content/news/images/98918/BOB_1069_mainPhoto.jpg
13:16, 23.08.2019 / ЭКОНОМИКА

С начала года более 550 работодателей в Коми после встречи с налоговиками подняли зарплату сотрудникам

Борьба с серыми зарплатами с каждым годом становится результативнее, заявляют в региональном управлении федеральной налоговой службы.

С начала года более 550 работодателей в Коми после встречи с налоговиками подняли зарплату сотрудникам
Фото Виктора Бобыря

Во время публичного обсуждения работы УФНС по Коми за шесть месяцев 2019 года, которое состоялось 23 августа, начальник отдела налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов управления Андрей Бабик рассказал, как специалисты ведомства борются с выплатой зарплат в конвертах.

По его словам, в своей деятельности они опираются на письмо ФНС, в котором обозначены критерии, в соответствии с которыми налоговые органы могут провести проверку предприятий и организаций. Проверяется бухгалтерская и финансовая отчетность, учитываются несвоевременное перечисление денег и выплаты ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, отсутствие оформленных трудовых отношений с работниками. Кроме того, специалисты обращают внимание на нарушение платежной дисциплины или несвоевременную уплату налога на доходы физлиц и страховых взносов, на снижение поступлений относительно предыдущего периода более чем на 10% при стабильном количестве работников. Важный критерий — величина налоговой нагрузки (это сумма уплаченных налогов, поделенная на доходы): если она ниже средней по отрасли, то работодателя могут дополнительно проверить. Также смотрят на среднюю зарплату на предприятии и сравнивают ее со среднеотраслевой — если разрыв большей, то это тоже может быть причиной для дополнительного изучения работы организации. Кроме того, проверки проводятся после поступлений обращений и жалоб от работников.

BOB_1077.jpg

В первом полугодии было проведено более 600 встреч с работодателями в налоговых инспекциях, 40 заседаний межведомственных рабочих групп при администрациях муниципалитетов. Всего было заслушано более 750 плательщиков, еще около 30 были привлечены к административной ответственности за неявку на заседания комиссий. В итоге более 550 работодателей в Коми в этом году повысили зарплату. За счет увеличения фонда оплаты труда в бюджет дополнительно поступило 26 млн рублей НДФЛ и 56 млн страховых взносов.

По словам Андрея Бабика, обращают внимание и на юридические лица, по которым имеются сведения о наличии налогового разрыва по НДФЛ. Список таких организаций формируется на федеральном уровне, в него, как правило, в первую очередь попадают те фирмы, деятельность которых связана с привлечением рабочей силы — клининговые и аудиторские фирмы, охранные предприятия, организации, предоставляющие бухгалтерские и юридические услуги. Также в перечень попадают строительные и ремонтные организации, перевозчики.

Начальник отдела УФНС напомнил, что, соглашаясь на зарплату в конвертах, люди лишают себя возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускных, выходных пособий при увольнении. Кроме того, с серых зарплат не перечисляется НДФЛ, поэтому нельзя будет оформить налоговый вычет при покупке квартиры, при расходах на платные медицинские услуги и платное обучение. Иногда при серой зарплате сложно оформить кредит. Кроме того, работники в будущем лишатся достойной пенсии.

BOB_1087.jpg

— Проведено 600 встреч. Это достаточно большое количество, которое свидетельствует о том, что проблема массовая, а не единичная. Мы понимаем, что решение зависит не только от действий контролирующих органов, но и от самих работников, — сказал заместитель руководителя УФНС по Коми Андрей Семенчин.

2999

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • волки и ягнята
    23 авг. 2019 г., 13:19:09
    Ответить
    "Молчи! Устал я слушать.
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
    Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
    • Шууура
      23 авг. 2019 г., 14:00:32
      Ответить
      Твори добро.
      Гони бабло.
    • Паша
      23 авг. 2019 г., 22:47:41
      Ответить
      А что он предлагает людям??? Не соглашаться и сидеть дома на пособие в 500 рублей по безработице? Умный нашелся, стройте тогда нормальные предприятия
  • Отдельная категория
    23 авг. 2019 г., 13:23:41
    Ответить
    Что за бред, везде платят минималку в бюджете, причем без всяких серых схем.
  • :)
    23 авг. 2019 г., 13:36:29
    Ответить
    Интересно, а как это им удалось убедить, найти правильные слова, что бы 550 матёрых коммерсов-работодателей вдруг подняли зарплату своим подчинённым? Ни как ЧУДО!
    • Ох
      23 авг. 2019 г., 13:48:12
      Ответить
      Из всех сил старались, но выхлопа ноль. Перечислите этих работодателей, сказочники, вы мои
    • Меня зовут
      23 авг. 2019 г., 18:32:39
      Ответить
      Тема
      Никакого чуда. Сократили штат - чуть распределили + неполн занятость (оклад большой, за счет сокращения времени осталось по-прежнему). А просто поднимать зарплаты, когда выручка падает - невозможно, не с чего.
  • про
    23 авг. 2019 г., 13:39:34
    Ответить
    про
    . Кроме того, работники в будущем лишатся достойной пенсии.
    Где он ее видел.............
  • про
    23 авг. 2019 г., 13:43:52
    Ответить
    про
    За счет увеличения фонда оплаты труда в бюджет дополнительно поступило 26 млн рублей НДФЛ и 56 млн страховых взносов.
    Ни кто не говорит, что эти налоги платят не работодатель, а сам работник. Так что призадумайтесь......
    • я
      23 авг. 2019 г., 14:29:08
      Ответить
      совершенно верно , ведь оплата идет из фонда заработной платы , люди об этом не задумываются . половина заработанного уходит на содержание чиновничьего аппарата , который с каждым годом все боле ущемляет права работника. Мы за свои же деньги не доедаем , не досыпаем.
      • да ладно...
        23 авг. 2019 г., 20:06:27
        Ответить
        чего работникам ущемили, если подняли???
    • Невидимая рука рынка
      23 авг. 2019 г., 15:22:50
      Ответить
      Наивно думать, что если отменить страховые взносы работодатель на их сумму увеличит зарплату. Бежит- волосы назад!! Нам платят столько, за сколько мы готовы работать и ни копейкой больше.
  • я
    23 авг. 2019 г., 14:24:03
    Ответить
    чушь собачий
  • Прохорр
    23 авг. 2019 г., 14:25:44
    Ответить
    Кроме того, работники в будущем лишатся достойной пенсии. Кто бы обьяснил это сколько в руб**х!? Вместо 12 тысяч будет 14?
    • я
      23 авг. 2019 г., 14:30:21
      Ответить
      гробовых , или крестик деревянный с номерком
    • мнз
      23 авг. 2019 г., 15:41:35
      Ответить
      Нужно очень постараться, чтобы в Коми получать 12 тысяч пенсию.Если вообще не работал будет 10,6.
      • я
        23 авг. 2019 г., 15:50:27
        Ответить
        я считаю , кто не работал вообще ничего не должен получать , с какого .рена я его должен кормить?
  • CV
    23 авг. 2019 г., 14:45:20
    Ответить
    Господин Мишустин, подними для своих работников зарплату.
  • Н
    23 авг. 2019 г., 15:14:49
    Ответить
    Ещё одна поддержка для Предпринимателей, наконец-то, столько ждали! Нус, составим список?
    • Меня зовут
      23 авг. 2019 г., 18:37:19
      Ответить
      Тема
      И правда. Надоели уже "поддерживать". не мешали бы выживать. А то последние предприниматели уже схлопнутся - и работники на улицу, ждать "достойной" пенсии, получая безработные.
  • 9
    23 авг. 2019 г., 16:13:14
    Ответить
    ХОроша рыночная экономика в эрефии. А эти в мундирчиках не хотят персонал работодателей из своих средств обеспечивать?
  • Хе!
    23 авг. 2019 г., 16:31:52
    Ответить
    А я уволил всех и закрыл оба предприятия))) надоело платить налоги . Буду работать в темную или серую
    • Хе хе
      23 авг. 2019 г., 17:29:20
      Ответить
      Я так понимаю много таких ХЕ. А все из-за чего? Зарплату подними, а цены нет. Налог заплати, а льгот нет.
    • Надеюсь
      23 авг. 2019 г., 21:37:20
      Ответить
      Все положенное при сокращении людям выплатил?
  • Надог
    23 авг. 2019 г., 17:34:14
    Ответить
    Всю жизнь получала честную зарплату, и продолжаю также. Пенсию в августе повысили на 123 руб 68 копеек.
  • Фатей
    23 авг. 2019 г., 18:35:12
    Ответить
    Да чё толку от вашего законодательства,система не эффективна,пол-страны з/п в конвертах получает,все знают об этом прекрасно.А какой сотрудник скажите мне пойдет на своего работодателя инфу сливать
  • Фатей
    23 авг. 2019 г., 18:35:13
    Ответить
    Да чё толку от вашего законодательства,система не эффективна,пол-страны з/п в конвертах получает,все знают об этом прекрасно.А какой сотрудник скажите мне пойдет на своего работодателя инфу сливать
  • кова
    23 авг. 2019 г., 22:36:59
    Ответить
    из пальца не высосеш
    новость о том как в ближайший год два закроется половина и этих работодателей и свалят из богатейшего региона вслед за своими детьми - так расчищается жизненное пространство для более умных изощренных и способных наций...
  • Вася
    24 авг. 2019 г., 0:32:23
    Ответить
    Потому и живём хреново, что такие сидят не на своем месте. Какие нахрен кредиты? Как больничный начисляется, он хоть знает? 13% берут с зарплаты, а больничный по формуле ( при средней ЗП 65000, получишь 30 с копейками, а налог с 65000). До пенсии доживёт он?как думаете славяне? Судя по нему, он тяжелее ....,в руках не держал. Тоже сынок чей то. Сучкорубом его, месяца на три( испытательный). Потом скажет про пенсии.........
    • Вася
      24 авг. 2019 г., 0:34:42
      Ответить
      Если выдержит сучкорубом. Впереди карьера ждёт. Чокеровщик и далее. К 40 годам охренеет. Это только ребята пример простой. Извините, если что не так
  • Юрий Ухта
    24 авг. 2019 г., 12:16:30
    Ответить
    Гнать всех этих чиновников и казнократов!!!!!
    Что толку от них ?
    По факту ничего не дают стране и народу.
    Не производят ничего. А мы их кормим.
    Они как апендицит.
    Вообще не понимаю нахер они нужны .
  • Юрий Ухта
    24 авг. 2019 г., 12:18:34
    Ответить
    Кроме того, работники в будущем лишатся достойной пенсии.
    - смешно ))