22:46, 28.01.2008 / ПРАВО

Суд: закрытие офисов Британского Совета в Екатеринбурге и Питере не касается общественников Коми

Сегодня Сыктывкарский горсуд отказал председателю правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорю Сажину и члену правления комиссии Эрнесту Мезаку в принятии заявления об оспаривании действий МИД РФ, повлекших за собой закрытие отделений Британского Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Суд, в частности, посчитал, что в поданном заявлении не затрагиваются права, свободы или интересы заявителей.

 

Как уже сообщало агентство БНКоми 23 января г-да Сажин и Мезак обратились в Сыктывкарский суд с жалобой на действия МИДа, в результате которых британская сторона приостановила деятельность питерского и уральского офисов Совета. В своей жалобе правозащитники просили суд признать незаконными и нарушающими их права действия МИД, а также обязать данный орган власти отозвать ноты, адресованные дипломатическим учреждениям Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, содержащие требования о закрытия отделений Союза.

Выносивший определение судья Иван Олейник посчитал, что Игорю Сажину и Эрнесту Мезаку следует отказать в рассмотрении заявления на том основании, что авторы жалобы обратились с требованием о защите Британского Совета, не обладая для этого соответствующими полномочиями от данной организации.

Г-н Олейник в вынесенном определении подчеркнул, что приведенные в заявлении тексты обращений для СМИ руководства МИДа и пресс-службы ФСБ РФ не могут быть обжалованы, поскольку решение о закрытии отделений Союза принимала британская сторона.

«Из текста следует, что заявителями оспариваются действия МИД России, а не принятые и опубликованные в установленном порядке нормативные правовые акты органа госвласти, для проверки которых требовалось бы проведение судебного заседания», - убежден судья.

- В ближайшее время мы обжалуем определение в Верховном суде Коми, - прокомментировал сегодняшнее решение Сыктывкарского суда г-н Мезак. - И если Версуд оставит определение судьи Олейника в силе, мы обратимся с Европейский суд по правам человека.
      

841

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • коммент
    28 янв. 2008 г., 23:49:40
    Ответить
    охххххххх
    удобно, правда?- защищать Британский совет... позорище... а где были эти т.н. \"правозащитники\", когда единороги на выборах голоса скупали и приказы по предприятиям отдавали: \"чтоб не дай Боже...\", когда екзит пулл одни данные дает, а результаты - совершенно другие получились? что, убогие, не слыхали об этом? о другом радели в это время? уррроды. Это же бесперспективняк, да еще и по шляпе могут надавать. Че б не побороться с Уманским; по поводу продажи сигарет; еще чо-нить на грани бреда не выдумать - зато какой размах, какой полет для демагогии... Хоть бы прах настоящих правозащитников не позорили. Жрать хотца, ради Бога, не жалко, весели народ, выполняй заказуху, но слово \"правозащитник\" не трогай, побойся Бога, коль совести нет!
  • Паравоз помер
    29 янв. 2008 г., 0:35:46
    Ответить
    Пар вышел в свисток
  • konst
    29 янв. 2008 г., 8:28:25
    Ответить
    у политпроституток забрали кормушку
  • тезка
    29 янв. 2008 г., 8:51:48
    Ответить
    британскиймезаксажинсоюз
    мне кажется автор заметки сознательно упрощает формулировку искового заявления? (всего только предположение)
  • Это я
    29 янв. 2008 г., 9:07:35
    Ответить
    как мне видится
    Да, Мезак с Сажиным отрабатывают гранты, да, кушать хочется всем. Но нельзя не признать, что много полезного делается ими для простых людей, а если посмотреть шире, то и для нас с вами и наших детей. Почитайте их блоги, многое увидите в другом свете.
    А такие громкие инициативы, как оспаривание действий росМИДа, в первую очередь бьют по желтому дому и особенно по главе. Так что оппозиция еще не совсем задушена, есть над чем еще работать г-ну Чернову.
  • konst
    29 янв. 2008 г., 13:41:26
    Ответить
    этому Я
    Человек который угождает всем-подлец
  • Кукс
    29 янв. 2008 г., 16:22:59
    Ответить
    4-му
    не, афтор заметки не упрощает.
    посмотрел определение суда - все так как написано.
  • 4444
    29 янв. 2008 г., 23:53:44
    Ответить
    Когда пиар наполовину с работой, номально, я считаю, но когда только пиар, работа пох, и все это прекрасно понимают. Патология.