content/news/images/98209/IMG_1139_mainPhoto.jpg
07:56, 08.08.2019 / КУЛЬТУРА

Уличные действа, интерактивы и выставки развернутся в Коми на Всероссийском театральном марафоне

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, завершится российская «театральная эстафета» в Северо-Западном федеральном округе. 17 октября марафон откроет республика Коми, а в ноябре завершит Калининград.

Уличные действа, интерактивы и выставки развернутся в Коми на Всероссийском театральном марафоне
Фото Марии Шумейко из архива БНК и Минкультуры Коми

Как напомнила сегодня на внеочередном совещании Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа под председательством министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова, Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра. В нем участвуют все 85 регионов России. Марафон стартовал в январе во Владивостоке и завершится в Северо-Западном федеральном округе. 17 октября марафон встретит республика Коми, а в ноябре завершит Калининград.

По её словам, символ Года театра уже побывал в большинстве регионов страны – это изящная статуэтка, аллегорически изображающая древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов Российской Федерации. Автор идеи – народный художник России Андрей Ковальчук.

- Символ Года театра постепенно превращается в настоящий артефакт. Его аура впитала в себя самые приятные эмоции и творческие порывы многотысячной аудитории участников и любителей театра, которым удалось подержать его в руках, – уверена Елена Булукова.

6-1.jpg

Открытие театрального проекта и торжественная передача символа Года театра пройдёт на сцене Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина. Предварительную концепцию проведения торжества организаторы театрального марафона обсудили на личной встрече с зампредом Правительства Коми Натальей Михальченковой.

Сергей Емельянов отметил, что одним из центральных мероприятий станет встреча руководства страны с молодыми деятелями театра всего Северо-Запада. Также в течение дня будут работать интерактивные площадки, состоятся уличные действа, флеш-мобы, акции и другие театральные мероприятия.

Как отметил режиссёр церемонии открытия Театрального марафона в республике Вячеслав Стародубцев, ему понравились как внешнее оформление Театра драмы имени Виктора Савина с его сквером, так и техническое оснащение учреждения для проведения самой церемонии, интерактива и выставок.

Предварит церемонию открытия Театрального марафона III Северный театральный фестиваль, который пройдёт в Сыктывкаре с 27 сентября по 11 октября.

- Лейтмотивом Северного фестиваля в 2019 году станут традиции и новые практики, переплетающиеся в синтезе современного театраи молодогозрителя. Это своего рода попытка собрать на одной сцене лучшие театры Севера России, развивающие детский и молодёжный репертуар, – отметил инициатор фестиваля, директор театра драмы им. Савина Михаил Матвеев. – Уже подтвердили свое участие восемь театральных коллективов Сыктывкара, Котласа, Воркуты, Вологды, Великого Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Архангельска.

1608

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • зондер
    08 авг. 2019 г., 9:03:12
    Ответить
    15 сентября не за горами. Кому-то придется отвечать за дутые цифры по нацпроекту "Культура"
  • ЭКО
    08 авг. 2019 г., 9:41:41
    Ответить
    Такая же история и у Полшведкина, усиленно делает вид, что с Максимовой даже и не был знаком...а в былые времена при любой возможности козырял приятельством((