content/news/images/98852/Glava_Koncert_021_mainPhoto.jpg
19:21, 21.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов предложил подготовиться к вековому юбилею Коми так, чтобы не было стыдно за потраченные ресурсы

Глава региона уверен, что к 100-летию в 2021 году республика, несмотря на имеющиеся трудности, подойдет совершенно в ином облике.

Сергей Гапликов предложил подготовиться к вековому юбилею Коми так, чтобы не было стыдно за потраченные ресурсы
Фото rkomi.ru

В театре оперы и балета Коми 21 августа состоялось торжественное собрание по случаю празднования Дня республики. На него пригласили ветеранов, общественников, руководителей и сотрудников государственных и муниципальных учреждений и органов власти, работников предприятий и служб. Перед собравшимися выступил глава Коми Сергей Гапликов. Он напомнил, что регион был образован почти сто лет назад (сначала в виде автономной области) — в лихие годы, в годы испытаний и становления государства. Сегодня в республике отмечается и юбилей нефтегазового комплекса, который значительно повлиял на развитие региона.

— После начала добычи нефти под Ухтой последовало масштабное освоение северных территорий, открытие крупных месторождений полезных ископаемых, грандиозные стройки новых городов, создание крупнейших предприятий, — сказал Сергей Гапликов.

По его словам, не только природные богатства, историко-культурные ценности и традиции проживающих здесь народов формируют безграничный потенциал края, главным достоянием республики всегда были и остаются люди.

— Именно люди строят все то, что мы сегодня видим, именно люди создают все то, что мы испытываем каждый день — и эмоции, и разочарования, и, конечно же, ту радость, которую мы всегда с вами ощущаем, когда есть успех, — сказал он. — Люди нашей республики трудолюбивые, сильные, целеустремленные, смелые, любят свою малую родину. Работать в наших условиях непросто, выжить — еще сложнее. Мы направляем свои знания, опыт, энергию в достижения, преобразования, в новые проекты, в новые предприятия. В этой работе мы вместе с вами пользуемся мудростью, опытом нашего старшего поколения, ветеранов.

Глава региона поблагодарил всех, кто создавал промышленный потенциал региона, кто защищал страну от врагов во время войны.

Он рассказал, что во время поездок по республике видит, какие происходят изменения в республике.

— Да, может быть, некоторые скажут, что не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее эти изменения происходят. Еще вчера они были только в мечтах, а сегодня — это уже явь и реальность, — заметил Сергей Гапликов, вспомнив про набирающий с каждым годом обороты проект «Народный бюджет». — Благодаря активному участию наших жителей мы производим все те изменения, которые сами сегодня и желаем видеть.

Глава Коми напомнил и про законопроект, который увеличит расходы на поддержку семей с детьми на 1,3 млрд рублей ежегодно. Он добавил, что это стало возможным благодаря профициту регионального бюджета, размер которого по итогам прошлого года составил 10 млрд. Сергей Гапликов выразил уверенность, что часть этих денег также пойдет на повышение благосостояния жителей, улучшение инфраструктуры, создание новых предприятий и изменение облика республики.

— Я верю, что несмотря на имеющиеся трудности республика к 100-летнему юбилею подойдет совершенно в ином облике, с иным качеством жизни. И мы с достоинством встретим в 2021 году столетний юбилей и нам не будет стыдно за потраченные ресурсы, за выполненную работу, — заявил глава Коми. — Я не случайно хочу привести слова из гимна республики: «Коми край, твоя судьба благодатна и светла». Я хочу, чтобы это было навязчивой идеей каждого, чтобы это были не просто слова гимна, это был смысл жизни всех живущих и будущих поколений.

Сергей Гапликов пожелал республике благополучия, процветания, развития, а жителям — здоровья, энергии, счастья, мира, согласия и удачи во всех добрых начинаниях.

Поздравила гостей и председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева. Она отметила, что в республике живут трудолюбивые, честные, искренние и талантливые люди.

— В этом году многие наши районы отмечают юбилеи. Есть молодые города, которым 35 лет, есть муниципалитеты, которым уже 90 лет. Все они самобытны, уникальны, прекрасны, богаты историей и культурой. Хочется от всей души пожелать всем жителям гордости за нашу республику, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и достойного уровня жизни, а нашей республике — процветания, развития и стабильности.

После приветственных слов состоялся праздничный концерт.

2927

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Эх, погуляем!
    21.08.2019, 19:24:26
    Ответить
    Как в последний раз...
    • Последний раз
      21.08.2019, 20:27:27
      Ответить
      Военно-политическая обстановка на западных границах России остается напряженной из-за трех угроз. Об этом сообщил министр обороны страны Сергей Шойгу
  • Эраст Пришпандорин
    21.08.2019, 19:34:12
    Ответить
    Сколько на потраченные деньги на пьянку-гулянку можно купить машин скорой помощи? Сколько можно сделать операций нуждающимся?
    • ага
      21.08.2019, 20:20:01
      Ответить
      Куча выходныхЖрать,жрать,жрать....ГУЛЯТЬ!!!!!И опять Жрать..Ну сколько можно.Стыдно.
    • !!!
      21.08.2019, 21:51:18
      Ответить
      Ты то, что для Республики сделал, только сидеть и писать всякую дрянь можешь
      • Эраст Пришпандорин
        22.08.2019, 9:27:18
        Ответить
        Кое что сделал. У меня есть за сделанное благодарственная грамота от Главы Республики.
    • Валентина!
      21.08.2019, 23:27:23
      Ответить
      Полностью согласна!
      Напоминает пир во время чумы(((
  • мнение
    21.08.2019, 20:33:58
    Ответить
    чтобы не было стыдно за потраченные ресурсы, ОТМЕНИТЕ праздник!!! Постройте школы и сады, кружки и секции для детей. ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ!!!!
    • Ого, понаписали
      21.08.2019, 22:16:32
      Ответить
      Постройте школы и сады, кружки и секции
      У подъездов придомовые дорожки как после бомбежки, асфальт клали еще в советские времена. Одни останки.
      Лет полотора десятка ничего не делается, ноги вывернешь.
      Так что никакого нового облика.
      • а дороги,
        21.08.2019, 23:28:38
        Ответить
        даже в центре
        как-будто военные( в послевоенные годы и то лучше были(((
  • Какие 100 лет?
    21.08.2019, 20:49:17
    Ответить
    Зырянскому краю не одно тысячелетие на этой земле.
  • Прощай немытая Россия!
    21.08.2019, 20:51:14
    Ответить
    Страна рабов, страна господ.
    И вы мундиры голубые .
    И ты холопский их народ.
  • к чему готовиться
    21.08.2019, 21:01:10
    Ответить
    и кому
  • Проходивший мимо
    21.08.2019, 21:15:16
    Ответить
    праздновать что?
    что было сделано в Республике Коми после развала СССР!?????

    НИ-ЧЕ-ГО!
  • Ох
    21.08.2019, 21:16:04
    Ответить
    Хватит играть, петь и плясать все на заготовку кормов.
  • Кхе-кхе
    21.08.2019, 21:34:11
    Ответить
    ...к 100-летию в 2021 году республика, несмотря на имеющиеся трудности, подойдет совершенно в ином облике.
    Звучит страшновато. Прям как про отрицательный рост.
  • РК
    21.08.2019, 21:50:46
    Ответить
    Глава региона поблагодарил всех, кто создавал промышленный потенциал региона, кто защищал страну от врагов во время войны.... А кто-то этот потенциал растерял, люди уезжают из региона, деревни пустеют, удручающий вид на 100 лет. Не такой хотели видеть Республику наши отцы и деды((((
  • Хм
    21.08.2019, 22:24:50
    Ответить
    За 4 года у сабжа только так называемый народный бюджет в достижениях. Охохо, морозов и спиридонов на небесах слезы льют, особенно в нынешнее лето...
  • Краснокожий.
    21.08.2019, 22:37:42
    Ответить
    Закон сохранения вещества ( в формулировке Ломоносова) звучит — если где то что то убыло, то где то столько же прибыло
  • ягеру
    21.08.2019, 22:50:36
    Ответить
    Тебе же в немытой россии жить.
    Ты и мыль веревку. )))
  • А чо
    21.08.2019, 22:56:41
    Ответить
    такие фотки главного издалека?
    хочим поближе увидеть главное лицо республики на празднике республики..., а так на себя не похож почему то.....
    • Проходивший мимо
      22.08.2019, 0:07:46
      Ответить
      Видать двойник был за трибуной.
  • Вася
    21.08.2019, 23:22:25
    Ответить
    Дороги
    Пусть проедет по Промышленной в Сыктывкаре и увидит как она изменилась за 100 лет. Позор и только
    • да что промышленная
      21.08.2019, 23:30:10
      Ответить
      везде
      ужасные дороги(
  • вопрос
    22.08.2019, 1:12:05
    Ответить
    Кто получает деньги
    за ресурсы Коми? Глядя как живут люди, можно подумать, что машина времени застряла в 19 веке? Это жизнь в Европе?
  • гражданин
    22.08.2019, 7:20:59
    Ответить
    а народу слабо невыйти на праздник этим показать свое отношение к нынешней власти
  • Стас
    22.08.2019, 10:18:40
    Ответить
    Все пляшем,и гуляем.
    Не дорог,не нормального освещения,не остановок нормальных,щя с Москвы приехал новые остановки с камерами,зарядками для телефонов,Вай-фаем.а у нас на Коммунистической останрвки из 90 с закрытыми ларьками,или на муз Театре их ваще нет,народ автобус стоит ждет под дождем и снегом.
  • Результаты
    22.08.2019, 10:20:35
    Ответить
    Результаты на лицо
    Ежегодно - отток населения. Смертность в рк превышает рождаемость. Каждый год отрицательная динамика по малому бизнесу - точно 4ре года как закрывающихся предприятий больше чем открывающихся, а по итогам 2017 и аовсе закрылось в 3 раза больше чем открылось. Супер текучка в министерствах - за 10 лет в некоторых до 7 министров поменчлось. Супер результаты к столетию.
    • Местный
      22.08.2019, 10:25:35
      Ответить
      Не хуже, чем по остальной России, за исключением Москвы и Питера.
      • Эраст Пришпандорин
        22.08.2019, 14:30:47
        Ответить
        Поэтому давайте праздновать! Не бы делом заняться...Вам бы тока праздновать

Хочу получать главные новости дня в Коми!