    Ответить
    сейчас, и уверенность в завтрашнем дне
    • Лошарик
      06 авг. 2019 г., 8:39:37
      Ответить
      Зачем вам завтрашнее дно?
      • Лох Ватанович Терпилов
        06 авг. 2019 г., 8:48:22
        Ответить
        мы безусловно обречены на успех ,
        нам нужен прорыв в толчке
        времени на раскачку нет
      • Тонко
        06 авг. 2019 г., 9:16:03
        Ответить
        подмечено. Дно Лошарика.
  • червяки под ветряками Голлландии
    06 авг. 2019 г., 8:50:55
    Ответить
    весь мир завидует россиянам - у них Путин
  • Усть-сысольска
    06 авг. 2019 г., 8:56:13
    Ответить
    А про полицаев не написали. У них тоже денежки водятся.
  • Рубль
    06 авг. 2019 г., 10:31:06
    Ответить
    подешевел значительно, товара стало меньше и значительно дороже,качество -одноразовый пластикат.
  • .
    06 авг. 2019 г., 12:32:49
    Ответить
    Ложь , работаю в нефтянке . 40т.р. за 15-ку. 19 лет назад было 20т.р. Какие " в 20" раз?