content/news/images/98328/IMG_6186_mainPhoto.jpg
09:49, 10.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми первоклассникам выдадут патриотические дневники

В муниципалитеты республики отправили 11500 дневников, специально подготовленных для всех первоклассников республики 2019 года.

В Коми первоклассникам выдадут патриотические дневники
Фото Минобра Коми

По инициативе главы Коми Сергея Гапликова в День знаний каждый ученик 1 класса бесплатно получит собственный дневник. Такой не купить в магазинах. Основной документ школьника разработали и отпечатали в ООО «Коми республиканской типография» по заказу Министерства образования, науки и молодежной политики региона.

Дневник содержит не только всю необходимую для учебы информацию, но и множество познавательных элементов. На страницах представлены государственные символы Республики Коми, сведения о регионе. Уникальность дневника этого года – патриотическая тематика. Он посвящен 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2020 году.

- Очень важно, чтобы ты, твои друзья помнили о подвиге предков, не забывали, какой ценой досталась нам Победа. На страницах этого дневника ты найдешь много нового, узнаешь о героизме и мужестве земляков. Надеюсь, ты будешь гордиться подвигами предков, вырастешь гражданином и патриотом России и впишешь новые страницы в историю республики и страны, - такими словами приветствует первоклассников глава Коми Сергей Гапликов в своем обращении на первой странице дневника.

IMG_6193-1.JPG

Содержание дневника подготовлено по поручению регионального правительства при поддержке рабочей группы общественной редколлегии Книги памяти Республики Коми, республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Национального музея. Редактором-составителем дневника 2019 года выступила Наталья Мельникова, сообщает Минобр Коми.

2024

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • АдвоКат
    10.08.2019, 10:05:41
    Ответить
    Эмблема
    И эмблемами единой россии на каждой странице.
    • "(С 1992 Санкт-Петербург.)"
      10.08.2019, 20:28:48
      Ответить
      Вообще-то, Санкт-Петербург - он с самого 1703 года. Вот уж эти совковые истории
  • Ирина
    10.08.2019, 10:33:52
    Ответить
    Молодцы, это дело нужное! Воспитание, не только обучение!
    • воспитывать нужно
      10.08.2019, 14:20:17
      Ответить
      но не загадить
      голову всякой чушью
    • Ирине
      10.08.2019, 14:43:11
      Ответить
      Молодцы, это дело нужное!
      Да, вы правы.
      на сегодня патриотические воспитание практически на нуле в детских учреждениях, не говоря о семьях.
      А "поцреоты" изгадили само слово "патриотизм".
      Как бы не хаяли советскую власть, но истинных патриотов она воспитывать умела. При чем с пеленок.
      • Товарищу Ирине
        10.08.2019, 16:21:23
        Ответить
        Так точно! Теперь, отчасти благодаря и дневнику с улыбающимися детишками в военной форме, первоклассники, вместе с азбукой. будут изучать такие понятия как "зенитная батарея", уничтожение танков врага", "плацдарм", "РККА", "пехота", "батарея"","полк".
        Ваши дети (внуки), товарищ Ирина, уже усвоили значение этих терминов?
        Жду доклада по всей форме.
      • Я
        10.08.2019, 20:09:05
        Ответить
        сегодня патриотическое воспитание не на нуле, а зашкаливает!!1 бедные дети, патриотизм это не только Победа - 9 мая,
        День Победы превратили в шоу, дошколята в военной форме! для них война это праздник?
    • Бабушка
      10.08.2019, 15:16:52
      Ответить
      Ну почему опять про войну?????!!!!! Хватит тут бряцать. Пора любить людей
  • Солдат должен быть не с гармошкой,
    10.08.2019, 10:42:54
    Ответить
    а с пушкой !
  • Власов
    10.08.2019, 11:18:15
    Ответить
    Под каким знаменем будет воевать нынешняя молодёжь?
    • Зорро
      10.08.2019, 11:25:50
      Ответить
      Под разными ибо большая часть молодёжи свое будущее с ресурсной колонией не связывает.
      • Знаю с десяток
        10.08.2019, 16:29:27
        Ответить
        Уроженцев коми многострадальной, которые
        Отслужили и в армии Израиля, и в бундесвере, и даже в Британии.
        Победобесие столь же неэффективно, как и советская пропаганда, вещавшая из каждого утюга:))
      • Зорре
        10.08.2019, 19:48:56
        Ответить
        Быстро же ты переобулся, а недавно хаял уехавших.Сам-то что для страны делаешь? Налоги-то хоть платишь?
        • usa_001
          10.08.2019, 21:52:21
          Ответить
          я Плачу налоги. Вычитают каждую неделю.
          НЕДЕЛЬНЫЙ налог - равен или Больше !!!
          моей месячной зарплаты в 2018 году.
          Могу предоставить чеки от американского империалиста и справку НДФЛ выданную особоуполномоченным органом Вашего поцреотского государства

          А как у вас ? С выплатами на содержание Никчёмного проекта ?
          • USA-Ю
            10.08.2019, 22:02:34
            Ответить
            Все правильно
            От многих оставшихся толку никакого.

            Работают на себя, налоги не платят, а все требуют: маткапиталы, школы детям, бюджетные места в университетах, хорошие дороги... Патриотами таких точно не назовешь.
  • Хм
    10.08.2019, 11:20:47
    Ответить
    Типография выиграла этот крупный бюджетный заказ на честных условиях?
  • Orchestra
    10.08.2019, 11:24:38
    Ответить
    Патриотизм нужно воспитывать заботой государства и хорошей жизнью, а не дневниками.
  • Мнение
    10.08.2019, 11:41:22
    Ответить
    А военная символика это главное в патриотизме?
    • Канеш
      10.08.2019, 12:55:10
      Ответить
      Патриотизм - он же тока военный. Кто заведует патриотический воспитанием - автослесари? Продавцы? Врачи? Строители?
  • Адольф
    10.08.2019, 11:46:24
    Ответить
    Немецкая полевая кухня - где?
  • Мамашко
    10.08.2019, 12:00:29
    Ответить
    Очень «нужная» вещь для первоклассников. Учитывая, что большинство из них ни писать ни читать не умеют.
    Домашку им задавать низзя по санпину.
    Зачем он нужен? Что туда писать? И кому?
    В прошлом году подарили дочери, так и валяется.
    Пустая трата бюджетных денег.
    • Мамашко
      10.08.2019, 16:43:30
      Ответить
      Ваша дочь только первый класс закончит или дальше пойдёт? Я вот своему сыну дневник, который республика подарила как первоклашка, во второй класс положила. И ребёнок доволен и денег на дневник тратить не нужно
      • Ой, мамашки
        10.08.2019, 20:24:56
        Ответить
        Как вам не завидую! У меня уже отучились. Как в дурном сне! А у вас ещё хуже все будет! Чем дальше, тем хуже. Один сплошной ужас.
        • Мамашко
          10.08.2019, 23:18:58
          Ответить
          Почему? У меня старшая учится - все нормально.
      • Мамашко
        10.08.2019, 23:18:18
        Ответить
        А я куплю своё дочери нормальный дневник. Во второй класс.
  • История подвига фото 2
    10.08.2019, 12:18:37
    Ответить
    Вероятно выписка из наградного листа.
    Кто нибудь в курсе, как можно уничтожить 7 танков из зенитного орудия снарядами, начиненными шрапнелью для поражения самолётов?
    • +
      10.08.2019, 12:23:04
      Ответить
      Особенно Тигры, которые щелкали по несколько хваленых Т34 за раз. ОХ уж эти советские сказки про засекреченную победу.
    • Эксперт
      10.08.2019, 12:32:44
      Ответить
      Снаряды бывают разные.
      Танк КВ-1 только зенитное орудие пробивало.
      • "Танк КВ-1 только зенитное орудие пробивало"
        10.08.2019, 13:26:57
        Ответить
        Чьё зенитное орудие? Каким снарядом? Разве награда за пробитые КВ-1? Если можно, поподробнее, ссылку.
        • Любитель истории
          10.08.2019, 16:06:35
          Ответить
          Журнал Военное обозрение, статья Зенитки против танков, часть 2. Легко гуглится. И про 88 мм немецкое орудие написано, и про КВ, и про подбитые танки и типы снарядов.
          • Журнал Военное обозрение)
            10.08.2019, 16:47:57
            Ответить
            Тигр выпиливал Т34 с 2000м. Т34 же мог нанести ущерб лишь приблизившись на расстояние неск. сотен метров и зайдя в бок или тыл Тигру. Фронтальная броня была не пробиваема для танков. Вопрос, на какое расстояние удалось приблизиться славным зенитчикам?
            • 123
              10.08.2019, 20:09:08
              Ответить
              А почему тогда Тигры не победили? (просто интересуюсь)
              • Россииский Дух
                10.08.2019, 20:15:50
                Ответить
                Русские бабы за один месяц производят 3 тысячи танков. А русские мужики жгут их за 2 дня (Прохоровка)
              • (просто интересуюсь)
                10.08.2019, 20:19:28
                Ответить
                Ты видишь страну-победителя на карте?
            • для Не образованного
              10.08.2019, 20:13:07
              Ответить
              У них разные весовые категорий
              • ДЛя "образованного":
                10.08.2019, 20:22:43
                Ответить
                и СУ 122 и прочие совковые произведения тяжелого типа были не ровня Тигру.
              • ДЛя "образованного":
                10.08.2019, 20:24:44
                Ответить
                К какой весовой категории относитcя "горчаковская" зенитка?
  • комментарий
    10.08.2019, 12:21:30
    Ответить
    ПАтриотизм - это когда лицемерное, далеко не альтруистически насторенное, взрослое, я бы даже сказал, геронтократическое государство лезет в детские мозги (пока не прозрели) со своей шкурной целью что-то в этих мозгах перекроить на свой лад и как средство выбирает не реальные дела, как выше корректно подметили, а вот такие дешевые, аляпистые поделки. На выходе в лучшем случае будет то же самое: дешевый и аляпистый патриотизм.
    • конечно
      10.08.2019, 14:24:16
      Ответить
      так и есть
      на днях слышал чиновник один сказал ,что это все для того,чтобы получить в итоге лояльное власти поколение.... ну вы поняли... не поколение умных,здоровых,развитых, счастливых людей - НЕТ!!!! лояльных власти.......
  • Гап
    10.08.2019, 12:22:14
    Ответить
    Совсем кукушка улетела.
  • Хальт!!!
    10.08.2019, 12:28:05
    Ответить
    Алкашу покажи горлышко и миллионы патриотов пойдут в плен - шнапс жрать
  • Дневник
    10.08.2019, 12:42:31
    Ответить
    Глаз радует,как нечисть колбасит))
    • Ага
      10.08.2019, 13:05:56
      Ответить
      И это от простого дневника!
    • Аля улю
      12.08.2019, 12:49:05
      Ответить
      Нечисть ты в зеркале увидиш, дурачок.
  • Qwert
    10.08.2019, 12:46:55
    Ответить
    Дети в военной форме- это не патриотизм. Это смешно и грустно. «Дядя Вова, мы с тобой!»
  • 456
    10.08.2019, 13:57:54
    Ответить
    Очень странное оформление для дневника 1 класса.
    Война изображена очень красиво, с улыбками и гармошкой. Война как игра.
    А это смерть кровь и люди без рук и ног. ещё остались тысячи незахороненных солдат. 75 лет пошло...
    • ботокс кабаевич
      10.08.2019, 14:26:27
      Ответить
      не знает
      как власть удержать. и при малейшей тревоге на ее потерю -пойдёт на всё!!!! и тысячи трупов его не остановят ни капли...
    • 789
      13.08.2019, 14:05:47
      Ответить
      Так то там праздник Победы изображен,а не война.
  • Если б тысячи..
    10.08.2019, 14:25:02
    Ответить
    Никто хотя бы с точностью до миллиона не скажет, сколько тогда погибло и что они все грозятся "повторить".

    23 млн, как принято было повторять в совке, или 28, как считается сейчас? Не спешат власти раскрывать архивы той победы, чтобы мы все смогли насладиться из первого источника, как оно все было, хотя бы с поправкой на казенщину и прилизанные данные советских архивов.

    На одного такого Горчакова (если он вообще был) приходится тысяча бесславно где-то сгинувших. Да и какой позитивный посыл ребенку в том учебнике - под танк с гранатой?
  • ?
    10.08.2019, 14:49:28
    Ответить
    ЗА всю войну фирма Хеншель произвела 1350 танков Тигр. Во всей былинно воспетой Курской Дуге участвовало 159 танков Тигр, из них лишь 111 находились в технически годном состоянии.

    И тут один Горчаков и 7 танков Тигр.
    • Сказка ложь, да в ней намёк
      11.08.2019, 7:55:03
      Ответить
      Как Заяц надругался над Лисой, застрявшей между двух берёзок.
  • ?
    10.08.2019, 14:57:59
    Ответить
    Во всей операции на Курской Дуге было потеряно 13 танков Тигр.
  • Кефир
    10.08.2019, 15:34:17
    Ответить
    Давайте и для новорожденных пеленки-распашонки, подгузники подобной тематики! Конверт для выписки камуфляжный, погремушка-граната!
  • Содержание дневника подготовлено по поручению регионального правительства
    10.08.2019, 16:48:46
    Ответить
    Главная ценность, которая постулируется сейчас, — это единство власти и народа, приоритет государственных интересов. Соответственно, это постановка власти в положение, когда она не отвечает перед населением, не представляет его интересы, она заботится о величии державы. Следствием этого является девальвация индивидуальной жизни. Отсюда возникает идея самопожертвования, аскетизма, преданности, особой духовности. А духовность тут необходима для того, чтобы оправдать свое самопожертвование ради государства или каких-то фиктивных ценностей.

    Поэтому апелляция к «светлому прошлому» является необходимым условием для легитимации вертикали власти и существования подконтрольного общества, защищающее себя от всякой критики, анализа и прочего. Поэтому любое утверждение самоценности отдельного человека, его субъективной жизни, вызывает раздражение и сомнение в лояльности власти.
  • Асклепий
    10.08.2019, 17:16:06
    Ответить
    Дневник едродепутата
    Победу Советского Народа -назвать как победу нашего народа?А кто у этих (отм)считался тогда народом? Может тогда уже были едросы?
  • ...
    10.08.2019, 19:20:08
    Ответить
    Хотят ли русские войны
    Спросите вы у матерей
    В солдат одевшихся детей
    И вы тогда понять должны
    Хотят ли русские войны.
  • М-да
    10.08.2019, 19:39:25
    Ответить
    Надо было детей на костылях нарисовать с кровавыми повязками, а лучше в маленьких гробиках. Ведь, это неотъемлемая атрибутика войны...
  • 75 лет ПОБЕДА
    10.08.2019, 20:00:03
    Ответить
    Помнить и чтить надо, НО
    Дети в военной форме-это страшно!!! Это была победа, но со слезами на глазах.Это миллионы жертв, искалеченных судеб, обездоленных семей...
    Это не цветочки, это не гармошка. Это разрушения, кровь, страх, смерть. Вот об этом надо говорить детям, чтобы они смогли предотвратить любые войны, в том числе гражданские....
    • 75 лет
      10.08.2019, 20:52:24
      Ответить
      Это не детям надо говорить
      А властям
  • А ля патриотик
    11.08.2019, 7:50:23
    Ответить
    На обложку всех олигархов и пропагандистов типа Соловьева с их зарубежными виллами, самолётами и яхтами ! Вот где правда !
    • да да именно так
      11.08.2019, 9:11:13
      Ответить
      за дворцы и яхты бояр воевать будут , бабы им еще нарожают пушечного мяса
  • Кайф
    11.08.2019, 7:59:32
    Ответить
    1."100 грамм фронтовых"
    2.Американская тушёнка
    3.Симпатичная медичка
  • пандемия наВАТнение
    11.08.2019, 9:05:54
    Ответить
    с первого класса
  • Патриотизм -
    11.08.2019, 10:23:40
    Ответить
    это объяснение, почему мы должны жить хуже других.

Хочу получать главные новости дня в Коми!