content/news/images/98572/BOB_7908_mainPhoto.jpg
20:24, 15.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Чиновников в Коми научат соблюдать государственную тайну

В течение двух недель работники государственных и муниципальных органов власти будут изучать, как обеспечивать режим секретности, использовать средства защиты информации и проводить служебные расследования.

Чиновников в Коми научат соблюдать государственную тайну
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Администрация главы Коми 15 августа на сайте госзакупок разместила аукцион на оказание образовательных услуг по повышению квалификации по теме «Защита государственной тайны». За обучение 20 человек собираются потратить почти 453 тыс. рублей, торги назначены на 27 августа.

Согласно конкурсной документации, среди слушателей курсов будут государственные гражданские и муниципальные служащие, работники муниципальных учреждений и лица, замещающие выборные муниципальные должности.

Учить их будут очно с отрывом от службы и служебной деятельности. Определен конкретный период курсов — с 12 ноября по 29 ноября 2019 года.

Объем образовательной программы 136 часов, еще два часа заложено на тестирование и итоговую аттестацию.

За это время слушателям прочитают лекции и проведут практические занятия по правовому обеспечению защиты гостайны, по созданию режима секретности в организации, по технической защите информации и противодействию ИТР (скорее всего, эта аббревиатура расшифровывается как «иностранные технические разведки»). Кроме того, во время обучения затронут такие темы, как зашита информации во время международного сотрудничества, лицензирование деятельности учреждений, допуск граждан к секретным сведениям, ведение секретного делопроизводства. Также им прочитают курс по контролю и надзору за обеспечением защиты гостайны и научат проводить служебные расследования по нарушениям.

Аукцион на такую же сумму был назначен в июле, на него была подана всего одна заявка — от Сыктывкарского госуниверситета. Но ее отклонили из-за того, что некоторые представленные документы имели истекший срок действия.

В прошлом году администрация главы Коми заказала обучение восьми работников по такой же программе. Аукцион выиграл СГУ, ему заплатили 180 тыс. рублей.

1843

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • :)
    15.08.2019, 20:38:39
    Ответить
    Это мощный заслон для иностранной разведки! Ура, товарищи!
    • зондер
      16.08.2019, 7:45:58
      Ответить
      Вот же попадут муниципальные образования на деньги. Две недели проживания оплачивать, проезд, командировошные.
      • Скажу
        16.08.2019, 9:03:20
        Ответить
        По секрету.
        Самая большая тайна- Это зарплата чиновника.
  • Ну дак это на первом курсе Урюпинского университета преподают
    15.08.2019, 20:59:00
    Ответить
    ))
    • .
      16.08.2019, 4:14:34
      Ответить
      А ты попробуй поступи туда
      Конкурс огромный.
  • баба Мотя
    15.08.2019, 21:00:57
    Ответить
    Самая страшная государственная тайна - это глупость и косность наших чиновников. Интересно, как долго провисит на сайте мой комментарий?
    • Это
      15.08.2019, 21:59:12
      Ответить
      Всего лишь повышение квалификации
      А тайну о своей зарплате они и так неплохо скрывают
      • да ладно...
        15.08.2019, 22:22:52
        Ответить
        на сайте любого ОИВ - свободно... Тебе нужно билборды на Стефановской поставить?
        • Это для тебя
          16.08.2019, 18:57:54
          Ответить
          Но Всем известно, что это оклады
          а накрутки - расширенная зона обслуживания, напряженность труда, санаторно-курортные и прочая и прочая - основная часть зарплаты, которая в тени. И, не знаю как сейчас а в мое время госслужба давала расписку о неразглашении зарплаты. Единственное где проглядывается их зарплата - зто декларации о доходах. Но там тоже не все прозрачно, даже притом, что это вынужденно
          Про это уже не раз говорилось, но опять банка коммент не пропускает
          Непонятно, в чем секрет, почему не пропускают? Всем давно известная информация
  • Алеусандр Щиголев
    15.08.2019, 21:08:31
    Ответить
    Мне вот что интересно ...
    .
    Сиожет ли чиновник коррупционер хранить гостайну?
    Ведь если совесть и честь уже проданы, чего и Родиной не поторговать ...
    • Не согласен
      16.08.2019, 15:37:38
      Ответить
      Ты попробуй выведать у него размер его зарплаты? Он будет молчать, как комсомолец на допросе.
  • Влад
    15.08.2019, 21:15:45
    Ответить
    Правильно, а то болтают и хвастаются про свою получку. Только народ раздражают. Да и про взятки молчать будут, кто сколько у кого взял
    • да ладно...
      15.08.2019, 22:24:19
      Ответить
      ну, пусть тот, кто даёт скажет...
  • (:- )
    15.08.2019, 21:25:57
    Ответить
    Нынче государственной тайной становятся сведения о недвижимом имуществе самих чиновников. В доступных реестрах их дворцы и замки 'записаны' за...
    Российской Федерацией.
  • Влад
    15.08.2019, 23:18:00
    Ответить
    У вас с юмором как у КГБшников. Про получки как бы все знают, а имущество примножается с космической скоростью. Также про взятки, как про снежного человека: все слышали, а никто не видел. Только у чинуш машины меняются как перчатки у....
  • Уважаемые злопыхатели
    15.08.2019, 23:24:36
    Ответить
    Успокойтесь, это плановое мероприятие связанное с диррективой спущенной сверху из Москвы, обязательное к выполнению.
    • usa_001
      16.08.2019, 4:06:26
      Ответить
      Если такие директивы спускает Москва к исполнению, то
      ЧТО же там в головах московских находится ?

      Что там у них Внутри и чем они думают ?

      Оставшимся Всего Хорошего.
      Ходите строем.
      Храните Государственную Тайну.

      Меня ВСЕ ваши тайны не интересуют.
      И вообще... в РК есть ЧЕГО хранить акромя Археологических находок ?
      Там чего ещё ценного есть ?
      Пока нераспроданного ?
      КОНТРАФАКТОМ не интересуюсь. У меня всё брендовое. НАСТОЯЩЕЕ. Сейчас подарки покупаю ближнему кругу. Самое лучшее. Американское.
      • нуда
        16.08.2019, 7:43:39
        Ответить
        Бредовое, американское, сделанное в Китае...
        • usa_001
          16.08.2019, 8:49:16
          Ответить
          made in US
          есть такие изделия.
          Вам их НЕ видать....
          тем более НЕ ИМЕТЬ...

          так то.
          Социалистические ША производят - МНОГО товаров, но до вас этот товар НЕ довозится. Потому что:
          НЕплатёжеспособны !!!

          Продавать некому.
  • usa_001
    16.08.2019, 4:12:12
    Ответить
    Оставшимся лучше Молчать и Терпеть.
    а то Проболтаетесь !!!

    Молчите лучше молча. Не гундосте.
  • Даа
    16.08.2019, 7:01:30
    Ответить
    Все подается и все покупается. Ха ! Кто больше заплатит
  • Решало
    16.08.2019, 7:45:52
    Ответить
    Цена вопроса, возрастёт.
  • Гостайна
    16.08.2019, 8:01:32
    Ответить
    это вопиющая некомпетентность на всех уровнях гос. управления. Тайны, запреты, всевозможные рос. надзоры этому свидетельство.
  • Зачем
    16.08.2019, 9:48:53
    Ответить
    Тратить на это деньги, если в должностной инструкции прописано о неразглашении
    • Таким образом
      16.08.2019, 10:26:53
      Ответить
      В итоге в «расчётке» появиться новая строка: доплата за секретку в размере 10-20% от должностного оклада. Это, всего-навсего, скрытое повышение зарплаты себе любимым.

Хочу получать главные новости дня в Коми!