content/news/images/98985/BOB_0145_mainPhoto.jpg
08:46, 25.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперт перечислил главные ошибки домашнего консервирования

Многие народные методы заготовки продуктов на зиму несут огромную угрозу для здоровья и даже жизни. Специалист по фитохимии, автор книг кулинарных рецептов Игорь Сокольский развеял мифы о «правильном» консервировании, пишет ФАН.

Эксперт перечислил главные ошибки домашнего консервирования
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первый народный миф — это некачественные плоды. На рынке часто можно увидеть надписи «Яблоки на варенье», «Сливы на компот». Считается, что при варении микробы погибают, поэтому нет смысла покупать свежие фрукты. Однако на деле плоды с признаками гнили и плесени содержат крайне опасные микротоксины, которые могут «пережить» термическую обработку. Эти соединения способны спровоцировать развитие рака, пишет «АиФ».

Второй миф — заготовка варенья с косточками. Сокольский утверждает, что в косточках фруктов содержится амигдалин. Это вещество при попадании в организм человека преобразуется в синильную кислоту, которая считается сильнодействующим ядом. И чем дольше хранится варенье с косточками, тем больше амигдалина попадает в еду.

Некоторые хозяева и хозяйки советуют добавлять аспирин при засолке огурцов. По их словам, этот метод позволяет рассолу дольше сохраниться. Отчасти это верное предположение — салициловая кислота действительно создает кислую среду, которая уничтожает микробы. Но в больших дозах она токсична и вредит слизистой оболочке желудка, а в сочетании с алкоголем — губительна для желудочно-кишечного тракта.

Не стоит также перерабатывать испортившееся варенье. Если заметили вздувшуюся крышку или плесень, то лучше сразу выбросить банку. Эти симптомы свидетельствуют о размножении микроскопических плесневых грибов, которые могут вызвать пищевое отравление. Чаще всего плесень появляется из-за недостатка сахара, соли или уксуса. Также причиной данного явления может стать неправильная термическая обработка или плохо очищенные банки.

3389

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Помочь
    25 авг. 2019 г., 14:01:50
    Ответить
    Ни чего страшного, лечение у нас бесплатное.
  • безграмотность
    25 авг. 2019 г., 15:25:22
    Ответить
    нынче в тренде
    не "микротоксины", а "микотоксины" (то есть грибковые)
    • 25 августа
      25 авг. 2019 г., 15:42:34
      Ответить
      просветили, а то не знали... уже не о чем больше писать?
  • тт
    26 авг. 2019 г., 3:22:22
    Ответить
    Че за варенье в трехлитровых банках?