content/news/images/98260/BOB_7326_mainPhoto.jpg
16:08, 08.08.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Следователи Сыктывкара разбираются с несчастным случаем в «Пригородном»

Государственная инспекция труда в Коми завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с трактористом-машинистом ООО «Пригородный».

Следователи Сыктывкара разбираются с несчастным случаем в «Пригородном»
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает ГИТ, тракторист-машинист получил от начальника участка задание отцепить резчик и прицепить телегу для перевозки силоса. Не сняв рулон с резчика, стал его отсоединять, предварительно установив резчик на подножку и зафиксировав его самодельным фиксирующим пальцем.

Тракторист-машинист стал отсоединять поворотные рулевые штанги резчика от навески трактора. Под весом резчика и рулона произошло движение резчика вперед, палец срезало и подножка сложилась. Поворотная рулевая штанга упала на ногу трактористу-машинисту и придавила её к земле. Была вызвана скорая помощь и пострадавшего доставили в Сыктывкарскую городскую больницу №1.

Установлено, что положение о системе управления охраной труда в ООО «Пригородный» отсутствует, пострадавший с результатами специальной оценки условий труда на рабочем месте не ознакомлен, обязательное психиатрическое освидетельствование не проходил.

Комиссия сделала вывод, что основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ. Выдано предписание об устранении причин несчастного случая. В отношении юридического лица назначено административное производство, предусмотренное ч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Так, по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение государственных нормативных требований охраны труда влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 110 тыс. до 130 тыс. рублей.

В отношении должностных лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, следственным отделом по Сыктывкару решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

8622

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Николай
    08 авг. 2019 г., 17:21:22
    Ответить
    -
    Прочитал как записку из сумашедшего дома. Какое психиатрическое обследование должен пройти тракторист???? Ну сорвалась поворотная штанга, причем тут специальная оценка условий труда. Это поломка оборудования.... У меня вчерась на кухне тоже обломилась ручка ножа, порезал руку, ну и что... уголовное дело заводить ?
    • .а вы законы- то почитайте.
      08 авг. 2019 г., 22:32:21
      Ответить
      Психосвидетельствование должно быть... зря руководители на специалистах ро охране труда экономят. Они их от уголовки защищают.
      • знающему
        09 авг. 2019 г., 8:53:58
        Ответить
        +100000, только вот не все руководители это понимают, либо специалистов по охране труда воспринимаю не всерьез.
  • Ну и ну!
    08 авг. 2019 г., 18:34:00
    Ответить
    Все, что можно нарушили руководители!
    100% возбуждение дела.
    • Так уж и все
      08 авг. 2019 г., 20:09:54
      Ответить
      3 пункта нарушены, а их там тысячи.
  • капуста
    08 авг. 2019 г., 19:09:29
    Ответить
    огородная
    Сейчас начнутся плановые и внеплановые проверки на предмет соблюдения техники безопасности на рабочих местах. У нас в России всегда так: пока не клюнет... А что мешало этим проверяющим инстанциям до трагедийных случаев взять и проверить? Да ничего, кроме лени и очковтирательства! Пока не вспыхнул пожар в интернате для пожилых в Подъельске, никто бы и до сих пор эти учреждения не проверил на соблюдение правил пожарной безопасности и соответствия этих интернатов всем Требованиям и Нормам. И сейчас тоже начнется "охота на ведьм". А вот этих проверяющих. которые были обязаны вовремя всё проверить и устранить, проверить некому. А жаль.
    • Все так
      08 авг. 2019 г., 19:27:05
      Ответить
      Но ответят и директор и главный инженер
      Технология уже отработана
  • сергей
    08 авг. 2019 г., 21:25:01
    Ответить
    Что бы не случилось , за все отвечают предприниматели и руководители работодатели .
  • 80% населения страдает головой
    09 авг. 2019 г., 8:17:07
    Ответить
    Если всех отправить на Сысольское шоссе - то кто будет работать ?
    • 20% вполне достаточно.
      09 авг. 2019 г., 15:44:32
      Ответить
      Убрать надзирателей, контролёров, силовиков. Убрать всех, кто выполняет "хотелки" вышеперечисленных - сдаёт им отчёты, пишет для них тонны макулатуры - инженеров по ТБ, 90% бухгалтеров, юристов и кадровиков...
      Оставить тех, кто реально что-то производит. Получится намного меньше 20%.
  • Наблюдатель
    09 авг. 2019 г., 8:51:41
    Ответить
    Обеспечивать рабочими местами-глубоко неблагодарное дело! За банальный тупизм сотрудников отвечает тот, кто этим сотрудникам платит деньги! Наверняка не в первый раз этот тракторист делал эти манипуляции, и никакая инструкция не защитит от неправильных действий! Нашей бюрократии только дай повод и волю, а там накопают за что носом и куда притянуть))) а если не притянут, то прокуратура их же и натянет по самые уши! Масса народу переходит дорогу в неположеных местах, а страдают водители в той или иной мере ВСЕГДА!!! Страна дураков!
    • толик
      09 авг. 2019 г., 9:25:05
      Ответить
      Организация труда должна быть. или не быть.вот в чём вопрос!
      • Другими словами,
        09 авг. 2019 г., 15:41:28
        Ответить
        за каждым раздолбаем должен следом ходить (мастер, инженер по ТБ, главный инженер, директор - подставьте нужное) и следить, чтобы раздолбай не сунул руку куда не надо.
        А потом удивляемся - почему это в России самая низкая среднестатистическая производительность труда?! Да потому что пока один пашет, второй пишет ему инструктажи, чтобы не пришёл третий и не оштрафовал второго.
  • Николай из Пригородного
    29 авг. 2019 г., 16:36:22
    Ответить
    Да, ладно.
    Человек уже на работу ходит, а эти всё ещё бумаги пишут.
    Есть у нас и инженер по охране и куча инструкций на все случаи жизни, проверяют-то регулярно. От 30-50 различных проверок в год принимаем. Всё время какие-то инструкции, положения, регламенты корректируем под эти проверки.