content/news/images/98129/Remiga-4_mainPhoto.jpg
12:25, 06.08.2019 / ОБЩЕСТВО

«Жешартский ЛПК» произвел 85 тысяч кубометров фанеры

Руководитель министерства инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига во время рабочей поездки в Усть-Вымский район посетил ООО «Жешартский ЛПК». За полгода предприятие произвело 85 тысяч кубометров фанеры и 50 «тысяч» кубов плит МДФ.

«Жешартский ЛПК» произвел 85 тысяч кубометров фанеры
Фото ООО «Жешартский ЛПК»

В состав делегации также вошли президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков и директор Регионального фонда развития промышленности Коми Валерий Сыроватко.

Напомним, ООО «Жешартский ЛПК» входит в топ-5 по объемам производства фанеры в России, выпускает плитную продукцию — белую и ламинированную березовую фанеру и плиту МДФ. Приказом Минпромторга комбинат внесен в перечень предприятий Российской Федерации, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Выпускаемая предприятием продукция включена в перечень высокотехнологичной. При этом комбинат является крупнейшим градообразующим предприятием для монопоселения Жешарт и системообразующим в целом для Республики Коми. Здесь трудится 38 процентов экономически активного населения Жешарта, при этом местное население составляет почти 90 процентов от общего числа работающих. Этим и обусловлено то пристальное внимание, которое оказывает компании руководство Коми.

По итогам шести месяцев 2019 года было произведено 85 тысяч кубометров фанеры, в том числе ламинированной — 35,1 тысячи, а также 50 тысяч кубометров плит МДФ. На экспорт было поставлено 63 тысячи кубометров фанеры (74%).

Remiga-5.JPG

Комбинат является крупнейшим налогоплательщиком в районе, в полном объеме выполняет обязательства по уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды. За отчетный период предприятием было уплачено во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды 265 миллионов рублей (123% к соответствующему периоду прошлого года), в том числе в республиканский и местный бюджеты — 126 миллионов.

В этом году полностью выполнен предусмотренный приоритетным инвестиционным проектом по техническому перевооружению мощностей комбината план по инвестициям. В целом с начала реализации в проект было вложено 421,9 миллиона рублей. На производственную площадку комбината доставлено и установлено все предусмотренное проектом оборудование. Но на этом работа по модернизации производства не завершается, сейчас подана заявка в Региональный ФРП РК на предоставление займа для реализации проекта по техперевооружению фанерного производства.

Комбинат активно участвует в реализации социально-значимых проектов на территории Коми. Соответствующие соглашения о социальном партнерстве подписаны как с администрацией монопоселения, так и с республикой в лице Минпрома Коми. В этом году Жешарт получил от комбината финансирование в размере 1,5 миллионов рублей, еще 2,1 миллион. было перечислено в первом полугодии на реализацию общереспубликанских программ и мероприятий.

Среди приоритетных направлений на текущий год определены дальнейший рост объемов производства плитной продукции, обеспечение стабильной работы имеющегося оборудования и максимальной его загрузки, повышение эффективности производства за счёт повышения производительности труда, оптимизации производственных процессов и снижения затрат, реализация мероприятий по улучшению экологической обстановки на объектах комбината, а также обеспечение освоение расчетной лесосеки в арендованных лесах.

Remiga-6.JPG

Первым делом Александр Ремига ознакомился с производственным процессом предприятия. В частности, главе Минпрома доложили, что в последние годы комбинат активно инвестирует в техническое перевооружение существующих производственных мощностей, что позволяет наращивать объемы производства, совершенствовать качество выпускаемой продукции. До 2022 года планируется повысить эффективность работы на всех технических переделах.

Главный управляющий директор компании Иван Косарев рассказал о развитии производства, достижениях последнего времени и планах на будущее.

Kosarev-Remiga.JPG

Во время экскурсии гостям показали введенное в эксплуатацию в рамках приоритетного инвестпроекта оборудование: блок парового котла, обеспечивающего теплоснабжение моногорода, новую сушильную линию, станки по сращиванию и усованию шпона, линию ламинирования, а также новую систему аспирации фанерного производства

В ходе рабочего совещания обсудили вопросы дальнейшего развития комбината, существующие проблемы и пути их решения, а также вопросы развития социальной и инженерной инфраструктуры монопоселения..

Remiga-3.JPG

По словам главы Минпрома, знакомство с местными промышленниками оставили у него позитивное впечатление. Он увидел желание и возможность работать на благо развития республики, выразил готовность к открытому диалогу и дальнейшему взаимодействию.

— Самое главное, что у комбината есть идеи, как развиваться дальше. И я абсолютно уверен, что совместно мы решим все вопросы, — прокомментировал Александр Ремига.

2185