content/news/images/98906/Dimitrova_mainPhoto.jpg
08:58, 23.08.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сыктывкарец с безупречным 25-летним стажем вождения сбил женщину на пешеходном переходе

ДТП произошло на улице Димитрова. У пострадавшей подозревают перелом ребра. От госпитализации она отказалась.

Сыктывкарец с безупречным 25-летним стажем вождения сбил  женщину на пешеходном переходе
Фото ГИБДД по Коми

Как рассказали БНК в ГИБДД по Коми, ДТП произошло 22 августа в 21:30 на улице Димитрова. Водитель 1968-го года рождения на Renault Logan ехал со стороны Маркова в направлении улицы Морозова.

Совершил наезд на женщину 1985-го года рождения, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения машины.

У пострадавшей ушиб грудной клетки, ссадина кисти. Перелом ребра под вопросом. От госпитализации отказалась.

Водитель иномарки получил права в 1994 году. За нарушение ПДД ранее не привлекался.

2762

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 1
    23 авг. 2019 г., 9:18:28
    Ответить
    Иногда из-за передней стойки не видно пешехода, т.е. когда он идёт перпендикулярно тебе навстречу не меняя скорости. Пешеход вдруг внезапно появляется из-за стойки, когда вот он уже почти на капоте. Сам так чуть раза три не попал. Теперь, когда подъезжаю к нерегулируемому переходному пешеходу ещё влево/вправо голову наклоняю (чтобы посмотреть за стойку).
    • Гоген
      23 авг. 2019 г., 9:45:50
      Ответить
      В принципе так и надо делать, а не виражи закручивать на ямах Сыктывкарских
    • :)
      23 авг. 2019 г., 10:53:01
      Ответить
      Безупречный - это который из Игры Престолов, что ли?
    • Первому
      23 авг. 2019 г., 11:29:42
      Ответить
      Точно. Тоже всегда притормаживаю и кручу головой.
    • 456
      23 авг. 2019 г., 13:27:30
      Ответить
      Тоже качаю головой.
    • пп
      23 авг. 2019 г., 16:48:06
      Ответить
      тормози, крути, делай че хочешь - но если в темноте идет ливень пешехода в темной одежде не увидишь.
  • 2
    23 авг. 2019 г., 9:39:50
    Ответить
    Еще есть такие бесстрашные пешеходы, которые идут по направлению движения транспорта и без остановки, чтобы убедится в отсутствии машин, выходят на пешеходный переход.
    • Бабушка
      23 авг. 2019 г., 9:47:17
      Ответить
      Виноват всегда будет водитель, не смотря на бесстрашных пешеходов. Будьте внимательнее.
      • Бабушке
        23 авг. 2019 г., 10:01:56
        Ответить
        Это- пешеходный переход, и водитель, сбивший на нем пешехода однозначно виноват. И не надо гнать про бесстрашных пешеходов, поговорите про безголовых водителей.
      • ..
        23 авг. 2019 г., 11:44:19
        Ответить
        виновность решается по разному.
        и пеш.переход - не значит виноват водитель.
        Пешеход должен убедится в безопасности. развелось безмозглых
        • Артем
          23 авг. 2019 г., 12:11:33
          Ответить
          сам и плодишь
    • Для 2
      23 авг. 2019 г., 9:57:53
      Ответить
      Сами поняли, что написали? Где пешеходы идут по направлению транспорта? По тратуару? И, почему, чтобы выйти на пешеходный переход надо сделать остановку? Может, ещё постоять перед переходом? Это как раз раздражает: непонятно, долго ли будет стоять и когда пойдёт? А водитель должен быть готов затормозить перед переходом, а не проскочить любым путём.
      • (:- )
        23 авг. 2019 г., 10:20:07
        Ответить
        'Второй' прав. Абсолютная уверенность пешеходов в непременном соблюдении всеми и 'вся' правил им может дорого обойтись, бо за рулём может оказаться и алкаш, и 'нарик', и просто сволочь...
        • Вася
          23 авг. 2019 г., 10:39:30
          Ответить
          А во дворе вас может поджидать маньяк - сидите дома.

          Откуда вы такие вылазите мне интересно?!
          • Dx
            23 авг. 2019 г., 11:12:35
            Ответить
            Бесстрашный или безголовый ?
            ПДД почитай, орел. Пешеход должен убедиться, при переходе через проезжую часть, в безопасности. А не как баран переть с закрытыми глазами.
            • Да
              23 авг. 2019 г., 12:12:25
              Ответить
              или с наушниками на башке или в ушах
              • да
                23 авг. 2019 г., 14:10:38
                Ответить
                или упершись в свой телефон
            • Вася
              23 авг. 2019 г., 14:16:46
              Ответить
              Да хватит гнать пургу: вы на экзамене на получение водительского удостоверения скажите принимающему, что пешеход обязан остановиться вынуть наушники и побеспокоиться о своей безопасности... Не выйдет мне кажется - пойдете на пересдачу! Так почему же вы, (отм) получив водительское удостоверение начинаете эту чушь нести?
      • Для, Для 2
        23 авг. 2019 г., 10:21:48
        Ответить
        Прочтите правила действий пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, а заодно отучитесь грамоте,хотябы до 4-го класса.
        • Ещё раз для 2
          23 авг. 2019 г., 12:30:32
          Ответить
          Вы где увидели ошибку, грамотный Вы наш? Пешеходами являются и дети Ваши и родители, и не дай Бог...
      • жизнь
        23 авг. 2019 г., 10:26:32
        Ответить
        Пешеход, перед выполнением манёвра( он-же участник дорожного движения))), ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ в БЕЗОПАСНОСТИ манёвра! Жизнь, дана одна, будь осторожен, ещё Цой пел.
        • Вася
          23 авг. 2019 г., 10:40:38
          Ответить
          Ничего тебе пешеход не должен! Ты купил машину - ты должен! Уясни раз и навсегда! Если ты этого понять не можешь - езжай в лес там на машине своей гоняй!
          • ...
            23 авг. 2019 г., 10:45:51
            Ответить
            Должен, Вася, должен!
          • он
            23 авг. 2019 г., 12:05:22
            Ответить
            эх уася уася, есть такой пункт правил 4.5 ознакомся.
            • ПДД
              23 авг. 2019 г., 12:19:00
              Ответить
              Для таких вот Вась
              4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
              • Для ПДД
                23 авг. 2019 г., 12:35:13
                Ответить
                Там в правилах и про водителей есть- снизить скорость перед пешеходным переходом и пропустить пешехода и штраф за то, что не пропустил. Так, что не только пешеход должен.
                • Для недалекого васи
                  23 авг. 2019 г., 14:04:46
                  Ответить
                  Ты Вася видимо сам в лесу живешь, раз считаешь что свободно можешь ходить везде где тебе вздумается.
                  В лесу то нет дорог машин и трасс поэтому ты и привык.
                  • Вася
                    23 авг. 2019 г., 14:19:31
                    Ответить
                    Ты когда удостоверение получал, сдавал город? Уверен что ты ехал 40 км/ч там где ограничение 40, подъезжал к пешеходному переходу, почти останавливаясь для того чтобы заветную корочку получить! Тебя недалекого учили, что автомобиль - средство повышенной опасности! Но ты, получив удостоверение вдруг стал очень смелый.
          • А
            23 авг. 2019 г., 12:50:54
            Ответить
            У
            Васи 10 жизней... И ему особенности прохода пешеходного перехода не волнуют...
            • Вася
              23 авг. 2019 г., 14:20:35
              Ответить
              Нет, я искренне считаю, что город для людей. А люди в большинстве своем пешеходы. А демократия это власть большинства! Как тебе усталому еще объяснить?
      • .
        23 авг. 2019 г., 10:29:46
        Ответить
        Сделать остановку
        Хотя бы для того, что бы посмотреть по сторонам.
  • Вредитель
    23 авг. 2019 г., 9:42:25
    Ответить
    Попробуйте проезжая (гуляя) по городу вечером посчитать количество камер присылающих штрафы и количество фонарей освещения над пешеходными переходами (не путать с освящением попом).
  • Незнайка на Луне
    23 авг. 2019 г., 9:45:11
    Ответить
    А этот Рено не красного цвета случайно? И не такси с шашечками? А то есть один ездок, работающий в Яндекс Такси на аналогичной модели автомобиля, укачает любого.
  • Qwert
    23 авг. 2019 г., 9:49:41
    Ответить
    Водители, больше уважения к пешеходу. Женщина шла, ничего не нарушая. И не появилась внезапно, и не бросалась под колёса. И, если водителям темно, из-за стойки не видно- пройдитесь пешком, побудьте в шкуре пешехода.
    • Qwert'y
      23 авг. 2019 г., 9:58:18
      Ответить
      Лучше пусть пешеходы побудут в шкуре водителя, да ещё и в темное время при дожде, прежде чем бесстрашно переходить по зебре не убедившись что его пропускают! Я много раз видел как пешеходы (особенно подростки) начинают переходить даже не повернув головы да ещё и резко сменив траекторию! Водитель не пророк, а останавливаться перед пустым пешеходным переходом-это такой коллапс город словит(((
      • Qwert
        23 авг. 2019 г., 10:08:00
        Ответить
        Водителю, значит тяжело в темное время года и под дождем, а пешеход может стоять и рассматривать машины, угадывая кто же пропустит? Никто не призывает стоять перед пустым переходом, притормозите. Этого достаточно и Вам и пешеходу.
        • Qwert
          23 авг. 2019 г., 10:13:44
          Ответить
          Есть простое правило: не вижу - не еду! И ловите вы потом всем городом хоть коллапс, хоть триппер
          • Павел
            23 авг. 2019 г., 11:07:57
            Ответить
            Сами правило придумали
            • Павлу
              23 авг. 2019 г., 12:37:47
              Ответить
              Хорошее правило. А то еду через не могу и все должны сочувствовать. Пройдитесь пешком.
          • есть другое простое правило
            23 авг. 2019 г., 12:01:11
            Ответить
            не уверен, что пропускают - не переходи!
          • ПП
            23 авг. 2019 г., 16:54:14
            Ответить
            именно поэтому у нас любые даже незначительные осадки сразу коллапс. Всех незрячих на проверку зрения а вашу поговорку нужно дополнить тогда она будет правильной. Не вижу - не еду и паркуюсь - стою пока не увижу, а не плетусь со скоростью пешехода если вдруг заморосил дождик
        • Qwert'y
          23 авг. 2019 г., 11:47:55
          Ответить
          Машина едет с включенными фарами, а вот пешеход в темной одежде в темное время оооочень плохо заметен! Дело ваше, водителю край год поселения, а вас соберут не соберут хирурги-не факт!
          • Да
            23 авг. 2019 г., 12:54:31
            Ответить
            Да
            И еще раз да
          • Вася
            23 авг. 2019 г., 14:21:33
            Ответить
            Не видишь пешехода в свете фар или фонарей - носи очки, если в очках не видишь - не садись за руль!
            • Васе
              23 авг. 2019 г., 14:38:45
              Ответить
              А ты не пробовал светоотражающее что нить на себя напялить?
  • отож
    23 авг. 2019 г., 9:54:51
    Ответить
    широкая боковая стойка лобового стекла
    действительно опасный фактор на пешеходном переходе. И тут - да. Раскачиваться туловищем и головой туда-сюда приходиться как старому еврею на молитве что бы заметить бесстрашного самоуверенного пешехода
    • Отожу
      23 авг. 2019 г., 10:11:50
      Ответить
      А кто на Ваш взгляд примерный пешеход? Это тот, кто пропускает Вашу машину и не пытается перейти.
      • именно
        23 авг. 2019 г., 14:49:48
        Ответить
        так. Жить хочешь ? Пропусти машину.
  • :-(
    23 авг. 2019 г., 10:10:02
    Ответить
    Можно и так...
    Женщина с 30-летним стажем безупречного прямоХождения угодила под колёса автомобиля...
    • валд
      23 авг. 2019 г., 10:30:55
      Ответить
      Теперь обязан жениться
    • ;-)
      23 авг. 2019 г., 11:44:09
      Ответить
      И ведь таких историй полно!
  • Безупречный
    23 авг. 2019 г., 10:33:37
    Ответить
    Ну насчет 20-летней безупречности журналисты не в теме. ГАИ смотрят безупречность только за последний год. Так шта...
    • Где пруфы
      23 авг. 2019 г., 14:14:34
      Ответить
      Что все 20 лет водитель ездил за рулем? Если у меня права на полке лежат, то стаж все равно идет!
  • 555
    23 авг. 2019 г., 10:35:40
    Ответить
    Пора включить в городе освещение улиц.
  • Таксист на красной машине
    23 авг. 2019 г., 10:38:46
    Ответить
    сбивший пешехода - это диагноз. Пешеходный переход освещён!!! Пешехода справа по ходу видно ОЧЕНЬ задолго до начала перехода.
    Ограничение скорости на этом участке 40 км/ч.
    Водитель сбивший пешехода должен сидеть в тюрьме.
    • Павел
      23 авг. 2019 г., 11:09:17
      Ответить
      Незарекайтесь
  • Таксисту на красной машине
    23 авг. 2019 г., 10:47:15
    Ответить
    respect.
    • Беркут
      23 авг. 2019 г., 12:13:57
      Ответить
      когда твоих близких людей задавят, так же будешь мыслить?
  • .
    23 авг. 2019 г., 14:08:56
    Ответить
    убедиться в безопасности пешеходного перехода, а не шелкать и быть уверенным в своей бессмертности.
  • сыктывкарец
    23 авг. 2019 г., 14:52:15
    Ответить
    и всё-таки виноват водитель. Сочувствую сбитой женщине и водителю. Им обоим не легко.
    Учиться на своих ошибках очень неприятно.
  • ИгНиk
    23 авг. 2019 г., 18:58:09
    Ответить
    В разных там "европах" постепенно отказываются от обозначения пешеходных переходов в виде пресловутой "зебры" и целой кучи соответствующих дорожных знаков. 'Там' вообще как-то меняют взгляды на безопасность и организацию дорожного движения.
    Таки вот о переходах.
    Есть мнение, что пешеходный переход не должен быть похож на рождественскую ёлку (жёлтые и белые полосы, сине-белые знаки и т.п), поскольку такой 'маскарад' только отвлекает внимание водителей от того, кто на переходе - человека. Вычурно заметным должен быть не сам переход, заметными на нём должны быть люди. А это зависит, например, от локального освещения в ночное время, или скоростного режима в городе. Кто быстро едет - хуже реагирует. Вот и вешают фонари над переходами, а не просто вдоль улицы. Снижают скоростной режим в городах до 50 км/ч. А перекрёстки и их 'окрестности' выкладывают настоящими булыжниками, по которым не особо погасаешь...
    В Сыктывкаре можно было бы в порядке эксперимента пару-тройку пешеходных переходов (на прямых участках проезжей части) 'обложить' с двух сторон булыжной мостовой метров по пять, которая будет выполнять функцию "лежполицая".
  • по моему
    23 авг. 2019 г., 19:53:45
    Ответить
    если водитель увидит пешехода ,тем более на пешпереходе,конечно остановится,а вот пешеходы без мозгов,не убедивших в безопасности, прут как бараны,тем более при плохой видимости,их и надо наказывать
  • и пешеход и водитель
    24 авг. 2019 г., 0:06:53
    Ответить
    развелось бессмертных пешеходов.
    Подхожу к ПП. Если авто близко и я препятствую проезду и вынуждаю авто остановиться, то я пропускаю авто. Мне пару секунд постоять не проблема.
    Подъезжаю к ПП - притормаживаю. Пускай переходит. Но было несколько раз. Я пропускаю, а следующий за мной пролетает.
    Особо бесстрашные и бессметные деревенские мамаши с колясками. Катают детишек в колясках по проезжей части с бананами в ушах и по ходу движения. Довольно часто ещё и парами, перекрывая всю полосу.