content/news/images/98153/IMG_4774_mainPhoto.jpg
18:26, 06.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В МВД по Коми рассказали, дети какого возраста чаще попадают под машину

«Пик аварийности» с участием несовершеннолетних в столице республики приходится на промежуток времени с 18 до 20 часов, а по дням недели – на понедельник. Самыми аварийным месяцем в году стал июль.

В МВД по Коми рассказали, дети какого возраста чаще попадают под машину
Фото Марии Шумейко из архива БНК

За семь месяцев 2019 года на территории Сыктывкара зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 40 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и один ребенок погиб.

По данным МВД по Коми, 13 дорожных аварий произошли с участием детей-пешеходов, в них 13 детей получили травмы. С участием несовершеннолетних пассажиров зарегистрировано 17 ДТП, в которых 23 ребенка травмированы, один погиб.

Особую тревогу полиции вызывают аварийные ситуации, которые произошли из-за неосторожного поведения детей на проезжей части. За указанный период в четырех случаях дети переходили дорогу вне пешеходного перехода и по одному случаю, когда юные сыктывкарцы пересекали проезжую часть дороги на запрещающий красный сигнал светофора и выходили на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, трижды нарушили ПДД во время управления велосипедом.

По статистике «группу риска» составляют дети в возрасте 10-12 лет, при этом мальчики попадают в ДТП чаще, чем девочки. «Пик аварийности» с участием несовершеннолетних приходится на вечернее время – с 18 до 20 часов, а по дням недели – на понедельник. Самыми аварийным месяцем в году стал июль – зарегистрировано восемь ДТП с детьми, уточнили в ведомстве.

1241

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Видел
    07 авг. 2019 г., 0:16:00
    Ответить
    У Макси двое парнишек лет 10-ти, на великах ПЕРЕЕЗЖАЛИ Октябрьский! Один кричит другому:
    -Ещё семь секунд, мы успеем!
    Они не понимают, что зелёный для пешиков Октябрьского, зелёный и для машин с Петры! Авто выезжают с поворота, и могут не увидеть внезапно выехавшего велосипедиста! НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ, пока кладбище для вас не стало частым местом посещения!
    • Паниковский
      07 авг. 2019 г., 11:49:09
      Ответить
      Автомобиль- не роскошь, а источник повышенной опасности.