content/news/images/98540/Medved-s-glazami_mainPhoto.jpg
10:10, 15.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Из Эстонии в Коми «депортируют» медведя Прошу

Псковский медведь Проша, вместе с сестрой выросший в Центре спасения медвежат-сирот, сбежал в Эстонию и стал выходить к людям. Косолапого поймали, сейчас он ждет транспортировки в леса республики Коми, где его надеются повторно реабилитировать и «превратить» в дикого зверя. Сестра медведя Поля пока остается в эстонских лесах.

Из Эстонии в Коми «депортируют» медведя Прошу
Скрин видео etv.err.ee

Как сообщает Псковская лента новостей, в ночь на среду в Валгаском уезде Эстонии поймали одного из двух медведей, перебравшихся через границу из Псковской области. После первичного осмотра его доставили в Таллинский зоопарк. Здесь косолапый будет дожидаться оформления документов - вскоре его отправят обратно в Россию, сообщает ERR.

- Он забирался в жилые помещения. Несколько дней назад забрался на хутор и перевернул банку с краской, забирался в охотничьи домики, переворачивал там вещи. Такое чувство, что речь идет о бывшем цирковом животном, его умения восхищают, – рассказал глава бюро Департамента окружающей среды Аймар Ракко.

Прошу воспитывали люди по специальной методике. Его и его сестру Полю спасли в Псковской области после того, как они осиротели в ходе лесозаготовочных работ. Реабилитация медведей предусматривала минимальный контакт с людьми, и в 2017 году их выпустили на волю. До этого года никто медведей не встречал. Видимо, с места обитания их спугнул какой-то большой медведь, и косолапые, перебравшись в Эстонию, вышли к людям. Если Поля пропала в лесах, то для поимки Проши развернули целую поисковую операцию. Нашли медведя в деревне Кулли.

- Мы сделали ему усыпляющий укол в бедро. Медведи сразу не засыпают, и этот побежал к ближайшей помойке, схватил мешок и отправился с ним к краю леса под сосну лакомиться, где и уснул. Там мы его и поймали, – сообщил ветеринар Мадис Лейвитс.

Медведя перевезли в Таллинский зоопарк, где косолапый хищник уже вовсю осваивается в своей новой клетке. Проша чувствует себя хорошо, очень активен, любознателен и не боится людей.

- Медведь прибыл сюда сегодня утром на трейлере в специальной клетке. Мы поместили его в карантин. Он там должен находиться некоторое время, посетителям мы его показывать не можем и в дальнейшем переправим его в Россию, – сказал куратор коллекции Таллинского зоопарка Тынис Тасане.

kuda-deportiruyut.jpg

Сотрудники российского Центра спасения медвежат, воспитавшие косолапого, считают, что его можно повторно реабилитировать. Для этого важно подготовить все документы для транспортировки зверя до зимы, чтобы в спячку он ушел уже в дикой природе, вдали от людей. А весной проснется уже дикий зверь, который не пойдет к людям.

- В Эстонии очень густонаселенная территория, поэтому медведю проще выйти к людям. У нас есть обширные территории в 200-250 километров, где люди не живут и расстояния достаточно, чтобы попытаться повторно реабилитировать медведя. Выпускать будут в республику Коми, где для этого подготовлены места, – объяснил директор Центра спасения медвежат-сирот Сергей Пажетнов.

Сестра Проши, медведица Поля, если не будет показываться людям на глаза, останется жить в эстонских или латвийских лесах.

1616

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • я
    15 авг. 2019 г., 10:30:25
    Ответить
    зачем
    нам чужой медведь, своих отстреливают, что в Эстонии лесов нет что-ли
  • Люсьен
    15 авг. 2019 г., 11:00:45
    Ответить
    Бедный медведь живет как в раю. Сейчас вернется домой выйдет к людям и его убьют сини боты.
  • За ВДВ
    15 авг. 2019 г., 11:21:02
    Ответить
    Мишка был в берете и тельняшке)))))
  • Житель
    15 авг. 2019 г., 11:52:22
    Ответить
    А сеструха то не дура. Смекнула что лучше в Эстонии.
    • И
      15 авг. 2019 г., 20:54:51
      Ответить
      где выпустят этого медведя-гастарбайтера?
  • я
    15 авг. 2019 г., 12:13:59
    Ответить
    Будет доедать людей которые остались в Коми , а потом спокойно откроют свалку Московскую .
  • Миграция Ивановна
    15 авг. 2019 г., 12:35:11
    Ответить
    Бедный Проша, хотел пожить в Европе, а его - в ссылку на север. А Поля, вернее, уже Полли, смогла эмигрировать и натурализироваться, видать. Может, уже к финнам переметнулась? Хорошо бы , если так.
  • Роч
    15 авг. 2019 г., 13:09:33
    Ответить
    Больше мидвидий хороших и разных
    К нам в Коми парму!Бур лун!
    • 22,5см
      15 авг. 2019 г., 15:03:57
      Ответить
      А мужики уже не устраивают?
  • Хе
    15 авг. 2019 г., 19:57:49
    Ответить
    Медведи и то бегут с России