content/news/images/99067/BOB_5838_mainPhoto.jpg
07:03, 27.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В России сокращается разница в численности мужчин и женщин

Росстат опубликовал прогноз по соотношению числа мужчин и женщин до 2036 года. К этому времени преобладание количества женщин пойдет на спад.

В России сокращается разница в численности мужчин и женщин
Фото Виктора Бобыря

Если к началу 2019 года на тысячу мужчин приходилось 1154 женщины, то в начале 2036 года будет, согласно прогнозу Росстата, 1115. Преобладание женщин связано с тем, что мужчины умирают чаще из-за разных факторов, сообщает «Российская газета». Однако разница в продолжительности жизни мужчин и женщин постепенно снижается, говорит Анатолий Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ.

«В начале 2000-х годов разница в продолжительности жизни составляла больше 13 лет. Сейчас же она немногим больше 10. Если смертность мужчин будет снижаться быстрее, то будет сокращаться разница в продолжительности жизни, и, как следствие, соотношение будет выравниваться», - говорит Анатолий Вишневский.

Есть еще версии. «В последние годы в стране была проделана значительная работа по борьбе с алкоголизмом. В частности, многие мужские жизни спасает запрет на продажу алкоголя ночью», - отметил Андрей Коротаев, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

Ранее СМИ сообщили, что к 2036 году на одну тысячу мужчин будет приходиться 1128 женщин, а на Чукотке к 2036 год на каждую тысячу мужчин будет приходиться только 813 женщин. Росстат опроверг «РГ» эту информацию, уточнив, что сейчас мужчин на Чукотке действительно больше, но к 2036 году на тысячу мужчин там будет приходиться 1027 женщин.



1682

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ага
    27 авг. 2019 г., 7:26:07
    Ответить
    Если только, очередная революция не выкосит мужское население
  • Чушь собачья
    27 авг. 2019 г., 7:26:48
    Ответить
    Не верю.
    Если продолжительность жизни у мужчин на 10 лет меньше чем у женщин, то разрыв будет только увеличиваться.
  • Да да
    27 авг. 2019 г., 7:27:05
    Ответить
    Именно
    Так как некоторые мужчины как женщины ) живут с мамами до 50 лет много инфатилов .увы
  • Есть интересное наблюдение
    27 авг. 2019 г., 8:20:48
    Ответить
    К началу любой крупной войны
    увеличивается численность мужского населения.
    • Всё меняется в мире.
      27 авг. 2019 г., 22:31:32
      Ответить
      Так-то понятно как раз. Процент мужчин меняется случайно. А чем больше мужчин, тем вероятнее война. Но это было давно. Теперь женщины выходят на ринг, жрут конкурентов в бизнесе. А мужчины посещают барбершопы и п****юр. Так что расслабьтесь, увеличение численности населения в 21 веке - не к войне.
  • .
    27 авг. 2019 г., 8:36:55
    Ответить
    Женщины
    Тоже начнут вымирать?
  • Про различные факторы поподробнее
    27 авг. 2019 г., 8:42:57
    Ответить
    отчего умирают ? Сколько криминала, суицида, а в армии сколько гибнет ? Зрите в корень и устраните проблему, недоделки во власти !
    • :)
      27 авг. 2019 г., 9:38:14
      Ответить
      Да не из-за этого. Я вот уже неделю болею (горло, кашель), чувствую, что скоро помру...
      • Не грусти
        27 авг. 2019 г., 9:54:36
        Ответить
        Ты навсегда останешься в нашей памяти, смайлик
        • :)
          27 авг. 2019 г., 10:01:20
          Ответить
          Спасибо, други... Аж слеза пошла!
  • Альтист Данилов
    27 авг. 2019 г., 8:56:25
    Ответить
    Более глупого и более НЕнаучного материала не встречал на сайтах агентств давно... Полнейший дилетантизм в понимании законов пропорций полов. И в стихийности этих процессов.
  • *
    27 авг. 2019 г., 10:29:57
    Ответить
    Мрут мужики. До пенсии не дожить, вот и загибаются на работе.
  • Фома Аквинский
    27 авг. 2019 г., 10:50:28
    Ответить
    Сия тайна известна лишь Господу Богу. Так что, уважаемые статисты, прогнозировать даже не пытайтесь и не берите на себя функции Всевышнего.
  • 626
    27 авг. 2019 г., 11:05:31
    Ответить
    Сокращается разница между мужчиной и женщиной. Вот это страшно!
  • 10 ооо
    27 авг. 2019 г., 11:06:15
    Ответить
    китайцев
    готовы прийти.
    и заменить всех и вся
    1
  • Мусульманин
    27 авг. 2019 г., 11:36:31
    Ответить
    Пора менять религию
    1
  • логик
    27 авг. 2019 г., 12:06:57
    Ответить
    всё логично
    уменьшается производственный травматизм, меньше гибнет на производстве и в армии, в то же время женщины больше стали водить машины и гибнуть в ДТП, ну и так далее.
  • Жених с приданным)))
    27 авг. 2019 г., 13:54:12
    Ответить
    Женюсь, женюсь, какие могут быть игpушки...
    И буду счастлив я вполне
    Hо вы, но вы, мои вчеpашние подpужки
    Мои вчеpашние подpужки
    Напpасно плачете по мне
    Hе плачьте, сеpдце pаня
    Смахните слезы с глаз
    Я говоpю вам до свидания
    Я говоpю вам до свидания
    А пpощанье не для нас............))))))))