content/news/images/98331/SERG4691_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:25, 10.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Россиянам станет сложнее рыбачить

С 1 января 2020 года в России начнут действовать новые правила любительской рыбалки. В частности, появятся суточные нормы вылова, ограничения на подводную охоту и на использование сетей.

Россиянам станет сложнее рыбачить
Фото Сергея Паршукова

Закон гарантирует свободный «бесплатный доступ граждан к рыболовству в личных целях», а также позволит использовать сети при рыбалке в Сибири, на Дальнем Востоке и в северных регионах. В остальных районах использование жаберных сетей запрещается.

Также вводится суточная норма вылова, за нарушение которой грозит штраф. В каждом регионе она будет своя. Так, в Москве и области в день можно будет вылавливать три судака, пять щук, 30 раков и до 50 мальков, общим весом до 5 кг.

Закон вводит запрет на рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ и с помощью электротока.

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, новый правовой акт учитывает любительскую рыбалку как деятельность граждан, направленную на удовлетворение собственных потребностей, но в целях сохранения биоресурсов необходимы некоторые ограничения.

Из-за трудностей с определением времени нахождения рыбака в водоеме при подсчете добычи будет запрещено хранение и транспортировка улова, превышающего две-три суточные нормы.

При обнаружении в машине более 50 кг рыбы рыбаки будут привлекаться к ответственности.

В российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз» отметили, что существенных изменений в жизни рыболовов-любителей, которых в РФ порядка 25–30 млн, не произойдет, пишут «Известия».

3179

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ягер
    10 авг. 2019 г., 10:50:49
    Ответить
    1. Во всем виноват Гайдар и Ельцин.
    2. Доброго царя злые бояре дезинформируют.
    3. Никогда мы еще не жили так зажиточно как сейчас.
    4. Кто же если не Гурбангулы Бердымухамедов? Нет Гурбангулы Бердымухамедова , нет Туркменистана.
    • Это же надо, додумались!
      10 авг. 2019 г., 19:25:57
      Ответить
      Норма вылова рыбы в сутки..... Видимо очень озабочены, чтобы случайно не обожрались.
    • Ягеру
      10 авг. 2019 г., 21:44:07
      Ответить
      Похмелись
      • тогда
        10 авг. 2019 г., 22:28:47
        Ответить
        вовсе хана будет.
  • А про Москву
    10 авг. 2019 г., 10:52:43
    Ответить
    Зачем нам? Напишите сколько у нас лимит будет.
  • Проходивший мимо
    10 авг. 2019 г., 10:58:40
    Ответить
    видать товарищ с батискафа с Нептуном не договорился......
  • да
    10 авг. 2019 г., 11:09:51
    Ответить
    боярщина в действии.
  • Власть
    10 авг. 2019 г., 11:15:25
    Ответить
    Жрут и жрут, никак не нажрутся.
  • АдвоКат
    10 авг. 2019 г., 11:43:36
    Ответить
    Сколько недочетов и дыр
    А если я еду на рыбалку с друзьями на 3 дня? Каждый по 5 кг и что дальше? В машине? А если я на лодке?
    - А малочисленные народы у которых все на рыбе держится.
    - А породы рыб какие?
    - А если я вытащу щуку на или семгу на 6 кг?
    - С сетями вообще не ясно можно за раз сетью поймать 15 кг
    - А невод бредень ?
    - А если у меня свой пруд?
    • уу
      10 авг. 2019 г., 13:00:32
      Ответить
      столько вопросов, а ответ прост, нам нужно больше золота.
    • Адвокату
      10 авг. 2019 г., 21:45:23
      Ответить
      Точняк. Я вышел раз в неделю и поймал 5 с половиной кг удочкой. Я - браконьер? .(отм) это всё.
  • Алексей.
    10 авг. 2019 г., 11:49:52
    Ответить
    Система при которой: Россиянам станет сложнее.
  • Алексей.
    10 авг. 2019 г., 11:49:53
    Ответить
    Система при которой: Россиянам станет сложнее.
  • Абырвал
    10 авг. 2019 г., 12:01:23
    Ответить
    Как в том фильме.Я сначала бью,а потом думаю! Все эти законы,надо отдавать Никитосу МихАлкову на экспертизу,уж он то точно знает что и сколько надо русскому человеку.
  • Горбунофф
    10 авг. 2019 г., 12:52:19
    Ответить
    Это все фигня...
    Как ловили в деревнях ведрами по весне на сети так и будут ловить тихонько сеточки притопил и тихонько проверил пршел тропинкой и ушел так же..а на речке проволоку по верху натянет а под водой тросик чтоб инспекторские хонды отрывать в месте с транцем. А по дороге в корневища саморезиков накрутит и шлапки бокорезами откусит...
    • Горбуноффу
      10 авг. 2019 г., 21:46:22
      Ответить
      Вот тебя -то и надо прищучить!!!
  • Рыбак
    10 авг. 2019 г., 13:38:18
    Ответить
    Не наелись еще,голодающие?Ноете тут,прижимают вас,бедных.Наслушались в интернетиках всякого бреда,революционэры все стали.Летом на японцах,по зиме снежики иномарки,а покушать нечего.Все подряд в бочку складываете,запасливые!Что не сожрем сами-продадим,раздадим.А виновата власть!Детям оставьте,облудки
    • Правильно гутаришь: обнищание народа продолжается...
      10 авг. 2019 г., 14:00:04
      Ответить
      Правильно гутаришь: обнищание народа продолжается...
    • рыбаку
      10 авг. 2019 г., 14:12:21
      Ответить
      ты какой-то злой рыбак.А рыбаки злыми не бывают. Может ты не рыбак ?
  • Асклепий
    10 авг. 2019 г., 17:19:52
    Ответить
    Гаврила рыбу..не ловил-ловил он хайп от рыболовства
    Путину надо запретить ездить на рыбалку в Тыву
  • Светлана