content/news/images/98557/IMG_0883_mainPhoto.jpg
13:57, 15.08.2019 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил увеличение взноса на капитальный ремонт жилья

Верховный суд Коми сегодня удовлетворил иск сыктывкарского юриста Ивана Мартюшева к правительству республики о признании недействующим постановления, которым был изменен минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов на 2018-2020 годы. Постановление признано недействительным с момента вступления решения суда в силу. У ответчика есть месяц для подачи апелляционной жалобы в Верховный суд России.

Верховный суд Коми отменил увеличение взноса на капитальный ремонт жилья
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В иске сыктывкарец указал, что является собственником квартиры в многоквартирном доме в столице Коми. Дом, в котором находится его квартира, включен в республиканскую программу капитального ремонта на 2015-2044 годы. По мнению юриста, постановление правительства № 508 от 27 ноября 2018 года противоречит республиканскому закону от 24 июня 2013 года №57-РЗ «Об организации капитального ремонта многоквартирных домов на территории Коми» в части установления периода определения минимального взноса на капремонт и его индексации.

Иван Мартюшев считает, что установленный законом трехлетний период действия размера взноса на капремонт является единым и неизменным. Оспариваемое же постановление правительства Коми фактически изменило период определения минимального взноса с трехлетнего на четырехлетний, а также проиндексировало тариф на капремонт после 2018 года на 200%.

В правительстве республики иск не признали. Как прозвучало в суде, в 2015 году размер платы за капремонт в Сыктывкаре составлял 2,1 руб./кв.м; в 2016 году — 2,24 руб./кв.м; 2017 году - 2,33 руб/кв.м; 2018 году — 2,46 руб./кв.м. В 2019 году минимальный взнос на капремонт составил в столице Коми уже 7,38 руб./кв.м.

По словам представителя ответчика, сохранение прежнего уровня тарифа на капремонт не позволило бы выполнить республиканскую программу капремонта жилья к 2044 году даже на 10%. Всего в республиканскую программу включено 7 тыс. многоквартирных домов. С 2014 года по сегодняшний день отремонтировано 500. Благодаря повышению размера вноса в этом году удалось отремонтировать 231 дом вместо 94, как планировалось ранее.

Как пояснил Иван Мартюшев, он выступает против того, что установление тарифов на капремонт происходит несвоевременно, по непонятной схеме и с нарушением норм закона.

Как прокомментировали в региональном Фонде капитального ремонта, пока рано говорить об изменении или отмене установленного минимального размера взноса до вступления в силу решения суда. В настоящее время постановление № 508 от 27 ноября 2018 года является действующим, то есть оплачивать взносы на капитальный ремонт необходимо в установленном порядке.

На вопрос о том, что будет, если действующий размер взноса будет отменен, в фонде ответили, что это существенно снизит темпы реализации региональной программы капитального ремонта.

С учетом установленного минимального взноса фондом с начала 2019 года завершены работы по капремонту в 67 многоквартирных домах. По 166 домам заключены договоры и ведутся работы. Если сейчас республика вернется к прежнему размеру взноса, исполнить финансовые обязательства по этим контрактам будет затруднительно, отмечают в фонде.

10447

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • 1
    15 авг. 2019 г., 14:04:37
    Ответить
    Прикольно
    • Пенсионер
      15 авг. 2019 г., 21:16:12
      Ответить
      Пенсионеров вообще нужно освободить всех от оплаты капремонта.
      При таких пенсиях, нужно наоборот, пенсионерам доплачивать.
    • !!!!!!!!!!!!!
      15 авг. 2019 г., 22:17:35
      Ответить
      ФИО судьи в студию. Хочется знать смелого и честного человека!!!!
    • .
      15 авг. 2019 г., 23:36:20
      Ответить
      Браво юристу!
  • Мысли вслух*
    15 авг. 2019 г., 14:09:15
    Ответить
    вот бы отменили
    как было бы здорово.....
    • 01
      15 авг. 2019 г., 14:13:56
      Ответить
      Конечно здорово, продолжали бы течь крыши, ходили пешком, потому что лифты в ужасном состоянии
      • Мысли вслух*
        15 авг. 2019 г., 14:21:05
        Ответить
        01-му
        ......оплачивать взносы на капитальный ремонт необходимо в установленном порядке, а не индексированный тариф на капремонт после 2018 года на 200%..... вот о чем речь!
        • Екатерина
          15 авг. 2019 г., 14:42:40
          Ответить
          Спасибо Вам! Одним словом-Человечище! С такими семимильными нагрузкам на наши семейные бюджеты, гнать узурпаторов поганой метлой
      • 777
        15 авг. 2019 г., 15:08:50
        Ответить
        01му
        Чтобы не текли крыши я плачу за текущее содержание или текущий ремонт более 1000 рубчиков. А вам все мало придумали кап строительство! Что покрасили подъезды или обшили дом сайдингом так вот это не кап ремонт а текущий.
      • 33
        15 авг. 2019 г., 16:11:37
        Ответить
        У меня нет лифта
        А тариф такой же, а на крышу уже входит ее содержание.
      • 665
        15 авг. 2019 г., 17:50:09
        Ответить
        Лифты и так в ужасном состоянии! А заменят их согласно графика КР , где-то лет через 20! По сути дела взносы на кап.ремонт - это беспроцентный и бессрочный кредит неизвестно кому. И вряд ли вернут!
        • озеро
          15 авг. 2019 г., 19:44:40
          Ответить
          кому банкам конечно, что творится в фонде не знает никто, а вот деньги на спецсчетах тсж 100 процентов прокручиваются банками и что будет с банками через 20 лет не знает никто а они ведь не застрахованы государством
          • 525
            16 авг. 2019 г., 9:08:58
            Ответить
            а зачем тсж держать деньги на спецсчетах 20 лет? ремонт делать уже сейчас. тем более можно положить на депозит, подучить небольшой доход
      • Инта, ул Куратова
        26 авг. 2019 г., 20:30:34
        Ответить
        Они и после кап.ремонта текут. У нас в доме затопило с 5-го по 1-й этаж недавно.
      • Ой,
        13 дек. 2019 г., 20:40:46
        Ответить
        Я вас умоляю!
        Не нужно быть идиотом в розовых очках - это не ремонт, а тупой распил денег. У нас никогда не текла крыша, но кое-кому нужно было попилить бабки и нам навязали обманом, с подлогом протокола ОСС и разными махинациями в ПСД, капремонт кровли.
        Теперь имеем угробленные потолки и стены, изувеченную мебель, испорченные нервы. И только регоператор и его аффилированные подрядчики в шоколаде.
    • Понятно, что
      15 авг. 2019 г., 20:21:39
      Ответить
      Мартюшев явно не из наших комментаторов
      Делом занимается
  • А где
    15 авг. 2019 г., 14:22:50
    Ответить
    Эти отремонтир дома? Чо то с количеством перебор
  • Оооо
    15 авг. 2019 г., 14:26:20
    Ответить
    Тогда не платим - пока суд да дело. Или что ????
    • Закон
      15 авг. 2019 г., 14:53:36
      Ответить
      Человек с долгами - это не человек
      • Глаз народа
        13 дек. 2019 г., 20:50:08
        Ответить
        Долгами - кому?
        А дорогое Правительство нам ничо не должно?
        Тем не менее, они-то и считают себя людьми, а тех, кто торопится снять для них последние портки, торопясь отдать долги, придуманные ими для нас, - последними лохами!
    • тсж
      15 авг. 2019 г., 16:00:15
      Ответить
      пока платим, т.к. с момента вступления в силу решения суда
      • Шонды
        15 авг. 2019 г., 19:19:23
        Ответить
        Потом как возвращать будете, уже думайте, ТСЖ. Вам и 2 руб** было вникуда, а сейчас 7 варежку растянули.
  • Валерий
    15 авг. 2019 г., 14:27:41
    Ответить
    Хотелось бы узнать количество полностью капитально отремонтированных домов. Пока только делают урывками -заменяют лифты или ремонтируют крыши.Да и управляйки почему то ремонтируют крыши за счет увеличения тарифов для населения .Все хотят извлечь больше прибыли.
  • Знающий
    15 авг. 2019 г., 14:37:46
    Ответить
    Жильцы "деревяшек", не признанных аварийными, также обязаны платить взносы на капремонт, однако, судя по всему, никакого ремонта ждать не приходится, даже текущего. Выходит платим взносы на ремонт других домов, а сами будем продолжать жить в развалюхах, которые протекают насквозь, особенно нынешним летом, и продолжают разваливаться.
  • Человек.
    15 авг. 2019 г., 14:45:53
    Ответить
    И до фонда кап ремонта ремонтировали добросовестные ук без дополнительных взносов за счет строки "содержание и ремонт". И крыша была, и подъезд и дверь и снаружи дома.А теперь по 6 т в год платим ни за что, а ничего не делается, хотя живем в доме поновее, но с другой ук. Не верю в идею фонда кап ремонта - обдиралова. Из самой статьи непонятным осталось то, что суд постановление о повышении тарифа отменил, но платить нужно как и чейчас платим. Не поняяяятно!!
  • Володя
    15 авг. 2019 г., 14:48:50
    Ответить
    Ещё вопрос, я плачу за капремонт, уезжаю из России, ремонта за несколько лет не было и не будет, можно взыскать обратно средства?
  • Жилец
    15 авг. 2019 г., 14:51:51
    Ответить
    И кто тут дурак?
  • 3
    15 авг. 2019 г., 14:51:56
    Ответить
    Законные незаконные поборы от бандитов
  • СССР
    15 авг. 2019 г., 14:52:25
    Ответить
    Мартюшева в Госсовет. А если решение устоит и взносы снимут, предлагаю всем жителям республики по полтинничку скинуться. Для нас - это бутылка пивасика, а человеку приличный гонорар. Заслужил...
    • 00
      15 авг. 2019 г., 15:03:22
      Ответить
      100 % надо будет для Человека скинуться.
    • ...
      15 авг. 2019 г., 15:17:00
      Ответить
      Я - за!
    • Житель
      15 авг. 2019 г., 15:54:26
      Ответить
      Присоединяюсь.
      Пусть номер счета даст - заслужил!
  • Проходивший мимо
    15 авг. 2019 г., 15:18:30
    Ответить
    Иван Мартюшев идите в депутаты! Сделаете больше,чем эти чинуши у кормушки.
    Благодарю,ВАС Иван!
    Вы, молодец!

    а эти "слуги народа" вообще страх потеряли!
    • Ну, очевидно же
      15 авг. 2019 г., 15:43:18
      Ответить
      Так он подписи в избирком сдать не сможет, опять одни умершие будут
      1
  • реформа в сфере жкх,
    15 авг. 2019 г., 15:43:07
    Ответить
    как и другие "реформы в рэфэ,-это легализованное мошенничество. По Конституции рэфэ недра принадлежат народу, т.е. , вода, газ, нефть. А народ оплачивает ежемесячно кубометры потребленных недр. А по сути народ обязан был бы оплачивать раз в год только транспортировку до крана, т.е. трубы. Представляете, как мошенники много потеряют наших денег. Им этот подход не выгоден И они сидят в кремле и госдуре
    • 123
      15 авг. 2019 г., 15:44:38
      Ответить
      Щас боты тебе напишут «а ты знаешь сколько их извлечь и доставить стоит??» )
    • Ну дык!
      15 авг. 2019 г., 16:14:30
      Ответить
      Газпром давеча попросил у государства 2.8 триллиона рэ. Даже не в долг, просто по-про-сил! Голодают же.
  • 88
    15 авг. 2019 г., 15:45:54
    Ответить
    Адвокат Койдан не так давно тоже защищал народ.Сдвигов ноль,а Койдан советник главы РК и всё затих.
    • Житель
      15 авг. 2019 г., 15:56:41
      Ответить
      Вот поэтому и нужно всем миром скидываться - пока он будет отвоевывать у них наши законные интересы, а не двигать его в чиновники.
    • теперь
      19 авг. 2019 г., 18:55:02
      Ответить
      ему нельзя
      против власти выступать
  • Ну чего раскричались?
    15 авг. 2019 г., 15:59:03
    Ответить
    Ни кто вам ни чего не отменит. Это практика такая сейчас по стране показать видимость независимого суда. Верховный суд по аппеляции отменит принятое решение найдя другое определение.
  • ТСЖ
    15 авг. 2019 г., 15:59:14
    Ответить
    1. Умница!!
    2. А властям самим делать по закону!!
    • на то и щука в реке
      19 авг. 2019 г., 18:57:50
      Ответить
      чтобы
      карась не дремал
  • 456
    15 авг. 2019 г., 16:51:55
    Ответить
    Кого там уже поймали на воровстве,в Фонде?Заходил туда.Занимают огромное помещение,огромный штат.Для чего это?Для увеличения взносов.
  • Ремонты, реновации, вывоз ТБО
    15 авг. 2019 г., 16:55:29
    Ответить
    это как перманентная революция. Есть у революции начало, нет у революции конца.
  • Наталья
    15 авг. 2019 г., 17:09:00
    Ответить
    У меня квартира неблагоустроенная
    А взнос насчитывают так же как и у кого благоустроенное жилье
    Я считаю у кого квартиры неблагоустроенные должны платить меньше.
    • С чего вдруг?
      15 авг. 2019 г., 18:53:02
      Ответить
      На ваши неблагоустроенное старьё ещё больше затрат, так как надо сделать из г....на конфетку.
  • !
    15 авг. 2019 г., 17:10:51
    Ответить
    Самое обидное, что согласно региональному закону старики кому за 70 лет обязаны платить, а согласно федеральному нет! Так почему региональные законы ущемляют права ? И намного хуже федеральных! И тарифы то же простите с какого калькулятора идут? Видимо с того же что и тарифы за вывоз мусора ....
    • А у стариков
      15 авг. 2019 г., 17:22:25
      Ответить
      Что? Наследников нет, которые так и ждут квартирку в наследство. Им что, западло заплатить?
      1
    • с того же
      19 авг. 2019 г., 18:59:53
      Ответить
      калькулятора,
      что и цены на бензин
  • Дама
    15 авг. 2019 г., 17:24:21
    Ответить
    Сейчас скажут, что все законно, тариф экономически обоснован и надо бы ещё повысить в два раза
    • Вот вот
      15 авг. 2019 г., 18:32:01
      Ответить
      к этому все и идёт, раз в четыре года нельзя скажут сделать с 2017 повышение. Всем доплатить.
  • Просто красавчик!
    15 авг. 2019 г., 17:54:40
    Ответить
    Просто красавчик!
  • Капкапыч
    15 авг. 2019 г., 18:32:59
    Ответить
    Все в ТСЖ. На свой дом будете только собирать.
  • Ухта
    15 авг. 2019 г., 18:38:51
    Ответить
    Да все просто Верховный суд скажет, что четырехлетний период это не ухудшает положение, что ваш закон подразумевает не ранее чем через три года а у вас четыре. Это же и дураку ясно. Игры на зрителя. И волки сыты и бараны ну сами догадываетесь.
  • Зарплаты
    15 авг. 2019 г., 18:51:10
    Ответить
    какие
    установило себе руководство фонда? Может пора уменьшить непроизводительные расходы и прекратить жировать на средства граждан.
    • 123
      15 авг. 2019 г., 20:19:03
      Ответить
      Фонд капремонта
      Это специализированная некоммерческая организация. Взносы не имеет права на з/п себе направлять. Читайте "букварь" - Жилищный Кодекс РФ.

      ТСЖ некоторые самостоятельно принимали решение о увеличении взноса еще до решения правительства, понимая, что собираемых средств недостаточно.
      Это дома, которые на спецсчете и могут это делать в любое время. Переходите по нашему примеру на спецсчет и копите только на свой дом если не хотите чтобы другие дома за ваши деньги ремонтировались.
      • 123му
        15 авг. 2019 г., 20:32:08
        Ответить
        Раскрой нам глаза, неразумным, откуда они берут деньги на зарплату
        Из бюджета, что ли? Хотя бы в основах экономики разбираться надо все же
        • 123
          15 авг. 2019 г., 21:47:12
          Ответить
          таки из бюджета)))
  • Дормидонт Дездемонович
    15 авг. 2019 г., 19:06:56
    Ответить
    дурдом
    А давайте будем платить по 1000 руб в месяц, капремонт пойдет еще быстрее, или по 10 000.
    А лучше пусть каждый жилец сам себе капремонт делает когда захочет.
  • Депутат
    15 авг. 2019 г., 19:08:53
    Ответить
    из Печоры
    Иван Пьянков с аналогичным заявлением обращался к Главе РК с требованием отменить незаконное постановление об увеличении взносов на капремонт. Раньше плата составляла более 400 руб. за квартал, сейчас за 2х комнатную квартиру пл. 50 кв.м 1262 руб. Вот и считайте, как повысилась плата! Есть люди, которые не на словах, а на деле отстаивают права граждан!
  • достойный
    15 авг. 2019 г., 19:15:59
    Ответить
    человек, его надо в правительство! А договоры - за счет юристов, депутатов и др. лиц, утвердивших и подписавших увеличение тарифа. Не все деньги Капремонта использованы и раньше
    • Не достойный
      15 авг. 2019 г., 19:39:15
      Ответить
      Началась предвыборная агитация. Ни кто ни чего не отменит. В Архангельской области тоже суд признал законным запрет ввоза мусора а наш Верховный суд отменил. Так и тут создание вида борьбы.
  • Ухта
    15 авг. 2019 г., 19:20:53
    Ответить
    А что с тарифами на тепло и электроэнергию? Костян Ромаданов осужден,тарифы он накручивал,а мы так и продолжаем оплачивать чьи то хотелки.Честные юристы,ау!
  • Почему
    15 авг. 2019 г., 19:59:54
    Ответить
    оплата за капремонт идет с кв.м?Вдумайтесь! Оплата должна идти с квартиры и быть для всех одинаковой!
    • 123
      15 авг. 2019 г., 20:21:32
      Ответить
      Направь предложение в Москву, пусть ЖК РФ исправят.
  • вера
    15 авг. 2019 г., 21:25:45
    Ответить
    Молодец!!! Грамотный товарищ!!
  • ь
    15 авг. 2019 г., 22:03:45
    Ответить
    Молодец Иван Мартюшев !!!Побольше бы таких людей.А этих чиновников под суд и дать им сроки за незаконные тарифы.
  • Тамара
    15 авг. 2019 г., 22:37:39
    Ответить
    О взносах на капремонт
    Какая замечательная новость! Спасибо, Иван, за Ваши действия!
    • Тамаре и др.
      15 авг. 2019 г., 23:08:15
      Ответить
      Спасибо нужно сказать только тогда когда вам прийдёт перерасчёт. А до этого это просто пиар одного и положительный рейтинг для другого, ничего не меняя.
  • .
    16 авг. 2019 г., 0:41:35
    Ответить
    Думаете, что сделают перерасчет? Трудно в это поверить...Всё уже украдено до нас
  • В чьём
    16 авг. 2019 г., 5:48:44
    Ответить
    ведомстве были квартиры, когда ввели плату за капремонт? Вот за их счет и должны передать квартиры-дома ТСЖ, УК - с ремонтом крыш, лифтов и т.д. А потом брать с населения обоснованные тарифы
  • 123
    16 авг. 2019 г., 8:10:52
    Ответить
    Браво Иван! Ты сегодня герой дня! И судье риспект!
    • Это что
      16 авг. 2019 г., 10:33:43
      Ответить
      троли мартюшева набежали? Ни кто ни чего не вернёт. Читайте с чем он не согласен. Верховный суд все отменит. Дешёвая реклама. Не хочете платить делайте ТСЖ. И собирайте на свой дом а не ведитесь на бла бла. Главное итог а итог известен.Раз в три года значит хотите будете должны ещё 2017 год доплатить.
      1
      • Роршах
        16 авг. 2019 г., 14:38:41
        Ответить
        Судья умный
        Думаю, что с практикой Верховного суда он лучше знаком, чем ты. Поэтому решение принял не с потолка. А выступать в роли советчика - не велико искусство! Легко сказать - собирайте на свой дом. Придут и туда, скажут - плати за скважину, за дым из бани
  • Каналья
    16 авг. 2019 г., 9:12:26
    Ответить
    Снимаю шляпу! Шах и мат Микушевой!
  • Ая
    16 авг. 2019 г., 12:35:57
    Ответить
    а есть образец заявления? тоже бы подал
  • Зорг
    16 авг. 2019 г., 14:34:04
    Ответить
    Лёд тронулся!
    Никаких коллективных желоб. Иск в суд от каждого собственника. Мартюшеву - респект!!!
  • Елена
    16 авг. 2019 г., 15:47:13
    Ответить
    Капитальный ремонт
    Капитальный ремонт это очередная афера, большая часть денег оседает в карманах, а аппетиты растут

  • ТСЖ Интернациональная -98
    16 авг. 2019 г., 17:38:20
    Ответить
    Вот такие юристы должны работать в ГПУ Админ.Главы или возглавлять Службу надзора.А то эти шашевы пр...КПД ноль.
    • власть обижать нелья
      19 авг. 2019 г., 19:09:32
      Ответить
      Как Вы думаете
      кому подчинятся все, кого Вы перечислили?
  • Едор
    17 окт. 2019 г., 13:26:44
    Ответить
    Где найти решение суда? подскажите номер
  • Елена
    27 окт. 2019 г., 23:34:46
    Ответить
    Интересно, повышение тарифа признали не действительным, но перерасчёт будет только за сентябрь. А то что по "недействительному" тарифу мы платили за с начала года это нормально???