content/news/images/98541/c-fNizUGzHc1_mainPhoto.jpg
10:27, 15.08.2019 / ПРАВО

Сыктывкарец занял чужое место на парковке и получил пробитые шины

Мужчина приехал в гости и припарковался во дворе на свободном месте, однако обитателю дома такая расстановка автомобилей не понравилась.

Сыктывкарец занял чужое место на парковке и получил пробитые шины
Фото МВД по Коми

В полицию Сыктывкара обратился местный житель 1998 года рождения, рассказавший, что неизвестный мужчина проколол три колеса его автомобиля марки Lada Largus. Сумма ущерба составила порядка 11 тысяч рублей.

Заявитель приехал к друзьям, оставив машину на свободном месте дворовой парковки. Когда он входил в подъезд, незнакомый мужчина потребовал освободить парковочное место, переставив транспортное средство. Молодой человек не выполнил просьбу, пояснив, что скоро уедет. Через некоторое время заявитель вышел на улицу и обнаружил, что три колеса на его авто проколоты, после чего сразу позвонил в полицию.

Оперуполномоченные уголовного розыска установили личность правонарушителя. Им оказался ранее неоднократно судимый сыктывкарец 1989 года рождения, который, как оказалось, и был незнакомцем, сделавшим замечание потерпевшему по поводу перестановки машины.

Сотрудники ППС задержали подозреваемого, который попытался скрыться, и доставили в полицию. На допросе мужчина пояснил, что проколол колеса кухонным ножом.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества), сообщает МВД по Коми.

5532

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Во всех подобных случаях
    15 авг. 2019 г., 10:40:08
    Ответить
    отслеживается машина, паркующаяся там постоянно и потом ...
    Проблема только в том, что проколовший шину мог быть и не "владельцем" места, а оказал козлиную услугу своим соседям.
    • таких неадекватных "владельцев" земельных участков под парковки
      15 авг. 2019 г., 13:31:29
      Ответить
      необходимо жестоко наказывать!
      с ножом он пошел колеса прокалывать или хозяина зарезать? это еще тот вопрос! т.е. человек социально опасен!

      Вцелом, такие ситуации напрягают в двух случая:

      1) это лжевладельцы машиномест (без подтверждающих документов) придомовых территорий.
      2) на каких основаниях припаркованные автомобили стоят в 4-5 метрах от окон жилых домов и работают (в зимний период), тем самым загрязняя воздух, который попадает в квартиру при проветривании помещения? Кто мне заплатит за нанесенный вред моему и моей семье здоровью?
      • Е
        15 авг. 2019 г., 14:46:02
        Ответить
        Телевизор меньше смотри, болезненный
        • Вова
          15 авг. 2019 г., 15:09:06
          Ответить
          Ага, обкурился
      • всё по делу
        20 авг. 2019 г., 16:37:46
        Ответить
        сегодня он шины колит
        а завтра и под печень "финку" всадит
  • злой водятел
    15 авг. 2019 г., 10:43:08
    Ответить
    дырокола - на кол
    его корыто - сжечь
  • Александр Щиголев
    15 авг. 2019 г., 10:47:48
    Ответить
    Своё место может быть только если арендуешь участок под машиноместо
    .
    Всё остальное самозахват и наглость. У нас во дворе был такой новоселец, решивший, что тут есть его личное место. Пытался возмущаться, когда я туда встал. Культурно вежливо, но доходчиво объяснил, что тут места общего пользования.
    С трудом, но понял, т.к. колёс никому не протыкал ...
    • Свое место
      15 авг. 2019 г., 11:18:54
      Ответить
      будет у каждого
      на кладбище
      • уточню
        15 авг. 2019 г., 16:51:14
        Ответить
        Место на кладбище будет за деньги. Без денег будет безымянная яма.
        • usa_001
          17 авг. 2019 г., 6:56:50
          Ответить
          Бесплатно будет == Урна с прахом, после крематория.
          Если газа хватит для сжигания, иначе - требуху высушенную в ведро высыпят.
          и до свиданья !!!

          Много вас тут развелось. Каждого ещё и хоронить.
          Выкиньте за городом, и пока.
    • Всем "совкам"
      15 авг. 2019 г., 12:31:06
      Ответить
      У земли есть хозяин.
      • знать бы ещё кто он...
        20 авг. 2019 г., 16:39:15
        Ответить
        сосед Петька?
        или бабка Манька?
    • вот
      15 авг. 2019 г., 13:32:25
      Ответить
      такой примерно должен быть заголовок
      оставив машину на свободном месте дворовой парковки.когда уже эта безграммотность закончится?
  • Вася
    15 авг. 2019 г., 10:52:58
    Ответить
    Зеки
    От бывших зеков всегда одни неприятности
    • СССР
      15 авг. 2019 г., 12:02:14
      Ответить
      "101 километр" - спасёт Россию
      • РФ
        15 авг. 2019 г., 12:22:01
        Ответить
        про 101 километр
        А что, на 101-м километре нет машин и автовладельцев со "своим" парковочным местом, бывших судимых и неадекватов? и потом - СССР 101-й километр не спас...
        • СССР
          15 авг. 2019 г., 12:25:22
          Ответить
          Квартиры только на ночь закрывали и то не всегда.
    • Васе
      15 авг. 2019 г., 12:23:04
      Ответить
      Как и от будущих зеков и настоящих...
  • Суо
    15 авг. 2019 г., 11:00:53
    Ответить
    В Финляндии житель каждой квартиры в многоквартирном доме автоматически получает закрепленное машино-место во дворе, оборудованное электрической розеткой-щитом на 220 вольт. Для гостей предусмотрены стоянки при каждом дворе. И в итоге никто ни с кем не конфликтует... Надо проектировать город с умом, с расчетом на перспективу, а не делать муравейник.
    • 3231
      15 авг. 2019 г., 11:54:53
      Ответить
      +10000000
      • Гость
        15 авг. 2019 г., 14:10:24
        Ответить
        Красава.
        Красава!!!
    • И это правильно
      15 авг. 2019 г., 12:47:01
      Ответить
      А у нас люди сами покупают квартиры в муравейниках или в домах, втиснутых в старые кварталы, которые ничем для нормальной жизни не обеспечены. Уважать себя надо.
    • НГ
      15 авг. 2019 г., 12:55:17
      Ответить
      Какая перспектива была в СССР?
      Всё было стабильно слабо с транспортом.
    • Куо
      15 авг. 2019 г., 16:56:58
      Ответить
      Дык в Куоми места мало для людей,мы не в Суоми
    • дааа
      15 авг. 2019 г., 16:59:32
      Ответить
      Конечно надо проектировать город и каждый жилой дом с его территорией. Вы это скажите нашим законодателям и муниципалам, которые ничего по закону не требуют от застройщиков. А сознательных застройщиков, которые бы сами проявили инициативу и сделали всё по уму и для людей я не встречал.

      Во всех цивилизованных странах нормы поведения, менталитет и прочее закреплены в законах. А нарушение законов строго наказывается. Потому все вежливые и законопослушные. У нас, увы, то законов соответствующих нет, то они не работают.
      Россия - страна возможностей.
    • Max
      16 авг. 2019 г., 23:48:06
      Ответить
      В Германии ты арендует место для авто . Парковка от 20€ и выше.
  • Максимус
    15 авг. 2019 г., 11:06:33
    Ответить
    Булки ему самому проколоть,барбосу...
    • Весёлый
      15 авг. 2019 г., 12:03:16
      Ответить
      Не трогать, он мой!
      • Предостережение
        15 авг. 2019 г., 16:49:03
        Ответить
        Ну, ты это...аккуратнее. Не очень-то веселись. А то чего доброго не так поймут. Заподозрят в нехорошем!
  • Во дворе
    15 авг. 2019 г., 11:15:24
    Ответить
    все парковочные места
    общие, нет чьих-то.
  • Дима
    15 авг. 2019 г., 11:18:04
    Ответить
    Обязатено расскажите, чем все закончится.
  • Илона
    15 авг. 2019 г., 11:29:35
    Ответить
    К сожалению таких много уродов,которые считают что их место тут или тут.Часто встречаюсь с такими,тяжело правдо им объяснить ,что место не им пренадлежит.Хамят,орут чё то!А ты смотришь на них и думаешь:Какой ты ........!.
  • Михаил
    15 авг. 2019 г., 11:43:01
    Ответить
    А в других дворах вкапывают столбики с тросиками и закрывают "свое" место от чужих. Пусть тогда платят налог за этот участок
    • Сыктывкар
      15 авг. 2019 г., 12:21:45
      Ответить
      Вырывайте веревки и цепи, а если в то то что-то скажет, с заявлением к участковому! Все твоё, что в туалете вышло, а придомовая территория общая!
      • !
        15 авг. 2019 г., 13:28:51
        Ответить
        Не каждый осмелится с былом связаться.
        • 123
          15 авг. 2019 г., 14:27:59
          Ответить
          когда у тебя в руках болгарка и лом, то всё равно должно быть на быдло и их аргументы )))
          • Ты с ломом и болгаркой уйдёшь домой спать, а машина твоя останется.
            15 авг. 2019 г., 18:05:29
            Ответить
            Помочь надо человеку. Проблема у него - некуда ему машину ставить, пот и огораживает место. Спички, соляра - и проблемы нет, нет машины, не нужно и "своё" место.
            • Ну вы,блин, даете
              15 авг. 2019 г., 18:28:02
              Ответить
              Спички, соляра - и проблемы нет, нет машины, не нужно и "своё" место.
              ну вы и помощник...
      • Неважно
        16 авг. 2019 г., 8:20:45
        Ответить
        А вот и неправда. Если территория придомовая принадлежит дому, то каждый клачек земли на этом участке принадлежит жильцам этого дома в равных долях. И если кто то припорковался на этом участке, и не имеет прописки в этом доме, то любой житель дома вправе потребовать освободить место для парковки своего авто. И не надо доказывать , что земля общая и т.д.
        • Если нет решения протокола общего собрания
          16 авг. 2019 г., 9:26:50
          Ответить
          о порядке использования придомовой территории, никого вы не выгоните. Вы отвечаете за содержание этой земли, но выгонять никого не имеете права. Это равносильно, как если вы любого человека, не прописанного в Вашем доме попробуете выгнать со двора - это не равносильно собственной квартире.
  • Стк
    15 авг. 2019 г., 11:54:54
    Ответить
    В городе почти все дворы пятиэтажек в цепях и тросиках. Нужно практику узаконить, и пусть платят арендную плату за использование участка.
    • Точно так же
      15 авг. 2019 г., 12:05:27
      Ответить
      И железные уродцы вдоль Октябрьского между Июнем и Макси. Поназанимали места своими железными сараями и ни за что не платят.
      • Закон
        15 авг. 2019 г., 12:07:24
        Ответить
        Администрация должна их оформить, а потом можно говорить и об оплате.
      • Сараи-то чем мешают?
        15 авг. 2019 г., 18:07:26
        Ответить
        Как раз сараи не занимают парковочные места. Стоят там, где без них было НИЧЕГО. Рос бы на их месте борщевик, и всё.
    • ФАКТ
      15 авг. 2019 г., 12:05:57
      Ответить
      Так он может и платит.
    • в
      15 авг. 2019 г., 12:29:01
      Ответить
      Арендная плата - копейки. Лучше штраф за самозахват земли, для физических лиц – от 1до 1,5% стоимости, но не менее 5 тыс. руб.
  • УФСИН
    15 авг. 2019 г., 11:59:45
    Ответить
    предупреждает:
    Из дому без вазелина не выходить.
  • Dgb
    15 авг. 2019 г., 12:41:49
    Ответить
    Коми колхозники
  • Станда
    15 авг. 2019 г., 12:45:35
    Ответить
    Парковки
    У нас по Станционной тоже такие особи обитают. Всё орут и грозятся расправой.
  • Бывалый
    15 авг. 2019 г., 14:03:19
    Ответить
    Вот вы говорите: Зэки-Зэки. У меня во дворе такой же сосед со «своим» местом -мусор ( именно так, а не полицейский). Обещает натравить всю полицию если на «его» месте машину поставить
    • точно,
      15 авг. 2019 г., 14:13:24
      Ответить
      Эти хуже, все зависит от звезд (наверное)
      • 123
        15 авг. 2019 г., 14:30:09
        Ответить
        нормальные полицейские в Сыктывкаре всегда на измене сидят, за кресла свои держатся... Пенсия+социалка... Где ещё такое найдёшь.. Поэтому твой полицай - обычный балабол, берущий на понт
        • Блатной
          15 авг. 2019 г., 15:00:56
          Ответить
          Бывших ментов не бывает
          • Бывалому
            15 авг. 2019 г., 16:09:40
            Ответить
            Бывают, если случайно туда попали, кто не желает тупо до пенсии досиживать.
        • Ставь машину
          16 авг. 2019 г., 0:17:54
          Ответить
          И снимай на камеру его ор. Если там угрозы, вообще поекрасно-прощай погоны
        • 123-му
          16 авг. 2019 г., 12:40:28
          Ответить
          Откуда ты, грамотей, всё знаешь? Ты же писал, что в Москве проживаешь, снимая квартиру за 37 тыс руб.?
  • может
    15 авг. 2019 г., 14:53:29
    Ответить
    этот вопрос должен решаться не во дворах, а "этажом" выше - в администрации города, например. можно брать плату за стоянку во дворах, но тогда и место должно быть закрепленным. а у нас все на самотек пускают. зато за всякую ерунду отчеты требуют, чтобы бумажки перебирать. в нашем дворе номерной автознак к дереву прибили. бедное дерево!
    • Вася
      16 авг. 2019 г., 9:51:43
      Ответить
      Основываете ТСЖ оформляете участок по застройкой в собственность общую получаете разрешение в гаи (что двор тупиковый и не имеет сквозного проезда), ставите шлагбаум, сажаете вахтера или охранника, который будет шлагбаум открывать для пожарки и скорой и вуаля у вас платная парковка во дворе, далее проводите аукцион среди жильцов и соседей кто готов сколько платить за парковочное место и раздаете брелки. Теперь у части собственников будут парковочные места во двор с оплаты которых производится уборка и вывоз снега/мусора во дворе, производится оплата вахтера или охранника и производится обслуживание шлагбаума и парковки в целом - покраска бордюров. ямочный ремонт. Всего лишь надо всем жильцам вместе собраться и договориться и в администрацию города сходить.
      • Вопрос
        16 авг. 2019 г., 15:09:11
        Ответить
        Бордюр
        А зачем его красить? Денег некуда девать?
  • Ен
    15 авг. 2019 г., 15:08:08
    Ответить
    Вот умники. Зачем имущество то чужое трогать
  • 000000
    15 авг. 2019 г., 15:10:45
    Ответить
    Да приехал крутышка ИП шние и поставил на входе авто, как заехать и выехать а ему по фишу,как быть,объяснений нет , а понимать он не понимает ,только остается насилие.Он это понимает , но не в полном объеме.
  • а с какого такого рожна
    15 авг. 2019 г., 15:48:30
    Ответить
    обладатели автомобилей решили, что дворовая территория -это территория парковки?! (отм.) со своими машинками. На газонах у них парковка, на хозяйственных площадках МКД у них парковка, на детских площадках у них парковка, впритык к подъездной двери у этих гопников парковка...Всем по колесику.
  • Николай
    15 авг. 2019 г., 15:53:44
    Ответить
    Вроде недавно писали, что у нас из-за парковки один д...л в мужика шмальнул из травмата. А говорят, надо как в Штатах разрешить свободное ношение оружия. Да у нас половина водятлов друг-друга перестреляют
    • Сыктыквкарец
      15 авг. 2019 г., 16:33:24
      Ответить
      Так и меньше дятлов будет, естественный отбор, как говорится)
      • 11
        15 авг. 2019 г., 17:25:18
        Ответить
        А думаешь водители в пешеходов стрелять не будут? Или естественный отбор-это убиться всем и сразу и будет тихо и спокойно?
      • Дятел и в тебя
        16 авг. 2019 г., 0:19:17
        Ответить
        шмальнуть может
    • Кто-то сядет, кто-то ляжет.
      15 авг. 2019 г., 18:14:38
      Ответить
      Остальные успокоятся. В Штатах, если верить вестернам, в 19 веке тоже палили почём зря, и ничего, не вымерли, как мамонты.
      Из травмата шмальнул только один - да и то, наверно, думал, что оружие не серьёзное, максимум хулиганку пришьют. С боевым оружием чел понимает, что тут хулиганкой не отделаешься.
      Конечно, штампик на справке от психиатра и нарколога не повредит, да и ранее отбывавшим лишение свободы оружие лучше не выдавать. У них своя психология, могут за слово убить. Потому что там иногда бывает, за слово не убил - значит, согласился с этим словом, а это чревато большими проблемами.
  • Сыктыквкарец
    15 авг. 2019 г., 16:08:55
    Ответить
    Вот даже если приперло проучить, зачем имущество портить? Выкрути золотники да под дворник положи, делов-то. 4 колеса подкачает, в следующий раз не встанет, а если встанет, можно золотники и выкинуть
    • 112
      15 авг. 2019 г., 16:32:08
      Ответить
      ага,
      а в следующий раз вычислит, что там за дятел "свое место охраняет" и поступит точно так же )
      • Как говорится:
        15 авг. 2019 г., 17:27:34
        Ответить
        На всякий щит свой динамит!
        • Водитель
          15 авг. 2019 г., 20:20:36
          Ответить
          Будет альтернатива, не будет проблем. Проблема государства, продажа авто не под запретом, завод и собственник налоги платят, пусть строят стоянки. Всегда у них стрелочник виноват, а первопричину кто искал???
          • Действительно.
            15 авг. 2019 г., 21:03:07
            Ответить
            Виноваты чиновники
            а у "холопов чубы трещат". Администрация в этом виновата
      • Спорт - зызьнь
        19 авг. 2019 г., 15:58:38
        Ответить
        Ну и отлично, зарядочка с утра, подкачка колес по очереди, пока мозги в норму у обоих не придут))
  • Ася
    15 авг. 2019 г., 20:21:16
    Ответить
    Наблюдала такую картину по Октябрьском пр. ту давненько уже, как мужчина лупил ногами по колёсам автомобиля женщины, которая поставила на "его место", сигнализация переставала, а мужик снова, совсем
  • Дмитрий
    15 авг. 2019 г., 23:00:49
    Ответить
    МНОГО РАЗ БЫВАЛ В СЫКТЫВКАРЕ И ПРОСТО В НЕДОУМЕНИЕ,КАК ТАК ВОЗЛЕ ДОМОВ ВСЁ ПЕРЕТЯНУТО ЦЕПЯМИ И ТРОСАМИ, ТАКОЕ НЕ В ОДНОЙ ОБЛАСТИ НЕ ВИДЕЛ!
    КАКОЙ ТО НАРОД РЕАЛЬНО ДИКИЙ!
    • Дмитрию
      15 авг. 2019 г., 23:04:40
      Ответить
      Вы правы!
      Земля не в собственности, куда хочу туда и ставлю автомобиль!
      • Петр
        15 авг. 2019 г., 23:09:10
        Ответить
        Ещё эти дикари замки навешали на свои провода))))
      • Димке
        15 авг. 2019 г., 23:14:24
        Ответить
        Пора штрафы выписывать полиции! Увидили что замок вешают, штраф.. быстро перестанут хернёй заниматься!
    • !
      16 авг. 2019 г., 1:16:25
      Ответить
      На днях был в Ижевске. Такие же тросы и замки видел во дворах.
      • Все очень просто
        16 авг. 2019 г., 9:29:29
        Ответить
        Заявление в управляющую компанию. При бездействии - в прокуратуру. Быстро сами все поснимают. Самому брать болгарку и наживать проблемы смысла нет.
  • Кока
    16 авг. 2019 г., 9:41:25
    Ответить
    Наш двор
    У нас зимой весь двор усыпан старыми покрышками .приехавшим ко мне гостям у меня внятного об