content/news/images/98633/UGTU-_-IMG_3994_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:52, 16.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Студентам УГТУ выплатили задержанную стипендию

Выплаты на сумму более 41, 7 млн рублей поступили обучающимся в вузе после проверки, которую завершила ухтинская прокуратура.

Студентам УГТУ выплатили задержанную стипендию

Прокуратура Ухты в июне 2019 года провела проверку Ухтинского государственного технического университе и выявила нарушения законодательства об образовании - невыплату студентам стипендий и иных социальных выплат, предусмотренных законом.

В минувшем учебном году в вузе произошли кадровые изменения. 12 июля временно исполнявший обязанности ректора Ухтинского государственного технического университета Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении по собственному желанию и покинул вуз. Этому предшествовало июньское решение комиссии Минобранауки России. Она признала и. о. ректора не прошедшим аттестацию. Руслан Агиней, напротив, аттестацию прошел успешно.

В июне редакцию БНК обратились обеспокоенные студенты УГТУ, которым не выплачивают стипендию. Обучающиеся жаловались, что им не на что жить, а из-за необходимости устраиваться на работу они бросают учебу. Как пояснили агентству в вузе, УГТУ накопил долгов около 400 млн рублей, а его счета заблокированы.

По результатам прокурорской проверки в адрес временно исполняющего обязанности ректора университета внесены представления об устранении нарушений федерального закона по фактам отсутствия надлежащей работы по взысканию дебиторской задолженности и не обеспечения открытости и доступности информации о деятельности образовательного учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры по Коми.

Кроме того, прокуратурой города в суд направлено 43 исковых заявления о взыскании с УГТУ в пользу студентов стипендии, иных социальных выплат, предусмотренных законодательством об образовании за май-июнь 2019 года.

В результате предпринятых мер задолженность по выплате стипендий и иных социальных выплат 2 365 студентам УГТУ на общую сумму более 41,7 млн. рублей погашена в полном объеме.

2077

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Валерка я
    16 авг. 2019 г., 20:10:52
    Ответить
    Когда виновных в долге более чем 400 млн. рублей накажут?
  • 1
    16 авг. 2019 г., 20:54:55
    Ответить
    1
    Да да прокуратура, только телеграмм университа канал говорит что стипендию выплатили после внесения изменений в закон по пропуску стипендий, когда счета заблокированы
  • студент
    16 авг. 2019 г., 21:01:07
    Ответить
    а как же насчет наказания руководителей?
    где же уголовное дело?
    Или уголовные дела возбуждаются избирательно?
  • Меня зовут
    16 авг. 2019 г., 22:34:33
    Ответить
    И причем здесь прокуратура, если было все заблокировано
    на законодательном уровне (виновники здесь депутаты госдумы и правительство).
    И пошла выплата стипендий только после изменения законодательства на федеральном уровне.

    Так что прокуратура здесь пытается пожать чужие лавры, а это весьма подленький способ.

    Лучше бы разобрались с истинными виновниками накопленных огромных долгов УГТУ, но на это видимо у местных прокуроров либо кишка тонка, либо время не пришло.
  • Студент УГТУ
    17 авг. 2019 г., 11:42:13
    Ответить
    Прокуратура!? Каким боком?
    Ну и причём здесь прокуратура? Каким боком она помогла ситуации!? Это благодаря экс-временному ректору Беляеву, который поднял вопрос о несовершенстве законодательства! Только после этого Госдума приняла закон о выплате стипендий даже в случае наличия долга у университета. Прокуратура просто попыталась сорвать лавров сейчас.
  • Елена
    18 авг. 2019 г., 19:20:50
    Ответить
    Сейчас в УГТУ увальняют всех неугодных и никто за долги университета из прежнего руководства не ответит. Им все дозволено.