content/news/images/98803/BOB_1471_mainPhoto.jpg
19:57, 20.08.2019 / ОБЩЕСТВО

За шесть месяцев продолжительность жизни в России увеличилась до 73,7 года

Такие данные привела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

За шесть месяцев продолжительность жизни в России увеличилась до 73,7 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Продолжительность жизни в России за первое полугодие 2019 года увеличилась в среднем до 73,7 года, что на 0,8 года превышает показатель за аналогичный период 2018 года. У женщин этот показатель составил уже 78,5 года. Об этом доложила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает ТАСС.

По данным Минздрава, произошло это благодаря существенному снижению числа смертей за полгода на 28,4 тыс. человек.

«Фактически мы сейчас находимся на исполнении [показателей по нацпроекту «Здравоохранение»] 2020 года, если этот показатель не ухудшится за второе полугодие текущего года", - сказал Скворцова.

Согласно нацпроекту «Здравоохранение» средняя ожидаемая продолжительность жизни к 2024 году должна повыситься до 78 лет, а к 2030 году необходимо довести этот показатель до 80 лет.

Нацпроект включает восемь федеральных проектов и предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется направить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

8855

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Вероника гонит
    20 авг. 2019 г., 20:13:12
    Ответить
    Вот что значит правильного человека посадить статистикой заниматься
    • Ничо она не гонит
      20 авг. 2019 г., 20:17:24
      Ответить
      Пенсионный возраст продлили, вот и надо людям как-то жизненную планку тянуть
      • Как?
        20 авг. 2019 г., 20:31:52
        Ответить
        Продление пенсионного возраста ведет к росту продолжительности жизни?
        Ну тогда может пенсии вообще отменить?
        • КАКу
          20 авг. 2019 г., 20:35:32
          Ответить
          Мне нравится ход вашей мысли
          Продолжайте, нам нравится
          • Да уж
            20 авг. 2019 г., 21:25:16
            Ответить
            Дурдом. Пора выборы замутить.
            • Миндурздрав заколебал рекомендациями
              20 авг. 2019 г., 23:37:19
              Ответить
              Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил Минздраву опробовать на сотрудниках своих учреждений рекомендации, касающиеся питания, штрафов за перекуры и тестирования на алкоголь.
              «Если… в Минздраве действительно хотят бороться с вредными привычками общества, если действительно хотят перевернуть в корне ситуацию в России и со здоровьем граждан, не надо далеко ходить. Надо начать с себя. В системе здравоохранения работают сотни тысяч, а то и миллионы человек. Вот пусть Минздрав на своём примере покажет, как работают все его предложения. Тем более, что внутри ведомства это возможно сделать очень быстро — простым распоряжением министра», — цитирует слова Свищева его пресс-служба.
        • "..может пенсии вообще отменить?"
          21 авг. 2019 г., 8:02:29
          Ответить
          Путин :
          прошу отнестись к этому с пониманием...
          вы как мученики попадете в рай
      • Вот
        20 авг. 2019 г., 22:35:34
        Ответить
        Так и до бессмертия
        недалеко
        • Александр Щиголев
          21 авг. 2019 г., 0:31:37
          Ответить
          Бесммертием у нас в КНЦ член-корреспондент Москалёв занимается ...
          .
          Его мухи уже живут почти вечно. Почти, потому, что ещё никто их не наблюдал столько.

          Надо все 1.7 триллиона вбухать в Москалёвских мух.
          • Бессмертно
            21 авг. 2019 г., 9:09:46
            Ответить
            Бессмертно агрессивное невежество Щиголева
            • пэфэ
              21 авг. 2019 г., 10:07:56
              Ответить
              Он ни дня не работал. Поэтому его гложет злоба.
              • А
                21 авг. 2019 г., 18:33:47
                Ответить
                Кого не гложет оная
                На себя оборотитесь!
                По-за границам отдыхаем. Самые злобные лица или пьянь - это мы
  • 1
    20 авг. 2019 г., 20:18:55
    Ответить
    достаточно взглянут на човское кладбище и вопросов нет...
  • Барт
    20 авг. 2019 г., 20:26:03
    Ответить
    Вокруг сказочного сказочный ореол
  • кучс
    20 авг. 2019 г., 20:28:49
    Ответить
    Скоро 78 лет жить будем, к 2023 году. Пошел я поржу)))
    • Я
      20 авг. 2019 г., 21:09:14
      Ответить
      Ох...
      Нет , к этому году продолжительность жизни увеличиться до 130 лет)))))
      • до 130
        21 авг. 2019 г., 8:03:52
        Ответить
        продлят президентство Путина
        • Теперь ему дороги другой нет
          21 авг. 2019 г., 9:02:18
          Ответить
          Сидеть до гробовой доски как трусливый дед.
          • Пыня
            21 авг. 2019 г., 9:52:44
            Ответить
            Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • Что
    20 авг. 2019 г., 20:29:14
    Ответить
    За глупый скворец
  • Алекс
    20 авг. 2019 г., 20:49:31
    Ответить
    такая
    дурь на всех уровнях.!!
  • Серега
    20 авг. 2019 г., 20:51:34
    Ответить
    Но почему-то численность падает. Статистика ,что прикажут то и покажет.
  • Сказки
    20 авг. 2019 г., 20:53:57
    Ответить
    Пусть лучше про свою швейцарскую недвижимость расскажет
  • .
    20 авг. 2019 г., 21:09:47
    Ответить
    Надо ей экскурсию по гладбищам устроить.
  • Мнение
    20 авг. 2019 г., 21:13:37
    Ответить
    Уважаемые выборы грядут,рост по всем позицыям благодоря Е.Р. Думайте.
  • Как адекватно
    20 авг. 2019 г., 21:27:20
    Ответить
    Они чувствуют всенародную любовь
    Необходимо убрать из Конституции все ограничения их счастья
  • Все любители совка могут
    20 авг. 2019 г., 21:42:27
    Ответить
    с удовлетворением вздохнуть.
    Он уже здесь этот ваш эпический совок. С громодьем планов, бесконечными дебатами об исключительно блистательном будущем. И разумеется, как же без них, без бесконечно перевыполняемых планов и бравурных рапортов об этом перевыполнении наверх.

    Поздравляю вас. Вы опять перевыполнили план.
    • Смутно припоминаю,
      20 авг. 2019 г., 21:59:47
      Ответить
      чем все эти пятилетки в три года закончились. Продуктовыми карточками или нет?
      • Смутному смутьяну
        20 авг. 2019 г., 22:39:24
        Ответить
        Ты помнишь то время, из-за чего приключилась перестройка и нынешний бедлам
        Когда Брежнев был на последнем издыхании и нынешние либерастам надоело считать деньги под одеялом. Вот тогда и начались продуктовые карточки
        • Извините, что я не согласовал в партячейке верность собственных воспоминаний.
          21 авг. 2019 г., 0:35:33
          Ответить
          Но разве это время, на которое вы грешите, не называлось "развитой социализм"? И кого это вы называете либерастом? Тов. Черненко или тов. Андропова? Или продвигавшeго тов. Горбачевa тов. Громыко ?

          Какова будет последния версия уже состоявшихся сoбытий товарища из партячейки?
  • Я устал
    20 авг. 2019 г., 21:51:51
    Ответить
    от вранья про среднюю зарплату, про дешевый бензин. А теперь еще до 90 лет в этом бардаке жить.........
  • Ну
    20 авг. 2019 г., 21:56:20
    Ответить
    Чисто
    Клоуны
  • Абориген
    20 авг. 2019 г., 22:01:56
    Ответить
    Долгожители
    В доисторические времена люди жили по 600-700 лет.Начинаю этому верить,наверника и в те времена статисты были покладистые.
  • Пенсиии
    20 авг. 2019 г., 22:08:30
    Ответить
    Отец так и не получил. Приставился в 55, а пенсионный фонд мцрфжил 3 месяца
  • да мы в курсе
    20 авг. 2019 г., 22:30:24
    Ответить
    И зарплата растет каждый месяц, и пенсии. Машины раньше не в каждой семье были, а теперь на человека по 2-3 машины. И квартиры по две. Все замечательно, где проголосвать крестик поставить?
    • чо хотите как в Париже ?
      21 авг. 2019 г., 8:06:39
      Ответить
      мин.з/п 1400евр
      мин.пенс 800евр ?

      Путин : мы не хотим .. и не позволим
  • Ну
    20 авг. 2019 г., 22:30:31
    Ответить
    И
    Полная чушь.. За полгода...!! Надо было написать за прошлую неделю...
  • Не знаю про продолжительность
    20 авг. 2019 г., 23:12:12
    Ответить
    Но по количеству аэропортов статистика следующая:
    США - 13 513
    Бразилия - 4 093
    Мексика - 1 714
    Папуа-Новая Гвинея - 561
    Россия - 241
    • Пыня
      21 авг. 2019 г., 7:39:51
      Ответить
      Догоним и перегоним папуасов!
      • сказочный
        21 авг. 2019 г., 8:07:57
        Ответить
        у нас 20 махов , радиактивный двигатель
        • Спасибо, что напомнили!
          21 авг. 2019 г., 8:27:27
          Ответить
          Надо йоду купить
      • в догонку
        21 авг. 2019 г., 8:25:32
        Ответить
        мы как мученики попадем в рай
    • Продолжительность
      21 авг. 2019 г., 8:47:25
      Ответить
      Отчасти,Вы правы,но
      В США аэропорт считается действующим, если им за год воспользовался хотя бы один пассажир. Например, аэропорт Каунсил на Аляске, где пассажиропоток в год составил 2 человека. В тоже время у нас в 241 аэропорт не входят вполне действующие Печора или Котлас
  • до 73,7 года
    20 авг. 2019 г., 23:19:41
    Ответить
    Смертность в России в январе почти в 1,4 раза превысила рождаемость
    Естественная убыль населения страны в январе увеличилась на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметили в Росстате
    • Путин
      21 авг. 2019 г., 8:08:57
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
  • Вероника Соловьёва
    20 авг. 2019 г., 23:49:44
    Ответить
    Свершилось чудо!
    И всего за полгода! Вот что значит вовремя указ подписать: возраст выхода на пенсию подняли, сразу и жизнь веселее и продолжительнее стала! То ли ещё будет к 2024 году! Ваще помирать перестанем.
  • Михаил
    21 авг. 2019 г., 0:17:02
    Ответить
    Не тормозите!Подымайте пенсионный возраст до 72!Народу все равно мы бессмертные!
    • мы бессмертные!
      21 авг. 2019 г., 0:38:11
      Ответить

      Вы еще и в рай попадете. Вообще лафа. Вовка не соврет.
  • гАлина
    21 авг. 2019 г., 0:56:54
    Ответить
    продолжительность жизни
    Наверху совсем разума лишились!!! Загляни на любое кладбище в России. Столько свежих могил и с основном это не пенсионеры. И радиация, и пожары, и потопы, и мусорные свалки косят россиян. Вы ещё верите этой власти и Единой России?!
    • путинизьмЪ - гАлине
      21 авг. 2019 г., 8:10:47
      Ответить
      вы чо ? бузатерить-майданить решили ? права качнуть ?

      ну как брысь ! не мешайте нам геноцидить
    • Ягер
      21 авг. 2019 г., 8:12:47
      Ответить
      Венки, что ли по кладбищам собираете?
      • Зенки аль совсем пропил
        21 авг. 2019 г., 9:04:11
        Ответить
        Что очевидного не видишь?
  • 321
    21 авг. 2019 г., 6:00:06
    Ответить
    Продолжительность жизни в России за первое полугодие 2019 года увеличилась в среднем до 73,7 года у чиновников и депутатов.
    • догонят сказочному
      21 авг. 2019 г., 8:11:33
      Ответить
      до 120 лет
  • Минздрав
    21 авг. 2019 г., 6:09:18
    Ответить
    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста увеличивает продолжительность жизни, то отмена пенсий – это вообще шаг к бессмертию
  • Ухта
    21 авг. 2019 г., 7:10:56
    Ответить
    Превышение умерших к родившимся в 208 году составили свыше 150 тысяч человек. Статистика лукавая вещь.
    • Ухта
      21 авг. 2019 г., 7:12:56
      Ответить
      Ошибочка 2018 год конечно.
  • Путин
    21 авг. 2019 г., 8:00:31
    Ответить
    вот оно новогоднее волшебство
    • и обещанный
      21 авг. 2019 г., 8:12:16
      Ответить
      прорыв и толчок (сортирный)
  • да уж
    21 авг. 2019 г., 8:13:16
    Ответить
    Зайдите на любое кладбище, вся статистика там, до 60 в основном , и мужики больше всего загибаются , от нервов и от жизни такой
    • берите пример с вождя
      21 авг. 2019 г., 8:23:56
      Ответить
      Вове под 70 а выглядит яко огурчик, всех ватников переживет
  • ура товарищи !
    21 авг. 2019 г., 8:19:44
    Ответить
    73,7 лет
    в нищите
  • Летчик
    21 авг. 2019 г., 11:10:51
    Ответить
    Добавьте в это число Котлас и Печору. Сильно изменилась статистика? Вот то то и оно!
  • Да это
    21 авг. 2019 г., 20:01:16
    Ответить
    Да это БРЕД!!!!