content/news/images/98270/PSV_5708_mainPhoto.jpg
07:00, 09.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Офтальмолог назвала сохраняющие зрение продукты

Профессор, доктор медицинских наук Елена Гришина советует для сохранения зрения при стрессах и постоянной работе с гаджетами потреблять в пищу богатые витаминами и омега-3 продукты.

Офтальмолог назвала сохраняющие зрение продукты
Фото Сергея Паршукова

- Важно применять в пищу продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, например, рыбу, особенно скумбрию, овощи и фрукты, богатые витаминами, - заявила Гришина, пишет РИА Новости.

Профессор подчеркнула, что основными факторами, неблагоприятно влияющими на зрение, можно считать курение, неправильное питание и низкую физическую активность. Особенно большую нагрузку на глаза оказывают компьютеры и мобильные телефоны, длительная работа с которыми может спровоцировать развитие близорукости и синдрома сухого глаза, уточнила эксперт.

- К сожалению, далеко не все при работе за компьютером соблюдают режим отдыха, когда после каждого часа взаимодействия с монитором нужно хотя бы 5-10 минут отдыхать. Важно также помнить, что неправильно подобранные очки, длительное сильное напряжение глаз могут спровоцировать головную боль, - добавила Гришина.

Она отметила необходимость регулярно посещать специалистов и проводить диагностику зрения. По словам Гришиной, после 40 лет осмотр нужно проходить ежегодно, потому что с возрастом увеличивается вероятность развития таких серьезных заболеваний, как глаукома или катаракта.

3431

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Vova
    09 авг. 2019 г., 12:01:34
    Ответить
    - Доктор, я уже три года как плохо вижу
    - В чем это проявляется?
    - Ну как в чем? Дали зарплату. Заплатил налоги, за коммунальные услуги перечислил, за садик заплатил, в школу оброк отдал, продукты кой-какие купил и всё. В кошельке денег не вижу