content/news/images/99012/BOB_3817_mainPhoto.jpg
07:11, 26.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты объяснили, как минимизировать вред от использования смартфонов

Регулярное использование мобильных устройств может стать фактором разных проблем со здоровьем – в частности, с позвоночником и суставами.

Эксперты объяснили, как минимизировать вред от использования смартфонов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Научный специалист из Perdana University (Малайзия) Эрна Фариза Мохд Пут отметила, что интенсивное «общение» с гаджетом способно приводить к возникновению таких неприятных явлений, как боль в большом пальце, запястье, шее и спине. По словам ученого, эти нарушения являются наиболее распространенными среди самых активных пользователей мобильных устройств.

Чтобы избежать появления дискомфорта и болезненных симптомов, Эрна Фариза Мохд Поот советует приобретать гаджет с учетом размера руки у его будущего владельца.

- Важно, чтобы весь аппарат можно было обхватить большим и указательным пальцами. Это не только позволит комфортнее использовать гаджет, но и решит проблему напряжения суставов, - пояснила эксперт.


Кроме того, имеет значение то, как размещается смартфон. Специалист отмечает, что человек не должен смотреть вниз на экран – это сгибает шею и заставляет плечи опускаться, а правильная осанка не поддерживается.

Болезненных ощущений в спине и шее можно избежать, если держать гаджет на уровне груди или лица, - так, чтобы шея была зафиксирована в естественном для нее положении. При продолжительных разговорах эксперт советует отдавать предпочтение наушникам.

Еще один совет ученого: при наборе текста не печатать, задействовав лишь одну руку. В такой ситуации у смартфона должна быть опора, поэтому правильнее набирать текст одной рукой, а гаджет держать в другой (либо положить его на твердую ровную поверхность). При этом для суставов запястья и кисти безопаснее набирать текст не кончиком пальца, а подушечкой, либо использовать стилус, сообщает «МедикФорум».

1627

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ряска
    26 авг. 2019 г., 7:29:22
    Ответить
    Целая наука по использованию гаждета)
    • фото на котором всё прекрасно
      26 авг. 2019 г., 11:03:06
      Ответить
      какокой-то нано-уазик
      курильщица трендит по телефону, другая дама тупит в тлф и прёт на себе собаку... и берёзка и ограждающая кегля... вобщем прелесть да и только
  • УАЗ на втором плане
    26 авг. 2019 г., 8:15:18
    Ответить
    Как символ псевдоналогового платежа
    И как символ россии, изучающей гаджеты. Страна с Платоном, совершенно естественно не может выпускать ничего кроме военного смартфона на корейских комплектующих и втридорога.