content/news/images/98856/PSV_5399_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:52, 22.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отметят День государственного флага России

Волонтеры будут раздавать ленточки с триколором и устроят флешмоб.

В Сыктывкаре отметят День государственного флага России
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В России 22 августа отмечается День государственного флага. В столице Коми состоится акция «Гордо реет флаг России». Она предполагает раздачу ленточек с триколором участникам и посетителя фестиваля «Моя Республика — моя семья», который пройдет в Кировском парке. Как рассказала БНК заместитель начальник управления культуры администрации Сыктывкара Светлана Туркина, акция начнется в 11:00.

— Наша цель — чтобы у каждого на груди был российский флаг. Мы проводим такую акцию уже не первый год. Праздник еще не раскрученный, неизвестный, а такие акции очень быстро получают популярность — как это было с георгиевскими ленточками, — рассказала она.

На следующий день триколор будут раздавать в пригородных поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка, а 24 августа — на празднике «Муса чужанiн» в микрорайоне Давпон. На ленточки с цветами российского флага организаторы разрезали полоски общей длиной в 300 метров — все, что удалось найти.

— Акции длительными не получаются — ленточки расходятся как горячие пирожки. Я надеюсь, что постепенно люди начнут носить триколор на одежде, будут гордиться нашим флагом. Наши акции нацелены на то, чтобы люди узнали, что такие памятные даты есть в календаре, — заключила Светлана Туркина.

Кроме того, 22 августа с 11:00 до 17:00 в Кировском парке состоится интерактивная игра «Отечество люблю и знаю», посвященная Дню государственного флага России. Эта игра станет частью творческой познавательно-развлекательной программы «Край родной — навек любимый», которую проводит Централизованная библиотечная система Сыктывкара.

Возле Дворца творчества детей и учащейся молодежи по улице Орджоникидзе 23 августа состоится флешмоб с участием юнармейцев местного отделения. Как рассказал БНК заместить начальника штаба сыктывкарского местного отделения ВПОД «Юнармия» Павел Морозов, волонтеры покажут номер с государственным флагом.

— Несмотря на то, что праздник достаточно молодой, я считаю, что праздник должен был появиться уже давно, поскольку флаг — один из важнейших, базовых символов государства. Невозможно растить патриотов, полноценного гражданина страны без знакомства, ознакомления с флагом. Во многих странах есть такой памятный день, его надо отмечать и в России, — сказал он.

День государственного флага Росси отмечается в России 22 августа с 1994 года. Именно в этот день тремя годами ранее над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

2454

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 11
    22 авг. 2019 г., 8:10:57
    Ответить
    Молодцы волонтеры! 99 % ими утвержденного перечня работы - флешмобы и реклама
  • Гы гы
    22 авг. 2019 г., 8:11:13
    Ответить
    Клинический случай...
  • Не флаг любят, а страну
    22 авг. 2019 г., 8:17:31
    Ответить
    Чтобы с гордостью носить флаг, нужно гордиться этой страной. Для этого страна что-то должна дать, чего другие не могут. К сожалению, даже меня эта эта страна не дала мне. Такая насильственно-показушная патриотичность.
    • Lumen
      22 авг. 2019 г., 9:00:08
      Ответить
      "Здесь типа демократия, на самом деле царство
      Я так люблю свою страну... и ненавижу
      Государство"
    • Да
      22 авг. 2019 г., 9:06:12
      Ответить
      И много таких стран, которые добились, чего другие не могут? Соседей не предлагать
    • Эй вы, вышележащие обиженки ))
      22 авг. 2019 г., 10:38:19
      Ответить
      Вы почему еще не в эмигрантах?
      Страну не любят, флаг ненавидят, ноют и стонут - а пинком не выпнешь.
      Вам давно пора где-нибудь за кордоном сидеть в придорожной кафешке, потягивать пиво, хором стонать как плохо в России и восхищаться как хорошо вам там, за бугром.
      • Иуде
        22 авг. 2019 г., 11:46:44
        Ответить
        все те, кто выпроваживает кого бы то ни было недовольного из нашей страны, полные дураки. Неумные и пустые. Развивайтесь, ей богу, хоть как-то… Великая русская литература вам в помощь.
      • -
        22 авг. 2019 г., 19:51:10
        Ответить
        - -
        - - -
  • Рабочий
    22 авг. 2019 г., 8:27:44
    Ответить
    Достал этот символизм перемешанный с патриотизмом и формализмом.
  • Власов
    22 авг. 2019 г., 8:29:11
    Ответить
    с Праздником господа.
  • 3
    22 авг. 2019 г., 8:34:02
    Ответить
    насмешили спасибо! :) сперва день флага отменят а потом и...
  • .
    22 авг. 2019 г., 8:46:23
    Ответить
    Хи !
  • Победа
    22 авг. 2019 г., 8:52:56
    Ответить
    "Бессмертный полк" проведут?
    • ,
      22 авг. 2019 г., 12:38:34
      Ответить
      а кино " зловещие мертвецы " будет?
  • Нидерланды
    22 авг. 2019 г., 9:29:27
    Ответить
    Привет. братушки! :)
  • Хых...
    22 авг. 2019 г., 10:27:33
    Ответить
    Ну, вот... Опять нет повода не выпить...
  • август 1991
    22 авг. 2019 г., 10:33:05
    Ответить
    поданы документы о присвоение Власову звания "Герой России"
  • капец "коммунякам"
    22 авг. 2019 г., 12:09:28
    Ответить
    Парад освободителей России
  • Неизвестный чувак
    22 авг. 2019 г., 16:23:27
    Ответить
    Интересно, сколько учителей согнали?
  • красавчик
    22 авг. 2019 г., 18:27:18
    Ответить
    праздник
    А что празднуем то? Народ живет на подачки от государства,а чиновники и бизнесмены новоявленные жируют,снимая сливки с природных богатств.И это называется демократией
  • я
    22 авг. 2019 г., 18:30:13
    Ответить
    А казаки на лошадях?
    • Думаешь
      23 авг. 2019 г., 11:31:25
      Ответить
      эти "казаки" знают, как она - лошадь, выглядит.
  • Бездушный
    22 авг. 2019 г., 21:01:31
    Ответить
    Называйте все своими именами
    Будут ходить спамеры и раздавать никому не нужные куски разноцветной ткани, которую большинство выкинет в ближайшие урны.
  • Откуда
    23 авг. 2019 г., 8:09:44
    Ответить
    столько
    ряженных казаков... В Коми-зярянской земле...высланные враги...
  • Вчера