12:05, 15.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Самолет «Уральских авиалиний» сел на кукурузное поле

Этим утром пассажирский самолет A321, который выполнял рейс Москва - Симферополь, после взлета совершил экстренную посадку. Предполагается, что самолет столкнулся с чайками, это привело к перебоям в работе двигателей.

Видео rg.ru

После вылета пилоты получили сигнал о возгорании силовой установки. Командир возудшного судна принял решение вернуться и совершить аварийную посадку. Вынужденное приземление самолета произошло на кукурузном поле между ближним и дальним маяком системы посадки аэродрома на удалении более одного километра от взлетно-посадочной полосы, уточняют в Росавиации.

Airbus совершал рейс U6178 «Жуковский - Симферополь». Экстренную посадку произвели с убранными шасси. В момент инцидента на борту находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа, госпитализировали 23, среди них - девять детей.

По факту жесткой посадки пассажирского самолета в Подмосковье следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело. Речь идет о статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Напомним, 7 сентября 2010 года по факту несуществующий ижемский аэропорт принял вынужденную посадку Ту-154 якутской авиакомпании «Алроса».

Через 3,5 часа после взлёта на его борту произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем. Экипаж произвёл вынужденную посадку самолёта в бывшем аэропорту Ижма на давно выведенную из эксплуатации и непригодную для самолётов этого типа взлетную полосу без светосигнального оборудования и приводных. После посадки самолёт выкатился за пределы ВПП на 164 метра и въехал в лес. На борту самолёта находился 81 человек (9 членов экипажа и 72 пассажира), никто из них не пострадал. Приглядывал за взлетно-посадочной полосой Сергей Сотников, последний и единственный штатный сотрудник аэропорта.

3340

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • .
    15 авг. 2019 г., 12:49:53
    Ответить
    А Коми причем тут? Тогда давайте новости и из Украины и Сирии печатайте.
    • ИП
      15 авг. 2019 г., 13:18:01
      Ответить
      Про Перевал Дятлова давно не было бизнес новостей
      • ХАХА
        15 авг. 2019 г., 14:23:03
        Ответить
        эта
        5! (пиять!)
        • Скажите спасибо
          15 авг. 2019 г., 18:32:52
          Ответить
          Что про бузову не пишут новости. тогда возрадуетесь чему угодно
      • Ну вот
        16 авг. 2019 г., 18:55:06
        Ответить
        Вы опять. Есть польза от кукурузных полей
        Для того кукурузу в Коми и сажаем, чтобы сажать самолеты
    • ..
      15 авг. 2019 г., 22:57:41
      Ответить
      надо же забивать мозги электорату
      чтобы не расслаб**лись
    • пп
      16 авг. 2019 г., 0:09:22
      Ответить
      Кричит кто там? стюардесса?
    • Членам экипажа
      16 авг. 2019 г., 8:52:43
      Ответить
      БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
      за то, что спасли пассажиров!!! Молодцы!!!
  • Воин Христов
    15 авг. 2019 г., 13:04:32
    Ответить
    Слава Богу за всё!!!
    Командиру экипажа-отдельное СПАСИ БО!
    • Воистину
      15 авг. 2019 г., 13:26:22
      Ответить
      Мужественный человек, профессионал, спас жизни десяткам людей. Дай ему Бог! И пусть его подвиг не останется невознаграждённым.
  • Александр
    15 авг. 2019 г., 14:01:51
    Ответить
    Всему экипажу самолёта,,, МОЛОДЦЫ!... Грамотно и профессионально выполнена работа по аварийной посадке,,,
    • Если б не кукуруза...
      16 авг. 2019 г., 9:21:57
      Ответить
      Не забудьте
      добрым словом Хрущева помянуть. Благодаря ему кукурузу повсеместно культивируют
  • Дмитрий
    15 авг. 2019 г., 14:52:54
    Ответить
    ну нельзя здесь,просто нельзя в этой стране летать на самолетах.развалено и уничтожено абсолютно всё.пьяные и плохоподготовленные пилоты,старая техника,обработка антиобледенителем не всегда производится,борьба с птицами ведется из рук вон плохо,наркоманы-диспетчеры и много чего ещё.Ведь если вдуматься,это ведь ненормальность,когда уральская авиакомпания выполняет рейсы между москвой и крымом.ну это ваще за гранью,просто ненормальность.Уральские авиалинии наз-ся компания.при чем здесь симферополь?пусть и летают между москвой и уралом.
  • Сейчас
    15 авг. 2019 г., 14:53:57
    Ответить
    Кукурузы
    Нарвут
    • Над пропастью
      15 авг. 2019 г., 18:01:18
      Ответить
      не ржи!
  • Экипаж действовал хладнокровно и профессионально
    15 авг. 2019 г., 14:56:00
    Ответить
    Респект, спасибо, видимо, сделали правильные выводы после трагедии в Шереметьево
  • Алекаандр Щиголев
    15 авг. 2019 г., 23:07:07
    Ответить
    Вообщето, как говорил мне знакомый лётчик, даже когда на лес садишся, шасси должно быть выпущено.
    .
    Непонятно, почему не аел на полосу?

    Респект тому, кто снимал! Нужно иметь мужество в такой ситуации вести съёмку ...
    • .
      16 авг. 2019 г., 4:38:33
      Ответить
      А недавняя авария в шарике?
      Стойка выпущенного шасси пробила бак. Результат известен.
      • Алеусандр Щиголев
        16 авг. 2019 г., 10:32:19
        Ответить
        После такого "козла", что дал недоученный лётчик не выдержал бы фезюляж, садись он без шасси ...
        .
        Дело не в шасси там было, а в прокладке между штурвалом и сиденьем лётчика ...
        • Александр Щиголев