content/news/images/98288/BOB_4760_mainPhoto.jpg
12:37, 09.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Спасатели предупредили о заморозках в Коми

По прогнозу филиала Северного УГМС с 10 по 13 августа в Коми в ночные часы местами ожидаются заморозки. Температура воздуха снизится до 0...-2°С.

Спасатели предупредили о заморозках в Коми
Фото Виктора Бобыря

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует:

Провести меры по защите садовых насаждений и огородных культур, особое внимание обратить на печное отопление.

Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Одними из самых распространенных средств борьбы с заморозками в плодоносящих садах является дымление (окуривание), смачивание водой.

Для обогрева помещений можно использовать только бытовые электроприборы промышленного производства, исправную печь и соблюдать при этом правила пожарной безопасности. Запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время. Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления. В случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.

Нельзя перегружать электрическую сеть.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112». В Главном управлении МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

5651

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • :)
    09 авг. 2019 г., 12:43:20
    Ответить
    Штормовое предупреждение при -2! Что же объявят зимой? Предупреждение об апокалипсисе?
    • Штормовое
      09 авг. 2019 г., 13:18:31
      Ответить
      Дело не в градусах -)
      Штормовое предупреждение - предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, которые создают опасность и могут привести к существенному ущербу.
      Заморозок, когда урожай созревает, например.
      А созрел- пофигу, в октябре штормовое из-за заморозка не объявят. Ну если только ниже -30 ...
      • Боже
        09 авг. 2019 г., 19:34:14
        Ответить
        И говорю я вам - природное оружие
        Ответку надо включить
  • Дим Димыч
    09 авг. 2019 г., 12:46:53
    Ответить
    Почему всегда пишут Коми? Наша республика простирается на тысячи километров. Почему не указать конкретные регионы (
    • :)
      09 авг. 2019 г., 12:48:09
      Ответить
      Коми - это и есть регион.
    • Да.
      09 авг. 2019 г., 16:21:59
      Ответить
      меня такое обобщение местной прессы тоже коробит. Можно подумать, пишут где-то за пределами республики.
  • Любопытный
    09 авг. 2019 г., 13:00:02
    Ответить
    А где про шторм...?
  • Сено-солома
    09 авг. 2019 г., 13:01:30
    Ответить
    Население массово кинулось закупать соломенные шляпки
    ожидается небывалый урожай картошки и кукурузы в некогда суверенной республике.
  • не поняла
    09 авг. 2019 г., 13:19:41
    Ответить
    1.шторм или заморозки??
    2. где официальное разъяснение про начало отопительного периода в Сыктывкаре?
    3.Где вообще что-то внятное и про погоду и про горячю воду?
    • :)
      09 авг. 2019 г., 13:22:35
      Ответить
      Официальный ответ:
      1. заморозки
      2. отопление не дадут
      3. горячей воды не будет
      • В Орбите
        09 авг. 2019 г., 13:44:01
        Ответить
        Уже включили горячую воду. Не нойте.
    • Котельная
      09 авг. 2019 г., 13:46:58
      Ответить
      Еще раз для бестолковых: я на ремонте. Котельную запустить - не вентиль повернуть. На улице лето. Дома 20 градусов тепла. Отопление включат, когда положено включить. Ещё что-то не понятно?
      • Ирина
        09 авг. 2019 г., 20:43:33
        Ответить
        Котельная
        Спасибо, дорогая Котельная! Теперь все понятно! Выздоравливай поскорее!
  • Такая жизнь
    09 авг. 2019 г., 13:36:09
    Ответить
    А в Сосногорске как раз горячую воду отключат, задубеем.
    • А вы
      09 авг. 2019 г., 13:48:41
      Ответить
      В ванной с горячей водой что ли сидите? Нагреватель установите, обогреватель купите и будет вам счастье.
  • Замерзаем
    09 авг. 2019 г., 13:56:19
    Ответить
    Очень холодно в квартирах, а в соц. учреждениях....
  • Эраст Пришпандорин
    09 авг. 2019 г., 14:54:12
    Ответить
    А если прогноз нье подтвердиться? Кто полатит расходы на подготовку к шторму? МЧС и метеорологи ответственности за несбывшийся прогноз не несут
  • Местами
    09 авг. 2019 г., 20:03:08
    Ответить
    Интересная
    Формулировка.
    Как известно, коми земля это двадцать голанди й и пять дани й.
    Таки где же сдучится этот самый ужасный штормовой а
  • Иван
    09 авг. 2019 г., 20:03:30
    Ответить
    Заморозки в коми
    Скоты лучше чем предупреждать тепло включили.