content/news/images/99080/Glava_Rubtsova_011_mainPhoto.jpg
12:10, 27.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов поручил повысить зарплаты бюджетникам

Глава Коми Сергей Гапликов провел рабочую встречу с зампредом правительства – министром финансов региона Галиной Рубцовой. Вице-премьер доложила о поправках в закон о республиканском бюджете, которые будут рассматриваться на заседании Госсовета Коми в октябре. Зарплату работникам бюджетной сферы Коми повысят с 1 января 2020 года.

Сергей Гапликов поручил повысить зарплаты бюджетникам
Фото rkomi.ru

По итогам 2019 года ожидается профицит республиканского бюджета. Доходы увеличатся предварительно на 7 миллиардов 600 миллионов, расходы – на сумму свыше 2 миллиардов рублей.

Галина Рубцова также проинформировала о работе по подготовке проекта республиканского бюджета на 2020-ый год и плановый период 2021-2022 годов.

По поручению Главы Коми в 2020 году будут увеличены все республиканские выплаты и пособия. Индексация на 4,8% коснётся практически всех мер социальной поддержки, предусмотренных в регионе для льготных категорий граждан, включая ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов труда, ветеранов труда Республики Коми, граждан старше 70 лет, семей с детьми.

Дополнительно к запланированной индексации из бюджета Коми в 2020 году будет выделено ещё 1,3 млрд рублей на обеспечение пакета мер поддержки семей с детьми, в том числе предусмотренных в законопроекте, который был подготовлен по поручению Сергея Гапликова.

Кроме того, с 1 января 2020 года на 4,8% повысится заработная плата работникам бюджетной сферы Республики Коми. Это плановое повышение, которое первоначально предусматривалось выполнить с 1-го октября 2020 года, но глава региона Сергей Гапликов распорядился провести индексацию раньше – с начала года.

Напомним, во исполнение «майских» указов 2012 года за последние шесть лет в Республике Коми в разы увеличилась заработная плата врачей, работников учреждений культуры, социальных работников, педагогов в школах и дошкольных учреждениях. Правительство региона также в полном объёме обеспечило реализацию инициативы Президента России о повышении минимального размера оплаты труда с 2018 года.

9716

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Ой, а почему с января ?
    27 авг. 2019 г., 12:19:13
    Ответить
    Выборы то вас любимых уже в сентябре ?
    • Дима
      27 авг. 2019 г., 12:39:29
      Ответить
      Данунах
      Вы серьезно? Бла-бла-гап
    • Желающим
      27 авг. 2019 г., 12:44:53
      Ответить
      можно и с декабря. Следующего года.
      • Своевременно
        27 авг. 2019 г., 20:51:13
        Ответить
        Озадачил
        На выборы то только они и ходят. А уж они то правильно галочки поставят. Но потом тоже поноют, что ожидали большего
    • :)
      27 авг. 2019 г., 12:49:34
      Ответить
      А патамушта - финансовый год/бюджет и все дела!
    • До выборов.
      27 авг. 2019 г., 18:07:16
      Ответить
      Мэр Москвы Сергей Собянин повысил минимальную пенсию москвичей с городской доплатой на две тысячи до 19,5 тысяч рублей, изменения заработают с 1 сентября, говорится в материалах к заседанию президиума правительства Москвы.
    • Пенсионер
      27 авг. 2019 г., 18:55:30
      Ответить
      Может и пенсионерам в Коми пенсии поднять на 5 тысяч рублей?
      С 1 сентября в Москве минимальная пенсия для неработающих пенсионеров будет 19,5 тысяч рублей.
      И никаких северных и районных коэффициентов.
      И все по справедливости.
      • Горожанка
        28 авг. 2019 г., 7:13:52
        Ответить
        А всем пенсионерам Камчатки и Сахалина раз в два года предоставляют путевки в санаторий на 21 день. Всем после 65 лет, раз в год. А у нас ещё тяжелее климатические условия. В республике даже положенную путёвку инвалиду надо ждать больше двух лет. Наверно в надежде, что не доживёт.
  • Не называйте это зарплатой
    27 авг. 2019 г., 12:20:58
    Ответить
    У бюджетников это получка от государства.
  • И что будет повышаться ?
    27 авг. 2019 г., 12:23:19
    Ответить
    Оклад ? Нужно обязать работодателей не снимать другие виды выплат, типа стимулирующих и ночных, а то получится как в прошлый раз : вроде оклад повысили, а все остальное убрали и получилось как и было, ну и нафига тогда эта чехарда ?
    1
    • 123
      27 авг. 2019 г., 12:27:09
      Ответить
      Именно по такому сценарию и произойдет повышение
      • Да
        27 авг. 2019 г., 20:53:08
        Ответить
        Будет так
        Но уже после того, как вы проголосуете
    • Эта штабы
      27 авг. 2019 г., 12:28:29
      Ответить
      бухгалтерия поработала с недельку до полуночи
      И потом можно в Маскву отчитаться
    • Врач Сыктывкар
      27 авг. 2019 г., 12:34:14
      Ответить
      Не увидела разницы в зарплате в поликлинике. Зато сняли интенсив, качество и др.
      Не выгодно перерабатывать после реорганизации.
      • ааа
        27 авг. 2019 г., 12:59:59
        Ответить
        Минфин дал указ, что перерасход зарплаты не должен быть выше установленной нормы!!!! для вас среднюю утвердили давно
  • Мало однако
    27 авг. 2019 г., 12:29:37
    Ответить
    Получал бюджетник 16 будет 17 получать, что изменится?
    • 33
      27 авг. 2019 г., 12:48:13
      Ответить
      Изменяться
      Цены в магазинах и заправках.
      1
    • .
      27 авг. 2019 г., 13:37:11
      Ответить
      на соль добавили
      теперь можно будет посолить то, что раньше без соли доедали.
      • Хе
        27 авг. 2019 г., 15:23:52
        Ответить
        Так и солить то уже не чего. После прошлых выборов его, у кого он был, уже до ели)))))
        • А король-то голый.
          27 авг. 2019 г., 16:45:08
          Ответить
          Народ нищает, цены растут. Вдобавок и пенсионный возраст повысили.
          • Путин
            27 авг. 2019 г., 17:33:22
            Ответить
            прошу отнестись к этому с пониманием
          • Не все так плохо
            27 авг. 2019 г., 18:57:05
            Ответить
            Зато 4 дня в неделю работать.
    • Финансист
      28 авг. 2019 г., 9:46:10
      Ответить
      4.8% это на каждую тысячу 48 рублей. Поэтому не факт, что с 16 до 17 поднимется. Урезать надо будет доплаты))
  • 11
    27 авг. 2019 г., 12:31:20
    Ответить
    Официальная инфляция ( а мы знаем , что официальное - занижено раза в 2 от реального ) - 4,5 % . Хорошее повышение
  • 111
    27 авг. 2019 г., 12:34:52
    Ответить
    Опять глава. По моему это решение Президента РФ. Опять "примазался"
    1
  • Ну ну
    27 авг. 2019 г., 12:36:03
    Ответить
    Посмотрим, что прибавится, а что убавится.

    После послелнего повышения моя зарплата убавилась на несколько тысяч
    1
  • Валя
    27 авг. 2019 г., 12:57:14
    Ответить
    Когда в сыктывкаре подадут тепло в дома????
    • пп
      27 авг. 2019 г., 13:00:40
      Ответить
      радуйтесь, а то ползарплаты отдадите за тепло
      • Валя
        27 авг. 2019 г., 13:39:59
        Ответить
        Это повод болеть нам и детям? Не платите, если такие необязательные
        • Северяночка
          10 янв. 2020 г., 22:54:05
          Ответить
          Тепло в дома
          Уже и не рады теплу в домах. Согласна жить при 21 градусе тепла, только бы не платить "дикие суммы" за тепло. А вообще надо думать нам , жильцам, чтобы делать в МКД свои котельные. Лучше на них потратиться, чем НИ ЗА ЧТО платить тепловикам, совсем оборзели!!! Самая дорогая плата за ЖКХ!
    • Когда
      27 авг. 2019 г., 13:05:02
      Ответить
      Положено, тогда и подадут. Хватит уже стонать. Дайте хотя бы от конских цен за отопление передохнуть.
      4
      • Когду
        27 авг. 2019 г., 14:41:18
        Ответить
        "...дайте хотя бы от конских цен за отопление передохнуть..." Хотел уточнить: передохнУть или передОхнуть?)))
        • Для начала
          27 авг. 2019 г., 18:59:21
          Ответить
          Освободите пенсионеров от платежей за ЖКХ.
          • А и
            27 авг. 2019 г., 20:55:59
            Ответить
            Освободят. Только для этого надо в
            Москве жить
        • С чувством юмора
          27 авг. 2019 г., 20:44:00
          Ответить
          :-)))
          ))))
  • Уже так полпенсии отдаем
    27 авг. 2019 г., 13:05:37
    Ответить
    Хей знает за что, ни тепла, ни услуг
  • Мнение
    27 авг. 2019 г., 13:09:28
    Ответить
    Можно подумать это лично его решение! Без верховной власти не моги! А в сентябре то выборы, хоть как прокукарекать надо, хоть и прибавка копейки. Опять же, оклад увеличат, надбавки снимут, вот потому и не растут реальные доходы при росте цен стабильном.
  • Ржу как лошадь
    27 авг. 2019 г., 13:10:33
    Ответить
    Дал поручение на то, что уже ранее было обещано, ой спасибо, БАТЬКА
    • НЕ ржи
      27 авг. 2019 г., 20:57:34
      Ответить
      Обещано уже потом
      Вначале было отнято
  • Пронько
    27 авг. 2019 г., 13:23:29
    Ответить
    Майские указы президента выполнены только в 4-х регионах РФ, похоже с ним никто не считается
    • Хе
      27 авг. 2019 г., 15:27:53
      Ответить
      Дак и с ним ни кто не считается. В сем по барабану. Патамучто ни кто ни за что не отвечает.
  • Гапликову
    27 авг. 2019 г., 13:46:32
    Ответить
    Не прокатит, господин Гапликов, уже видали мы все такое.Да и цены с 1 января традиционно вверх.
  • христофор суетин
    27 авг. 2019 г., 14:25:11
    Ответить
    а как же предпринимательство? за наш счет вы поднимаете зп у 60 проциков населения - бюджетников а нам повышают из-за повышения бюджета
    • усть-кулом
      27 авг. 2019 г., 14:31:57
      Ответить
      в руо
      всех техов - уборщиц, дворников, сторожей - перевели на 0,5 или 0,8 ставки..
      • Вениамин
        27 авг. 2019 г., 14:44:13
        Ответить
        Во всех организациях так(((
      • ПФР
        27 авг. 2019 г., 20:48:21
        Ответить
        Выработка стажа
        0,5 ставки в стаж не войдет 0,8 ставки засчитывается
        • Мунд
          28 авг. 2019 г., 7:25:24
          Ответить
          Пенсионерам стаж уже не нужен
  • Славик
    27 авг. 2019 г., 14:36:55
    Ответить
    Урраааа, оклад повысят!!! Правда при каждом повышении оклада, почему то получка в целом не увеличивается(((
  • Надоело
    27 авг. 2019 г., 14:57:36
    Ответить
    Когда уже будет нормальное повышение зарплаты, а не эти позорные 4%! В итоге получится даже на 1000 прибавки не будет. А цены растут растут...... Лучше бы зарплаты нормальные были и не надо было бы малоимущим доплачивать. Опять же расходы на содержание социальных служб........
    • вы проголосовали в 2018
      27 авг. 2019 г., 17:35:51
      Ответить
      за это . Что вам надоело ?
      Терпилоидам терпеть до 2024 - 2030 и тд...
      2
      • Надоело
        27 авг. 2019 г., 19:44:16
        Ответить
        Не голосовали! Не я и не мои родственники, друзья и знакомые! Кто????
        • Кому надоело
          27 авг. 2019 г., 21:01:43
          Ответить
          Надо было голосовать. Против
          Те, кто "за," - голосовать ходят. Прошлые выборы показали, что когда все голосуют, то ЕР не проходит
      • А за кого голосовать было?
        27 авг. 2019 г., 23:03:14
        Ответить
        За Соболь, за Навального, за Потапенко? Так не было их в списке. И не будет никогда. Выборы в Мосгордуму показали, в список-2024 допустят только одного претендента и десяток овощей для массовки.
  • Нина
    27 авг. 2019 г., 15:07:11
    Ответить
    А кого коснется это повышение? Всех бюджетников или опять культуру, соц и образование? Кто в курсе, подскажите!
  • Киндер-премьер сказал,
    27 авг. 2019 г., 15:32:35
    Ответить
    С 1 октября повышают бюджетникам, а почему в Коми на квартал позже ?
    • Киндеру
      27 авг. 2019 г., 15:40:31
      Ответить
      В Коми на 3 квартала раньше, а не позже!!!! Читайте внимательно. Мы впереди всех!
      • 00
        27 авг. 2019 г., 15:53:14
        Ответить
        Да ты сам нормально читай. Он про обещания Медведева и Гапликова
      • Правда
        27 авг. 2019 г., 23:12:13
        Ответить
        А что, в 2019 году уже было повышение? Или мы что то пропустили? По трудовому кодексу индексация зарплаты должна быть Ежегодной на размер инфляции
  • 00
    27 авг. 2019 г., 15:45:40
    Ответить
    Даешь выборы каждые полгода!
  • ну всё
    27 авг. 2019 г., 17:31:36
    Ответить
    иду покупать новый лопатник
    наконец-то заживем яко в Европе :
    мин з/п = 1400 евр
    мин пенс= 800евр
  • Ужас
    27 авг. 2019 г., 19:56:59
    Ответить
    Вчера мне стало известно, что хирург (проводит операции) получает 32 000 руб. Ужас!!!! Про какие это повышения в разы идет речь?
    • Не шумите
      27 авг. 2019 г., 21:03:41
      Ответить
      Наш народ
      заслуживает наше правительство. И чего трепыхаться?
      • Северяночка
        10 янв. 2020 г., 23:07:00
        Ответить
        Наш народ заслуживает наше правительство
        А что, у нас прямо-таки есть выход? Мы правительство не выбираем!!!
  • В реальности
    28 авг. 2019 г., 7:01:27
    Ответить
    Где деньги найдете? На практике Сыктывкар поднимет оклады, на местах скажут что с Республики денег нет, оптимизируйтесь, то есть сокращайте людей.
    Проходили уже. Уже грустно.
  • Елена
    28 авг. 2019 г., 7:44:01
    Ответить
    Выборы 8 сентября. Вот и повышают всё что можно, и зарплату, и льготы дают и ещё чего-нибудь придумают, а потом скажут, что это не соответствует федеральным законам и вернут как было...
  • фывафыв