content/news/images/98981/Glava_Vorkuta_Guryev_02_mainPhoto.jpg
08:08, 25.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов наметил перспективы развития Воркуты

Во время рабочей поездки в Воркуту глава Коми ознакомился с производством низкозольных угольных концентратов, оценил работы по благоустройству воркутинских дворов, поручил капитально отремонтировать местный стадион, вручил горнякам почетные грамоты и обсудил перспективы дальнейшего развития моногорода с руководителем местной администрации Игорем Гурьевым.

Сергей Гапликов наметил перспективы развития Воркуты
Фото с сайта rkomi.ru

По итогам прошлого года воркутинские шахтеры выдали на-гора почти 10 млн тонн. Сегодня градообразующая компания «Воркутауголь» показывает хорошую динамику: на 1 августа добыча угля к показателям аналогичного периода прошлого года составляет более 107%. Объемы поставки угля – более 127%. Компания обеспечивает стабильные налоговые поступления в консолидированный бюджет республики, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

Glava_Vorkuta_Guryev_01.jpg

На днях Сергей Гапликов принял участие в рабочей встрече Владимира Путина с губернаторами и главами угледобывающих регионов страны. Глава Коми обратился к президенту России с просьбой оказать поддержку Воркуте и Инте, проинформировав главу государства о социально-экономической ситуации в шахтерских городах республики, насущных проблемах и вариантах их решения.

Президент России поддержал предложения Сергея Гапликова по развитию Воркуты и Инты. По итогам совещания Владимир Путин дал ряд поручений, согласно которым правительство страны совместно с правительством Коми должно разработать и утвердить до конца 2019 года «план дальнейшего развития монопрофильных муниципальных образований – городских округов Воркута и Инта, обратив особое внимание на поддержку занятости населения, определение перспектив развития угледобычи, а также на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных указанным планом».

– Президент поддержал наши предложения. По его поручению правительство России совместно с правительством Республики Коми должны разработать программы развития Воркуты и Инты. Это действительно для нас крайне важно, тем более что у Воркуты есть большой потенциал развития угледобычи. И те 10 миллионов тонн, которые там добываются сейчас, могут быть через некоторое время замещены за счет двух лицензионных участков «Уса-1» и «Уса-3». Думаю, весь комплекс поручений в преддверии Дня шахтера позволит более детально, глубоко и системно разобраться в той ситуации, которая складывается, и принять меры, которые позволят нам преодолеть негативные тенденции. Сейчас под руководством вице-премьера правительства России Юрия Петровича Трутнева разрабатывается законопроект, который предусматривает стимулирующие меры поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в арктической зоне. Для нас это, конечно, чрезвычайно важно. Все направления, которые мы обсуждаем на Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, войдут в общий объём поддерживающих мероприятий, – прокомментировал Сергей Гапликов.

4067

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Загар хороший
    25 авг. 2019 г., 8:24:04
    Ответить
    Совпадение?
    Не думаю?!
  • 3
    25 авг. 2019 г., 8:54:02
    Ответить
    забить на Сыктывкарцев и разваивать воркуту отлично!?
    • (:-0)
      25 авг. 2019 г., 12:12:19
      Ответить
      Давайте заглянем в Налоговый кодекс...
      Налог на недвижимое имущество (земля, здания и сооружения) юридических лиц поступает в региональный бюджет. Чем больше в Коми недвижимого имущества юридических лиц, где бы оно не находилось, тем больше наполняемость регионального бюджета. Ну а дальше, как решат вопрос межбюджетных отношений между регионом и МО "Сыктывкар"...
    • конечно развивать
      25 авг. 2019 г., 15:28:05
      Ответить
      А что, есть альтернатива?..
  • Песков
    25 авг. 2019 г., 9:14:53
    Ответить
    Видать отличный пендалёк в Москве получил. Сказали работать, а не на прежнюю власть Коми все спихивать. У нас лучший президент в мире. Спасибо, Владимиру Владимировичу Путину!
    • ;-)
      25 авг. 2019 г., 13:47:40
      Ответить
      Ну и, видимо, поубавили пыл на 'возвращение' в Московию...
  • Так это
    25 авг. 2019 г., 9:21:21
    Ответить
    Я так и не понял, какие у загорелого наметки и предложения-то?
    • Планы простые
      25 авг. 2019 г., 10:52:01
      Ответить
      Свалить из Коми, пока не поздно
    • (:-0)
      25 авг. 2019 г., 13:52:21
      Ответить
      Нового ничего нет и быть не может: уголь, марганец, барриты, "Северный широтный ход" и другая ерунда по мелочи, в которую за ненадобностью никто не вкладывается со времён Советской власти...
  • 789
    25 авг. 2019 г., 9:23:23
    Ответить
    инта
    просто обидно все это слушать убили город
    • ;-)
      25 авг. 2019 г., 13:55:27
      Ответить
      Дядя Фёдор:
      "Чтобы что-нибудь продать, нужно что-нибудь купить, а у нас денег нет".

      И ведь без этого нынче - никак!
  • Володя
    25 авг. 2019 г., 10:09:42
    Ответить
    Придумали показуху, поднятие рейтинга всего-то.
    • (:- )
      25 авг. 2019 г., 13:57:33
      Ответить
      Ну, хоть цены на жильё, м.б., немного стабилизируются...
  • Наши лидеры ? (((
    25 авг. 2019 г., 10:09:57
    Ответить
    Аче тут думать!
    Производство кранов, кукуруза и выращивание огурцов перевести в Воркуту !
    • Алексаедр Щиголев
      25 авг. 2019 г., 10:22:06
      Ответить
      +1000
      .
      Дельное предложение. Ведь было этим летом в Воркуте теплее, чем в Сыктывкаре ...
      Я теперь в догадках, куда Гапликов нам Лейлу готовит: в Воркуту или в Сыктывкар ...
      • Знающий
        25 авг. 2019 г., 11:05:46
        Ответить
        Лейлу готовят на Усинск. Там как и обещали Кувейт и АОЭ будут в скором времени. У Лейлы огромные амбиции на Лукойл и все что рядом с ним
        А нынешнему мэру Усинска это не под силу. Да и новый спортивный комплекс под боксёров и вольников это тема Лейлы
  • Александр Щиголев
    25 авг. 2019 г., 10:18:14
    Ответить
    Там будет город-сад! Не меньше ....
    .
    Интересно, а почему четыре года эти перспективы Гапликов держал в секрете ?!

    Нааерно, до выборов было далеко. Решил, пусть сюрприз будет ....
  • Серёга - 2 срок
    25 авг. 2019 г., 10:35:43
    Ответить
    За Победу!!!
  • Серега
    25 авг. 2019 г., 13:49:19
    Ответить
    Измена!!!
    Это обман. Правительство просто планирует ЗАМЕСТИТЬ объем добычи. Это не развитие, а дальнейшая деградация города. Развитие это многократное увеличение объема добычи. Но говорят лишь о ЗАМЕЩЕНИИ объема в 10 млн тонн. Тупик...
    • (:- )
      25 авг. 2019 г., 14:10:51
      Ответить
      Тс-с, Серёга, не шуми!
      Какой такой 'обман'? Так... просто... не всю правду глаголють. Все понимают, что шахты уже строить поздно, и не нужны они теперь ни Мордашову, ни Лисину (тут особое "спасибо" Гайзеру) - не дадут богатеи денег. Да и строить эти шахты в 45-ти км от Воркуты уже некому, а работать на них - тем более! Шахту вахтовым методом эксплуатировать не получится: газ, пыль, жуть...
    • Не прокатит!
      25 авг. 2019 г., 15:35:28
      Ответить
      Вот пусть Сергей Анатольевич и отчитывается перед Владимиром Владимировичем с такими вот проектами по развитию...
  • Надо
    25 авг. 2019 г., 14:08:09
    Ответить
    Вернуть Лену и выборы в кармане а так... Судьба.

  • 00000
    25 авг. 2019 г., 15:24:09
    Ответить
    Поставить главой Воркуты!
    • Ура, товарищи
      25 авг. 2019 г., 17:09:56
      Ответить
      Да че там Воркуты? Всей Арктической зоны!!!!!!!!!
  • Есть отличный план
    25 авг. 2019 г., 20:38:28
    Ответить
    В Воркуте надо устроить международный шахматный турнир, что гарантирует городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Воркуту. Сюда переезжает правительство. Воркута переименовывается в Нью-Москву, а Москва — в Старую Воркуту. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
    • Будете у нас на Воркуте -
      25 авг. 2019 г., 21:20:00
      Ответить
      милости просим
      Гениальный план! Действуем без шума и пыли по унов утвежденному плану.
  • это рабта на опережение?
    25 авг. 2019 г., 22:03:07
    Ответить
    закрыть все шахты и забыть людей?
  • Пешеход
    25 авг. 2019 г., 22:03:37
    Ответить
    Где пешеходные дорожки улицы Энгельса вдоль дороги СТОЛИЦЫ республики?
  • Ухта
    25 авг. 2019 г., 22:36:34
    Ответить
    Какое развитие если написано замещение.
  • ---
    26 авг. 2019 г., 6:47:02
    Ответить
    Все крах ничевошенки нет,полный капут.
  • Какое развитие Воркуты?
    26 авг. 2019 г., 7:21:45
    Ответить
    Он за четыре года даже санаторий в Серёгово не сумел достроить.
  • 1
    26 авг. 2019 г., 14:27:56
    Ответить
    1
    Почему Мордашев не вкладывается в производство???? А покупает акции сети "ЛЕНТА"...
    Считает, что Модернизация шахт менее рентабельно...
  • 1
    26 авг. 2019 г., 14:34:29
    Ответить
    2
    Спрос на уголь за 2 года увеличится на 200 млн.тонн.
  • .....
    26 авг. 2019 г., 14:40:58
    Ответить
    ......
    В северных городах большое поголовье оленей....Но нет цехов по переработке шкур...и производства готового изделия...
    В полезные ископаемые нужны большие инвестиции...