content/news/images/98441/bKQtnnzJ9qA_mainPhoto.jpg
14:45, 13.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте вышку МТС установили рядом с детской площадкой

Администрация Воркуты готовит официальную досудебную претензию в адрес региональной дирекции сотового оператора с требованием переноса вышки за пределы жилой зоны.

В Воркуте вышку МТС установили рядом с детской площадкой
Фото со страницы Игоря Гурьева в соцсети «Вконтакте», пресс-службы мэрии Воркуты

Как сообщает пресс-служба мэрии, в случае отказа местные власти будут добиваться демонтажа в судебном порядке. Первоначально в заявке компании был запрос на использование муниципального земельного участка для строительства и эксплуатации линейно-кабельного сооружения связи. Фактически в 2018 году разрешение мэрией было предоставлено только для эксплуатации. Оператор связи МТС для использования линейно-кабельного оборудования установил антенно-мачтовое сооружение.

20190813_111401.jpg

Напомним, в начале августа жители одного из дворов квартала «Заводской» пожаловались на странице мэра в «ВКонтакте» на начало установки вышки сотовой связи вблизи детской площадки – работы по бурению и установке опор начались в пяти метрах от нее. Часть жителей двора против установки громоздкой металлической конструкции из-за эстетических соображений. Как отметили в мэрии, ранее жители этого же квартала просили усилить сигнал сотового оператора.

- Установка базовой станции в этом квартале была инициирована по многочисленным обращениям со стороны жителей квартала с пожеланиями улучшить качество связи. Место установки выбиралось с целью обеспечить устойчивой голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом весь квартал (более 20 домов), а перенос площадки в сторону значительно снизит качество предоставляемых сервисов. Место размещения базовой станции было предварительно согласовано с администрацией Воркуты. Кроме того, было получено заключение Роспотребнадзора о том, что проект соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, - сообщили БНК в компании МТС.

EQCB1CVARv8.jpg

Фото vk.com/tnt_vorkuta

Как уточнили в мэрии Воркуты, Роспотребнадзор в ответах на аналогичные запросы жителей и властей не считает оборудование сотового оператора опасным для здоровья.

3048

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • .
    13.08.2019, 15:10:32
    Ответить
    Дети не испортят вышку
    Нечего бояться. Поставьте хороший забор и дети не будут заниматься вандализмом.
  • мнение
    13.08.2019, 15:26:14
    Ответить
    1. Вот пу сть Роспотребнадзор и ставит у себя эти вышки
    2.Если внимательно изучить этот вопрос, то очевидно, что вышки опасны и очень
    3.Просим депутатов законодательно запретить установки везде, где дети.
    например, 35 школа Сыктывкара решила зарабатывать деньги, установив вышку на крыше школы. Оценили здоровье детей и сотрудников где-то в 10000 руб в месяц.
    Эти преступления пора прекращать!!!
    • Другое мнение
      13.08.2019, 15:48:06
      Ответить
      А чем они опасны? Ядовитыми лучами? Физику в школе надо было учить, а то учебник скурил, дремучим и вырос
      • .
        13.08.2019, 17:21:12
        Ответить
        По его мнению
        Там радиация
      • Другому мнению
        14.08.2019, 0:33:41
        Ответить
        А Вы , видимо,
        мимо школы ходили, и учебников у Вас вообще не было
    • мнению
      13.08.2019, 20:51:04
      Ответить
      Анекдот в тему.
      Установили в деревне вышку сотовой связи.
      Через месяц к начальнику монтажников вламываются местные жители во главе с главой администрации:
      - После того, как вы поставили вашу аппаратуру, у людей стали выпадать волосы, зубы. Многие мучаются головными болями. А дед Ермалай даже помер!
      - Ни фига себе! Представляю, что будет, когда мы ее включим!
  • Зубик
    13.08.2019, 15:42:26
    Ответить
    При Шпекторе такое строительство даже и представить невозможно было. А здесь впечатление, как будто кому то уже отстегнули. Но, не проканало.
    • Анзор
      13.08.2019, 16:06:44
      Ответить
      ага) при нем прям благодать была)))) ни вышек, ни связи, ни денег)))))))))
    • ;-)
      13.08.2019, 17:19:52
      Ответить
      При ШИЛе был совершенно другой городской бюджет...
      и приоритеты.
    • Отстегнули тому
      14.08.2019, 0:35:24
      Ответить
      кто
      согласовал размещение вышки внутри жилой застройки
  • Асклепий
    13.08.2019, 16:56:43
    Ответить
    Почему в союзе все вышки радиолокации выставлялись за пределы посёлков?
    Потому что это был СССР
    Кстати ,эти ,поставили вышки цифрового тв-а они не действуют на пару километров
    • Не сравнивайте
      13.08.2019, 20:32:42
      Ответить
      мощность передатчиков-громил советского образца с нынешними "швейными машинками".
      Вы хотя бы поинтересовались характеристиками современных устройств.
      Да, их много натыкано везде, но мощность самых суровых, даже на максимуме, сопоставима с бытовыми приборами.
      Излучение телефона, приложенного к уху, кстати, намного сильнее действует на бестолковые головушки двоечников от физики.
  • :-(
    13.08.2019, 17:17:13
    Ответить
    Dustom не пробовали!?
  • Хватит нам пудрить мозги
    13.08.2019, 19:20:42
    Ответить
    Физику учили и знаем, что радиация это плохо, вы ради наживы продали душу дьяволу !
    • Михаил
      13.08.2019, 19:26:16
      Ответить
      Вышка МТС
      В Сыктывкаре вышка стоит прямо на школе. Излучение в основном идет по эллипсу вдаль, но боковые лепестки бьют и вниз.
      • Иван
        13.08.2019, 19:27:48
        Ответить
        Вышка
        Школа №9 в Сыктывкаре -базовая станция МТС
      • Это говорит лишь
        13.08.2019, 21:29:21
        Ответить
        о том, что установили в самом безопасном месте.
        Форма лепестка излучения имеет какое-то почти условное значение, в зависимости от расстояния до объекта на открытом воздухе, но любое бетонное или кирпичное перекрытие снижает его до совершенно ничтожных значений. Даже обыкновенное стекло является препятствием.
        Дистанция до объекта по прямой без препятствий от 40 метров, если не ошибаюсь, по самым жестким в мире российским санитарным нормам, является совершенно безопасной даже на пике мощности применяющихся сейчас в населенных пунктах передатчиков.
    • Мишка олимпийский
      13.08.2019, 20:30:04
      Ответить
      «Баба яга против» мультик такой был перед московской олимпиадой. Пересмотрите на досуге.
      • Долго парковались
        14.08.2019, 22:35:05
        Ответить
        ...долго парковались
        Все правильно
    • Доморощенному физику
      14.08.2019, 7:10:08
      Ответить
      А теперь, коми-физик, расскажите нам всем, какие именно радиоактивные лучи испускает сотовая вышка и принимает сотовый телефон? С конкретными цифрами - на сколько повышается фон по альфе, бете и гамме при вызове и при приеме звонка.
  • :)
    13.08.2019, 20:06:46
    Ответить
    Мне кажется, что только вышка эту, так сказать "детскую площадку" и украшает...
  • 4
    13.08.2019, 21:53:58
    Ответить
    Сыктывкар Орбита Ул лыткина во дворе дома за магазином пятерки тоже установлена такая вышка рядом с детской площадкой
    • родители
      13.08.2019, 22:02:02
      Ответить
      Вот кому она кажется безопасной, пусть хоть в кровать себе установят!! А во всем мире эти вышки признаны опасными, а у нас все продано.
      А между тем, вы жителей спросили?????? Бабки вам, а здоровье у нас отнимать??
      • .
        14.08.2019, 2:20:09
        Ответить
        Родителям
        Флажки вам в руки и переходите на азбуку Морзе. У вас, наверно нет дома микроволновок и вы общаетесь по средствам бумажных писем и голубей почтовых. И бедные дети с деревянными экологическими игрушками.
      • Наймите
        14.08.2019, 10:53:27
        Ответить
        независимого эксперта, проведите замеры ЭМИ у вышки.
        А потом не забудьте проделать то же самое в своей квартире. Уверяю, будете приятно удивлены. )))
  • Дети спросили учителя физики :
    14.08.2019, 5:22:43
    Ответить
    У вас есть микроволновка ? Нет, ответил учитель, и никогда не будет
  • михаил
    14.08.2019, 6:32:06
    Ответить
    в инте вышки установили на детском мире и на школе 10 и гимназии вот так у нас заботится администрация о детях зато титовец первая по пляскам и концертам
  • Друг Мишки олимпийского
    14.08.2019, 8:52:33
    Ответить
    Наш Роспотребнадзор дал разрешение? Дал! А они всегда знают свое дело! Но мамы молодцы! Если бы они так же яростно требовали облагородить детские площадки и сделать их качественнее! Деньги за вышку платятся.
  • Интересно!
    14.08.2019, 8:52:34
    Ответить
    "Администрация Воркуты готовит официальную досудебную претензию" - а кто согласовал? По уму ответить бы вам за ущерб сотовой компании за некомпетентное решение.

Хочу получать главные новости дня в Коми!