content/news/images/98323/IMG_9964_mainPhoto.jpg
22:08, 09.08.2019 / КУЛЬТУРА

Минкульт предложил запретить проносить свою еду и напитки в кинотеатр

Минкультуры предлагает наделить кинотеатры правом запрещать зрителям приходить на сеансы со своими продуктами и напитками в зал. Сейчас кинобары из-за отсутствия такого ограничения теряют до 10% своей выручки.

Минкульт предложил запретить проносить свою еду и напитки в кинотеатр
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Министерство культуры разработало законопроект о правилах работы и посещения кинотеатров. Проект поправок в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Главное новшество для кинотеатров — возможность устанавливать запрет просить на сеанс продукты питания, а также алкогольные и прохладительные напитки, приобретенных вне территории кинотеатра.

Законодательная инициатива исходила от представителей отрасли, заявила РБК глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова. Наибольшие проблемы, связанные с проносом зрителями своей еды на сеанс, как отметила Любимова, на сегодня испытывают кинотеатры в небольших российских городах (до 500 тыс. человек).

В большинстве кинотеатров правила посещения сеансов и сейчас включают запрет на пронос своей еды, но прокуратура неоднократно признавала такие правила ущемляющими права потребителей и выносила предписания об их изменении, рассказывает управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков. На стороне потребителей и суды.

- Но эта проблема имеет не только экономический аспект, здесь также стоит учитывать вопрос безопасности. К примеру, как мы можем точно знать, что в двухлитровой бутылке у посетителя не взрывчатое вещество? А также этические моменты — запах от еды, которую принес с собой посетитель, — обращает внимание топ-менеджер одной из киносетей. Иногда, как утверждает он, на подносе кинозрителей оказывались тарелки с пельменями и селедкой из ближайшего фуд-корта.

Подготовленные Минкультуры поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ» предполагают законодательно закрепить положение, устанавливающее запрет на пронос на территорию кинотеатра продуктов и напитков, приобретенных за его пределами. Цель, которую преследуют авторы законопроекта, — «сохранение имущества и обеспечение общественного порядка и общественной безопасности», указано в документе.

- Эти нормы не носят обязательный характер. Какие-то кинотеатры все так же будут разрешать своим посетителям приходить на сеанс с вареными яйцами и жареной курицей, какие-то — нет. Это станет вопросом их конкурентной борьбы, — рассуждает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин

В 2018 году кассовые сборы кинотеатров снизились на 5,5% и составили 50,3 млрд руб., следует из данных исследования «Кинорынок России 2018–2019» исследовательской компании «Невафильм Research».

Еще большее падение — на 9%, до 13,7 млрд руб., — было зафиксировано в прошлом году в общей выручке кинобаров. Это произошло из-за сокращения числа посещений кинотеатров, в том числе из-за форс-мажорных обстоятельств (пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня») и ЧМ-2018. Кроме того, зритель продолжил экономить на развлечениях, прежде всего урезая свои расходы на попкорн, говорится в исследовании.

Продажа напитков и еды приносит примерно треть выручки объединенной сети «Синема Парк» и «Формула Кино», говорит Алексей Васясин, исполнительный директор по кинотеатральному направлению Rambler Group. В среднем по рынку эта цифра равнялась 27%, следует из данных «Невафильм Research».

2429

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Из деревни
    09 авг. 2019 г., 22:11:44
    Ответить
    Всю жизнь думал, что в кинотеатр ходят фильмы смотреть. А тут вон оно что, пожрать в темноте ходят.
    • Сергей
      09 авг. 2019 г., 23:09:00
      Ответить
      Копируем с американцев, которые жрут и в метро и в автобусе и в кинотеатре и в машине и просто прогуливаясь по улице, вот и у нас теперь проблема ожирения встаёт остро, а раньше не было столько жиробасов и жиробасок.
      • :)
        10 авг. 2019 г., 2:11:11
        Ответить
        Во всем мире со своей едой ходят в кинотеатры.
        • Да
          10 авг. 2019 г., 7:11:22
          Ответить
          А я всегда в кино беру мангал и угли. Очень даже не плохо смотрим. Ну и мясо для шашлыка.
        • "Основной инкстинт"
          10 авг. 2019 г., 8:12:55
          Ответить
          и с бабой
          • "дунька кулакова"
            10 авг. 2019 г., 12:40:27
            Ответить
            Можно и без бабы
    • Пенсионер
      10 авг. 2019 г., 8:06:06
      Ответить
      Такая вот "Правда".
      Ну кругом заботятся о народе.
      Скоро в сортир нельзя будет ходить со своей бумагой.
      А ведь было время, когда свой зад нельзя было вытереть газетой "Правда", за это можно было схлопотать и 10 лет лагерей, без права переписки и поражение в избирательных правах на 10 лет без права проживания в Москве.
    • горожанка
      12 авг. 2019 г., 13:30:56
      Ответить
      Люди! Неужто мы как свиньи! Для еды нужен стол(как минимум) свет(желательно), и смотреть надо в тарелку,а не на экран... Поешьте перед сеансом дома или в кафе. И за 2-3 часа вы уж точно не умрёте с голоду Откуда это безобразие пошло?.
  • Отож
    09 авг. 2019 г., 22:17:50
    Ответить
    Зрительный зал кинотеатра - это вообще не то место где можно пописть-поесть.
    Хочешь жрать, чавкать, хрустеть пакетами и пить пиво иди в соответствующие точки питания. И не имеет значения где куплены чипсы в кинотеатре или за углом....
    Хотя о чем это я. Какие фильмы идут в кинотеатрах такая и публика разной степени быдловатости туда ходит
  • правильно
    09 авг. 2019 г., 22:20:16
    Ответить
    не в ресторан ведь пришли.
  • никакой
    09 авг. 2019 г., 22:22:28
    Ответить
    еды с собой
    и никаких баров-буфетов а жрать и пить пусть ходят в другие места
    • Ирэн
      10 авг. 2019 г., 8:33:37
      Ответить
      Очень актуально для Сыктывкара.Такое свинство.Во время сеанса чавкают, шелестят, болтают.Колхоз.
  • Пацюк
    09 авг. 2019 г., 22:27:01
    Ответить
    И что я теперь не смогу принести на сеанс свой любимый холодец с горчицей? Это беспредел! Пикет будет
  • Студенточка
    09 авг. 2019 г., 22:33:32
    Ответить
    В кинотеатр кто-то ходит с жареной курицей или куриными яйцами? Что-то новенькое. Стандартно в кино многие берут снэки и напитки. Кому мешает? Голодным жмотам, которые ходят в кино раз в год.
    • Студент
      09 авг. 2019 г., 22:37:41
      Ответить
      Такие как ты "студенточка" наплюют семечек полный пол,а ты с ними сиди весь сеанс в полном (отм)!!!
    • Студенточке
      09 авг. 2019 г., 23:09:24
      Ответить
      Детка, такие как ты, жвачные, хрустящие, сосущие из банок и бутылок в кинотеатрах, мешают любому нормальному человеку, пришедшему в кинотеатр не пожевать, а совсем с другими целями.
      Но тебе этих целей не понять. Иначе не писала бы тут ересь всякую.
      Где студентствуешь? Упаси боже, чтоб не в педагогическом заведении. Навоспитываешь потом таких же.
      • ага
        10 авг. 2019 г., 0:03:34
        Ответить
        там и учится. Потом будет в школе детей учить.
        • Коми морт
          10 авг. 2019 г., 0:43:14
          Ответить
          Все голодные жмоты отписались . Согласен что зал общий не хочешь слушать чавканье - смотри дома, а если нервный и оглядываешься на шуршание фантиков, то и подавно
          • Андрей
            10 авг. 2019 г., 14:23:19
            Ответить
            В том и дело, что зал ОБШИЙ и вокруг другие люди, которые в кино пришли, а не слушать как другие жрут и быдлачат. Хочешь жрать, сиди дома и смотри тв.
      • Хе
        10 авг. 2019 г., 3:02:48
        Ответить
        То есть, если я купил жвачное и ржачое в баре кинотра за три цены, то мне можно? Я же не с собой принес, а купил вместе сбилетом, то мне можно, да?
    • Я
      10 авг. 2019 г., 0:31:51
      Ответить
      Вот и не надо снеками шуршать и чавкать. Мне мешает. И я не голодный жмот. Просто в кино теперь не хожу, бесят жрущие. Готова платить за билет дороже, но чтоб без гопоты кино смотреть.
      • социопатам
        10 авг. 2019 г., 0:44:03
        Ответить
        и где ты такие залы видела? Дома?
        • Я
          10 авг. 2019 г., 1:24:19
          Ответить
          В больших городах. Кинозалы не для всех. Для ценителей кино. И не надо путать домашний диван перед телеком с кинотеатром. Жрите дома.
          • Я - последняя буква алфавита
            10 авг. 2019 г., 12:24:32
            Ответить
            Правильно, там платёжеспособная публика, и Вас там не ждут. Тоже берут напиток и попкорн.
  • Ягер
    09 авг. 2019 г., 22:47:33
    Ответить
    Шляпа
    В сыктывкарских провинциальных кинотеатрах бывал десятки раз. Проносил в бутылочках виски и бутерброд. Такой извращенец, думаю,был один. Если будут обыскивать перед входом, сомневаюсь, что выручка поднимется на 10 процентов
  • Елена
    09 авг. 2019 г., 23:13:38
    Ответить
    кому надо, тот покупает и в кинотеатре.
  • а перед
    10 авг. 2019 г., 0:04:38
    Ответить
    походом в кинотеатр не судьба перекусить сколько нужно и попить ?
  • А еще можно
    10 авг. 2019 г., 0:05:21
    Ответить
    ЗАПРЕТИТЬ
    в музеи приходить со своими фотиками и красками( а шоб не фоткать и не пытаться срисовать), в больницы вааще низзя со своими лекарствами( даже если их требует наша бесплатная медицина, ибо альтернативы у нее нет( и лекарств тоже), а еще.. ООО!!! в магазины ниЗЗя идти в своих юбках-кофтах-брюках и прочее.. ибо не... там и купите..
    • вообще
      10 авг. 2019 г., 11:15:25
      Ответить
      неча жрать в кинотеатрах.
  • !
    10 авг. 2019 г., 2:03:31
    Ответить
    Кинотеатры обязаны подчиняться единым Правилам по киновидеообслуживанию населения (постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. №1264). В них сказано, что киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату (п. 14).

    То есть если покупатель покупает билет в кино, его не могут заставить приобретать напитки и попкорн в кафе кинотеатра. Навязывание дополнительных платных услуг или товаров также запрещено статьёй 16 закона «О защите прав потребителей». Получается, что в кинотеатр можно принести свою еду, и сотрудники кинотеатра не могут не пустить вас в зал только на том основании, что у вас своя еда.

    Этот вопрос неоднократно доходил до разных судов, и в целом суды признают незаконными подобные действия кинотеатров.
    • :)
      10 авг. 2019 г., 2:09:17
      Ответить
      Ценник свой конский бы сменили на еду, никто бы и не носил с собой
  • Астрея
    10 авг. 2019 г., 6:21:09
    Ответить
    А Минкульт с конституцией знаком. Пусть прочтет статью 27.7.И каким образом он узнает ,есть у меня бутерброд с чаем
  • Любящим пожрать
    10 авг. 2019 г., 6:49:50
    Ответить
    В театр с едой слабо сходить?
    • Ну уж если так кто-то голоден при посещении кинотеатра- поешь перед перекуси перед сеансом и будет тебе счастье.
      10 авг. 2019 г., 7:43:48
      Ответить
      Зачем мешать людям , смотрящим фильм и нарушать их покой? Это не вежливо и очень неприятно.
      Не хватает ещё крыс в зале, подбирающих уроненные объедки. И о людях, убирающих зал стоит подумать.
  • "Деловые люди" О. Генри.
    10 авг. 2019 г., 7:56:34
    Ответить
    "Минкультуры предлагает наделить кинотеатры правом запрещать зрителям приходить на сеансы со своими продуктами и напитками в зал."
  • Рашен-Либерал
    10 авг. 2019 г., 8:11:25
    Ответить
    Шаг в перёд, два назад.
  • Андрей
    10 авг. 2019 г., 9:51:49
    Ответить
    А я бы ещё с каждым билетом выдавал памятку поведения в зрительном зале. Ощущение, что некоторые люди считают, что вокруг кроме них никого: громко разговаривают, звонят по телефону, чавкают, шуршат пакетами, дети орут, стучат ногами о передние спинки кресел, а родители даже замечания не делают. Детей надо с малолетства приучать к культуре поведения в общественных местах и жизни в социуме среди людей. Это касается не только кино, но и автобусов, самолетов...
  • Это как в самолёт
    10 авг. 2019 г., 10:49:12
    Ответить
    Со своей водой нельзя, а с дютифри втридорога-пожалуйста !
    • З
      10 авг. 2019 г., 12:26:17
      Ответить
      По причине безопасности. В свою бутылку вы могли налить серную кислоту. А в Дюти фри вы уже ничего не пронесёте, так как пройдёте досмотр, паспортный контроль и тд.
  • 001
    10 авг. 2019 г., 11:41:39
    Ответить
    Вот половина комментариев не о том написана.... Статья так-то о запрете проносить свою еду в кинозал, а люди пишут о том, что им мешает чавканье и хлюпанье, о быдле, которое это делает(( Уровень культуры от этого не изменится. Человек низкой культуры также пойдёт в бар и купить тот же набор для хлюпания и чавканья. А про жареную курицу и пельмени, так это лукавство самих кинотеатров, жалкое оправдание своих хотелок. Ни разу, сколько лет хожу не видел и не ощущал запах курочки с чесночком, пельмешек и прочих гастрономический прелестей.
    Разве принять сделать правила поведения в кинотеатре, вводя запрет на употребление определённого вида еды, или еды, обладающей специфические свойствами.
    Данный законопроект, не скрывая пролоббирован жадными капиталистами и опять направлен на то, чтобы подоить народ. А разбираться о ценообразовании продуктов, продаваемых в кинотеатрах, того же копеечного по стоимости попкорна никто не будет(((
    • Бывалый
      10 авг. 2019 г., 11:52:11
      Ответить
      И тут я тебе раскрою секрет, что кинотеатр далеко не благотворительная организация, цель их заработать деньги. Как и в любом деле, если ты не производишь, то значит ты зарабатываешь на разнице цен. Я за то, что бы жратву нельзя было пронести не из бара, во 1х сократится количество выпитого за сеанс ( так как дорого), во 2х не будет вонючих запахов еды, которая приготовлена для употребления дома, а не в общественном месте, в 3х не будет шума от упаковок.
      • Д
        10 авг. 2019 г., 22:19:35
        Ответить
        Ни разу не видел,
        Что бы кто то домашнюю еду в кинотеатрах ел. В Сыке, Мск, Питере... Чушь галимая. Смысл понятен. Попкорн по 400-500 р вместо 80-100, пиво за 300 р. Никто же не поставил вопрос о запрете есть и пить в кинотеатрах.
    • Уважаемый 001!
      10 авг. 2019 г., 11:59:23
      Ответить
      Изъяснитесь, пож-ста. поточнее
      Непонятен смысл комментария, т, е, Вы за или против кормящихся в кинозале не зависимо где добытым зрителями пропитанием?
      • 001
        11 авг. 2019 г., 11:03:02
        Ответить
        Я против незаконных и антинародных инициатив. Незаконность заключается в том, что при покупке билета мне фактически оказывается услуга по показу фильма, а причем здесь моя еда, мне не понятно. Другое дело правила поведения в зале, чтобы с "ароматными" продуктами в зал вход был заказан, но если я покупаю аналогичную еду и напитки в другом месте, почему я не имею права воспользоваться услугой за которую заплатил.
        Антинародность заключается в том, что нас опять хотят лишний раз ободрать в угоду жадным коммерсантам и, что самое печальное, сделать это руками чиновников.
  • Ироничный //
    10 авг. 2019 г., 13:13:54
    Ответить
    Люди! А почему никого не напрягает,
    что именно министерство КУЛЬТУРЫ продвигает эту законодательную инициативу - инициативу навязать посетителям кинотеатров ПОКУПАТЬ ЕДУ В КИНО-БУФЕТАХ? Минкульт, по идее, должен был бы ратовать за запрет употребления пищи в кинозалах. Ан нет.
    Совсем уже (и давно уже) и совесть, и адекватность потеряли. Ни страху, ни сраму не ймут...
  • 7777
    10 авг. 2019 г., 15:05:56
    Ответить
    И так цена билета высока на кино, теперь без нас ваще загнетесь утырки буржуйские
  • Д
    10 авг. 2019 г., 22:37:14
    Ответить
    А давайте
    Опять переход на зимнее время отменим, а через год вернём. В этом смысл деятельности наших депутатов. И запретим то и сё. На конструктив они не способны. Выгонят. Вот чушь и толкают, вместо реальной работы, каковой они не занимались, не занимаются, и, не будут заниматься.