content/news/images/98677/PSV_8374_mainPhoto.jpg
10:30, 18.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Воркутинская пенсионерка лишилась 198 тысяч рублей при продаже квартиры через Avito

«Покупатель» снял с банковской карты пожилой женщины все деньги под предлогом перевода на ее счет предоплаты за жилье.

Воркутинская пенсионерка лишилась 198 тысяч рублей при продаже квартиры через Avito
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В полицию Воркуты поступило заявление от 80-летней местной жительницы. По ее словам, в сети на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» она разместила объявление о продаже квартиры. Через некоторое время ей поступил звонок от потенциального покупателя.

Незнакомец сообщил, что готов внести предоплату за понравившееся жилье. Для перевода денег звонивший убедил пенсионерку в необходимости подключения к ее банковской карте услуги мобильный банк. Мошенник был настолько убедителен, что воркутинка стала четко следовать тем инструкциям, которые диктовал незнакомец. Направившись к ближайшему банкомату, женщина под диктовку выполнила ряд комбинаций, после чего обнаружила, что лично отправила в руки злоумышленников 198 тысяч рублей, которые хранила на счете.

Как только денежные средства были списаны с банковской карты, воркутинка попыталась связаться с покупателем вновь, однако его телефон не отвечал. Поняв, что стала жертвой мошенничества, потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст.159 УК («Мошенничество»), сообщает пресс-служба МВД по Коми

1788

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • .
    18 авг. 2019 г., 12:43:31
    Ответить
    Надо обездоленным пенсионерам срочно поднять пенсию. Побираются.
    • Да Да
      18 авг. 2019 г., 17:42:10
      Ответить
      Очередной бедный несчастный пенс отдал 200 тыс.
      Так у них же нет денег
      • Не глумись!
        18 авг. 2019 г., 21:04:47
        Ответить
        Сам станешь таким. Молодость не вечна. После 27 - годы летят, как птицы. Оглянуться не успеешь, а тебе уже 40!
        • ....
          19 авг. 2019 г., 4:27:54
          Ответить
          Мне 53.
          • таким точно не буду!
            19 авг. 2019 г., 8:43:44
            Ответить
            В их случае старость не мудрость, а глупость! По всем СМИ каждый день трещат о случаях мошенничества, но пенсы не хотят этого замечать! Из за своей жадности и постоянно обувают.
            А то что у них нет денег это давний стереотип. Ведь пенсионеры и олигархи это единственные в нашей стране у кого есть деньги
    • :)
      19 авг. 2019 г., 7:41:17
      Ответить
      +
  • Борис
    18 авг. 2019 г., 13:28:52
    Ответить
    Всё один и тот же сценарий мошенничества. Неужели пенсионер, пользующийся компьютером, не читает БНК, не учится на чужих ошибках?
    • Неужели пенсионер, пользующийся компьютером, не читает БНК?
      18 авг. 2019 г., 13:47:58
      Ответить
      Эта уязвимость в системе, о которой знают разработчики и банковские работники. Подозреваю, что в устранении это уязвимость банк(какой банк? это самый крупный сбе.... банк в стране) не заинтересован, так как банк никакой ответственности за пропажу средств не несёт. Поэтому работник может привязать"случайно" карту к другому номеру телефона, как недавно писали БНК.
      • К сожалению
        18 авг. 2019 г., 14:04:37
        Ответить
        Очень многие пенсионеры не пользуются компьютерами и не читают БНК. Нужно чаще об этом писать в газетах, говорить по радио и телевидению.
      • Уточни
        18 авг. 2019 г., 18:10:25
        Ответить
        Эта уязвимость в системе
        "воркутинка стала четко следовать тем инструкциям, которые диктовал незнакомец. Направившись к ближайшему банкомату, женщина под диктовку выполнила ряд комбинаций, после чего обнаружила, что лично отправила в руки злоумышленников 198 тысяч рублей"

        Объясни-ка в ЧЬЕЙ системе уязвимость произошла? Если ты под чужую диктовку своими ручками и мозгами переведешь деньги мошеннику, то будешь считать, что это Сбербанка уязвимость? Нет, дорогой, это будет твоя уязвимость.
    • ..
      18 авг. 2019 г., 17:18:40
      Ответить
      пол-страны даже верят телевизору..
      какие сценарии? гипноз и зомбирование. Большинство подвержены этому
  • Тупо
    18 авг. 2019 г., 21:19:49
    Ответить
    Обворовали человека, который пережил Великую Отечественную Войну! СТРОИЛ ЗАНОВО РАЗРУШЕННУЮ ВОЙНОЙ СТРАНУ! Пережил ЕЛЬЦИНСКОЕ РАЗГРАБЛЕНИЕ! А теперь, новые "эффективные менеджеры" (по-путину) грабят тех, кто СОЗДАЛ ЭТУ СТРАНУ!!!
    • .
      19 авг. 2019 г., 4:29:56
      Ответить
      Кто обворовал?
      Сама отдала
      • вадим
        19 авг. 2019 г., 19:21:27
        Ответить
        будет тебе 80
        и ты что нибудь отдашь. У меня тещу уже несколько раз обманывали мошенники, к с частью по мелочи. То прибор для здоровья продадут за 5 000, то фильтры на воду за 15 000 поставят, последний раз сигнализацию на газ за 20-ку установили. Сколько не говорю чтобы дверь посторонним не открывала и в разговоры не вступала, все равно умудряется куда нибудь влезть. Мозги уже в этом возрасте не так работают и жулье этим пользуется, хотя теща раньше была очень умной и образованной, доросла до гл. инженера на экспериментальной фабрике обуви со штатом около 300 человек. Да и не забывайте, что они еще Советские, верят что человек человеку друг, а собаки-жульманские их обирают.