content/news/images/98639/PSV_0164_mainPhoto.jpg
08:30, 17.08.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как освободить заблокированную на парковке машину

Автолюбитель может застать свою машину заблокированной другим припаркованным авто. Как быстро освободить проезд и какую ответственность несет виновник, рассказали БНК в прокуратуре Коми.

Как освободить заблокированную на парковке машину
Фото Сергея Паршукова

В первую очередь, нужно сообщить по телефону номер блокирующей машины в дежурную часть ГИБДД. Госавтоинспекторы немедленно свяжутся с владельцем машины, чтобы он переставил ее.

Даже если водитель оперативно уберет свой автомобиль, остается возможность привлечь его к административной ответственности за незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию по статье 12.35 КоАП. Штраф за такое правонарушение для физических лиц – до двух тысяч рублей, для должностных – до 20 тысяч.

Вероятность, что вы захотите привлечь виновника в блокировке, еще более возрастет, если госавтоинспекторы не смогут его найти или если он не сможет или не захочет быстро освободить вам проезд.

Первичную информацию в этом случае собирают сотрудники ГИБДД. Прокуратура возбуждает административное дело и проводит расследование. Решение о привлечении к ответственности принимает суд.

Если виновный водитель добровольно не освобождает проезд или по какой-то причине не может этого сделать, сотрудники ГИБДД должны принять меры к устранению нарушения. Для этого блокирующую машину могут передвинуть с помощью доступных технических средств. В том числе, могут ее увезти на эвакуаторе.

По статье 12.35 КоАП в 2018 году в Коми привлекли к ответственности 36 водителей, за первое полугодие 2019 года – 22 автовладельцев Сыктывкара, Эжвы, Сосногорска и Усинска. Должностных лиц за блокировку чужих авто в последние годы в Коми не штрафовали.

4433

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Е
    17 авг. 2019 г., 8:49:00
    Ответить
    Особенно из налоговой у налоговой.
    • .
      17 авг. 2019 г., 13:23:47
      Ответить
      Налоговики не прикасаемы?
      Ерунду не пиши. Простой клерк- не бог.
  • Е
    17 авг. 2019 г., 8:52:21
    Ответить
    Вот все эти: Я на минуточку отошла , просто вымораживают. Иногда, кстати есть такие мужики.
    • .
      17 авг. 2019 г., 9:51:40
      Ответить
      Иногда?! Только мужики так и делают
  • Пугачёв
    17 авг. 2019 г., 9:25:46
    Ответить
    Я пришёл дать вам волю!
    • Мели
      17 авг. 2019 г., 11:42:36
      Ответить
      Емеля
      Твоя неделя
  • Ага
    17 авг. 2019 г., 9:45:08
    Ответить
    Ну попробуйте позвоните. Спешат можно подумать.
    • Чел.
      17 авг. 2019 г., 13:25:07
      Ответить
      Напрасно не веришь.
      Оперативно работают, если хозяин трубку сразу взял. Была практика.
  • Отож
    17 авг. 2019 г., 10:03:40
    Ответить
    В таких случаях ( вынужден заблокировать чужой автомобиль изза отсутствия свободных парковочных мест) я выставляю за лобовым стеклом долбичку с номером телефона. Один раз "пригодилась". Позвонили гаишнеги и попросили убрать машину.
    • .
      17 авг. 2019 г., 13:22:48
      Ответить
      Гаишников заблокировал?
      Почему хозяин заблокированного автомобиля по номеру не позвонил вам?
    • 1
      17 авг. 2019 г., 14:08:49
      Ответить
      И что дальше?
      Почему кто-то должен тебе звонить только потому, что ты не нашел места для своего ведра и решил, что можно загородить чужое? Да еще ждать потом пока ты соизволишь прийти и убрать ее!
      У нас какое-то массовое помешательство на этих табличках с номерами. Есть "яжемати", теперь будут и "уменяжетабличкасномером". А потом к ним присоединятся "этомоеместоявсегдаздесьпаркуюсь". И все они так и не поймут, что тут не так. Яженомероставил, звони, я когда-нибудь спущусь и уберу свое ведро!
  • а почему
    17 авг. 2019 г., 21:33:11
    Ответить
    не штрафуют должностных лиц???
    Жена Атаманюка регулярно нагло паркуется, блокирует и вообще людей за людей не считает
  • Местный
    18 авг. 2019 г., 16:15:57
    Ответить
    На каком это таком основании автомашину эвакуируют? В КоАП РФ этого нет!
  • Андрей
    18 авг. 2019 г., 16:25:05
    Ответить
    Была практика, звонил в Гибдд т.к. заблокировали выезд с парковки. На что доблестные стражи посоветовали обращаться к участковому, поскольку ДТП не было. Участковый же был недоступен до 10 часов утра.
  • Артем
    18 авг. 2019 г., 21:58:49
    Ответить
    Я всегда оставляю под стеклом номер телефона если поставил неудобно))