content/news/images/98433/IMG_5095_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:19, 13.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Профсоюзы предложили перевести россиян на четырехдневную рабочую неделю

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась в Минтруд с предложением по переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Профсоюзы предложили перевести россиян на четырехдневную рабочую неделю
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В качестве доказательств преимуществ такого перехода приводятся результаты исследования Роструда и сервиса Head Hunter, где сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства в стране, сообщает «Российская газета» со ссылкой на официальный сайте ФНПР.

Также упоминается положительный опыт других стран, где сокращение рабочей недели показало действенный эффект. Дмитрий Медведев, выступая в июне на 108-й Международной конференции труда в Женеве, анонсировал рабочую четырехдневку для россиян в числе ближайших перспектив.

По мнению ФНПР, предприятия выбирают сокращенную неделю из-за финансовых трудностей, что сказывается на зарплатах сотрудников. При этом, сокращение рабочей недели должно происходить исключительно с сохранением текущей зарплаты сотрудника, уверены в ФНПР.

3123

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Андрей
    13 авг. 2019 г., 11:29:02
    Ответить
    кто они такие?
    Придурки
  • Андрей
    13 авг. 2019 г., 11:29:38
    Ответить
    кто же их рожает, таких умных?
  • 11
    13 авг. 2019 г., 11:39:03
    Ответить
    Они на пятидневке то платить не хотят, а тут на четырехдневке. Давайте всю страну на пенсию тогда уже чего мелочится)))
  • Зарплата
    13 авг. 2019 г., 11:45:24
    Ответить
    Насмешили. Результат предвижу следующий. Переведут всех на 0.8 ставки с тем же фронтом работ.
    • e
      13 авг. 2019 г., 11:54:07
      Ответить
      Сами придурки, последний абзац читайте.

      Так и надо законодательно сделать - 35 часов с сохранением ЗП ну или увеличением ЗП.
      • Ты
        13 авг. 2019 г., 12:01:12
        Ответить
        наверное в другой стране живешь. Е это имя какой страны? То что пишут в России это не то что будет. Хотели как лучше получилось как всегда.
      • работодатель
        13 авг. 2019 г., 12:16:06
        Ответить
        Губищщщщи то закатай !!!
        • Ник
          13 авг. 2019 г., 13:57:46
          Ответить
          И пенсию еще лет на десять отодвинут, за 4 дня ее заработать не успеешь.
  • Пенсионный фонд
    13 авг. 2019 г., 11:52:36
    Ответить
    Да не, реально то все равно ничего мы не делаем так хоть вид работы показать. Да тут ещё минги эти недовольства. Хоть вид сделаем.
  • Карл
    13 авг. 2019 г., 11:54:27
    Ответить
    Особенно в здравоохранении переход на 4-х дневную рабочую неделю выгоден медицинским работникам-добавится платных дежурств.
    • Карлу
      13 авг. 2019 г., 15:33:18
      Ответить
      Да и чиновнички (особенно высшего звена) возрадуются. Под это дело можно будет полнедели в Альпах на лыжах кататься.
      А депики вообще прекратят на заседаниях появляться...
  • ФНПР
    13 авг. 2019 г., 12:06:13
    Ответить
    Поговорили разошлись. В следующий раз предложим двухдневную неделю.
  • (:- )
    13 авг. 2019 г., 12:06:51
    Ответить
    "Популярная идея оптимизации" - это, конечно хорошо. Но хотелось бы узнать 'мнение' науки. Известны, например, исследования о том, что оптимальное, с точки зрения физиологии человека, начало рабочего дня попадает в период с 9-ти до 10-ти часов утра местного времени, или что за пределами шести часов работы, а это, обычно, после трёх-четырёх часов дня, производительность труда падает значительно, следовательно, нет смысла "высиживать" на работе больше. Поэтому, м.б., для начала следует просто сократить рабочий день на один час, а не делать сразу четырёхдневную рабочую неделю. Да и графики работ нынче весьма разнообразны: 6, 8, 12 и более часов. И работа в шахте "немного" другая, чем в офисе...
    • мнение
      13 авг. 2019 г., 12:45:23
      Ответить
      Поддерживаю, надо просто уменьшить количество рабочих часов в день, особенно на севере не с 8 начинать, а с 9 или 10. Тоже и школам: в зимний период, когда темно дайте детям возможность позже вставать, а не к 8 часам (встают в 6-30)
      • Хорошее Мнение
        13 авг. 2019 г., 13:44:54
        Ответить
        сокращение раб.часов или дней в первую очередь нацелено на укрепление семьи, НО с сохранением зарплаты
        С текущим режим работы, население не видит своих детей.! Всех денег не заработаешь, на тот свет уйдешь только в костюме, а когда уволишься, то про тебя и твои заслуги забудут через через три дня. СЕМЬЯ - вот для чего мы живем, чтобы передать свои сильные гены и опыт новому поколению для продолжения своей Фамилии.

        Что интересного в жизни, когда ты каждый день (в пятидневке) встаешь в 6 утра, едешь на работу на одном и том же автобусе, по одному и тому же маршруту, видишь одни и те же лица. Домой возвращаешься с учетом дороги и продуктового магазина в 7 вечера. Привел себя в порядок, поужинал и.. на общение с ребенком остается один час! Зачем это нужно? А в выходные дни хочется отдохнуть от этой рутины, и еще надо привести квартиру в порядок. И так каждый день у большинства людей нашей страны.
        • Кхе-кхе
          13 авг. 2019 г., 14:45:25
          Ответить
          Для начала надо сделать ген.экспертизу.
  • руддипес кушманов
    13 авг. 2019 г., 12:11:55
    Ответить
    верните старую пенсионную систему долбни! руки прочь от шабаршиной - не виноватая она!
  • Царь
    13 авг. 2019 г., 12:16:40
    Ответить
    Сталин умер, а его идей живут.
  • ВЦСПФ
    13 авг. 2019 г., 12:42:23
    Ответить
    Профсоюзы должны на улицы людей выводить, а эти занимаются черт знает чем.
  • ХХХ
    13 авг. 2019 г., 12:52:17
    Ответить
    Профсоюзы-успокойтесь!!!!!!!!! не ровняйте условия жизни в России с условиями жизни многих зарубежных стран. С уменьшением зарплаты из-за сокращенной рабочей недели с чего будут пополнять пенсионный фонд? Число малоимущих граждан в стране растет с годами, а вы предлагаете еще уменьшить зарплату. О какой демографии в таком случае может идти речь? От таких глупейших предложений наших "умников" голова кругом идет. Если Вам надо оправдать свою работоспособность - придумайте, как улучшить социальные условия в России, чтобы в том числе не пришлось бы всем миром собирать деньги на лечение наших детей - какая уж тут демография.
    • 11
      13 авг. 2019 г., 13:09:15
      Ответить
      !!!!!!
    • ;-)
      13 авг. 2019 г., 14:03:51
      Ответить
      Пенсионный возраст для того и подняли, чтоб народ до пенсиона не доживал и руку не протягивал...
  • поболтали и хватит
    13 авг. 2019 г., 13:43:28
    Ответить
    да нас и не спросят особо. На митинги не ходим, сидим и в тряпочку молчим. После сокращенки дня будет следующий этап- сокращение численности работающих. А о росте зарплат никто и не говорит, они ее удержать то не могут. А вообще тенденция идет к автоматизации, машины заменяют людей и это не только в России но и по всему миру.
    • останутся как
      13 авг. 2019 г., 13:49:15
      Ответить
      в Шумерских городах касты воинов, жрецов и чиновников
      А холопы будут вне каст.
      Всего-то - погоны одеть учителям и врачам.
    • ;-)
      13 авг. 2019 г., 13:59:08
      Ответить
      Не доПекло!
      Мы на митинги не ходим, но разборку-сборку "калаша" руки не забудут никогда...
  • Владимир
    13 авг. 2019 г., 13:49:41
    Ответить
    В промышленном и сельхозпроизводстве почти везде сдельная оплата труда, а сдельщики выжимают из себя максимум, чтобы заработать. Значит при сокращении рабочего времени с 40 часов до 32 зарплата упадет на 20%, или надо вводить 10 часовой рабочий день, а это не каждый выдержит.
    • ;-)
      13 авг. 2019 г., 14:01:24
      Ответить
      Либо режимов работы должно быть разнообразное число...
    • пенсионный фонд россии
      13 авг. 2019 г., 14:07:17
      Ответить
      а зачем выдерживать, до 50 лет отработаешь и ложись в ящик на тебя денег все равно нету
  • анекдот в тему:
    13 авг. 2019 г., 14:04:25
    Ответить
    - Предлагаю новый распорядок рабочей недели: понедельник - отдых после выходных, вторник - подготовка к рабочему дню, среда - рабочий день, четверг - отдых после рабочего дня, пятница - подготовка к выходным, суббота и воскресенье - выходные. У кого какие вопросы?
    - а что, неужели в среду целый день работать?
  • Вася
    13 авг. 2019 г., 14:12:09
    Ответить
    ГОСПОДИ Спаси Россию от придурков, ничего хорошего от этой власти не ждите. Очередная ширма за которой последует увеличение пенсионного возраста, уменьшение з/п.
  • Федор
    13 авг. 2019 г., 14:48:10
    Ответить
    На 2019–2021 годы в бюджет заложено 630 млрд рублей на «материальную мотивацию» федеральных госслужащих, то есть, грубо говоря, по 210 млрд в год. Вот они придумывают всякую ...
    Для сравнения: суммарный сбор штрафов на дорогах в 2018 году составил 113,7 млрд рублей.
  • Ещё 20-30 лет
    13 авг. 2019 г., 14:52:33
    Ответить
    ВИЭ и роботы
    И доходы от продажи полезных ископаемых совсем упадут.
  • Ога
    13 авг. 2019 г., 15:17:41
    Ответить
    За ту же зарплату согласен
  • Долой месячный МРОТ !!!
    13 авг. 2019 г., 15:26:53
    Ответить
    Сделать минимальную оплату за час столько-то рублей, и пусть работник и работодатель при приёме на работу сами между собой договариваются, 8-часовой у него будет рабочий день или 3-часовой или 20-часовой, будет он работать 3 дня в неделю или 6 дней в неделю. А оплата по отработанным часам.
    Ну, кроме пилотов, водителей и прочих, которым по 20 часов в сутки работать опасно.
    • ха
      14 авг. 2019 г., 10:14:23
      Ответить
      В России еще с 90-х сложилась практика, когда работодатель, реально зарабатывает на работнике, занижая количество рабочих часов

      нормы рабочего времени за месяц при почасовой оплате исчезнут, труд станет негарантирован

      МРОТ защищает "слабого" работника, который "боится" защищать свои права, хотя бы гарантируя ему минимум и норму, а способному защитить права "сильному" работнику не потерять свое рабочее место и получить договоренную заработную плату за месяц

      если будет почасовой МРОТ, у Работодателя появиться возможность игнорировать права обоих типов работников: "слабым" оплачивать только те часы, которые посчитает нужным, "сильных" выдавливать не давая им работу

      в России введение почасовой оплаты приведет к массовой безработице, нище, росту преступности и инфляции, которая ляжет на плечи налогоплательщиков, налоги и неналоговые платежи сразу взлетят и это очевидно

      поэтому правительство сейчас и придумывает куда девать избыток рабочей силы, введение 4-дневной рабочей недели вполне возможно, такое стимулирование занятости позволит снизить напряженность, хотя и снизит реальные доходы населения
  • Нормальное
    13 авг. 2019 г., 15:31:56
    Ответить
    предложение. Страна в десятке с самым продолжительным рабочем временем.
    • Нормальному
      13 авг. 2019 г., 15:39:14
      Ответить
      Страна на минуточку по уровню развития где-то рядом с Зимбабве. Чё не отдохнуть-то? Заслужили!
      • В стране на одного с сошкой 7 с ложкой и 7 с резиновой дубинкой.
        13 авг. 2019 г., 19:27:45
        Ответить
        Надо сильнее пахать, меньше спать, меньше жрать, дольше работать! И тогда мы встанем с колен! Достаточно пахарю перестать жрать, спать и сидеть в туалете, увеличить свой рабочий день с 8 часов всего-то до 16 часов - и на его налоги можно будет прокормить уже 14 с ложкой и нанять 14 с резиновой дубинкой!
        Уровень развития, правда, не изменится, так и останется рядом с Зимбабве.
  • трапер лс
    13 авг. 2019 г., 15:33:38
    Ответить
    чем дальше тем больше д****ов-уничтожать такие профсоюзы
  • А в деревнях
    13 авг. 2019 г., 16:06:50
    Ответить
    И без того работы нет
    Пьют от мала до велика. Давайте и в городе пусть 3 дня в неделю заливают. А потом 4 дня просыхают на работе...
  • На
    13 авг. 2019 г., 18:27:45
    Ответить
    Сутки начнут пить раньше, праздновать выходные. Совсем народ сопьется
  • 23456
    13 авг. 2019 г., 19:47:23
    Ответить
    А как будут работать работники торговли? Так же по 12 часов? О Боже!!! А коров-то как будут доить?!
  • Александр Щиголев
    13 авг. 2019 г., 20:35:04
    Ответить
    Сталин жив!
    .
    Ещё Росиф Виссарионович собирался перевести Советских граждан на четырёхдневный график. Только ещё и рабочий день 6 часов.
    Но не для праздности народа, а для наличия времени совершенствовать себя культурно и интеллектуально.

    А сейчас для чего? Сейчас главное не человек, а прибыль и сокращать, как я правильно понял, хотят для того, чтобы при тойже нлрме выработки рлатить меньше.
    Вот вам и поофсоюзы ....
  • а можно
    14 авг. 2019 г., 0:54:46
    Ответить
    вообще
    не ходить на работу с сохранением зарплаты??? Я с удовольствием
  • «КТК» сорвала планы по модернизации систем теплоснабжения в пяти районах Коми
    14 авг. 2019 г., 1:14:41
    Ответить
    Прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере теплоснабжения, в том числе эффективность и своевременность выполнения АО «Коми тепловая компания» предусмотренных инвестпрограммами мероприятий в сфере теплоснабжения
    Задача:
    Как сообщает прокуратура Коми, в 2015-2018 годах АО «Коми тепловая компания» являлась исполнителем инвестиционных программ в сфере теплоснабжения в 10 филиалах. При этом филиалами АО «Коми тепловая компания» мероприятия инвестиционных программы выполнены лишь на 44,5% от запланированного объема на 132,5 млн рублей - из 59 включенных в планы мероприятий в рамках инвестпрограмм выполнены только 35.
    Вопрос: при уменьшении продолжительности рабочей недели до четырех дней начнется ли отопительный сезон?