content/news/images/98809/Telefon_-PSV_8545_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:01, 21.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор не намерен запрещать использовать телефоны в школах

В ведомстве подчеркнули, что разработанные рекомендации касаются того, как использовать телефоны, чтобы не нарушать учебный процесс.

Рособрнадзор не намерен запрещать использовать телефоны в школах
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Рекомендации, касающиеся использования мобильных телефонов в школах, не предполагают запрета на гаджеты. Об этом сообщил во вторник руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, выступая на педагогическом совете Ленинградской области, сообщает ТАСС.

«Это не запрет ни в коем случае на мобильные телефоны. Это рекомендации, как использовать, чтобы не нарушать учебный процесс, не мешать работе школы, чтобы школа давала хорошее, качественное образование», - сказал он, поясняя подготовленные с участием Рособрнадзора методические рекомендации о порядке использования гаджетов в школах.

Президент Российской академии образования Юрий Зинченко отметил, что рекомендации создавались с участием специалистов здравоохранения и психологов.

«Уже сейчас врачи бьют тревогу в части зрения, заболеваний опорно-двигательного аппарата, слуха [из-за] использования наушников. Следующий момент - влияние на психоэмоциональное развитие... Поэтому документ появился не потому, что кому-то захотелось что-то порегулировать», - пояснил он.

По словам Зинченко, применяя рекомендации, нужно обратить внимание на ответственность взрослых в части использования детьми мобильных устройств.

«Задача не запретить. Мы знаем, любой запрет уже порождает желание обойти его. Мы получим только, что у нас у ребенка появится сверхценное отношение к этому телефону, устройству, которое отбирают, запрещают», - сказал президент академии.

8254

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Телефон
    21 авг. 2019 г., 9:42:47
    Ответить
    Конечно, кто запретит? Это программа д****изации населения страны и телефон первая ступень для ребенка. Нормальные учителя уже запрещают на уроке телефоны. Зашёл на урок сдай телефон! А сейчас за наши деньги много много млрд затащат во все школы wi-fi. Итог нормальному здравомыслящие у человеку понятен.
    • В будущем
      21 авг. 2019 г., 18:18:47
      Ответить
      Все будут горбатые, голова вытянется в яйцо, глаза скосятся к носу, рука будет в локте под 90 градусов и перестанет разгибаться, пальцы будут крючкообразным. Как вам ваши красавцы?!
  • 11
    21 авг. 2019 г., 12:16:17
    Ответить
    Что за Чиновники пошли. Не успел сказать, а уже оправдывается. Давно понятно, что школьники вместе учёбы в телефонах сидят!
  • :)
    21 авг. 2019 г., 13:44:16
    Ответить
    На работе надо запретить! А то яжматери всё по телефону общаются с детьми, говорят каким полотенцем руки вытирать...мля!
  • не успели обрадоваться
    21 авг. 2019 г., 14:37:30
    Ответить
    Сидела на уроке , что творится бросят на стол большой ранец , а за ним тел-н и играют. Вот так проходит урок математики. Кто болтает кто в телефон играет . Никто на них внимание не обращает. УРОК ПРОДОЛЖАЕТСЯ
  • :)
    21 авг. 2019 г., 15:19:35
    Ответить
    Телефон
    В нашем классе учитель издевался над учениками и если бы не сьемка на телефон , то ни кто бы не поверил детям . В столовой то же бывает не качественная еда , только сьемка - доказательство . Это кто то очень хочет все скрыть . В школу просто так не пускают , посмотреть все можно только с помощью ребенка с телефоном. Телефон должен быть , если родители разрешают
    • :)
      21 авг. 2019 г., 16:28:36
      Ответить
      В школе телефон, однозначно не нужен! Сбором доказательств пусть занимаются компетентные органы, а не мамаши с детьми.