content/news/images/98857/0S4KuN2HhTg_mainPhoto.jpg
07:21, 22.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском районе завершается кампания по подготовке к зиме

Еженедельно в администрации муниципалитета представители ЖХК и бюджетной сферы отчитываются о степени готовности к зимнему периоду. Более 90% жилфнда уже готово к отопительному сезону.

В Сосногорском районе завершается кампания по подготовке к зиме
Фото Сергея Ларионова

По словам участников совещания, все работы проводятся в штатном режиме. Так, по состоянию на 15 августа, у сосногорских управляющих организаций объем выполненных работ по промывке и опрессовке домов жилого фонда уже превышает 95%. Управляющая организация «Луч» промыла 40 домов, что составляет 97%, УК «Вита» - 39 домов, что составляет 96%. Отчеты в управление ЖКХ предоставляются вовремя.

Высокая степень готовности и у Сосногорской тепловой компании. На сегодняшний день 4 из 6 котельных готовы к зиме на 100%. Это касается Верхнеижемского, Нибеля и Усть-Ухты. Остаются в работе котельная Войвожа и Ираеля. Там необходимо доустановить контрольно-измерительные приборы.

Масштабная подготовка к зиме проводится и на Сосногорской ТЭЦ. В этом году впервые с 1978 года будет отремонтирована станционная турбина. Работы завершатся в середине сентября.

- Для города Сосногорска – это единственная теплофикационная турбина. С ее помощью мы обеспечиваем тепло и горячую воду в домах. В данный момент она разобрана, ротор высокого давления отвезли в Санкт-Петербург. Почти 600 лопаток и 5 ступеней будут заменены на новые, – рассказал Олег Токарев, технический директор – главный инженер сосногорской ТЭЦ.

Прошли ремонтные работы и на магистральной тепловой сети. 582 метра новых труб уложены сразу на двух отрезках магистрали. Как отмечают на Сосногорской ТЭЦ, поэтапная реконструкция сетей стартовала два года назад, а сам проект рассчитан до 2021 года.

Начальник районных тепловых сетей сосногорской ТЭЦ Владимир Киреев подчеркнул, что сегодня работы выполнены на 48%.

- В этом году были выполнены работы по замене тепловой изоляции объемом 1,6 километра. В планах провести замену еще более 1.2 километра, - отметил он.

Также в этом году на сосногорской ТЭЦ началась реконструкция градирни. Результатом модернизации станет снижение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии и повышение надежности оборудования.

Масштабные ремонтные работы на ТЭЦ напрямую влияют и на сроки подачи тепла в социальные объекты и дома сосногорцев. С 12 по 23 августа во время замены подающего трубопровода магистральных тепловых сетей осуществить подачу теплоносителя технически невозможно, поэтому до завершения ремонта и восстановления подачи горячей воды в дома сосногорцев говорить о подключении тепла не приходится.

Заслушав доклады поставщиков тепла, глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко подчеркнул, что первыми в списке на подачу тепла должны стать сначала детские сады, а затем и остальные социальные объекты района.

1543

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • :)
    22 авг. 2019 г., 12:52:54
    Ответить
    А шой то там за красивая женщина сидит?
    • тоже
      22 авг. 2019 г., 17:49:07
      Ответить
      интерисуюсь
  • гы гы
    22 авг. 2019 г., 13:13:54
    Ответить
    Зеленский поправился
    и переехал в Сосногорск?